СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Картофель"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Картофель" в познавательной форме расширяет знания о картофеле и его использовании.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Картофель"»



Методическая разработка внеклассного мероприятия

" Картошка "



Цель: в познавательной форме расширить знания о картофеле и его использовании.

Задачи:

- продолжить формировать знания учащихся о появлении картофеля в Европе и в России, видах, особенностях его употребления;

- углубить знания о питательных веществах картофеля, показать значение картофеля в здоровом питании;

- воспитать коммуникативные компетенции; самостоятельность, чувство поддержки, пробудить эмоциональное отношение к жизни;

- развить активность, инициативность, воображение, творческие способности обучающихся, их социальную компетентность;

- побуждать к участию соревнованиях, массовых мероприятиях.

Оформление: на столе в двух ярусной вазе расположен картофель разной окраски, разного размера. Рядом располагаются названия команд и задания командам (приложение №1).

Столы для учеников располагаются для работы в группе по 4 человека. Центр класса свободен. В противоположной стороне от доски располагается стол для жюри и места для гостей.

Ход мероприятия

Учитель приветствует учеников, предлагает занять свои рабочие места, делает паузу до 1 минуты. Дети вопросительно смотрят на учителя. В классе тишина.

Учитель спрашивает, почему на уроке возникла пауза?

Ребята предлагают свои варианты: не знаем, о чем говорить, ждем наводящего вопроса и т.п.

Учитель: как Вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? Послушайте загадку

Это чудо из чудес

Его едим мы круглый год.

Пюре, супы, салат, окрошка –

Везде присутствует … (картошка).

- Вы правильно отгадали. Молодцы, ребята.

Овощ будет нашим главным героем: ему посвящаются все выступления, конкурсы и загадки. В заключение мероприятия мы послушаем выступление одноклассников с научно-исследовательской работой «Влияние посадочного материала на урожайность картофеля».

Разминка: перечислите самые популярные, невероятные, но вполне реальные блюда из картофеля (пюре, чипсы, картофельные котлеты, запеканка, рулет, вареники, картофель жаренный, тушенный…).

Рассказ учителя - биологические особенности картофеля:

Картофель относится к семейству паслёновых.

Корневая система стержневая, слаборазвитая, стебли травянистые высотой от 50 до 100 см, листья простые, цветки собраны в соцветия из 2-4 завитков.

Окраска цветка бывает синего, тёмно-синего, фиолетового, белого цвета, что является одним из важных сортовых признаков. Картофель – самоопыляющееся растение.

Плод – многосемянная ягода. На подземных частях стебля развиваются подземные побеги – столоны, на концах которых формируются клубни – видоизменённые подземные побеги.

С помощью клубней картофель размножается.

Ботаническое название картофеля – паслён клубненосный.

Интересные факты (учитель предлагает каждому ученику раздаточный материал для чтения текста вслух)

1-й ученик: Родина картофеля – Чили. Здесь его возделывали еще в самом начале нашей эры, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Отсюда картофель (по местному “папа”, “папас”) постепенно распространился в Перу, Боливию, Колумбию, Эквадор.

2-й ученик: В отличие от современных сортов чилийский картофель был мелкий и горький. В Чили днем сильно греет солнце, а ночью в горах бывает очень холодно. Чтобы избавиться от горечи, по ночам индейцы замораживали клубни, которые становились сладкими на вкус.

3-й ученик: Оттаявший картофель разминали, выдавливая из него влагу, затем промывали, варили или жарили, либо сушили впрок. Сушеный картофель хранили (иногда в течение нескольких лет) в мешках на свежем воздухе; он выручал в неурожайные годы

4-й ученик: Первоначально это растение рассматривали как диковинку с красивыми цветами. Многие модницы из высшего общества прикалывали букетики цветов картофеля к волосам. Диковинные цветы экспонировали в оранжереях Парижа и Берлина. Стали разводить картофель как лекарственное растение аптекари.

