Конспект урока.
Обобщающий урок по темам: «Программная музыка. Вторая жизнь песни».
Тип урока: углубление и обобщение темы.
Форма: урок-концерт.
Цель: углубить представление учащихся о программной музыке, познакомить с обработкой, интерпретацией классических произведений.
Задачи:
Обучающие. Закрепить и расширить ранее полученные представления о программной музыке, об инструментальной музыке, основанные на использовании композиторами мелодий народных песен, или песен других композиторов.
Познакомить с современной интерпретацией (трактовкой) классической современной музыки.
Закрепить знания средств музыкальной выразительности.
Развивающие. Продолжить развитие навыков интонационно-образного анализа музыкального произведения (констраст лада, темпа, тембра, жанровой основы мелодии, формы музыкального произведения).
Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать музыкальные произведения.
Развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи музыки с литературой, изобразительным искусством.
Продолжить развитие вокально-хоровых навыков , импровизации.
Развитие игровых навыков, выразительности исполнения произведений на музыкальных инструментах.
Развивать внимание, память, творческое воображение.
Воспитывающие. Воспитание и уважение к русской классической музыке, музыкальной культуре других народов мира, воспитание слушательской и исполнительской культуры.
Воспитывать инициативу и самостоятельность детей.
Оборудование:
Фортепиано, компьютер, проигрыватель DVD.
УМК: хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник, творческая тетрадь.
Портреты композиторов Глинки, Балакирева, Грига.
Художественный материал:
Капралова С.Б «Солнце 21 века»».
Глинка, Кукольник «Жаворонок».
Фрагменты симфонической программной музыки Лядов «Кикимора», Римский-Корсаков «Шехеразада».
Фортепианные программные пьесы: Конконе «Горное эхо», Вольф , Черни «Таинственный незнакомец».
Балакирев-Глинка «Жаворонок».
Григ «Песня Сольвейг».
Стихи: Кукольник «Жаворонок», Тютчев «Утро в горах», ,Е.Карганова « Наконец пришла весна!»
Репродукции картин В.Гусева « Весна», Н Шайкина « Весна», И Левитан « Весной», А Кондратьевич « Весенний день», Е Кизилов « Подснежники»
Фрагмент мультфильма «Пер Гюнт».
Рисунки детей.
Технологии, используемые на уроке:
Личностно-ориентированная.
Технология развивающего обучения.
Технология интонационно-образного анализа музыкального произведения.
Технология ассоциативно-образного мышления.
Технология детского музицирования.
Технология использования УМК.
Технология ИКТ.
Методы:
Метод наблюдения за музыкои (Асафьев Б.В.).
Метод музыкального обобщения (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.).
Метод «забегания» вперед и возвращение к пройденному (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.).
Метод пластического интонирования.
Метод инструментального музицирования.
Метод выявления жанровой принадлежности музыкальных сочинений.
Прием вокального интонирования.
Способ ориентации на нотную запись.
Метод использования ассоциаций.
Ход урока:
Музыкальное приветствие.
Я очень рада вас видеть! И надеюсь, что сегодняшний урок станет для вас удивительным путешествием в мир искусств, которые подарят вам много новых впечатлений и эмоций!
Сегодня на уроке мы вспомним жанры вокально-инструментальной музыки, которые не могут существовать без литературы, познакомимся с обработками, интерпретациями классической музыки и прикоснемся к музыкальному творчеству.
Какие вокальные жанры не могут существовать без литературы? (Песня, романс).
Давайте исполним песню «Солнце 21 века». автор и композитор песни Капралова Свелана Борисовна
Многие композиторы, писатели, поэты, художники воспевали в своих произведениях образ Родины, родной природы.
Приглашаю ученика прочитать стихи Кукольника «Жаворонок».
Какой образ в стихах? (Образ русской природы).
В каком настроении прозвучали стихи? (В лирическом, мечтательном).
Какая мелодия соответствует этим стихам? (Плавная, напевная).
Какой композитор написал такую мелодию? (Михаил Иванович Глинка).
Назовите жанр музыкального произведения. (Романс).
Исполнение романса «Жаворонок».
Какая инструментальная музыка не может существовать без литературы? (Программная).
Какую музыку называем программной? (Инструментальная музыка, имеющая программу, которая отражается либо в литературном комментарии, либо в названии произведения).
Сейчас мы прослушаем музыкальные фрагменты, вам нужно определить:
Слайд.
Определить по интонациям музыкальную тему.
Назвать музыкальное произведение.
Композитора.
