СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи "Весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по развитию речи. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Весна"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи "Весна"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 30 «Буратино» поселка Чульман Нерюнгринского района

678981, Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, поселок Чульман, ул. Гагарина 27а, тел: (8-411-47) 7-61-20








Конспект непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи в подготовительной группе

"Весна"






Составила: Юзенко Ирина Михайловна

Воспитатель высшей категории



п.Чульман

2018 г


Образовательные области: познавательное

Интеграция видов деятельности: «Речевое развитие», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Вид занятия: НОД, использование проблемно-обучающих ситуаций

Формы образовательной деятельности: фронтальное


Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой;отгадывание загадок; рассматривание предметных картинок; лексико-грамматические упражнения.


Цель: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна».


Задачи

Образовательные:

Совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов, существительных множественного числа в родительном падеже; поиск соответствующего понятия, выраженного глаголом; совершенствование навыка анализа предложения.)

Воспитательные:

Воспитывать умение быть внимательным к указаниям педагога, смене деятельности;

Воспитывать усидчивость, терпение, целеустремлённость.

Воспитывать умение детей слушать друг друга, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Развивающие:

Развивать умение отгадывать загадки.

Развивать диалогическую речь ребёнка



Оборудование:картинки с изображением птиц, картинки- ответы на загадки (Солнце, небо, снег, сосулька, ручей, трава); мяч, лента.








Технологическая карта НОД





Этапы занятия

Структурные компоненты

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей



1.


Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,  давайте возьмём,  друг друга за руки и встанем круг. Улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение.

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла. (Весна)

- Вы, ждали весну? Вот она и пришла. Зимой вся природа спала, скованная снегом и льдом. Весной всё вокруг оживает.

- А какие месяцы Весна с собой привела?

- Назовите по порядку весенние месяцы?

- Назовите первые признаки наступившей весны? Предполагаемые ответы детей:

- Днём стало пригревать солнце.

- Стало теплее, день стал длиннее.

- Снег потемнел, стал таять.

- Появились первые проталины.

- Слышно звонкое чирикание воробьёв, они радуются наступлению весны.

- Побежали, зазвенели ручьи.

- Возвращаются перелётные птицы.

-Давайте сядем поудобнее и поговорим о весне.








Дети становятся в круг, берут друг друга за руки и улыбаются.
Внимательно слушают стихотворение, отгадывают загадку, отвечают на вопросы.

Внимательно слушают воспитателя.

 

 




2.



Проблемная ситуация , постановка и принятие детьми цели занятия


Да, ребята к нам уже пришла весна. Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Послушайте, какие замечательные строки написаны о весне.

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни.

В нашем садике в аллеях

Уж проталины видны.

Звонко тинькает синица

Возле нашего окна…

Скоро в дверь к нам постучится

Настоящая весна! Алферов

-А вы знаете стихотворение про весну? (А. Плещеев «Весна»)

-Зима никак не хочет уходить от нас. Ребята, для того чтобы прогнать зиму, мне нужна ваша помощь. Вы хотите стать помощниками Весны?


Дети слушают стихотворение; отвечают на вопросы воспитателя, выслушивают друг друга, соглашаются. Рассуждения детей. Вспоминают и рассказывают стихотворение.



3.




Основная часть


Игра «Помощники Весны»

Положите на рисунок подснежника Ваши снежные кусочки бумаги так, чтобы цветка не было видно из-под снежного сугроба. Покажите получившийся снежный сугроб детям. Предложите помочь весне, растопить снежный сугроб и увидеть, что спрятано под сугробом снега. Чтобы помочь весне, надо подобрать весенние слова. (Чудесная, ранняя, поздняя, запоздалая, дружная, бурная, теплая, солнечная, сырая, сухая, влажная, долгожданная, нарядная, румяная, травянистая, туманная, холодная, цветущая, яркая.)Одно слово весеннее сказано – убираем один комочек снега. Задача – помочь весне растопить снег полностью. А под снегом детей ждет сюрприз – первые весенние цветы – подснежники.

