СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Игралочка» «Сравнение по толщине».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Игралочка» «Сравнение по толщине».»

Методическая разработка

«Игралочка»

« Сравнение по толщине».



Цель: Сформировать представления о толщине предмета.

Задачи:

1.Закрепить представления о величине.

Повторить геометрические формы предметов, расположение предметов (справа – слева), способ сравнения предметов (способ наложения).

2.Развивать память, логическое мышление, внимание, кругозор детей, связную речь.

3.Воспитывать интерес к математике, уважение к старшим.

Ход занятия:

  1. Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.



  1. Теперь приглашаю всех ребят встать в круг (играем с движениями):

Игра – мирилка.

Тому, кто справа, улыбнись.

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай.

Тому, кто слева, руку дай.

Теперь по кругу ты шагай.

Тому, кто справа, подмигни.

Тому, кто с лева, подмигни.

Того, кто справа, обними.

Того, кто слева, обними.

Ну, вот закончилась игра.

Теперь за дело нам пора!

(Сели за столы) Ребята, к нам в гости пришла Красная Шапочка, ей нужна ваша помощь. Она шла к бабушке и заблудилась. Поможете ей? А сможете?

  1. (На столах уже разложен раздаточный материал: два дерева широкое и узкое, домики 5 шт. как показано в раб. тетради (математика для детей 4-5 лет, часть 2, под ред. Л.Г. Петерсон) на стр.41.

Выполняем задания поэтапно, находим толстое дерево способом наложения тонкого дерева на толстое, потом находим где лево, далее треугольную крышу, которые домики нам не подходят убираем в сторону, в тетради раскрашиваем крышу домика Красной шапочки.

  1. Выполняем в тетради задание 2 на стр41.



  1. Физминутка – музыкальная. Танцуем под песню Красной Шапочки.

Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в Африку придти!
Припев: А в Африке реки вот такой ширины!
А в Африке горы вот такой вышины!
Ах, крокодилы, бегемоты,
Ах, обезьяны, кашалоты,
Ах, и зеленый попугай!
Ах, и зеленый попугай!
И как только, только, только,
И как только на тропинке,
И как только на дорожке
Встречу я кого-нибудь,
То тому, кого я встречу, -
Даже зверю, - верю, верю, -
Не забуду, - буду, буду,
Буду "здрасьте" говорить.


  1. Выполняем задание в рабочей тетради на стр.41 задание 3.

  1. Подходим к корзине, в которой лежат овощи и фрукты, разделяем по корзинкам фрукты от овощей, проговаривая (например: Это овощ огурец – овальной формы, это фрукт яблоко – круглой формы).

  2. Рефлексия. Возвращаемся в центр группы, где и началось занятие, встаём в круг, передаём из рук в руки, по кругу куклу в красной шапочке и перечисляем, как мы помогли КШ. (Нашли её домик, помогли разложить пирожки, проложили дорожку к домику бабушки, отделили фрукты от овощей).

  3. Ребята КШ, вас благодарит за помощь и дарит вам свои фотографии.

Распечатать картинки по количеству детей, вырезать.