Вспомнить, какое литературное произведение в основе.
Звучат фрагменты из симфонической сюиты Римского-Корсакова «Шехеразада», тема Шахриара.
Из симфонической миниатюры Лядова «Кикимора», тема Кикиморы.
А сейчас давайте представим, что мы в концертном зале. Но концерт не совсем обычный.
К этому уроку некоторым ученикам было дано домашнее задание — выучить программную пьесу и подобрать к ней стихи, созвучные по настроению. Вам нужно внимательно послушать стихи, музыку, определить музыкальный образ, дать название пьесе.
Слайд. Определить:
Образ стихотворения.
Средства музыкальной выразительности в пьесе (лад, темп, голосоведение мелодии).
Музыкальный образ или дать название пьесе.
а) Приглашаю ученика. Читает стихи Тютчева «Утро в горах».
Лазурь небесная смеется,
Ночной омытая грозой,
И между гор росисто вьется
Долина светлой полосой.
Звучит пьеса Конконе «Горное эхо».
в) Ученик читает стихи Фета.
Облаком волнистым
Пыль встает в дали;
Конный или пеший -
Не видать в пыли!
Вижу: кто-то скачет
На лихом коне.
Друг мой, друг далекий,
Вспомни обо мне!
Исполнение пьесы Черни «Таинственный незнакомец».
А сейчас обратимся к заданию на странице 29. Вспомните музыкальные сочинения композиторов, в основу которых положены интонации народных песен и напевов. Привести примеры. (Чайковский, в 4 симфонии звучит мелодия песни «Во поле береза»; Чайковский, в 1 концерте для фортепиано с оркестром звучит украинская народная песня «Веснянка»; Римский-Корсаков, в опере «Снегурочка» в сцене «Проводы масленицы» используются народные мелодии).
Сейчас послушайте фрагмент музыкального произведения. Обратите внимание на знакомые интонации.
Звучит фрагмент пьесы Балакирева-Глинки «Жаворонок».
Интонации какой мелодии вы узнали? (Мелодия романса Глинки «Жаворонок»).
А какой композитор написал эту пьесу? (Милий Балакирев).
Слайд. Портреты Балакирева и Глинки.
Какой прием развития музыки использовал композитор? (Вариационный).
Как изменилась музыка? (Появились фортепианные пассажи, обилие украшений, трелей. Характер музыки стал более взволнованным, темп быстрее, но в конце замедление. Минорный лад в конце меняется на мажор).
Балакирев сделал обработку романса «Жаворонок». Что такое обработка? (Обработка — всякое изменение оригинального текста).
Что такое интерпретация? (Толкование музыкального произведения исполнителем).
А теперь мы обратимся к репродукции картины художника К. Васильева на странице 29.
Слайд.
Какой образ вы видите?
Какое чувство преобладает во взгляде? (Напряженность, тревога, волнение, надежда).
Какой контраст мы видим в картине? (Теплые краски образа и холодный иней на стекле, свет свечи и темнота пространства вокруг образа).
Какие интонации, песенные или танцевальные, звучат в этой картине? Как бы вы назвали эту картину? (Ожидание).
Какое музыкальное сочинение созвучно этой картине? («Песня Сольвейг», музыка Э. Грига).
Вспоминаем коротко сюжет.
Пьеса рассказывает поучительную историю о юноше, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и найти свое счастье. Куда только не заносила его судьба. Но свет далекой родины притягивает Пера.
А чем закончилась история Пера Гюнта мы узнаем из фрагмента мультфильма. Обратите внимание, в каком исполнении звучит «Песня Сольвейг».
Просмотр фрагмента мультфильма.
Кто спас Пера Гюнта?
Какие чувства помогли ему? (Вера, надежда, любовь Сольвейг).
В каком исполнении звучит песня? (В исполнении струнно-смычковых инструментов).
Из музыки к спектаклю композитор составил сюиту, в которую вошли отдельные музыкальные картины. Одна из них — «Песня Сольвейг».
Слушание в исполнении симфонического оркестра.
Сколько частей в музыке?
Как изменилась вторая часть? (Мажорный лад, темп быстрее, ритм танцевальный, размер ¾).
С чем связан контраст в этой музыке? (С надеждой Сольвейг на встречу с любимым).
Как и в картине Васильева, так и в музыке Грига имеет большое значение для раскрытия образа роль контраста.
А теперь мы прикоснемся к музыкальному творчеству.
