Методическая разработка к уроку по русскому языку "Сочинение по картине Хруцкого И.Т. «Цветы и плоды»
Тема урока: Развитие речи. Составление текста-описания по картине Хруцкого И.Т. «Цветы и плоды»
Педагогические цели урока:
Способствовать развитию мышления, кругозора, воображения, словарного запаса, умение понимать содержание картины, совершенствовать умения подбирать для описания и повествования слова, создать условия для обучения соотнесению художественного текста и изобразительных средств картины.
Планируемые результаты:
Предметные - участвуют в устном общении на уроке, выражают собственное мнение, составляют под руководством учителя небольшие описательные тексты по репродукции картины.
Личностные - проявляют чувство прекрасного через выразительные возможности языка, анализ репродукции картины, осознают свои эмоции и чувства, определяют эмоции других обучающихся, воспитывать уважительное отношение к родному языку.
Метапредметные УУД:
Познавательные: осознавать цель учебной деятельности; воспитывать уважительное отношение к родному языку; использовать справочную литературу для решения учебной задачи; осуществлять анализ, сравнение; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: овладеть умениями понимать учебную задачу урока, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
Коммуникативные: научить принимать участие в работе с коллективом, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнёра в общении, контролировать свои действия в коллективной работе.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, репродукции картин И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды», «Натюрморт с птичкой», «Натюрморт с вазой», автопортрет И.Т. Хруцкого, «Русский язык», 3 класс под редакцией В.П,Канакиной, В.Г.Горецкого, толковые словари
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Прозвенел уже звонок-
И мы сейчас начнем урок!
II. Краткое слово учителя. Рассказ о художнике.
Посмотрите на портрет. Это Иван Трифонович Хруцкий (1810-1885) – известный русский живописец. Хруцкий И.Т. родился 8 февраля 1810 года в небольшом городе Витебской губернии (теперь это Белоруссия) в семье священника. Большая семья церковного служителя жила скромно, но все же родителям удалось послать своего первенца на учебу в лицей. В этом лицее был музей и зал, великолепно приспособленный для занятий рисованием и живописью. Должно быть, природное дарование мальчика обнаружилось рано, иначе трудно объяснить поступление провинциального юноши в Петербургскую Академию художеств в 1827 году и его успехи в дальнейшем. Жажда знаний и необычайная энергия Хруцкого были столь велики, что он брал уроки у известного английского портретиста.
-Давайте посмотрим его картины «Натюрморт с птичкой», «Натюрморт с вазой», «Цветы и плоды». Что вы можете о них сказать? Что общего у этих картин? (показ на слайде картин И.Т.Хруцкого)
- Художник писал натюрморты.
- А что такое натюрморт?
Давайте поработаем со словарями и найдём научное толкование этого слова.
Натюрморт-этоизображение на картине вещей, цветов, фруктов, снеди и т п ...(Русский толковый словарь В .В.Лопатина)
Жанр в изобразительном искусстве (главным образом в живописи и графике), посвященный изображению крупным планом неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой дичи и т.п. (Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой)
Натюрморт, натюрморта, м. ( - мертвая природа) (живоп.).1. только ед. Изображение в живописи неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т.п. (кроме пейзажа и человеческих трупов). Натюрморт - специальность этого художника. 2. Самая картина с таким изображением. Художник написал прекрасный натюрморт. ...(Толковый словарь Д.Н.Ушакова)
Натюрморт - картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари.(Толковый словарь С.И.Ожегова)
Натюрморт Ивана Хруцкого, с которым мы с вами познакомимся сегодня, был удостоен Большой серебряной медали «за написание с натуры плодов и фруктов». Эта картина называется «Цветы и плоды».
III. Беседа по картине.
- Посмотрите на картину «Цветы и плоды».
Нравится ли вам эта картина? Какие чувства у вас возникают, когда смотрите на картину?
(Когда мы смотрим на эту картину, то возникает чувство радости и восхищения. Так и хочется протянуть руку, и попробовать парочку спелых и сочных персиков, или желтую грушу. А еще, хочется, взять в руки букет из вазы, и наслаждаться ароматом цветов).
-Всем понятно, почему в названии картины звучит слово цветы: букет цветов занимает центральную часть картины.
- В центре картины – красивый букет цветов. Не правда ли, они сразу бросаются в глаза.
- Какие же цветы его составляют? Какие из них вам знакомы? Опишите их.
(Больше всего в этом букете пионов: бледно-розовые, светло-желтые, белые, ярко-красные, переходящие в бордовый. У двух красных пионов, наклонивших свои головки к стакану, можно заметить несколько бело-желтых прожилок.)
- Посмотрите, с другой стороны букета художник изобразил розу.
- Что вы можете сказать про этот цветок? Какого цвета ее лепестки? Одноцветны ли они?
(Роза ярко-красная, правда, на краях лепестков можно увидеть как бы нежно-розовую бахрому. Эта бахрома отделяет один лепесток розы от другого.)
- Вам хорошо известен такой цветок, как нарцисс. А каким изображает этот себялюбивый цветок художник И.Хруцкий?
(На картине «Цветы и плоды» изображены два нарцисса. Они ярко-желтого цвета. Видно, что цветок этот хрупкий и ранимый.)
- Посмотрите, прямо над нарциссами художник изобразил совершенно другие цветы. Это гиацинты, которые уже сами по себе составляют отдельный букет.
