СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа "Как бороться с ПМС?"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка классного часа 

тема: "Как бороться с ПМС?"

аудитория: 1-3 курс  колледжа. специальность Сестринское дело.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "Как бороться с ПМС?"»

ГБПОУ «Пожарно- спасательный колледж»








Методическая разработка внеаудиторного занятия



Тема «Как бороться с ПМС?»



























2018




Одобрена председателем ЦПК

Протокол №___от_______________________

Председатель___________________________










Преподаватель: Гадиева Р.А.

Содержание

Методический лист 4

Интегративные связи 5

Примерная хронокарта занятия 6

Мотивация……………………………………………………………………………8

Текст доклада…………………………………………………………………..……9

Список использованных источников информации………………………………14


МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Вид занятия – внеаудиторное занятие.

Методы обучения – исследовательский, объяснительно-иллюстративный (с использованием информационных технологий).

Уровень усвоения- 1 /распознавание информации / + 2/воспроизведение/.

Место проведения занятия – аудитория колледжа №33.

Продолжительность занятия – 60-65 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

1. Учебные цели

А - для студентов 3-4 курсов, проводящих занятие:

-углублять знания о принципах здорового образа жизни женщин репродуктивного возраста (сохранение репродуктивного здоровья);

-способствовать формированию ПК 4.3. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения, ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

Б - для студентов 1-2 курсов, присутствующих на занятии:

- способствовать формированию базовых знаний по здоровому образу жизни.

2. Развивающие цели:

-способствовать пониманию сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (OK 1);

-способствовать развитию у студентов понимания необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей (ОК 13).

3. Воспитательные цели:

- способствовать развитию у студентов ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;

-способствовать развитию у студентов готовности брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку (ОК11).







ИНТЕГРАТИВНЫЕ СВЯЗИ


ВХОД


ВЫХОД














Базовые дисциплины:

ЕН.01. Информатика

ОП.01.Здоровый человек и его окружение

ОП. 02. Психология

ОП.03. Анатомия и физиология человека

ОП.07. Основы латинского языка с медицинской терминологией










Другие виды деятельности:

-промежуточная аттестация по ПМ.04;

-УИРС;

-формирование личного здорового жизненного стиля.

Тема «Профилактика ПМС в молодежной среде»









Примерная хронокарта занятия

п/№

Наименование этапа

Время

(мин.)

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

-1-

-2-

-3-

-4-

-5-

-6-

-7-

Организационный этап

1

-выявление готовности аудитории




Мотивационный этап

2-2,5

-способствование развитию у студентов понимания необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей (ОК 13);

-способствование пониманию сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (OK 1);

-способствование развитию у студентов готовности брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку (ОК.11).

-объясняет студентам важность ведения здорового образа жизни с личной и профессиональной точки зрения.

-слушают, задают вопросы

-методическая разработка занятия;

Цели занятия

1-2

-обозначение целей;

-выявление приоритетов;

-формулировка межпредметных связей;

-озвучивает информацию;

-слушают,

-методи-ческая разработка занятия;

-компьютер;

-телевизор;

-презентация.


Изложение, обсуждение исходной информации. Ответы на вопросы аудитории

45-50

-формирование базовых знаний по самодиагностике, само и взаимопомощи при ПМС;

-формирование умения использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);

- способствование развитию у студентов готовности брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку (ОК11).

-формирование знаний о принципах здорового образа жизни мужчин и женщин репродуктивного возраста (профилактика нежелательной беременности и ИПППП);

- способствование формирования в дальнейшем ПК 4.3. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения, ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения;

-способствование развитию у студентов понимания необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей (ОК 13).

-контролирует качество излагаемого материала, соблюдение регламента;

-докладчики излагают материал, демонстрируют мультимедийные презентации, макеты препаратов, инструменты;

-слушают,

изучают материал на слайдах, делают пометки,

задают вопросы, высказывают свое мнение;

Подведение итогов занятия

1-2

-оценка степени достижения поставленных целей.

