СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "История ковроделия"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка предназначена для педагогов и студентов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "История ковроделия"»

Методическая разработка занятия

МДК 02.01. Технология исполнения изделий декоративно-прикладного искусства

Тема «Искусство ручного ковроделия».


Цели:

Образовательная - формирование у студентов представления об искусстве ручного ковроделия, умения применять полученные знания на практике;

Развивающая – развитие творческих способностей;

Воспитательная - воспитание бережного отношения к материалам и инструментам;

Валеологическая - создание санитарно-гигиенических условий и благоприятного психологического климата.

1.Формирование профессиональных компетенций:

ПК 1.3. Собирать, анализировать и систематизировать подготовительный материал при проектировании изделий декоративно-прикладного искусства.
ПК 1.7. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.

2.Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интереса.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Тип урока: урок изучения новых знаний, умений и навыков.


Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический; методы самоконтроля; методы стимулирования интереса к учению.

Комплексно - методическое обеспечение: карточки-задания для самостоятельной работы

Технология: ИКТ, развивающая технология

Структурная часть урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

1. Приветствие

2. Проверка готовности к уроку группы

3. Организация внимания

4. Сообщение темы и целевая установка урока

1. Приветствие

2. Готовность к уроку

3. Планирование своей деятельности в соответствии с содержанием и целями урока

2. Этап всесторонней проверки знаний

1) Проверка домашнего задания

2) Работа по карточкам (Приложение 1)

3) Задания на развитие воображения (Приложение 2)

1. Показывают свои работы, анализируют

2. Отвечают на вопросы.


3. Этап усвоения новых знаний

Объяснение нового материала с показом презентации

Искусство ручного ковроделия.

Возникновение коврового искусства. Виды ковров ручной работы, применение.

(Приложение 3)

1. Слушают, смотрят

2. Выполнение записей в тетрадях

2. Задают вопросы


4. Этап закрепления новых знаний

1) Практическая работа (выполнение ворсовых узлов)

Выполняют задание

5. Этап подведения итогов и домашнего задания

1) Анализ работ

2) Анализ оценок

3)Инструктаж домашнего задания


Слушают, анализируют

Запись домашнего задания

Приложение 1.

Карточка

1.Соотнесите название ручной вышивки и ее изображения

Название ручной вышивки

Изображение

1. Цветная гладь

А.

2.Тамбурный шов

Б.

3.Мережка

В.

4.Аппликация

Г.


Д.

2.Укажите название батика и опишите технологию.

1.


2.

3.

Приложение 2.

Задания на развитие воображения


  1. Нарисуйте слово «пух» передав его эмоциональное настроение.

  2. Придумайте и нарисуйте растение, которого не существует, используя прием стилизации.

Приложение 3.


Ковёр — плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), употребляемое для покрытия полов, стен, иногда других поверхностей в помещении (столов, диванов и т. п.) в декоративных или утеплительных целях.

Ковёр — одно из древнейших изобретений для декорирования и утепления любого дома: от юрты кочевого племени до роскошного дворца в барочном стиле. На протяжении многих веков ковер был не только символом достатка, но и предметом искусства, поскольку для его выделки требовался длительный кропотливый ручной труд.

По характеру узоров и технике исполнения все ковры можно разделить на три основные группы: ворсовые, безворсовые и войлочные.

С изобретением анилиновых красителей в XIX веке ковровое производство пережило настоящий бум. Ковры резко упали в цене, повысилась конкуренция. Вековую гегемонию Персии начали теснить Турция, Китай и даже Европа. Но самые лучшие ковры, например из шелковых нитей — по-прежнему весьма дороги. Сегодня анилиновые краски постепенно вытесняются полимерными и синтетическими, которые не нуждаются в закреплении и не линяют. Самое современное, третье поколение красителей — хромовые. По свойствам они практически неотличимы от натуральных, но не такие сочные по цвету.

Тем не менее, современные технологии позволили уравнять качество синтетических ковров с классическими шерстяными. При том, что синтетические ковры серьёзно выигрывают в эксплуатации: за ними проще ухаживать.

В зависимости от технологии производства и способа закрепления пряжи на основе выделяют следующие типы ковров: тканые, плетеные, войлочные, тафтинговые (от англ. tuft — «растить пучками») и иглопробивные. Иглопробивное и тафтинговое производства скоростные, автоматизированные, дешевые. Процесс изготовления тканых ковров значительно медленнее и сложнее. Имитируя традиционную ручную работу, тканые ковры ощутимо дороже тафтинговых и иглопробивных. Они представляют собой плоские текстильные изделия, состоящие из двух перекрещивающихся систем нитей: продольных и поперечных.

История ковроткачества

Женщины, работающие на ткацком станке. Фреска из Бени-Хассана. 

Древний Египет, X век до н. э.

История тканных ковров насчитывает не одну тысячу лет. С давних пор люди украшали жилище коврами. Простые, тканые вручную и плотные куски связанной материи служили не только декоративным целям, но и свидетельствовали о достатке хозяев, а главное — служили надежным способом защиты от холода.

