Методическая разработка внеклассного мероприятия
" Картошка "
Цель: в познавательной форме расширить знания о картофеле и его использовании.
Задачи:
- продолжить формировать знания учащихся о появлении картофеля в Европе и в России, видах, особенностях его употребления;
- углубить знания о питательных веществах картофеля, показать значение картофеля в здоровом питании;
- воспитать коммуникативные компетенции; самостоятельность, чувство поддержки, пробудить эмоциональное отношение к жизни;
- развить активность, инициативность, воображение, творческие способности обучающихся, их социальную компетентность;
- побуждать к участию соревнованиях, массовых мероприятиях.
Оформление: на столе в двух ярусной вазе расположен картофель разной окраски, разного размера. Рядом располагаются названия команд и задания командам (приложение №1).
Столы для учеников располагаются для работы в группе по 4 человека. Центр класса свободен. В противоположной стороне от доски располагается стол для жюри и места для гостей.
Ход мероприятия
Учитель приветствует учеников, предлагает занять свои рабочие места, делает паузу до 1 минуты. Дети вопросительно смотрят на учителя. В классе тишина.
Учитель спрашивает, почему на уроке возникла пауза?
Ребята предлагают свои варианты: не знаем, о чем говорить, ждем наводящего вопроса и т.п.
Учитель: как Вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? Послушайте загадку
Это чудо из чудес
Его едим мы круглый год.
Пюре, супы, салат, окрошка –
Везде присутствует … (картошка).
- Вы правильно отгадали. Молодцы, ребята.
Овощ будет нашим главным героем: ему посвящаются все выступления, конкурсы и загадки. В заключение мероприятия мы послушаем выступление одноклассников с научно-исследовательской работой «Влияние посадочного материала на урожайность картофеля».
Разминка: перечислите самые популярные, невероятные, но вполне реальные блюда из картофеля (пюре, чипсы, картофельные котлеты, запеканка, рулет, вареники, картофель жаренный, тушенный…).
Рассказ учителя - биологические особенности картофеля:
Картофель относится к семейству паслёновых.
Корневая система стержневая, слаборазвитая, стебли травянистые высотой от 50 до 100 см, листья простые, цветки собраны в соцветия из 2-4 завитков.
Окраска цветка бывает синего, тёмно-синего, фиолетового, белого цвета, что является одним из важных сортовых признаков. Картофель – самоопыляющееся растение.
Плод – многосемянная ягода. На подземных частях стебля развиваются подземные побеги – столоны, на концах которых формируются клубни – видоизменённые подземные побеги.
С помощью клубней картофель размножается.
Ботаническое название картофеля – паслён клубненосный.
Интересные факты (учитель предлагает каждому ученику раздаточный материал для чтения текста вслух)
1-й ученик: Родина картофеля – Чили. Здесь его возделывали еще в самом начале нашей эры, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Отсюда картофель (по местному “папа”, “папас”) постепенно распространился в Перу, Боливию, Колумбию, Эквадор.
2-й ученик: В отличие от современных сортов чилийский картофель был мелкий и горький. В Чили днем сильно греет солнце, а ночью в горах бывает очень холодно. Чтобы избавиться от горечи, по ночам индейцы замораживали клубни, которые становились сладкими на вкус.
3-й ученик: Оттаявший картофель разминали, выдавливая из него влагу, затем промывали, варили или жарили, либо сушили впрок. Сушеный картофель хранили (иногда в течение нескольких лет) в мешках на свежем воздухе; он выручал в неурожайные годы
4-й ученик: Первоначально это растение рассматривали как диковинку с красивыми цветами. Многие модницы из высшего общества прикалывали букетики цветов картофеля к волосам. Диковинные цветы экспонировали в оранжереях Парижа и Берлина. Стали разводить картофель как лекарственное растение аптекари.
5-й ученик: В конце 16-го века в Париже, Берлине и некоторых городах Польши каждый уважающий себя аптекарь имел собственную делянку. Однако сорта были слишком горькими (содержали много солонина), поэтому далеко не всем пришлись по вкусу. Кое-кто называл его “чертовым яблоком”, соблазнившим своим плодом Адама и Еву. И, следовательно, тот, кто будет употреблять его, грозили они, совершит грех.
