Методическая разработка классного часа на тему:
«Становление и развитие системы светского образования в России XVIII века».
Актуальность темы.
В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого. Актуальность данной темы связана с тем, что система светского образования в России начала формироваться в XVIII веке. Именно тогда начинаются масштабные преобразования, которые затронули все сферы жизни общества. Сфера образования также подверглась реформам. В Российском государстве, в начале XVIII века впервые появилась светская школа, благодаря реформаторской деятельности Петра I. Разрабатывались теории и методики образования в России на протяжении XVIII века, создавалась государственная система образования. Реформы Петра I в образовательной политике продолжили его приемники (Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II), усовершенствуя систему светского образования.
Одной из важнейших забот любого государства должно быть воспитание подрастающего молодого поколения. Воспитание и образование в любом обществе играет большую роль, потому что от того, как будет воспитано и образовано подрастающее поколение, зависит развитие всего общества в дальнейшем.
Цель: привлечь внимание обучающихся к изучению истории, посредством изучения преобразований Петра I в сфере образования.
Задачи:
- развитие познавательного интереса обучающихся к предмету «история»,
-создание благоприятных условий для выявления знаний и умений обучающихся в процессе беседы,
- способствовать развитию коммуникативных навыков общения.
Возрастная категория: 8 класс.
Данный классный час может служить как внеурочное занятие в дополнение к содержанию курса «История России».
Форма проведения: лекция с элементами беседы.
Ход занятия:
Добрый день, ребята.
Тема нашего занятия: «Становление и развитие системы светского образования в России XVIII века».
Мы с вами познакомились с реформами Петра I на уроках истории. Давайте теперь более подробно остановимся на реформах в сфере образования.
Система светского образования получает свое законодательное развитие и закрепление в обществе с приходом к власти Петра I. Именно в XVIII веке образование становится одной из обязанностью дворянина. В условиях существования сословного деления и крепостного права в обществе бессословный характер образования был невозможен. Поэтому систему становления и развития светского образования в России в XVIII веке рассматриваем на примере дворянского сословия.
Дворянство представляет одно из сословий российского общества XVIII века, которое имело свои идеалы в образовании и воспитании. Именно тогда юридически оформилось дворянское сословие и образовательная и воспитательная система, созданные государством выступали как фактор формирования дворянского самосознания, которое оказало непосредственное влияние на развитие дворянского менталитета как части общероссийской культуры.
Эволюция дворянских прав, пожалованных правительством, показывает, как государство отражало свои идеи воспитания и образовательной политики в законодательстве. Задача воспитания – воздействие на сознание каждой личности. Первые зачатки воспитания влияют на дальнейшее развитие личности, поэтому, по мнению А. С. Хомякова это «то действие, посредством которого одно поколение приготовляет следующее за ним поколение к его очередной деятельности в истории народа». [7, с. 114]
Давайте подумаем, с какой целью Петр I возлагает на дворянское сословие обязанность получить образование?
(Ответы обучающихся).
Петровские преобразования армии, флота, административных учреждений вызвали потребность в людях со специальными знаниями. Петр I возлагает на дворянство обязанность обучения не только грамоте и цифири, но и навигации, фортификации, юриспруденции и экономики. Правительство побуждало дворян учиться, чтобы «младые люди началам обучиться и потом выше градусы наук воспринять и угодными себя учинить могли». [3, с. 221]
В 1700 году в Москве была учреждена школа математики и навигации, в 1712 году – инженерная школа (ученики в эту школу набирались «из царедворцовых детей и из всяких чинов людей») [1, с. 278]. В 1715 году была открыта морская академия, в 1721 году артиллерийская школа. Указом от 28 февраля 1714 года было велено устроить в провинциях начальные школы в монастырях и артиллерийских домах для обучения «цифири и некоторой части Геометрии и для того учения послать Математических школ учеников по несколько в Губернию…» [2, с. 86]. Благодаря этому указу впервые была возложена на всех дворян и людей приказного чина обязанность начального обучения детей. Но указ 1716 года велел обучать в этих школах детей дьяков и подьячих, но не дворянских. Обязательное начальное обучение дворянских детей было вновь узаконено указом Анны Иоанновны 1737 года. «Мы, имея особливое свое матернее попечение, для совершенной пользы Государственной, и чтобы шляхетство все были обучены и к употреблению в военную и гражданскую службы угодные, и к тому они свои прилежные рачения прилагали» [5, с. 43]. Если, к двенадцатилетнему возрасту ребенок был неграмотным, то в 16 лет его отдавали в матросы.
Анна Иоанновна также положила начало системе особых дворянских училищ, учредив в 1731 году шляхетский кадетский корпус, «дабы шляхетство с младых лет к тому в теории обучены, а потом и в практику годны были» [4, с. 519].
- Какие науки могли изучать кадеты XVIII веке?
(Ответы обучающихся).
При учреждении кадетского корпуса, правительство разъяснило, что введено преподавание юриспруденции в этом корпусе, «понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна, так же и в Государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение» [4, с. 519]. Кадетские корпуса не просто образовывали молодежь и готовили к определенной деятельности, но еще и служили ярким примером общественной жизни дворянства.
- В каком году был учрежден Московский университет?
(Ответы обучающихся).
