Методическая разработка к уроку окружающему миру 2 класс «Москва. Московский кремль».
Цель урока: создание условий для формирования представление учащихся о столице нашей Родины – Москвы, об истории её возникновения и об ее достопримечательностях.
Задачи урока
Дидактические:
знать когда и кем была основана Москва;
знать понятие «план местности» и как выглядит Москва на плане;
уметь находить по плану достопримечательности и описывать их.
Развивающие:
развивать устную речь;
развивать логическое мышление;
закреплять навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
воспитывать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности;
воспитывать уважение к мнению других учащихся;
воспитывать способность к самооценке.
Ход урока
I.Самоопределение к учебной деятельности
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать,И друг другу помогать.
II. Актуализация опорных знаний
- Дети, о каком городе мы говорили на прошлом уроке?
- Что это за город?
- Вспомнить то, что узнали о Москве, помогут вопросы:
1)Какой приблизительно возраст Москвы?
2)Кто изображён на гербе Москвы?
3) Как зовут всадника, изображенного на гербе Москвы?
4)Кто основал Москву?
5)В каком заведении культуры, дети смогут увидеть животных?
6)На берегах, какой реки стоит город Москва?
7) Какое сооружение считается сердцем столицы?
- Составьте из слов, написанных на карточках, пословицу о Москве и объясните её смысл.
(Кремль-сердце Москвы)
-А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте!
- Как понимаете пословицу?
- Что вы знаете о Кремле?
- Что такое Кремль?
-Так о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Какие задачи мы поставим сегодня перед собой?
-Давайте откроем страницу 102 нашего учебника и прочитаем задачи.
III.Введение в тему урока.
Прочитаем вступительную статью на стр.102 нашего учебника.
«Москва» и «Кремль» – эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.
– Как строился Кремль? Кто знает?
1.История Кремля
На холме, расположенном среди лесов и рек, в древности поселились люди. Они построили для себя деревянные жилища.
Окружили поселение изгородью и рвом для защиты от врагов и зверей. Это место – лесное, водное, охотничье, рыбное облюбовал русский князь Юрий Долгорукий. Подъехал князь со своей дружиной, а на холме была крепость, окруженная частоколом, то есть деревянными кольями. Послал князь гонца.
Пришел ответ, что не хотят сейчас пускать князя с дружиной.
Брызнули со стен стрелы. Не потерпел князь такого обращения, приказал рубить огромную вековую ель и делать таран – бревно с металлическим наконечником. С разбегу ударили тараном в ворота, проломили их. Конная дружина ворвалась в крепость, разгорелся бой. Юрий Долгорукий победил. Ведь не даром было у него прозвище «Долгорукий». Был он храбрым воином и хватким хозяином.
Взошел Юрий Долгорукий на холм, посмотрел вокруг и увидел, как хороши эти места. И тогда повелел князь ставить на этом месте город и дал название по имени реки – Москва.
Кажется, вечно была Москва, вечно стоит наш Кремль. Но это не так. Все имело свое начало.
Первый Кремль был деревянным. Заложен он был по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году. Москва тогда была маленькой крепостью, затерянной в дремучих лесах Владимиро-Суздальской земли.
Главной бедой тогда для Кремля были пожары. После страшного пожара 1365 года при Дмитрии Донском, когда «погоре посад весь и Кремль и Заречье», москвичи начали класть стены Кремля из белого камня. И стала столица белокаменной.
Но в конце 15 века опять стало тесно городу, и был построен новый Кремль – из красного кирпича, тот самый, который мы знаем сейчас (только верхушки башен были надстроены позднее).
2. Башни Кремля
До наших дней сохранилось 20 башен. Хотя все они башни одного Кремля, у каждой не только неповторимая внешность, но и своя история, а также собственное имя. (Только двум из них, у Москвы-реки, так и не нашлось никакого названия, и они известны как 1-я Безымянная и 2-я Безымянная).
– Какая же башня самая старейшая?
– Я,– гордо говорит Тайницкая башня, – меня построили в 1485 году. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: тайник-колодец и тайник– подземный ход к речному берегу.
– А какая самая молодая?
– Конечно же, я – Царская башня, мне еще и трех сотен лет нет.
– А самая высокая?
– Я– Троицкая башня, я башня – великан. Рост мой восемьдесят метров.
– А самая маленькая?
– Мал – да удал, – это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стою. Я – сторожевая предмостная башня, хотя во мне и четырнадцати метров нет.
– Ну, а на какой башне находятся главные часы страны?
– Я – Спасская башня, отвечаю за время.
IV.Физ.минутка
Говорит цветку цветок
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка.
(Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.)
V.Территория Кремля
А теперь давайте посмотрим на Кремль с высоты птичьего полета. Смотрим на экран.
1.Резиденция Президента России
2.Спасская башня
Самая знаменитая, большая, красивая и стройная – Спасская башня, построенная в 1491 году. Во все времена она считалась главной среди своих сестёр. В ней главные ворота при входе в Кремль. Раньше проходили через Спасские ворота только с обнажённой головой, снимая шапки. Её часто изображают как символ нашей страны. На Спасской башне находятся знаменитые Кремлёвские куранты – огромные часы с 11 колоколами. Вес часов 25 тонн. Четыре огромных циферблата смотрят на 4 стороны света. Бой её башенных часов-курантов слышат по радио каждый день люди всего мира.
3.Колокольня Иван Великий
Высок и строен Иван Великий. Колокольня Ивана Великого была главной сторожевой башней Московского Кремля. Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие колокола, разводила стража подъёмные мосты надо рвом и наглухо запирала кремлёвские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.
3.Успенский собор
В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.
4.Архангельский собор
Архангельский собор – самый пышный из всех кремлёвских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей.
5.Большой Кремлёвский Дворец (Пять залов дворца (Георгиевский, Владимирский, Александровский, Андреевский и Екатерининский), названные по имени орденов Российской империи, в настоящее время используются для государственных и дипломатических приемов и официальных церемоний, а сам дворец является парадной резиденцией Президента Российской Федерации).
6.Троицкая башня. Троицкая башня — самая высокая башня Кремля. Высота башни в настоящее время вместе со звездой со стороны Александровского сада составляет 80,1 м.
К воротам Троицкой башни ведёт Троицкий мост, защищаемый Кутафьей башней. Ворота башни служат главным входом для посетителей Кремля.
В Троицкой башне базируется Президентский оркестр России. В башне есть репетиционный зал и студии. В двухэтажном основании башни в XVI—XVII веках размещалась тюрьма. С 1585 года на башне находились часы-куранты, убранные после пожара в 1812 году
7.Арсенал (здесь хранилось оружие и боеприпасы)
VI.Итог урока
Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Что больше всего вам запомнилось?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что вам показалось особенно интересным?
- У вас у каждого на парте лежат 2 звёздочки со Спасской башни Кремля: одна красная, другая белая. Если вы остались довольны своей работой на уроке, то возьмите красную звёздочку и можете оставить её себе на память о нашем путешествии по Москве. Если вы не очень довольны своей работы, или что-то у вас сегодня не получилось, то возьмите белую звёздочку. И, когда на следующем уроке мы с вами отправимся в путешествие по Московскому Кремлю, у вас будет возможность закрасить вашу звезду в красный цвет.
VII. Домашнее задание
Нарисовать рисунок «Московский Кремль».