6-й ученик: Дурная слава настолько прочно держалась в народе, что все наотрез отказывались сажать картофель. В Пруссии на первых порах заставляли крестьян сажать картофель под конвоем драгун.
7-й ученик: В Россию картофель завезли еще при Петре Первом. В России он не сразу прижился. Вместо клубней ели картофельные плоды - зеленоватые ягоды, которые появляются на месте отцветших цветков. А плоды эти ядовиты. Его прозвали “чертовым яблоком”, и устраивали против него целые “картофельные бунты”.
8-й ученик: Картофель как пищевую культуру стали у нас насаждать после Семилетней войны, когда русские солдаты в Польше и Пруссии воочию увидели растущий "картофель", попробовали его и привезли в родные края. К 1800 году картофель был еще такой редкостью, что его дарили в праздники, и подавали на придворных балах и банкетах как редкое лакомое блюдо. В то время его посыпали сахаром, а не солью.
9-й ученик: Как вы уже слышали, кроме столового картофеля существуют ещё технические сорта. А это - “обувь” для автомашин и тракторов, кинопленка, искусственный шелк и пластмасса, высококачественные лаки, лекарства.
10-й ученик: Больше всего картофеля перерабатывается на спирт и крахмал. По современным технологиям из 1 тонны картофеля можно получить 170 кг крахмала или 112 л спирта. Велико значение картофеля как кормовой культуры, особенно для крупного рогатого скота, свиней и птицы. На корм идут и клубни, и бурда, и картофельная ботва. Добавление в рацион картофеля повышает молочную продуктивность коров.
11-й ученик: Если говорить о родственниках картофеля, то можно назвать, во-первых, это батат, который выращивают из-за крахмалистых клубней в странах с тропическим и субтропическим климатом., из которого можно приготовить сырники, бататовые манты, котлеты, ватрушки; во-вторых, топинамбур или земляная груша, который или скармливают животным в сыром виде, или используют для приготовления спирта и инсулина. В африканской стране Камерун выращивают таро, из которого пекут торты, печенье, вафли.
12-й ученик: Картофель занял достойное место в питании и получил уважение и любовь. В периоды народных бедствий, войн и неурожаев картофель всегда спасал людей от голода. Было подмечено, что даже при очень малых добавках других продуктов он обеспечивает жизне- и трудоспособность человека. Это обстоятельство и дало основание назвать картофель “ вторым хлебом”.
13-й ученик: И действительно, взять хотя бы калорийность: она в два-три раза выше, чем у всех других овощей. Основной энергетический материал картофеля — углеводы, представленные главным образом крахмалом и нежной, хорошо усвояемой клетчаткой. Белок картофеля по составу весьма близок к животным белкам.
14-й ученик: Удачно сбалансированы аминокислоты, поэтому они хорошо усваиваются организмом. Благодаря высокому содержанию калия (свыше 500 мг на 100 г продукта) картофель способствует выведению воды и шлаков из организма и тем самым регулирует обменные процессы и поддерживает нормальную функцию сердечной мышцы.
15-й ученик: Столько калия нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. 500 г картофеля хватает, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. По мере хранения содержание витамина С постепенно уменьшается. Это особенно заметно, когда нарушаются условия хранения. Также в картофеле есть витамины группы В, РР, пектиновые вещества и органические кислоты.
16-й ученик: Памятники и музеи картофелю (приложение №2)
Учитель: Сегодня уже не раз прозвучало слово «картофель». А кто знает, откуда оно взялось? 400 лет назад клубни картофеля были доставлены из Южной Америки в Европу испанскими мореплавателями.
И в каждой стране картофель получил свое название
Англичане назвали его потато.
Голландцы и французы — земляное яблоко.
Итальянцы — тартуфель.