5-й ученик: В конце 16-го века в Париже, Берлине и некоторых городах Польши каждый уважающий себя аптекарь имел собственную делянку. Однако сорта были слишком горькими (содержали много солонина), поэтому далеко не всем пришлись по вкусу. Кое-кто называл его “чертовым яблоком”, соблазнившим своим плодом Адама и Еву. И, следовательно, тот, кто будет употреблять его, грозили они, совершит грех.

6-й ученик: Дурная слава настолько прочно держалась в народе, что все наотрез отказывались сажать картофель. В Пруссии на первых порах заставляли крестьян сажать картофель под конвоем драгун.

7-й ученик: В Россию картофель завезли еще при Петре Первом. В России он не сразу прижился. Вместо клубней ели картофельные плоды - зеленоватые ягоды, которые появляются на месте отцветших цветков. А плоды эти ядовиты. Его прозвали “чертовым яблоком”, и устраивали против него целые “картофельные бунты”.

8-й ученик: Картофель как пищевую культуру стали у нас насаждать после Семилетней войны, когда русские солдаты в Польше и Пруссии воочию увидели растущий "картофель", попробовали его и привезли в родные края. К 1800 году картофель был еще такой редкостью, что его дарили в праздники, и подавали на придворных балах и банкетах как редкое лакомое блюдо. В то время его посыпали сахаром, а не солью.

9-й ученик: Как вы уже слышали, кроме столового картофеля существуют ещё технические сорта. А это - “обувь” для автомашин и тракторов, кинопленка, искусственный шелк и пластмасса, высококачественные лаки, лекарства.

10-й ученик: Больше всего картофеля перерабатывается на спирт и крахмал. По современным технологиям из 1 тонны картофеля можно получить 170 кг крахмала или 112 л спирта. Велико значение картофеля как кормовой культуры, особенно для крупного рогатого скота, свиней и птицы. На корм идут и клубни, и бурда, и картофельная ботва. Добавление в рацион картофеля повышает молочную продуктивность коров.

11-й ученик: Если говорить о родственниках картофеля, то можно назвать, во-первых, это батат, который выращивают из-за крахмалистых клубней в странах с тропическим и субтропическим климатом., из которого можно приготовить сырники, бататовые манты, котлеты, ватрушки; во-вторых, топинамбур или земляная груша, который или скармливают животным в сыром виде, или используют для приготовления спирта и инсулина. В африканской стране Камерун выращивают таро, из которого пекут торты, печенье, вафли.

12-й ученик: Картофель занял достойное место в питании и получил уважение и любовь. В периоды народных бедствий, войн и неурожаев картофель всегда спасал людей от голода. Было подмечено, что даже при очень малых добавках других продуктов он обеспечивает жизне- и трудоспособность человека. Это обстоятельство и дало основание назвать картофель “ вторым хлебом”.

13-й ученик: И действительно, взять хотя бы калорийность: она в два-три раза выше, чем у всех других овощей. Основной энергетический материал картофеля — углеводы, представленные главным образом крахмалом и нежной, хорошо усвояемой клетчаткой. Белок картофеля по составу весьма близок к животным белкам.

14-й ученик: Удачно сбалансированы аминокислоты, поэтому они хорошо усваиваются организмом. Благодаря высокому содержанию калия (свыше 500 мг на 100 г продукта) картофель способствует выведению воды и шлаков из организма и тем самым регулирует обменные процессы и поддерживает нормальную функцию сердечной мышцы.

15-й ученик: Столько калия нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. 500 г картофеля хватает, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. По мере хранения содержание витамина С постепенно уменьшается. Это особенно заметно, когда нарушаются условия хранения. Также в картофеле есть витамины группы В, РР, пектиновые вещества и органические кислоты.

16-й ученик: Памятники и музеи картофелю (приложение №2)

Учитель: Сегодня уже не раз прозвучало слово «картофель». А кто знает, откуда оно взялось? 400 лет назад клубни картофеля были доставлены из Южной Америки в Европу испанскими мореплавателями.

И в каждой стране картофель получил свое название

Англичане назвали его потато.

Голландцы и французы — земляное яблоко.

Итальянцы — тартуфель.

