Методическая разработка "План-конспект КТД на занятии художественной направленности «Создание мини-книжки для малышей"
Составила: педагог дополнительного образования: Субботина Ольга Павловна
Возраст участников: 8-12 лет
Продолжительность с учетом возраста: 1 час 30 мин
Тема: «Мини-книжка для малышей»
Цель: создание условий для воспитания у детей желания помогать другим людям, развития сотрудничества в процессе взаимодействия.
Задачи:
- раскрытие творческого потенциала участников КТД;
- развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом:
- создание общей картины;
- формирование уважительного отношения к иному мнению.
Этапы КТД
1 этап – подготовительный.
Подготовительным этапом можно считать занятия, на которых обучающиеся с различными вариантами эскизов развивающей мини-книжки для детей дошкольного возраста
2 этап - коллективное осознание замысла.
Этот этап включается в момент оглашения педагогом цели мероприятия и предложения детьми идеи по созданию развивающей мини-книжки для малышей.
3 этап – коллективная подготовка к осуществлению замысла.
На этом этапе обучающиеся разрабатывают правила работы в группе и распределяют свои обязанности, определяют поле деятельности для каждого ребенка
4 этап - КТД «Рисуем вместе» это создание общего эскиза коллективной мини-книжки для малышей
5 этап КТД – организованное завершение работы и коллективное подведение итогов.
Описание работы
Обучающиеся, поделившись на группы по 2 человека, в каждой мини-группе продумывают создание одной страницы для книжки для малышей. Каждая группа отвечает за свою часть работы. Исходя из возрастных особенностей всю работу обучающиеся выполняют по предложенному педагогом материалу, при этом самостоятельно выбирают какую страницу книжки они хотят создать, используя эскизы, предложенные педагогом и на основе их разрабатывая собственные эскизы будущей мини-книги. Перед работой обучающиеся формируют и оглашают правила работы в группе. В конце мероприятия ребятам вручаются анкеты с вопросами об их пожеланиях на следующее мероприятие.
По ходу КТД педагог фиксирует результаты работы. По окончании мероприятия дети анализируют, что у них получилось.
Ход работы
Организационный момент
При входе в кабинет обучающийся получают от педагога эскизы страниц развивающей мини-книги для малышей и проходят к рабочему месту, отмеченному соответствующим цветом. Выполняется метод случайного деления на группы.
Объявление темы и цели мероприятия
Педагог:
- Дорогие ребята, сегодня мы создадим мини-книжку для малышей. Эта книжка станет подарком для ребят дошкольного возраста объединения «АБВГДЕИКА». Сейчас я вам покажу образцы того, какие книжки можно сделать, из каких страниц может состоять развивающая мини-книга. (педагог показывает несколько вариантов уже готовой развивающей мини-книги для малышей). Такие книжечки помогают малышам лучше усвоить счёт, будет развивать мелкие мышцы их пальчиков, чтобы они потом красиво писали. Работать вы будете в группах, поэтому для эффективной работы нужно выработать правила, которых необходимо придерживаться.
Создание правил работы в группе
Правила бучающиеся создают по материалам, ребята выбирают из предложенных картинок, что им нравиться, педагог наблюдает за их работой.
Основной этап работы
Одной из актуальных игровых форм является совместная деятельность.
-Сначала выберете эскизы, которые вам больше всего нравятся.
Обучающиеся самостоятельно выбирают эскизы.
Эскизы приклеиваются на доску.
Далее в каждой группе нужно на основе выбранного эскиза, нарисовать свой эскиз, на основе которого будет создаваться в дальнейшем страница каждой группой. Дети самостоятельно создают эскиз будущей страницы книги. Можно каждому ребенку нарисовать свой вариант, а потом выбрать или объединить в один.
Ребята в каждой группе рассказывают, какую страничку из книги они бы хотели сделать для малышей.
Этап подведения итогов
Педагог:
- Ребята, у нас получилась замечательные страницы книги. Добиться такого
хорошего результата всего за одно занятие нам позволило умение
сотрудничать друг с другом.
А теперь я я предлагаю Вам объединиться в одну группу, сесть за общий стол и разработать эскиз обложки развивающей мини-книжки.
Ребята в группе обсуждают.
Педагог: Мне хотелось бы похвалить вас за умение слаженно работать и слушать
мнение своих товарищей.
На следующем занятии мы с вами будем воплощать вашу идею книжки в реальность, то есть полностью сделаем книгу. У многих у вас есть младшие братики и сестренки, дома самостоятельно вы сможете сделать такие книжечки и для них по вашему желанию, если сами захотите.
Приложение №1 (раздаётся каждому ученику)
Правила работы в группе
(Выбрать, из предложенного, подходящие пункты, поставив рядом
галочку)
1. Перебивать товарищей
2. Быстро и четко выражать свое мнение
3. Доброжелательно относится ко всем участникам группы
4. Делать то считаешь нужным, не обращая внимания на товарищей
5. Активно участвовать в обсуждениях
6. Помогать товарищам по мере необходимости
7. Смеяться над тем, у кого что-то не получается
8. Работать быстро, выполняя рекомендации педагога и ответственного
группы