-отмечает наиболее интересные моменты доклада

-слушают, задают вопросы, приводят в порядок аудиторию.





Мотивация

По литературным данным предменструальный синдром (ПМС) встречается в России у 20 - 95% фертильных женщин. ПМС является одним из нейроэндокринных синдромов, наиболее часто диагностируемых в молодом возрасте.

В группе 218 было проведено анонимное анкетирование студенток «Что известно Вам о предменструальном синдроме?», результаты обработаны. Получены следующие результаты:

-продолжительность менструального цикла у всех респонденток укладывается в нормативы от 21- 35 дней, продолжительность у всех в приделах нормы ((3-7суток), что радует;

-у 26% опрошенных менструальный цикл не регулярный, что требует обследования у специалиста;

-из числа опрошенных только 6% девушек не имеют проблем, относящихся к ПМС, 94% отмечают наличие симптомов ПМС;

- у 60% отмечаются от 5-до 9 признаков ПМС, из предложенных 16 наиболее часто встречающихся (всего их насчитывается около 100);

-100% девушек этой группы не обращались за помощью, не обследованы, не лечились.

Таким образом, в обследованной группе для 94%, вопросы обследования и лечения синдрома актуальны.

Углубление знаний о принципах здорового образа жизни студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий профессиональной деятельности (ОК 5) позволит вам в дальнейшем проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения (ПК 1.1.). Материалы, усвоенные вами, помогут при проведении санитарно-гигиенического просвещения во время прохождения производственной практики, при освоении дальнейшем ПК 4.3. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения, ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. Давайте в рамках нашей беседы поговорим об этой сокровенной, но крайне важной стороне жизни женщины любого возраста. Итак, начнем с самого начала…..

План изложения материала

1. Определение понятия предменструальный синдром

2. Общие сведения о патогенезе ПМС

3. Общие сведения о клинической картине ПМС

4. Диагностика, самодиагностика

5. Рекомендации девушкам для профилактики ПМС и облегчения его тяжести

1. Определение понятия предменструальный синдром

Предменструальный синдром (ПМС) – патологическое состояние, появляющееся до начала менструации (от 2 до 14 дней), в результате комплекса психоэмоциональных, обменно-эндокринных и вегето-сосудистых нарушений у женщин молодого возраста.

Все больше пациенток с ПМС обращаются за помощью к врачам-специалистам. В последние годы значительно возрос интерес к ПМС в связи с полученными новыми данными о возникновении предменструальных нарушений уже в подростковом возрасте с периода менархе. По литературным данным от 20 до 95% могут испытывать предменструальную симптоматику.

Клинические проявления ПМС воспринимаются пациентками как серьезная помеха, снижающая качество жизни, а в ряде случаев, приводящая к временной утрате трудоспособности.

2. Общие сведения о патогенезе ПМС

Считают, что решающим в генезе ПМС является не уровень половых гормонов, который не отличается от такового у здоровых женщин, а колебания их содержания на фоне овуляторного менструального цикла. Доказано, что гормоны яичника - эстрогены и прогестерон оказывают значительное воздействие на ЦНС путем прямого влияния на мембрану нейронов и их проводящую функцию, причем не только в центрах, ответственных за деятельность репродуктивной системы женщины, но и в отделах мозга, регулирующих эмоции, поведение, сон, уровень трудоспособности.

К факторам, способствующим возникновению ПМС, относят: стрессовые ситуации, нейроинфекции, осложненные роды и аборты, различные травмы и оперативные вмешательства, общее состояние здоровья, отягощенное различными гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями (сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы).

3. Клиническая картина

В настоящее время выделяют 4клинические формы ПМС:

1. Нейропсихическая форма ПМС характеризуется наличием следующих симптомов: эмоциональная лабильность, раздражительность, плаксивость, бессонница, агрессивность, апатия к окружающим, депрессивное состояние, слабость, быстрая утомляемость, обонятельные и слуховые галлюцинации, ослабление памяти, чувство страха, тоска, беспричинный смех или плач, сексуальные нарушения, суицидальные мысли. Помимо нейропсихических реакций, которые выступают на первый план, в клинической картине могут быть другие симптомы: головные боли, головокружения, нарушения аппетита, болезненность молочных желез, вздутие живота.

