Методическая разработка классного часа
на тему:
«День Единства народов Дагестана»
8 кл
Цель:
формировать чувство гражданственности и патриотизма;
формировать ответственность за судьбу малой Родины, республики Дагестан;
расширять кругозор студентов;
развивать умение делать выводы, обобщать;
способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Оборудование: ПК, мультимедиа-презентация, проектор, колонки, выставка книг о Дагестане.
Марьям
В ладони сердце можно уместить,
Но в сердце целый мир не уместишь.
Другие страны очень хороши,
Но Дагестан дороже для души.
(Р. Гамзатов)
Курбан:
Дагестан – республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Не пером написана история горских народов - она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками.
Лариса:
15 сентября в Дагестане в третий раз отметили новый и очень важный праздник – День единства народов Дагестана. Он был учрежден по инициативе Третьего съезда народов Дагестана, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики. Дагестан – один из самых сложных в этническом отношении регионов: здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе 30 коренных, представляющих крупные языковые семьи и группы (иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую). Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов.
Элиза:
Дагестан – это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа свои прославленные аулы. Один аул известен гончарами, другой – знаменитыми мастерами резьбы по камню, третий – сапожниками, четвертый – кузнецами. В одном ауле - хорошие строители мостов и дорог, в другом – прославленные мастера холодного и огнестрельного оружия. Этот аул славен качеством своего зерна, тот – прекрасными яблоками, а другой – капустой и картошкой. Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Каждый аул – это уникальный уголок Дагестана, в то же время неразрывно связанный с другими аулами общностью судьбы и истории.
Кабахан.:
Цахурцы, Лакцы, Кумыки, Аварцы,
Каспийск, Махачкала, Дербент, Кизляр.
Переплетением городов и наций,
Прославился прекрасный Дагестан.
Лезгин, Рутулец, Табасаран, Агулец,
Даргинец брат, плечом к плечу стоят.
И крепость их как горные вершины,
В которых гордые орлы парят.
В едином духе множество народов,
В лезгинском танце горные орлы
АЛЬБИНА
В сердец единстве сила Дагестанцев,
В бесстрашии воинов душа Нарын Калы.
Долг горца оказать гостеприимство,
Он никогда его не нарушал.
И каждый там оставил свое сердце,
Кто на Кавказе щедром побывал.
И так заведено в горах Кавказских,
Друзей навеки верных обретешь.
Наполнив рог, когда из бочек Дагестанских,
За дружбу с ними тост произнесешь.
Гозель:
История хранит немало свидетельств единства народов Дагестана, которому не помешали внутренние размолвки, иноземные завоеватели, пытавшиеся натравить одни дагестанские народы на другие. Крепкими были и экономические связи – население горных районов поставляло скотоводческие товары, равнинные районы Дагестана служили своего рода житницей.
Микаил:
Великая Отечественная война объединила все народы Советского Союза в едином стремлении победить фашизм и освободить родную землю от захватчиков. Героически воевали дагестанцы в рядах защитников Брестской крепости, в лесах Карелии, на территории Украины и Белоруссии, в Прибалтике, обороняли Смоленск.
Лариса:
Объединились дагестанцы и в августе 1999 года, когда вооруженные бандформирования, возглавляемые Басаевым и Хаттабом, вошли на территорию республики. Но вторжение стало началом кровопролитной войны. Об этом свидетельствуют многочисленные теракты, направленные против сотрудников государственных структур и правоохранительных органов республики, религиозных деятелей и мирного населения. Противостоять терроризму можно только вместе. И новый праздник призван был еще раз напомнить дагестанцам о славном историческом прошлом, вдохнуть в них свежую струю патриотизма и чувства гордости за свой народ, за свой язык, за свою культуру. Пока народ Дагестана един, ему не страшны никакие испытания, а его единство и есть главное историческое достижение и главное богатство.