-Молодцы, помогли Весне растопить снег, и я думаю, что Весна скоро полностью вступит в свои права.

Игра «Весенняя поляна»(с мячом)

-Представьте, что мы находятся на весенней поляне, где все весеннее.

-Я буду вам бросать мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».

Н – р: день-весенний день. (солнце, погода, лес, трава, небо, месяцы, гроза, дождь, цветы,настроение)

-Давайте красивые подснежники возьмем и к самой Весне пойдем (плакат на доске.)Садитесь поудобнее.

А Весна приготовила для вас шкатулку с весенними словами.

Игра «Шкатулка весенних слов» (картинки)

Послушайте загадки, если отгадаете – картинку увидите.

Алый шар с утра над крышей

Погулять по небу вышел.

Он гулял, гулял, гулял,

Встретил вечер - и пропал.

- Где же шар теперь искать?

Подскажи мне, ветер!

- Завтра снова он гулять

Выйдет на рассвете!

• (солнышко) Солнышко, какое? (весеннее, яркое, веселое, теплое, весеннее, лучистое, теплое, ласковое, блестящее, большое, радостное, нежное, жгучее, щедрое, утреннее, вечернее, желтое, золотистое, огненное, огромное, рыжее, благодатное, ликующее, нежное, приветливое).Что делает солнышко? (светит, пригревает, ласкает) .

Голубое, голубое

Расстелилось над землёю,

Но как гром на землю грянет,

Тут же серым сразу станет.

• (небо) Небо, какое? (голубое, чистое, ясное, яркое,, весеннее, высокое) .

Растёт над окошком

Зимняя морковка.

Её зимушка- зима

Для себя садила,

До весны растила.

• (сосулька)Сосульки, какие? (Веселая, звонкая, длинные, прозрачные, блестящие).Что делают сосульки? Капают, тают.

Приходит он всегда зимой.

Укроет землю он порой.

Холодный и пушистый мех.

Он белый, чистый, мокрый…

• (снег) Весной снег, какой? (Рыхлый, серый, темный, талый, грязный). Что делает снег? (темнеет, оседает, тает)

Я раннею весной

Родился под сосной

И к Маме – Речке я бегу

Тропинку вытаив в снегу…


• (ручей) Какие ручьи? (Весёлые, звонкие, прозрачный, журчащий, быстрые, бурливые, бурные, бурлящие, говорливые, звенящие, стремительные, шумные, шумливые, кипучие, чистые, мутные, серебристые, светлые, студеные, хрустальные, холодные, весенние.). Что ручьи делают? (Бегут, журчат, звенят, шумят, сливаются в речку.)

Она под осень умирает,

И вновь весною оживает,

Коровам без неё беда,

Она их главная еда.

• (травка) какая? — молодая, зеленая, первая, нежная, душистая, долгожданная Трава (что делает) — пробивается, зеленеет, растет, сохнет, вянет, желтеет, радует. ;

-Ребята, когда появляется солнышко, что происходит со снегом? (тает)

Правильно, тает, бегут веселые ручейки, а с крыш капает…. (капель).

Но что-то я не слышу звона капели. Давайте ее разбудим.

-Я буду говорить, что происходит весной, и если так бывает- вы звонко хлопаете в ладоши. Но если так не бывает, то молчите.

дидактическая игра “Бывает - не бывает”

• Весной ярко светит солнышко.

• Весной на деревьях распускаются желтые листочки.

• Весной тает снег.

• Весной в лесу собирают грибы.

• Весной люди снимают теплую одежду и одевают более легкую.

• Весной идет дождь.

• Прилетают насекомые с юга

• Весной журчат грачи

• Набухают листочки

• Тают слезинки

Картинка –небылица «Что весной не бывает?»

Словесная игра «Исправь ошибку».

-Я буду называть приметы весны, а вы найдите ошибку в моем предложении и исправьте.

• Весна наступила потому, что прилетели птицы.

• Солнце светит потому, что тает снег.

• Снег тает потому, что бегут ручьи.

• Тепло потому, что все ожило.

• Солнце вышло потому, что стало тепло.

