Методическая разработка конспекта урока окружающего мира на тему
" Планеты Солнечной системы"
Разработала и провела учитель:
Камболова Э.Л.
Цель: способствовать формированию целостного взгляда на мир через представление о Солнечной системе, её составе.
Задачи:
дать представление о планетах Солнечной системы, их форме и размерах;
развивать интеллектуальные умения (память, внимание, логическое мышление);
развивать творческие способности учащихся, расширять кругозор;
воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу, бережное отношение к нашей планете.
Предметные: ввести новые понятия: «солнечная система, планета», дать первоначальные сведения о солнечной системе, познакомить с планетами.
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников и свою работу, работать в соответствии с поставленными задачами, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: формировать умение ставить познавательную цель урока, давать определение понятиям «солнечная система», «планета», «звезда»; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; делать анализ и отбор информации.
Коммуникативные: принимать участие в парной работе; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации: урок – путешествие.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное учебное пособие, презентация «Космос», учебник, карточки со словами, раздаточный материал, клей.
Ход урока
1. Организационный момент
(Звучит космическая музыка)
Сегодня нас с вами ждет очень интересный урок. А чтобы он стал интересным нам всем нужно хорошее настроение. А кто же знает самый лучший рецепт хорошего настроения?
Конечно же, самый лучший рецепт хорошего настроения
– это улыбка.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную Землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого,
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Улыбнитесь друг другу и подарите кусочек хорошего настроения! И пусть оно сопровождает нас весь урок.
2.Актуализация знаний обучающихся.
Повторение изученного материала
- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
Бесконечное пространство, которое окружает нашу землю
называется? (космос)
Огромные, раскалённые светящиеся шары? (звёзды)
Ближайшая к земле звезда? (солнце)
Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за …? (1 год или
365 дней)
Слои воздуха, которые окружают землю называются…?
(атмосфера)
Спутник Земли? (луна)
Солнце и планеты, которые движутся вокруг него,
называются…? (Солнечной Системой)
Наука, которая изучает звёзды, Солнце и планеты? (астрономия)
3. Формирование новых знаний и умений
Определение темы, постановка цели урока.
В ночном и черном океане,
Один маяк для разных кораблей;
Он светом путь им освещает,
За эти миллиарды тёмных дней.
Есть те, кто так близки к светилу.
И те, кто всё ещё плывут.
А есть другие, на границе мира,
Которые под сумраком живут.
Но все они, в одном пространстве,
В краю, где вся надежда на маяк.
Ну а в дали, это не странно,
Такие же моря, где рядом свет и мрак.
- Итак, ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Какая тема урока нас с вами ожидает? (планеты солнечной системы)
- Правильно! Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока. Что же нужно нам будет сделать с солнечной системой? (изучить строение солнечной системы, знать какие планеты входят в неё, представить её)
- Всё это верно! А чтобы было точнее, то цель нашего с вами урока – сформировать представление о планетах солнечной системы. Т.е. познакомиться с ними более подробно.
Работа над темой урока.
Изучение планет
- Ребята, что вы помните о солнечной системе? Давайте немного вспомним что нам известно уже! (повтор предыдущих тем)
- Правильно! Молодцы!
Солнечная система — это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света - Солнце.
По одной из теорий Солнце образовалось вместе с Солнечной системой около 4,5 миллиардов лет назад в результате взрыва одной или нескольких сверхновых звезд. Изначально Солнечная система представляла собой облако из газа и частиц пыли, которые в движении и под воздействием своей массы образовали диск, в котором возникла новая звезда Солнце и вся наша Солнечная система. В центре Солнечной системы находится Солнце, вокруг которого по орбитам вращаются восемь крупных планет.
- Сейчас нам с вами предстоит исследовать планеты солнечной системы.
Планеты земной группы
Планеты, относящиеся к земной группе, - Меркурий, Венера, Земля, Марс – имеют небольшие размеры и массы, средняя плотность этих планет в несколько раз превосходит плотность воды; они медленно вращаются вокруг своих осей; у них мало спутников (у Меркурия и Венеры их вообще нет, у Марса – два крохотных, у Земля - один).
ФИЗМИНУТКА.
Период обращения вокруг Солнца: 365,3 суток.
Диаметр на экваторе: 12756 км.
Период вращения планеты (оборот вокруг оси): 23 часа 56 мин.
Температура поверхности: 22 градуса (средняя).
Атмосфера: в основном азот и кислород.
Число спутников: 1.
Главные спутники планеты: Луна.
Опишите нашу планету: Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.
Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета». А почему она такая голубая? На Земле много воды.
На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубизну.
Расстояние от Солнца примерно 40 а. е., период обращения – 248 лет. У него один спутник – Харон. Плутон – Аид – бог подземного царства, в котором господствует вечный мрак. На планете обнаружена разряженная атмосфера, а поверхность покрыта метановым льдом. Температура летом -228°С. 24 августа 2006 года Плутон потерял статус планеты.
Международный астрономический союз вынес решение о том, какое небесное тело следует считать планетой. Плутон не удовлетворяет требованиям новой формулировки и теряет свой «планетарный статус», в то же время Плутон переходит в новое качество и становится прообразом отдельного класса карликовых планет.
4. Закрепление полученных знаний.
– Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы, которые состоят из чего? Значит, как будут называться такие планеты? Газовыми.
– А теперь вспомните все планеты и сравните: чем они похожи и чем различаются. (Все планеты вращаются вокруг Солнца, имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.)
– Почему на одних планетах стоит невыносимая жара, а на других – немыслимый холод?
– Значит, какие планеты получают больше тепла от Солнца, а какие меньше?
– А почему планеты светятся?
“Светят планеты не своим, а отражённым солнечным светом. Как зеркала. Некоторые из планет (например, Венеру или Марс) можно заметить ночью, когда они перемещаются по небу на фоне неподвижных звёзд”.
– Как люди изучают космическое пространство?
“Учёные-астрономы изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций. Такие станции уже побывали на Луне, Венере и Марсе, а многие планеты они фотографировали с близкого расстояния. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.
Посмотрев на ночное небо, можно среди звёзд увидеть быстро движущиеся маленькие звёздочки – это искусственные спутники сделаны человеком и запущены в Космос с разными целями: теле- и радиоспутники, метеоспутники, следящие за погодой.
5. Работа в тетради.
Соотнесите слова левого и правого столбиков.
Соедините их линией.
Звезда | Марс Солнце |
Планета | Луна Венера |
Спутник | Полярная Земля |
Тест “Планеты Солнечной системы”
– Выбери верное высказывание:
Вокруг Солнца вращаются планеты. Их ….
Плутон – это…
а) самая большая планета Солнечной системы;
б) самая маленькая планета Солнечной системы;
в) планета, равная по величине планете Земля.
Какая планета названа в честь римского бога войны?
а) Плутон;
б) Нептун;
в) Марс;
г) Сатурн.
Есть ли у Земли естественные спутники?
а) есть, один;
б) нет;
в) есть, два.
Относительно Солнца планеты расположены так:
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
6. Домашнее задание:
В тетради– нарисовать Солнечную систему.
«Расставь планеты по местам»
7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока
– Сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Пришло время оценить свою работу. Предлагаю вам всем вместе составить картину
звёздного неба, но звёздочки у нас будут особенные.
Красная звездочка – если было очень интересно.
Жёлтая звёздочка – были проблемы с выполнением заданий.
Синяя звёздочка – если было не интересно.