2. Отечная форма ПМС отличается преобладанием следующих жалоб: отеки лица, голеней, пальцев рук, нагрубание и болезненность молочных желез, кожный зуд, потливость, жажда, прибавка массы тела, нарушение функции ЖКТ – запоры, метеоризм, поносы, а также боли в суставах, головные боли, раздражительность и др. У подавляющего большинства женщин с отечной формой ПМС во второй фазе цикла отмечается отрицательный диурез с прибавкой веса до 500-700 гр.

3. Цефалгическая форма ПМС характеризуется преобладанием в клинической картине вегетативно-сосудистой и неврологической симптоматики: головные боли по типу мигрени с тошнотой, рвотой и поносом, головокружение, сердцебиение, боли в сердце, бессонница, раздражительность, повышенная чувствительность к запахом, агрессивность. Головная боль имеет специфический характер: дергающая, пульсирующая в области виска с отеком века, сопровождается тошнотой, рвотой.

4. При кризовой форме ПМС в клинической картине преобладают приступы повышения артериального давления, учащенное сердцебиение, боли в сердце, чувство страха без изменений. Как правило, кризы возникают после переутомления, стрессовых состояний.

По степени тяжести:

1. Легкая форма ПМС – появление 3-4 симптомов за 2-10 дней до менструации при значительной выраженности 1-2 симптомов;

2. Тяжелая форма ПМС – появление 5-12 симптомов за 3-14 дней до менструации, из них 2-5 или все значительно выражены.

В течение ПМС можно выделить три стадии:

1. Компенсированная стадия – появление симптомов в предменструальном периоде, с началом менструации симптомы проходят; с годами клиника ПМС не прогрессирует;

2. Субкомпенсированная стадия – с годами тяжесть течения ПМС прогрессирует, увеличивается длительность, число и выраженность симптомов;

3. Декомпенсированная стадия ПМС – тяжелое течение ПМС, «светлые» промежутки постепенно сокращаются.

Время прекращения симптомов предменструального синдрома также может быть различным: некоторые женщины возвращаются к привычному состоянию сразу после начала месячных, некоторые – после окончания. Но существуют и такие, кто не может справиться с этим синдромом еще в течение нескольких дней после прекращения месячных.

4. Диагностика

Диагностика осуществляется только врачом, представляет определенные трудности, так как больные часто обращаются к терапевту, невропатологу или другим специалистам в зависимости от формы ПМС, а не к гинекологу.

Кроме сбора анамнеза предполагается: гормональные исследования крови,

электроэнцефалограмма, компьютерная томография головного мозга для исключения опухолевых образований, т.к. клиническая картина очень похожа,

исследование выделительной функции почек при отечной форме. Маммография (рентгеновское исследование молочных желез у женщин после 35-40 лет) или УЗИ молочных желез (в более молодом возрасте) назначается при значительном нагрубании и болезненности молочных желез. Обязательно к обследованию больных ПМС привлекаются необходимые специалисты.

5. Рекомендации девушкам для профилактики ПМС

и облегчения его тяжести

Рекомендации даются на тот период времени пока вы не начали выполнять назначения акушера-гинеколога!!!

1. Желательно ведение менструального календаря для установления продолжительности менструального цикла, его регулярности.

2. Желательно введение дневника в течение предменструального периода, в котором пациентка отмечает все патологические симптомы.

3. Следует помнить, что в предменструальные дни ухудшается течение имеющихся хронических экстрагенитальных заболеваний, необходима особенная тщательность в приеме необходимых препаратов для лечения основного заболевания (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, гастрит и т.д.).

4. Обязательным является нормализация режима труда и отдыха.