А немцы изменили тартуфель на картуфель позже это преобразовалось в картофель, и под таким названием картофель известным стал и в России. Но первое картошкино имя было папа — так называли ее на родине, в Южной Америке, индейцы. А у нас в народе этот овощ называют попросту — картошка.

А теперь приглашаю Вас принять участие в конкурсе. Предлагаю вам объединиться в команды по 4 человека. Командам выбрать ответственного группы.

Каждый ответственный выбирает название команды и задания (приложение №3).

Игрокам команд не более 1-2-х минут на выполнение каждого задания. Побеждает команда, которая быстрей всех и правильно ответить на вопросы задания.

Учитель знакомит с составом жюри: председатель жюри, члены жюри (приложение №4)

Учитель: Думается, что любому человеку хочется получить большой урожай картофеля. Предлагаю послушать выступления одноклассников.

Ребята знакомят одноклассников с исследовательской работы «Влияние посадочного материала на урожайность картофеля».

Результаты исследования (приложение №5).

Учитель: пока жюри оценивает Ваши ответы, я предлагаю провести викторину на лучшего знатока картофеля:

  • Родина картофеля? (Чили);

  • С какой приправой употребляли картофель на Руси? (С сахаром);

  • За счет какого вещества картофель бывает горьким? (Соланин);

  • В какой стране поставлен памятник картофелю? (Польша);

  • Ботаническое название картофеля? (Паслён клубненосный);

  • Сколько существует способов размножения картофеля? (Три: клубнями, семенами, глазками);

  • Какие вещества получают из картофеля? (Крахмал, патоку, глюкозу, спирт, клей и т.д.);

  • Что можно лечить картофелем? (Ожоги - кашицей, желудок - соком, бронхит - картофельным паром).

Награждение лучшего знатока картофеля.

Слово предоставляется председателю жюри для подведения итогов конкурса.

Учитель: И в заключение хочу сказать, знают люди с детских лет, что вкусней картошки – нет!!!

До свидания! До новых встреч

























Приложение №1





Оформление класса





Приложение №2



Памятники и музеи картофелю


Картофель занимает важное место в питании человека, и многочисленные памятники, которые посвящены картофелю, лишь подчёркивают её важность. На сегодняшний день, в мире установлено около десятка памятников картошке.

В основном памятники картофелю, устанавливаются там, где объёмы её сбора очень высокие.

Хотя родиной картошки считается Америка, но больше всего памятников ему установлено в Европе.

Родиной картофеля является Южная Америка. Перуанцы утверждают, что картофель появился именно в Перу, до сих пор там произрастет наибольшее количество его диких видов. Картофель является национальной гордостью перуанцев. 30 мая в Перу празднуется Национальный день картофеля. 

В Перу почти в каждом музее существуют залы картофеля. В Лиме, столице Перу, функционирует Международный центр картофеля

В Германии существует три музея картофеля.
Особенность этого музея то, что в нем наиболее полно раскрыта история появления картофеля на территории Европы и Германии художественными средствами.















Приложение №3

Команда №1 «Потато»

Ответственный________________________________________________

Задание №1

Кто из вас составит больше слов из слова картофель.


1.___________________________

2.___________________________

3____________________________

4.____________________________

5.____________________________

Задание №2

Что это за овощ?

И зелен и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом...



Задание №3


А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос

О картошке сваренной или испеченной в кожуре, говорят что она в чем?


Задание №4


Как с итальянского переводиться слово «потато»?



Задание №5


Прочитайте выразительно интересные факты:

  • В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов – тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля – от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога).

  • На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег.

  • Картофелю посвящали стихи и баллады.






Команда №2 «Тарту»

Ответственный________________________________________________

Задание №1

Кто из вас составит больше слов из слова картофель.


1.___________________________

2.___________________________

3____________________________

4.____________________________

5.____________________________

Задание №2

Что это за овощ?

Это чудо из чудес

Его едим мы круглый год.

Пюре, супы, салат, окрошка –

Везде присутствует____________


Задание №3




А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос.

Какую часть картофеля мы используем в пищу ?


