МОБУ « Средняя общеобразовательная школа п. Сурок»
Медведевского района, Республики Марий Эл
Конспект интегрированного урока ( математика + история) в 5 классе
по теме:
«Природа и люди Древней Индии»
Разработали и провели:
Патенкова Наталья Константиновна – учитель математики
ПересыпкаЕлена Вениаминовна – учитель истории
Форма урока: интегрирование курса истории и математики (изучение нового материала с элементами практической работы)
Цель:
познакомить учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии.
Задачи:
Развивающая:
-формировать навыки работы над вычислениями с натуральными числами, деления с остатком;
-совершенствование аналитических навыков обучающихся: умений сравнивать, обобщать, решать задачи;
-продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ.
Воспитательная:
- повышение мотивации к изучению культурных ценностей разных народов, воспитание личностных качеств обучающихся, необходимых для самообразования;
- приобщение их к историческому и культурному наследию прошлого
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, индийская кофта, перец, статуэтка индийского божества Ганеши, чайник, сахарница, шахматы
Ход урока
1. Изучение новой темы.
А) Постановка целей урока.
Введение в тему.
(на учительском столе все приготовлено к чаепитию: чашки, чай, сахар, хлопчатобумажные салфетки)
Учитель истории: Доброе утро, ребята и уважаемые коллеги! Наталья Константиновна, я предлагаю вам попить чаю.
Учитель математики: Доброе утро всем! С большим удовольствием Елена Вениаминовна приму ваше предложение! (звучит индийская мелодия (Слайд), педагоги пьют чай)
Учитель истории: Я уверена , что многие из вас так начинают свое утро: с чашечки ароматного чая, который придаёт вам бодрость, хорошее настроение на весь день.
Учитель математики: Ребята, как вы уже, наверное, догадались, сегодня наш урок пройдет не традиционно, так как вести его будут два учителя: учитель истории и учитель математики. У каждого из вас на партах лежат Листы достижений с одной стороны по математике, с другой по истории, которые вы будете заполнять в течение урока и в конце урока сдадите на проверку.
Учитель истории: А теперь, внимание, если вы догадаетесь, какой чай считается самым лучшим в мире, то узнаете историю какой страны, мы будем сегодня изучать.
(ученики предлагают варианты)
Слайд «Индия»
Учитель истории: Что вы знаете об Индии? Слайд «Тема урока»
Что вы хотите узнать об этой стране? На какие вопросы вам необходимо найти ответы?
(ученики формулируют цели урока)
познакомиться с географическим расположением новой страны;
познакомиться с особенностями природы и климата;
выяснить как занятия населения связаны со спецификой природных условий.
узнать об особенностях религиозных верований.
Учитель истории: Где найдем ответы на все наши вопросы?
Б) Постановка проблемной задачи
Учитель истории: Ребята, в ходе изучения темы постарайтесь ответить на такой вопрос «Почему Индию называли «волшебной, сказочной страной»?
В) Работа с картой учебника Слайд «Индостан»
Учитель истории: Какую информацию дает нам легенда карты?
(ученики определяют название морей и океанов, омывающих полуостров)
Учитель истории: Индия находится в южной части Азии. На полуострове Индостан. Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами.
Задание: найти на карте самые высокие горы в мире – Гималаи. Слайд «Гималаи»
Г) Опережающее задание.
(сообщение учащегося о горах Гималаях, которое он готовит заранее к уроку)
Учитель истории: Вы уже знаете, что люди поселяются там, где есть реки. Есть ли реки в Индии?
Учитель истории:… топкие болота.Слайд «Реки Индии»
Учитель математики: Предлагаю вам решить задачу устно про реки Индии, в качестве разминки. Задача: Длина Ганга -2700 км, длина Инда-3180 км. На сколько длина реки Инд превышает длину реки Ганг? Ответ: на 480 км длина реки Инд превышает длину реки Ганг (проверка решения задачи)
Учитель математики: Воды Ганга жители Индии считают священными.
Учитель истории: Мы познакомились с географическим положением Индии и возможно кто-то из вас уже сможет сделать вывод: каковы были главные занятия жителей Индии?
(ученики формулируют вывод)
Учитель истории: Какие культуры произрастали в Индии?
Ученики: Новые культуры – рис бобовые, пряности. Слайд «Культуры»
Учитель истории: один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.
- Индия – удивительная страна, - рассказывал он другу. – Там на кустах растёт белая шерсть…
- Этого не может быть, ты лжёшь!