Запомните, малоподвижный образ жизни, длительное вынужденное сидячее положение перед телевизором, компьютером приводит к застою в органах малого таза, значительно ухудшает кровоснабжение в яичниках, которые вырабатывают половые гормоны. А именно колебание уровня половых гормонов приводит к развитию ПМС. После каждого часа пассивного сидения необходимо встать и походить не менее пяти минут по комнате.

Интенсивные занятия спортом в секциях разумно отложить, но утренняя гимнастика, ходьба пешком, езда на велосипеде по ровной поверхности, плавание в бассейне пойдут вам только на пользу.

5. Обязательно пересмотреть свой гардероб перед менструацией. Ношение брюк, юбок, утягивающего нижнего белья недопустимо, это ухудшает кровообращение органов малого таза, усугубляет уже нарушенную функцию яичников. Высокий каблук заставляет менять походку, напрягать мышцы спины, поясничной области, тазового дна и способствует нарушению кровообращения. Особое внимание необходимо уделить подбору бюстгальтера, учитывая развитие дискомфорта в молочных железах, недопустимо ухудшать кровообращение в тканях.

6. Питание. Особой диеты не требуется. Употребляйте то, что вы любите, то, что вам доступно в разумных пределах. Никогда не начинайте соблюдать диету для похудения перед менструацией – это дополнительное испытание для вашего здоровья. Но во второй фазе цикла постарайтесь свести к минимуму: крепкий кофе, молочный, сливочный шоколад, другие сладости, острые и соленые блюда. Эта группа продуктов раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, а ваш аппетит и так хорош в эти дни… Вы отекаете, но питьевой режим необходимо соблюдать особенно летом (это 40,0 воды на 1 кг.веса). Пейте много воды! В это трудно поверить, но в действительности потребление большого количества воды помогает женщинам уменьшить симптомы ПМС и ослабить вздутие, уменьшив задержку жидкости в организме в предменструальный период. Кроме того, вода также помогает вымывать токсины из организма. Она творит чудеса, и это так просто: даже если Вы находитесь в пути, то можете взять небольшую бутылочку воды с собой.

Откройте для себя силу овощей и фруктов с высоким содержанием воды. Например, арбуз или огурец обеспечат поступление необходимого количества жидкости и окажут положительное воздействие на Ваше тело во время предменструального синдрома.

Необходимо, по возможности, увеличить количество свежей сырой зелени, фруктов, овощей (кроме картофеля) до 500-600гр. в сутки, это позволит регулировать стул, улучшить кровообращение. Употребляйте много продуктов с высоким содержанием магния и витамина E. Например, бананы содержат много кальция, необходимого во время предменструального синдрома. Впрочем, это необходимо всегда.

7. Перед менструацией не звоните вечером подруге или родственнице, которые всегда «загружают» своими проблемами. Забудьте о просмотре фильмов-ужасов, боевиков на ночь, погуляйте перед сном. Приготовьте для себя натуральные свежие травяные отвары, используя качественное растительное сырье (корень валерианы, траву пустырника, листья липы, листья душицы обыкновенной, мяты, цветы ромашки, почки березы, плоды клюквы, брусники). Для расслабления мышц можно использовать минеральную ванну – добавить 1 чашку морской соли и 1 чашку питьевой соды в ванну с теплой водой и полежать там 20 минут.

Спите в удобной позе, при открытой форточке, в одежде из натуральных волокон не менее восьми часов. Это очень просто, для себя надо найти время!

8.Откажитесь от курения и алкоголя, в вашем организме итак больше токсинов, чем вы можете себе позволить!


Повторяю - рекомендации даются на тот период времени пока вы не начали выполнять назначения акушера-гинеколога после визита к нему!!!



Список использованных источников

1.Геворкян, М.А. Предменструальный синдром: рациональные подходы к диагностике и терапии: [Текст]/ М.А. Геворкян.-//Акушерство и гинекология.-2012.-№12. № 2.-С.111-117.

2.Унанян, А.Л. Предменструальный синдром: современные аспекты классификации, диагностики и лечения: [Текст]/ А.Л.Унанян.-//Акушерство и гинекология.-2014.-№8. № 2.-С.113-137.










5