А немцы изменили тартуфель на картуфель позже это преобразовалось в картофель, и под таким названием картофель известным стал и в России. Но первое картошкино имя было папа — так называли ее на родине, в Южной Америке, индейцы. А у нас в народе этот овощ называют попросту — картошка.
А теперь приглашаю Вас принять участие в конкурсе. Предлагаю вам объединиться в команды по 4 человека. Командам выбрать ответственного группы.
Каждый ответственный выбирает название команды и задания (приложение №3).
Игрокам команд не более 1-2-х минут на выполнение каждого задания. Побеждает команда, которая быстрей всех и правильно ответить на вопросы задания.
Учитель знакомит с составом жюри: председатель жюри, члены жюри (приложение №4)
Учитель: Думается, что любому человеку хочется получить большой урожай картофеля. Предлагаю послушать выступления одноклассников.
Ребята знакомят одноклассников с исследовательской работы «Влияние посадочного материала на урожайность картофеля».
Результаты исследования (приложение №5).
Учитель: пока жюри оценивает Ваши ответы, я предлагаю провести викторину на лучшего знатока картофеля:
Родина картофеля? (Чили);
С какой приправой употребляли картофель на Руси? (С сахаром);
За счет какого вещества картофель бывает горьким? (Соланин);
В какой стране поставлен памятник картофелю? (Польша);
Ботаническое название картофеля? (Паслён клубненосный);
Сколько существует способов размножения картофеля? (Три: клубнями, семенами, глазками);
Какие вещества получают из картофеля? (Крахмал, патоку, глюкозу, спирт, клей и т.д.);
Что можно лечить картофелем? (Ожоги - кашицей, желудок - соком, бронхит - картофельным паром).
Награждение лучшего знатока картофеля.
Слово предоставляется председателю жюри для подведения итогов конкурса.
Учитель: И в заключение хочу сказать, знают люди с детских лет, что вкусней картошки – нет!!!
До свидания! До новых встреч
Приложение №1

Оформление класса

Приложение №2
Памятники и музеи картофелю
Картофель занимает важное место в питании человека, и многочисленные памятники, которые посвящены картофелю, лишь подчёркивают её важность. На сегодняшний день, в мире установлено около десятка памятников картошке.
В основном памятники картофелю, устанавливаются там, где объёмы её сбора очень высокие.
Хотя родиной картошки считается Америка, но больше всего памятников ему установлено в Европе.
Родиной картофеля является Южная Америка. Перуанцы утверждают, что картофель появился именно в Перу, до сих пор там произрастет наибольшее количество его диких видов. Картофель является национальной гордостью перуанцев. 30 мая в Перу празднуется Национальный день картофеля.
В Перу почти в каждом музее существуют залы картофеля. В Лиме, столице Перу, функционирует Международный центр картофеля
В Германии существует три музея картофеля.
Особенность этого музея то, что в нем наиболее полно раскрыта история появления картофеля на территории Европы и Германии художественными средствами.