С учреждением московского университета произошла коллизия между обязательной службой и обучением. И. И. Шувалов предлагал провести реформу образования, которая была бы связана с реформой дворянской службы. И. И. Шувалов считал, что «не токмо должному в юношестве воспитанию и способу младым людям оное иметь, но и нужному сообществу, отчего великая честь в отдаленных деревнях в крайнем невежестве твердеют, должности приличной по состоянию не знают, и тем предпочитают свой покой и нужное пропитание славе и чести». [8, с. 70]
- Как Вы думаете, почему не все дворяне желали получать образование? Можете ли Вы себя поставить на их место? А что Вы можете сказать про себя, учеников XXI века? Какие черты сходства и различия вы можете выявить между учеником XVIII века и учеником XXI века?
(Ответы обучающихся).
Екатерина II в мае 1764 года дала согласие на обнародование созданного И. И. Бецким проекта воспитания, содержавшего принципы организации и деятельности воспитательно-образовательных учреждений в России. В качестве главной задачи провозглашалось воспитание «новой породы человека, или новых отцов и матерей, которые бы детям своим те же прямые и основательные воспитания правила в сердце вселить могли, какие получили они сами»[6, с. 669]. Достижение такой цели было возможно только при условии полной изоляции от окружающей среды и вредоносного влияния родителей «по пятому и по шестому году до 18 и 20 лет безвыходного в училищах пребывания» [6, с. 669]. Жизнеспособность этой идеи нашла свое отражение в деятельности созданного Смольного института благородных девиц.
- Вспомните, кто обучался в Смольном институте благородных девиц? Что Вы знаете об этом учебном заведении?
(Ответы обучающихся).
В своем поведении и образе жизни дворянство ориентировалось на определенный идеал. К дворянским детям применялось воспитание, которое не столько развивало личность, сколько вырабатывало соответствие образцу. Этот идеал варьировался в зависимости от близости к столицам, семейных традиций и среды, но он присутствовал всегда.
Все, что было заложено Петром Великим, все, что он хотел осуществить в части воспитания и образования дворянского сословия – нашло отражение, во многом, в деятельности его приемников. Итогом образования и воспитания стало «включение» дворянства в общеевропейскую культуру. Если во времена Петра I заимствовался европейский антураж, то во второй половине века дворянство воспринимало это как данность и принимало активное участие в культурной жизни. Так освоение европейской культуры учило дворянство самостоятельному мышлению, шел интенсивный процесс развития самосознания сословия, под влиянием европейской культуры формировались стереотипы поведения. Таким образом, для того, чтобы состоять на службе и находиться при дворе, необходимо было стать образованным человеком, что к концу века стало нормой, и дворянство постепенно обучалось в полной мере, как того требовало время.
- В конце нашего занятия прошу заполнить следующую схему.
(Обучающееся заполняют на листочках схему. После чего начинается обсуждение полученных результатов).
Таким образом, подводя итог нашего занятия, еще раз отметим, что система светского образования в России начала формироваться в XVIII веке, благодаря реформаторской деятельности Петра I. Государству требовались образованные люди, которые в дальнейшем состояли на военной и гражданской службе. «Привычка учиться» стала неотъемлемой частью дворянского мира, а идея о необходимости образования широко проникла в общественное сознание. Образование стало достоянием относительно широких слоев населения и заняло главенствующее место в системе общественных ценностей. Можно утверждать, что менее чем за 100 лет в системе российского образования произошел настоящий переворот. Новая система, органически связанная с предшествующей традицией, отражала глубокие изменения, произошедшие в XVIII в. Она же, в свою очередь, в значительной степени и формировала их.
Список использованной литературы
Павлов-Сильванский Н.П. Служилые люди. Происхождение русского дворянства. СПб, 1898. – 330 с. // http:// starieknigi.info/ Knigi/P/Pavlov_Siljvanskij_N_Gosudarevy_sluzhilye_lyudi_1898.pdf
Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), СПб., 1830. т. 5. С. 86 // http://elib.shpl.ru/ru/nodes/183-t-5-1713-1719-2620-3479-1830#mode/inspect/page/90/zoom/4
ПСЗРИ. т. 7. С. 220-224 // http://elib.shpl.ru/ru/nodes/185-t-7-1723-1727-4137-5219-1830#mode/inspect/page/225/zoom/4
ПСЗРИ. т. 8. С. 519 // :http://elib.shpl.ru/ru/nodes/186-t-8-1728-1732-5220-6293-1830#mode/inspect/page/523/zoom/4
ПСЗРИ. т. 10. С.43-45 // http://elib.shpl.ru/ru/nodes/188-t-10-1737-1739-7143-7996-1830#mode/inspect/page/47/zoom/4
ПСЗРИ. т. 16. С.668-671 // http://elib.shpl.ru/ru/nodes/194-t-16-s-28-iyunya-1762-goda-po-1765-ot-11582-do-12301-1830#mode/inspect/page/673/zoom/4
Хомяков А. С. Об общественном воспитании в России // Русский архив. Историко-литературный сборник. Вып. 1-4. – М.: Типография Лебедева, 1879. – 566 с. // https:// runivers.ru/ upload/iblock /d08/038%20tom_ Russkiy%20arhiv_1879_vip%201-4.pdf
Шувалов И.И. Какие в воспитании юношества неудобства происходят // Русский архив. Историко-литературный сборник. Вып. 1-6. – М.: Типография В. Грачева и комп., 1867. С. 65-96 // https:// runivers.ru/ upload/iblock/735/007%20tom_Russkiy%20arhiv_1867_vip%201-6.pdf