СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конспекта уроки технологии "Лепка шариками из пластилина"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: лепка шариками из пластилина.

Изделие: картина «Снегирь».

Цель: формировать навык лепки шариками из пластилина.

Задачи:

  • Образовательная: формировать навык работы с пластилином.
  • Развивающая: развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитывающая: воспитывать любовь к птицам.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспекта уроки технологии "Лепка шариками из пластилина"»

Конспект урока технологии в 1 классе

Тема: лепка шариками из пластилина.

Изделие: картина «Снегирь».

Цель: формировать навык лепки шариками из пластилина.

Задачи:

  • Образовательная: формировать навык работы с пластилином.

  • Развивающая: развивать мелкую моторику рук.

  • Воспитывающая: воспитывать любовь к птицам.

Оборудование для учителя: образцы изделия, пластилин, стека, раскраски снегиря.

Оборудование для учеников: пластилин, стека, клеенка.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационно-подготовительный

Метод: вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Проверьте, у всех ли есть пластилин, стека, клеенка.

Проверяют наличие необходимого оборудования.

Личностные: формировать умение организовывать свое рабочее место.

Теоретический


























































































Метод: слово учителя.

- Ребята, наш урок я хочу начать с рассказа о том, как появился пластилин. Пластилин – это один из материалов для лепки. Изготавливается он из очищенной и измельченной в порошок глины. Естественно не в чистом виде. Для придания необходимых свойств, добавляют воск, церезин, жир и прочие вещества, препятствующие высыханию. Считается, что в середине XIX века пластилин изобрел американец Джо Маквикер. По его первоначальной задумке это вещество должно было использоваться в качестве средства для чистки обоев. А случайно попав в руки детям, пришелся им по душе – но только в качестве материала для детского творчества. Однако по документам у пластилина есть два владельца, которые запатентовали свои изобретения: это немец Франц Колб, получивший патент (документ, удостоверяющий авторство чего-либо) в 1880 году, и англичанин Уильям Харбут, также получивший патент, но в 1899 году. Поначалу пластилин изготавливался только в сером цвете, но и в таком варианте приобрел невероятную популярность. Ведь в отличие от глины, он не лип к рукам, не твердел на воздухе, был абсолютно безвреден и к тому же срок его годности был не ограничен. С тех пор художники, архитекторы, инженеры и дети использовали тонны пластилина для создания самых разных вещей, будь то военные карты, использовавшиеся в обеих Мировых войнах, или модель первого космического скафандра, стоматологические модели или дизайн самолетов. Пластилин стал очень популярен среди аниматоров благодаря простоте использования: ему легко придать нужную форму, он достаточно гибкий, чтобы персонаж мог двигаться, и хорошо держит форму. Таким образом, мы видим, что пластилин используют не только дети, но и взрослые.

Метод: беседа.

- Вы уже догадались, что сегодня мы будем работать с пластилином, но что именно нам нужно сделать, вы узнаете, отгадав загадку.

- Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой.


- Ребята, что вы знаете о снегире?








- Молодцы! А что нужно делать, чтобы снегирям лучше жилось зимой?

- Правильно! Но не забывайте, что подкармливать нужно не только снегирей, но и других птиц: голубей, воробьев, свиристелей.

- Так что мы будем с вами делать на уроке?

- Да, но лепить мы его будем с использованием новой техники. Я раздала вам уже готовые изделия, рассмотрите внимательно. Каким способом выполнена работа?

- Правильно. Чтобы вылепить картину «Снегирь» нам понадобится пластилин нескольких цветов: черный, белый, красный и серый; для веточки нужен коричневый пластилин. Изготавливается такая картина путем налепливания шариков из пластилина на раскраску. Делать это нужно следующим образом:

1. При помощи стеки отрезаем небольшой кусочек пластилина.

2. Разогреваем его в руках.

3. Придаем ему форму шара.

4. Накладываем получившийся шарик на лист и слегка придавливаем его.

- Сейчас я покажу вам, как это делать.

- Напоминаю, что пластилин и стеку нужно использовать строго по назначению.



Внимательно слушают учителя.














































- Снегирь.





- Снегирь – птица небольших размеров. Голова и хвост черного цвета, спинка – серая. Щеки и грудка у самцов красные, а у самок – розовато-серые. Живут снегири в лесу, но с наступлением холодов прилетают в город, чтобы добывать себе еду. Поэтому снегирь – кочующая птица. Питается снегирь семенами, почками и ягодами.


- Нужно делать кормушки и каждый день насыпать в них еду для птиц.





- Лепить снегиря.

- Пластилин лепится шариками.



















Наблюдают за действиями учителя.




Коммуникативные: формировать умение высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: формировать навык определения наиболее рациональных способов выполнения задания.

Познавательные: формировать знание о детали, как составной части изделия.

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Выполняют действия, которые проговаривает учитель.


Практический

Метод: инструктирующее слово учителя.

Тип задачи: изменение размеров сборных частей изделия.

Проблема задачи: увеличить или уменьшить размер пластилиновых шариков.

- Вам нужно вылепить снегиря так, чтобы шарики были больше или меньше, чем на образце.






Лепят снегиря, согласно поставленной задаче.

Регулятивные: формировать умение определять способы решения изобретательской задачи.

Познавательные: формировать умение самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении задач.

Организационно-заключительный

Метод: беседа.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Подходит к каждому ученику и смотрит изделия.

- Поднимите руки те, кто считает, что успешно справились с заданием.

- Желающие, выйдите к доске и продемонстрируйте ваше изделие.

- Что нам понадобилось для изготовления картины?

- Вы запомнили технику изготовления изделия? Показалась ли она вам сложной?

- Вы все сегодня постарались и у вас получились очень красивые картины. Перед тем, как мы закончим урок, наведите порядок на своём рабочем месте.

- Всего доброго!









- Пластилин, стека, раскраска с изображением снегиря.

- Высказывают свое мнение.


- Наводят порядок на своих рабочих местах.

Коммуникативные: формировать умение высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: формировать умение оценивать результат своей деятельности.