• Солнце светит потому, что звенит капель

• Подснежник расцвела первыми.

-Как много вы знаете о весне! А знаете ли вы, чем весна отличается от зимы?

Игра «Я начну, а ты продолжи».

• Зимой солнце морозит, а весной.греет,

• Зима ушла, а весна.пришла,

• Зима холодная, а весна.тёплая,

• Зимой надевают шубы, а весной.куртки,

• Зимой сугробы высокие, а весной.низкие.

• Зимой снег чистый, а весной —.

• Зимой солнце тусклое, а весной —.

• Зимой дни холодные, а весной —.

• Зимой погода часто пасмурная, а весной —.

• Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)

• Зимой снег выпадает, а весной (тает)

• Зимой заяц белый, а весной (серый)

• Зимой дни короткие, а весной (длинные)

• Зимой деревья спят, а весной (просыпаются)

-А сейчас, ребята, я предлагаю вам вместе отдохнуть.



Физкультминутка «Заботливое солнышко».

Солнце с неба посылает

Лучик, лучик, лучик. Дети ритмично скрещивают руки над головой.

И им смело разгоняет

Тучи, тучи, тучи. Плавно покачивают руки вверху.

Потом нежно согревает

Щечки, щечки, щечки. Ритмично потирают щечки.

И весной на носик ставит

Точки, точки, точки. Ритмично постукивают пальцем по носу.

Золотят веснушки деток.

Очень нравится им это. Прыжки на месте, руки на поясе.

-Ребята, как вы уже говорили, перелетные птицы возвращаются к нам с юга весной. Назовите их (картинки). Чтобы птицы быстрее вернулись домой, нужно назвать их ласково.

Игра «Назови ласково» (с птицами) .

Скворец – скворушка

Соловей – соловушка

Журавль - журавушка

Лебедь – лебедушка

Утка – уточка

Кукушка – кукушечка

Трясогузка – трясогузочка

Жаворонок – жаворонушек

- Какие изменения в жизни животных происходят весной? (Медведица выходит из берлоги, у зайчихи появляются зайчата).

Игра «Чей хвост? Чьи Уши?» -называют притяжательные прилагательные (лисий, медвежий)



Дети принимают условия игры и выполняют задание. Подбирают весенние слова (прилагательные); внимательно слушают друг друга.

















Деятельность детей, выполнение которой приведёт к достижению запланированных результатов. Проявляют желание участвовать в играх, играют. Слушают объяснения. Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы. Подбирают слова.
















































Выполняют движения соответственно правилам игры.













Исправляют предложения и проговаривают их.

Продолжают предложения. Исправляют ошибки и правильно выстраивают предложения. Описывают весну , используя прилагательные, называют признаки весны.





























Дети активно выполняют упражнения; внимательно слушают воспитателя.









Отвечают на вопросы воспитателя. Играют в игру. Называют притяжательные прилагательные.













































4.


Заключительная часть.

Итог занятия.


Игра «Народныезаклички» - игра с шелковой лентой.

- Весна прекрасное время года, когда природа просыпается от зимнего сна.

- Все рады весне, ждали ее с нетерпением. Раньше люди звали весну в гости и говорили такие слова:

Весна-красна! В гости просим. Приди скорей.

Принеси теплое солнышко, певчих птичек, травки зеленой, цветов ярких».

- А что бы вы хотели попросить у весны.

Дети передают друг другу жёлтую атласную ленточку.

- У нас с вами получилось свое солнышко, солнышко-дружбы.






Делятся впечатлениями, выражают свои чувства к весне. Рассуждают, излагают свои просьбы, передовая ленточку друг другу













5.


Рефлексия

-Молодцы, а теперь мы с вами нарисуем весну и ее приметы, признаки. Возьмите каждый себе необходимые материалы, вспомните, все о чем, мы с вами говорили, придумайте картинку и приступайте к работе.

- Замечательные у вас получились рисунки, давайте соберем все рисунки вместе и сделаем книгу своими руками, а назовем мы ее «Весна идет – весне дорогу».


Подводят итог занятия. Выражают свои эмоции в своих рисунках.