В музыкальном произведении композитор в свойственной ему манере выражает свои мысли, свои переживания, радость, печаль…
И происходит чудо: слушатель, слушая музыку выражает именно те же настроения, чувства, мысли, ради которых сочинял композитор. И чем искренней и смелей вложил в свою музыку собственное чувство автор- композитор, тем ясней и понятней становится музыка слушателю.
Ребята, а какой путь к пониманию музыки?
…Постараться понять чувства, которые выразил композитор… ( К.Караев)
А как понимать мысли и чувства композитора?
- Нужно этому учиться.
Искусство требует знаний ( Б.Брехт)
Ребята, вам нравится музыка, уроки музыки?
_______________________________________
Она доставляет вам удовольствие?
Музыка доставляет не только удовольствие, она многому учит- она как книга делает нас лучше, умнее, добрее…
( Д.Б.Кабалевский)
Давайте все вместе посмотрим на картины знаменитых художников
Какой образ вы видите на картине?
Опишите свое впечатление о картине…
А теперь внутренним слухом постарайтесь услышать их музыку.
Какими художественными средствами художник передал настроение: линия, цвет, свет, ритм…
Есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало ( звучащие картины)
Какие интонации звучат в этой картине?
Какая картина тебе больше понравилась, произвела особое впечатление? Объясни почему?
Как бы вы назвали эту картину?
Ребята, для дальнейшей работы, мы класс поделим на 2 команды
Мне понадобятся помощники- эксперты, для тестовой оценки впечатления об уроке (Выдача бланка экспертного заключения),
а также самые активные, за правильные ответы будут награждаться жетонами.
Наконец пришла весна!
Тают белые снега
показались нежные
тут и там подснежники…
Екатерина Карганова
В каком настроении прозвучало стихотворение?
Какой образ вы видите в стихотворении?
Задание для команд:
Сочинить 2 последние строфы стихотворения
_________________(…улыбнулось солнышко, зацвели цветы…,
__________________…воробей по лужице, прыгает и кружится…
______________…звонкая весна пришла, птичьи трели принесла…)
Какие слова относятся к музыке природы?
Какими словами вы передаете настроение этих слов
Давайте обратимся в словарик эстетических чувств и подберем слова подходящие для определения характера музыки.
____________________(улыбка, радость ,восторг…)
Ребята, ка вы думаете, какая мелодия будет соответствовать этим строкам?
Давайте попробуем спеть эти слова, импровизируя мелодию.
Настройка. Исполнение упражнений ( исполнение главных трезвучий лада тональности до мажор).
Кто смелее ,и первый попробует?….
Ребята, « Без энтузиазма в искусстве не создается ничего настоящего»
(Р .Шуман)
О чем поется в песне?
Какой образ нам нарисовала музыка? ( образ долгожданной весны, появление первых подснежников)
___________________________ давайте определим средства музыкальной выразительности (темп, лад, ритм, динамические оттенки т.д.)
Вспомните, какие вы знаете картины, стихи, музыкальные сочинения, которые передают весеннее настроение?
__________________________________________________
Какие чувства объединяют музыкальную и литературную интонацию музыкального произведения? ( радость, нежность…)
А сейчас у нас художественное творчество- « рисуем музыку»
Слушая исполнение девочек изобразите:
- воробей по лужице, прыгает и кружится (1 команда),
- дарит песенки весна, раздает улыбки (2 команда)
Представьте себе, что это не просто рисунки , а своеобразная партитура. Укажите на ней характер, тему, динамику, инструменты, которые подсказали бы исполнителям как воплотить твой замысел в музыке.
Д/З – посетите выставку картин с родителями и напишите рассказ ( эссе) о картине, которая вам понравилась.
Анализ картин ___________________________________________
Что говорят нам эксперты по этапу урока ______________________
Давайте подведём итоги нашей сегодняшней деятельности.
Сегодня на уроке прозвучало много музыкальных произведений, произведения собственных сочинений.
Что их объединяет? (Связь с литературой).
Кто дает «вторую жизнь» песням? (Композиторы — они делают обработки музыкальных произведений. Исполнители — от них зависят интерпретации музыкальных произведений).
Где музыка берет свое начало? (Вокруг нас, в звуках природы).
Ребята, как вы сами оцениваете, что у вас получилось, что не очень получилось?
- Удалось ли решить поставленные задачи?
- Что нужно сделать ещё?
- Да, это и будет нашей следующей целью.
Спасибо вам всем за работу на уроке! Я надеюсь, что вы сегодня получили большой заряд положительных эмоций и хорошего настроения!
Желаю вам творческих успехов.