Приложение №3
Команда №1 «Потато»
Ответственный________________________________________________
Задание №1 | Кто из вас составит больше слов из слова картофель. | 1.___________________________ 2.___________________________ 3____________________________ 4.____________________________ 5.____________________________ |
Задание №2 Что это за овощ? | И зелен и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко: Под кустом... | |
Задание №3 | А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос О картошке сваренной или испеченной в кожуре, говорят что она в чем? | |
Задание №4 | Как с итальянского переводиться слово «потато»? | |
Задание №5 | Прочитайте выразительно интересные факты: В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов – тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля – от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога). На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег. Картофелю посвящали стихи и баллады. |
Команда №2 «Тарту»
Ответственный________________________________________________
Задание №1 | Кто из вас составит больше слов из слова картофель. | 1.___________________________ 2.___________________________ 3____________________________ 4.____________________________ 5.____________________________ |
Задание №2 Что это за овощ? | Это чудо из чудес Его едим мы круглый год. Пюре, супы, салат, окрошка – Везде присутствует____________ | |
Задание №3 | А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос. Какую часть картофеля мы используем в пищу ? | |
Задание №4 | Как с финского переводиться слово «Тарту»? | |
Задание №5 | Прочитайте выразительно интересные факты: Картофель когда-то прославлял в своей музыке великий Иоганн Себастьян Бах. Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки. Один из самых распространённых сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах – «синеглазка». Однако мало кто знает, что по-научному она называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России. |
Команда №3 «Тартуфоль»
Ответственный________________________________________________
Задание №1 | Кто из вас составит больше слов из слова картофель. | 1.__________________________ 2._________________________ 3.__________________________ 4.__________________________ 5.__________________________ |
Задание №2 Что это за овощ? | Под землёй растёт он летом, Ну, а кормит круглый год. Господин ________________ это. И всегда ему почёт | |
Задание №3 | А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос. Как назвать одним словом удаление сорняков и рыхление земли? | |
Задание №4 | Как с итальянского переводиться слово «тартуфоль»? | |
Задание №5 | Прочитайте выразительно интересные факты: В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю. В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе. Картофель, сваренный в кожуре сохраняет 75% витаминов; очищенный и сваренный клубнями - 60-70%, а нарезанный - лишь 35-50%. Очищенный картофель хранить нельзя. В крайнем случае его можно оставить на час-два в воде и притом целыми клубнями. Картофель надо чистить тонким слоем, так как под кожурой находятся соли и белки. |
Команда №4 «Папа»
Ответственный________________________________________________
Задание №1 | Кто из вас составит больше слов из слова картофель. | 1.__________________________ 2._________________________ 3.__________________________ 4.__________________________ 5.__________________________ |
Задание №2 Что это за овощ? | Каждый на столе ___________рад. И кто жарит, и кто парит, Кто печёт и кто толчёт, Но едят ее повсюду. Ей и слава, и почёт! | |
Задание №3 | А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос. Как назвать одним словом стебли и листья картофеля? | |
Задание №4 | Первое имя было «ПАПА» – так называли ее на родине в Южной Америке индейцы. Как переводиться слово «Папа»? | |
Задание №5 | Прочитайте выразительно интересные факты Очистив картофель, поставьте его под струю холодной воды: он быстрее сварится, будет более рассыпчатым. Солить картофель при варке лучше всего за 5-10 мин. до его полной готовности. Картофель в "мундире" не разварится, (что делает его непригодным для последующего жарения), если добавить в воду больше соли, чем вы это делаете при обычной варке. Картофель, сваренный в "мундире", легко очистится, если его сразу же после варки облить холодной водой. |
Приложение №4
Оценочный лист
Задание | Команда №1 «Потато» | Команда №2 «Тарту» | Команда №3 «Тартуфоль» | Команда №4 «Папа» |
Задание №1 | | | | |
Задание №2 | | | | |
Задание №3 | | | | |
Задание №4 | | | | |
Задание №5 | | | | |
Итого | | | | |
Оценочный лист (ответы)
Задание | Команда №1 «Потато» | Команда №2 «Тарту» | Команда №3 «Тартуфоль» | Команда №4 «Папа» |
Задание №1 Кто из вас составит больше слов из слова картофель. | 1балл за 1 слово | 1балл за 1 слово | 1балл за 1 слово | 1балл за 1 слово |
Задание №2 Что это за овощ? | картофель | картофель | картофель | картофель |
Задание №3 А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос…. | ботва | в мундире | клубни | прополка |
Задание №4 Как переводиться слово? | картофель | картофель | картофель | картофель |
Задание №5 Прочитайте выразительно интересные факты | Оценивается выразительность | Оценивается выразительность | Оценивается выразительность | Оценивается выразительность |
Итого | | | | |
Приложение №5
Результаты исследования
сроки | Опытная деляна | контрольная деляна |
появления всходов | крупные клубни (2 кг) | мелкие клубни (1,5кг) | 2кг 100гр |
8 июня | 11 июня | 13 июня |
сроки цветения | 23-25 июля | 23-25 июля | 29-31 июля |
обильность всходов | дружная | дружная | очаговая |
Сбор урожая (кг) | 35 кг | 34 кг | 18 кг |