- Как выглядят эти цветы? С чем можно их сравнить?
(Каждый отдельный цветок на веточке гиацинта состоит из четырех лепестков и похож на маленькую звездочку – даже цвет у некоторых из них нежно-сиреневый, переходящий в синий, заканчивающийся белым.)
- Рядом с гиацинтами – нежно-фиолетовый ирис, а на самом верху букета - ярко-синие васильки.
- А чем отличаются васильки от других цветов, изображенных художником?
(Эти цветы растут в поле. Именно поэтому, рядом с васильками, художник изобразил стройные золотистые колосья.)
- На что они похожи?
(Они очень похожи на туго заплетенную косу.)
-Ваза, в которой стоят цветы, серебристо-медного цвета. На ней художник детально выписывает ветку дерева. Мы отчетливо видим каждый листочек. Под деревом изображены животные, очень похожие на собак: у них продолговатое туловище, длинный хвост, небольшие острые уши. Также очень хорошо видна трава под ногами у животных. Там, где ваза сужается, художник изображает орнамент.
- Ребята, а что означает слово орнамент? Подберите к нему синоним.
(Орнамент – узор, состоящий из упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов и архитектурных сооружений.)
- Попробуйте подобрать прилагательные к слову орнамент.
(Необычный, оригинальный, красивый.)
- Ну что ж, мы с вами рассмотрели и каждый цветок на картине, и вазу, но ведь работа И. Хруцкого называется «Цветы и плоды». Но почему дальше в названии стоит слово плоды? Почему не фрукты или овощи?
(Плоды – это общее название. Это и фрукты, и овощи.
- Посмотрите, ребята, сколько плодов на столе – вот как щедра природа!
- Какие же плоды здесь изображены?
-Давайте начнем с тех, которые вам больше всего хочется попробовать.
(Сразу бросаются в глаза ярко-желтые с бордовым и темно-красным оттенком персики, заботливо положенные кем-то в плетеное лукошко. Персики привлекают к себе внимание, Они выглядят очень сочными. Это видно по разломленному персику, который лежит отдельно от других – на столе.)
- А посмотрите, как выписывает художник каждую смородинку! Какие цвета при этом использует И. Хруцкий?
(Смородина блестящая, где-то красная, где-то розовая, а где-то бежевая.)
- С другой стороны букета лежит желтая тыква с зеленым хвостиком, приподнятым к верху. Она громадных размеров и словно поделена на продолговатые дольки.
- Что изобразил рядом с тыквой художник?
(Рядом с громадной тыквой лежат сочные груши. Видно, что они сладкие и сочные. Ведь, не просто так, по одной из них ползет муха.)
-Прямо за тыквой стоит прозрачный стеклянный графин. Он примерно на четверть наполнен водой. Около вазы с букетом цветов – прозрачный стакан с водой. В нем долька лимона
IV. Физминутка.
V. Работа с текстом. Словарно-стилистическая и орфографическая работа.
– Молодцы, ребята! Итак, мы с вами описали каждый предмет, изображенный на натюрморте И. Хруцкого.
- Давайте, составим план сочинения.
(обсуждения, составление примерного плана):
– Сколько частей будет в вашем сочинении? (Три.) Какие? (Вступление, основная часть, заключение.)
– О чём можно написать во вступлении? (об авторе, названии картины)
– Что опишем в основной части? (опишем то, что мы видим на картине)
– О чём пойдёт речь в заключении? (об отношении художника к своей картине, о вашем отношении к картине)
1.О художнике И. Т. Хруцком.
2.Описание картины: а) ваза с цветами, цветы, б) плоды, в) предметы.
3.Ваше мнение о картине.
-А теперь, ребята, давайте попробуем по плану описать картину устно. (Заслушивание 3-5 учеников)
Послушайте, какой рассказ составила ученица 3 класса по этой картине:
Перед нами натюрморт Хруцкого И.Т "Цветы и плоды".
Картина представляет собой натюрморт. Посередине стола расположена ваза с рисунком. В ней стоит большой букет из крупных, ярких цветов. В букете видны синие ирисы, алые и белые пионы, нежная чайная роза, васильки, несколько колосьев.
На столе слева стоит плетеное лукошко. В нем полно спелых персиков. За ними стоит плетеная корзинка, наполненная фиолетовым и зеленым виноградом. Их ягоды поблескивают.
Справа возле вазы стоит стакан с водой. Также большая светло-оранжевая тыква. На ней еще одна гроздь спелого, переливающегося винограда. Яркие желтые груши сразу привлекают к себе внимание. За тыквой стоит графин с водой.
Картина выполнена очень яркими красками, которые подходят к такому празднику цветов и урожая. Ее передний край хорошо освещен, а сзади фоном служит бордовая стена. Глядя на нее, хочется что-либо скушать из сладких плодов.
Мне эта картина очень понравилась, особенно художник хорошо изобразил цветы, они как живые.
-Понравилось вам сочинение?
VI. Написание сочинений.
VII. Итог урока. Рефликсия деятельности.
Понравился ли вам урок?
-Что вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали?
-Оцените свою работу: нарисуйте цветочки и раскрасьте:
всё было понятно, понравилось и запомнилось – жёлтый цвет;
что-то осталось неясно, нужно ещё спросить учителя – зелёный цвет;
совсем ничего не понял, было не интересно – синий цвет.
-Спасибо за урок.