- Нисколько… Индийцы срезают белую шесть с кустов, точно с овец, и делают из неё ткани… А из тростника выжимают сок, уваривают его на огне, и он становится твёрдым и более сладким, чем пчелиный мёд.
- Враньё ! На свете нет ничего слаще мёда!
Подумайте, лгал ли путешественник? О чём он говорил?
(ответы учащихся)
Слайд «Хлопок, рис и сахарный тростник»
Учитель математики: Ребята, обратите внимание, перед вами настоящая индийская рубаха из хлопка. Решите с помощью уравнения задачу: В ателье было 260 метров ткани из натурального хлопка. Из нее сначала сшили 10 мужских рубашек, 60 метров ткани израсходовали на детские костюмы, после чего осталось 50 метров ткани. Сколько метров ткани пошло на 1 рубашку? Дополните краткую запись недостающими данными, запишите решение и ответ.
Решение:
260-10х-60=50
200-10х=50
10х=200-50
10х=150
Х=150:10
Х=3(м)
(проверка решения задачи)
Д) Чтение отрывка из поэмы «Махабхарата»
Слайд «Джунгли»
В ветвях деревьев гнездились,
Шумели, порхали и пели
Птицы лесные, и всюду…
В дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
То рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
По сучьям деревьев
Ползали перьями ярко блестя попугаи…
Слайд «Обитатели джунглей»
Учитель математики: Какие необычные леса! Чтобы дать название этим лесам в парах, вместе решите примеры на деление с остатком. Каждому остатку соответствует своя буква. Пара ребят, решившая примеры первой, запишет свои ответы на доске и прочитает название лесов.
Ж 458: 9 =50 (ост.8)
Н 247: 4=60 (ост.7)
У 384:10=38 (ост.4)
Г 10000:3=3333(ост.1)
И 7978:89=88 (ост.46)
Д 12080:63=191 (ост.47)
Л 65306:121=539 (ост.95)
(работа в парах)
Слайд обитатели джунглей
Учитель истории: Дожди в Индии идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами – джунглями (Слайд «Джунгли»)
Джунгли не похожи на леса России, в которых каждый из вас бывал: в джунглях поражает огромная высота деревьев, густота растительности - здесь всегда темно и душно. Гигантскими гирляндами свешиваются лианы и образуют сплошную сеть, через которую очень трудно пройти. В вечнозеленом лесу круглый год цветут яркие душистые цветы. С восхода до заката слышался гомон птиц.
Человек, попавший в джунгли, не боялся умереть с голода. Здесь всегда можно найти еду, ведь в джунглях растут орехи, ягоды, бананы, манго, цитрусовые. Но в джунглях человека подстерегала опасность. Там водится множество зверей и птиц. Здесь живут страшные тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи. Особенно индийцы боялись змей и старались их задобрить. Они раскладывали вокруг своих домов кусочки еды и говорили: "Угощайтесь, но нас не трогайте". Священное животное корова (Слайд) Еще в Индии обитает слон. Индийцы приручили слона. Он переносил тяжести и даже участвовал в сражениях- воины сидели на спине у слона и осыпали противника стрелами. У индийцев слон был одним из священных животных. Даже одним из главных богов был Ганеша, которого изображали с головой слона. (Слайд «Ганеша»)
Учитель математики: Предлагаю вам решить задачу про слона и осла, решение запишите уравнением. Задача: Осел может нести на себе груз весом 70 кг, а слон в 5 раз больше. Сколько килограмм груза могут перенести осел и слон вместе? Запишите решение в виде выражения.
70х5+70=420 (кг)
Дифференцированный подход: Осел и слон несли груз, общий вес которого составляет 420 кг. Причем слон нес в 5 раз больше груза, чем осел. Сколько килограммов нес каждый? (проверка решения задачи) Решите задачу с помощью уравнения
Х+5х=420
6х=420
Х=420:6
Х=70 (кг)- осел
70х5=350 (кг)-слон
Вывод: индийский слон может переносить на себе груз весом до 400 кг.
Е) Беседа по слайдам презентации о джунглях
– Можно выжить в джунглях? Чем питаться?
- Есть ли джунгли в России?
(ученики отвечают, а учитель обобщает их ответы)
2. Физкультминутка
Учитель математики: Давайте представим себя в джунглях. Повторяйте за мной движения:
• заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);
• идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
• увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
• впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
• раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
• вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания)
3.Рассказ учителя истории о государствах Индии
4.Самостоятельная работа с материалом учебника
Учитель истории: В индии тесно связаны между собой животный мир и религия. Как и почему это происходило, вы узнаете из материала учебника.