Первые в истории тканые картины, изготовленные в технике ковров, датируют XVI—XI веками до н. э. Их изображения нашли в гробнице Тутмоса IV, эпохи Нового Царства. А найденная в Бени-Хассане фреска (X век до н. э.) скрывала самое древнее в истории изображение процесса изготовления ковров.

Самый древний из сохранившихся ворсовых ковров был создан в V в. до н. э.. Археологи обнаружили его в знаменитом Пазырыкском кургане на Алтае, и теперь он хранится в Эрмитаже. Место создания ковра является предметом дискуссий. Почти наверняка он был создан в Центральной или Западной Азии. Одним из возможных мест называетсяАрмения. Пазырыкский ковер украшен лаконичным орнаментом с ярко выраженными антропоморфными и зооморфными элементами (всадники на лошадях).

Этот вид покрытия служил не только украшением, но и хранителем ценной информации. Зачастую ковер можно было читать как книгу. При правильном хранении ковры могут сохранятся не одну сотню и даже тысячу лет.

В культуре кочевых народов ковры получили особое признание и стали широко распространяться по ареалам племен, живущих в легких домах, юртах. Рождение ковра в среде кочевых народов было обусловлено самим их бытом — резко континентальным климатом.

Ислам, запрещающий изображение живых существ, диктовал свои суровые, аскетичные правила: с ковров исчезли птицы, верблюды, лошади. Ислам стал доминирующей религией на Востоке, а орнаменты ковров заговорили языком символов и абстракций, превратились в тканое выражение Корана. Таким образом, персидский ковер для посвященного — книга о строении мироздания. Цвет ковра так же мог рассказать о многом.

Ковры — были непременным атрибутом выплачиваемой дани, ввиду их редкости и дороговизны. Удобство ковров для утепления любого жилища трудно переоценить даже в наше время. Высокая цена ковров была обусловлена исключительно кропотливой ручной работой, использованием редких красок, которые зачастую приходилось привозить издалека. В домашних условиях тщательно окрасить шерсть было очень трудно. В каждом квартале жил собственный красильщик. В сельских районах бродячие мастера-красильщики криком предупреждали о своем приходе.

Для окраски ковров в некоторых мастерских используют натуральные красители. Они дороги, но прочны, на века. Растительные краски насыщенного синего цвета добывают из индиго. Армянские мастера получают карминовый красный краситель из армянской кошенили. Лучший шафран для получения жёлтого цвета привозят из Ирана. Красную краску до сих пор получают из корней марены.

Двойной или турецкий узел «гиордес» получил свое название от способа изготовления, так как он завязывается на двух нитях основы. Перед вязкой узлов пряжу нарезают. Короткие ворсинки трудно завязывать, поэтому чаще всего высота ворса 2-3 см, длина ворсинок в этом случае 5-6 см. Две нити основы оттягиваем выше изделия на себя, ворсинку накладываем на них сверху, а затем обкручиваем правым концом ворсинки одну нить основы, левым концом – вторую. Опускаем узел вниз на кромку ковра. Узел готов.

Существует еще один способ вязания двойного узла. Нить тянем от клубка, левой рукой поднимаем пару нитей основы, правой рукой заводим конец нити утка за левую нить основы, обкручиваем ее и выводим вперед. Далее оборачиваем нить утка вокруг правой нити основы и выводим конец ее между поднятыми нитями. Опускаем узел вниз, выравниваем до нужной длины, затягиваем и обрезаем конец, идущий к клубку, ковровым ножом или ножницами. Данный способ позволяет сэкономить количество пряжи, так как концы ворсинок получаются короче. В Сибири и Прибалтике распространены махровые ковры «рюу» из двойных узлов, но с большим количеством грунтовых прокидок. При высоте ворса 15-20 мм они имеют расстояние между рядами узлов 4-8 мм.

Узел «сеннэ» — полуторный или персидский (получил свое название по месту происхождения – городу Сеннэ в Иране) – завязывается на одной нити, но охватывает две. Полуторный узел может быть правосторонний и левосторонний. Правосторонний узел выполняется следующим образом: пальцами правой руки поднимаем правую нить основы и пропускаем под ней нить идущую от клубка. Затем заводим конец нити утка под левую нить основы. Левой рукой вытягиваем оба конца вперед, опускаем вниз и обрезаем нить.

Левосторонний узел отличается тем, что работу нужно начинать с левой нити основы. Двойные узлы более прочные, но полуторные завязываются быстрее и распределяют ворсинки равномерно, делают ворс бархатистым. Их чаще применяют в изготовлении высокоплотных ковров. Существует несколько видов одинарных узлов: арабский или испанский, скандинавский и боковой.

Одиночный узел, завязанный на одной нити, применялся для изготовления ковров с очень мелким рисунком. Иногда одинарные узлы соединяют с двойными или полуторными, для того, чтобы выполнить тонкую линию узора.