Задание №4


Как с финского переводиться слово «Тарту»?


Задание №5


Прочитайте выразительно интересные факты:

  • Картофель когда-то прославлял в своей музыке великий Иоганн Себастьян Бах.

  • Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки.

  • Один из самых распространённых сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах – «синеглазка». Однако мало кто знает, что по-научному она называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России.














Команда №3 «Тартуфоль»

Ответственный________________________________________________



Задание №1

Кто из вас составит больше слов из слова картофель.


1.__________________________

2._________________________

3.__________________________

4.__________________________

5.__________________________

Задание №2

Что это за овощ?

Под землёй растёт он летом,
Ну, а кормит круглый год.
Господин ________________ это.
И всегда ему почёт


Задание №3



А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос.


Как назвать одним словом удаление сорняков и рыхление земли?


Задание №4


Как с итальянского переводиться слово «тартуфоль»?


Задание №5


Прочитайте выразительно интересные факты:

  • В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.

  • В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.

  • Картофель, сваренный в кожуре сохраняет 75% витаминов; очищенный и сваренный клубнями - 60-70%, а нарезанный - лишь 35-50%.

  • Очищенный картофель хранить нельзя. В крайнем случае его можно оставить на час-два в воде и притом целыми клубнями.

  • Картофель надо чистить тонким слоем, так как под кожурой находятся соли и белки.






Команда №4 «Папа»

Ответственный________________________________________________



Задание №1

Кто из вас составит больше слов из слова картофель.


1.__________________________

2._________________________

3.__________________________

4.__________________________

5.__________________________

Задание №2

Что это за овощ?

Каждый на столе ___________рад.
И кто жарит, и кто парит,
Кто печёт и кто толчёт,
Но едят ее повсюду.
Ей и слава, и почёт!



Задание №3



А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос.

Как назвать одним словом стебли и листья картофеля?


Задание №4


Первое имя было «ПАПА» – так называли ее на родине в Южной Америке индейцы. Как переводиться слово «Папа»?


Задание №5


Прочитайте выразительно интересные факты

  • Очистив картофель, поставьте его под струю холодной воды: он быстрее сварится, будет более рассыпчатым.

  • Солить картофель при варке лучше всего за 5-10 мин. до его полной готовности.

  • Картофель в "мундире" не разварится, (что делает его непригодным для последующего жарения), если добавить в воду больше соли, чем вы это делаете при обычной варке.

  • Картофель, сваренный в "мундире", легко очистится, если его сразу же после варки облить холодной водой.




Приложение №4



Оценочный лист

Задание

Команда №1 «Потато»


Команда №2 «Тарту»

Команда

№3

«Тартуфоль»


Команда №4 «Папа»


Задание №1






Задание №2






Задание №3






Задание №4






Задание №5






Итого




























Оценочный лист (ответы)

Задание

Команда №1 «Потато»


Команда

№2

«Тарту»

Команда

№3

«Тартуфоль»


Команда

№4

«Папа»


Задание №1

Кто из вас составит больше слов из слова картофель.

1балл

за 1 слово


1балл

за 1 слово

1балл

за 1 слово


1балл

за 1 слово


Задание №2

Что это за овощ?

картофель

картофель

картофель

картофель

Задание №3

А картошку посадить не так-то просто, необходимо ответить на вопрос….




ботва



в

мундире




клубни




прополка

Задание №4

Как переводиться слово?

картофель

картофель

картофель

картофель

Задание №5

Прочитайте выразительно интересные факты


Оценивается выразительность

Оценивается выразительность

Оценивается выразительность

Оценивается выразительность

Итого

















Приложение №5

Результаты исследования



сроки

Опытная деляна

контрольная деляна

появления всходов

крупные клубни

(2 кг)

мелкие

клубни

(1,5кг)

2кг 100гр

8 июня

11 июня

13 июня

сроки цветения

23-25

июля

23-25

июля

29-31

июля

обильность всходов

дружная

дружная

очаговая

Сбор урожая (кг)

35 кг

34 кг

18 кг