Задание: чтение материала в учебнике вера в переселение душ.слайд верования
Учитель истории: 1.Можно ли считать религию индийцев милосердной?
2. От чего зависило кем будет человек в будущем?
Учитель математики: (Слайд «Шахматы») Ребята, как известно всем, цифры, которыми мы сейчас пользуемся при вычислениях, называются арабскими. Но не все знают, что арабы позаимствовали их у индусов. А еще, Индия – это родина шахмат. (Слайд «Притча») Во времена правителя Индии раджи Схерама, один мудрец-брахман Сесса, решил проучить нерадивого и жадного правителя раджу, для этого он придумал игру в шахматы, и решил показать их радже. После нескольких сеансов игры, она так понравилась радже, что он позволил мудрецу просить все, чего тот пожелает. И тот скромно попросил: «Подарите мне столько риса, чтобы на первой клетке шахматной доски поместилось одно зернышко, на второй два, а на каждой следующей вдвое больше, чем на предыдущей». «Что за глупость? — вскипел восточный правитель и приказал слугам, — Дайте ему мешок риса и пусть идет своей дорогой!» Прислуга принялась отсчитывать «гонорар» мудрому изобретателю. Но на 11-ой клетке, куда требовалось положить уже 1024 зернышка, слуги сбились со счета и им пришлось мерить рис на вес. На 24-й клетке рис перестал вмещаться в мешок. 10 клеточек спустя у ног мудреца стояла тысяча мешков, наполненных рисом. Раджа отдал весь рис, хранившийся в его амбарах, исполнив пожелание шахматиста только наполовину! По хитроумной схеме мудреца, уже на 64 клетке шахматной доски радже пришлось бы выложить: 18 446 744 073 709 551 615 (Слайд «18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча 615 зерен») Для получения такого количества зерна следовало бы восемь раз засеять всю поверхность земного шара и столько же раз собрать урожай…
Учитель математики: А кто из вас, ребята, умеет играть в шахматы? Какая польза вам пятиклассникам от шахмат?
Ученики:- развивают логическое мышление
- учат просчитывать правильные ходы
-заставляют думать
5. Работа с проблемным вопросом
Учитель истории: Почему древнюю Индию называли чудесной сказочной страной?
(ученики выдвигают свои варианты)
6.Закрепление изученного материала с использованием кроссенса
7. Подведение итогов. Анализ отметок. Рефлексия. Лист достижений.
(ученики сами оценивают свою работу и работу одноклассников)
Лист достижений ___________________________________
Математика
Длина Ганга -2700 км, длина Инда-3180 км. На сколько длина реки Инд превышает длину реки Ганг? Решите задачу устно, запишите ответ. Ответ:_______________________________________________________
Решите с помощью уравнения задачу: В ателье было 260 метров ткани из натурального хлопка. Из нее сначала сшили 10 мужских рубашек, 60 метров ткани израсходовали на детские костюмы, после чего осталось 50 метров ткани. Сколько метров ткани пошло на 1 рубашку? Дополните краткую запись недостающими данными, запишите решение и ответ.
Было- 260 м
Сшили- 10 руб. по м
Израсходовали – 60 м
Осталось - м
Ответ: _________________________________________________________________________
Решите примеры на деление с остатком, отгадайте зашифрованное слово
458: 9 = _____ (ост.___) Ж
247: 4= _____ (ост.___) Н
384:10= _____ (ост.___) У
10000:3= _____ (ост.___) Г
7978:89= _____ (ост.___) И
12080:63= _____ (ост.___) Д
65306:121= _____ (ост.___) Л
Задача: Осел может нести на себе груз весом 70 кг, а слон в 5 раз больше. Сколько килограмм груза могут перенести осел и слон вместе? Запишите решение в виде выражения.
Ответ:________________________________________________________________
*Осел и слон несли груз, общий вес которого составляет 420 кг. Причем слон нес в 5 раз больше груза, чем осел. Сколько килограммов нес каждый? Решите задачу с помощью уравнения.
Ответ:
История
Вставить пропущенные слова:
1.Индия расположена на юге материка_____
2. Северной границей Индии служат самые высокие в мире горы________________
3. Священная река в Индии______
4. Труднопроходимые леса называются_______
5.Основное занятие индийцев________
6. Царь, объединивший всю страну_________
7.Священное животное в Индии__________
8. Жители Индии научились выращивать_____ и делать из него легкие ткани.
9.Из сахарного тростника получали________
Я знаю __________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я могу ___________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я научился ______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мне не конца понятно ____________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я с трудом ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________