СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка квест-игры по станциям «Формула Безопасности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка квест-игры по станциям

«Формула Безопасности»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка квест-игры по станциям «Формула Безопасности»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарский спортивный лицей

г.о. Самара












Методическая разработка квест-игры по станциям

«Формула Безопасности»

Номинация 2. «Организационно-массовая работа

(культурно-досуговая деятельность)»









Разработала:

Алексеева Анастасия Владимировна

учитель начальных классов




Список используемой литературы

  1. Тошева Л.И.: Основы безопасности дорожного движения. Мастерская учителя М.: «ВАКО», 2016. – 240 с.

  2. Никитина Е.Р.: Дорожная грамота. Школьный словарик – М.: «ВАКО», 2016. – 80 с.

  3. Зименкова Л.В. Большая книга загадок. – М.: Астрель, 2008. – 412 с.

  4. Маркин Н. И., Денисов М.Н. Безопасность на дорогах: Учебник-тетрадь для 2 кл. – М.: ЭНАС – КЛАСС; Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. – 48 с.

  5. Жатин С.О.: Правила дорожного движения 1-4 классы. Занимательные занятия. Изд.2-е – Волгоград, 2015. – 108 с.





Самара, 2020

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Актуальность. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из актуальных. Население города Самара растет, увеличивается и количество автомобилей, но к сожалению растет число дорожно-транспортных происшествий, и чаще всего с участием детей. Зачастую ребенок недооценивает реальной опасности при несоблюдении правил дорожного движения.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому  одной из важных проблем  в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в образовательных учреждениях.

 Этим и обусловлено организация и проведение мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, таких как квест-игра по станциям «Формула безопасности». Принимая участие в квест-игре, каждый участник получает возможность не только расширить теоретические знания о правилах дорожного движения, но и применить их на практике. Методическая разработка рекомендована для обучающихся начальных классов.

Сценарий игры по станциям был разработан с учетом психологические особенности учащихся младшего школьного возраста [1].

Целью данной разработки является систематизация знаний учащихся по правилам дорожного движения, привитие навыков правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдение и осознанное выполнение правил дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

  • повышение ответственности обучающихся за свое поведение на дорогах;

  • активизация интереса к изучению правил дорожного движения через игровую деятельность; 

  • формирование умений применять полученные ранее знания; 

  • закрепление изученных ранее правил дорожного движения; 

  • формирование умений коллективной работы.

Воспитательные: 

  1. воспитание способности следовать нормам поведения на дорогах; 

  2. воспитание уважительного отношения к правилам дорожного движения;

  3. воспитание отрицательного отношения к нарушениям правил дорожного движения.

Развивающие:

  1. развитие воображения и творческих способностей;

  2. развитие мышления, внимания, скорости реакции, познавательной активности.

Оборудование: раздаточный материал-дорожные знаки, дипломы, три воздушных шара (красный, желтый, зеленый), фломастеры.

Форма мероприятия: квест-игра по станциям.

Условия проведения: данное мероприятие проводится в свободное от занятий время: в рамках внеурочной деятельности (Я-исследователь), либо в рамках внеклассного мероприятия, а также в рамках работы летнего пришкольного лагеря.

Формы мониторинга (отслеживание результативности работы всех участников мероприятия): опрос, мозговой штурм и т.п.

Прогнозируемые результаты: предполагаемая конечная реализация целей и задач.

Узнают:

  • дорожные знаки;

  • сигналы светофора;

  • причины ДТП;

  • виды транспорта;

  • правила движения по дороге.

Научатся:

  • оценивать свое поведение на дороге;

  • ориентироваться в дорожных ситуациях;

  • оказывать первую медицинскую помощь при ДТП

  • объяснять правила поведения на дороге.

Достигнут:

  • совершенствования навыков ориентировки на дороге;

  • повышения ответственного поведения на дорогах.

Предлагаемый материал могут использовать в своей работе учителя начальных классов, руководители отрядов ЮИД, старшие вожатые, педагоги-организаторы общеобразовательных школ. 


План мероприятия

1.Организационный момент. Приветствие учащихся.

2.Сообщение темы и цели мероприятия. Выдача маршрутных листов.

3. Игра по станциям.

  • станция «Юнгородок».

  • стация «Кировская».

  • станция «Безымянка».

  • станция «Победа».

  • станция «Советская».

  • станция «Спортивная».

  • станция «Гагаринская».

  • станция «Московская».

  • стация «Российская».  

  • стация «Алабинская»

4. Подведение итогов квест-игры. Награждение.

Ход мероприятия:

Класс делится на группы. Каждая группа получает свой маршрутный лист, в котором указаны названия станций, место проведения. По маршрутному листу дети отправляются на свои станции. Прибыв на станцию, участники выполняют задания, за которые дети получают конверт с буквами. Если участники не справляются с заданиями, то им помогает ведущий станции. Пройдя все станции дети из полученных букв составляют слово - формулу безопасности –ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

По окончанию игры подводятся итоги и награждаются все участники.

Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Хотите, чтобы сегодняшний день был незабываемый? Перекличка всех команд. (Предварительно готовят название и девиз команды. Представление визитной карточки команд.).


Предлагаю вам игру «Дотронься до цвета»

Надо подержаться за цвета. А именно…

Белый цвет – доброта, чистота. Держитесь за белый – будьте добры!

Чтоб не бояться трудностей и быть в настроении прекрасном,

А чтобы они сбылись, держитесь все за синее.

Не скромничайте и держитесь все за красное!

Мечты у всех заветные, мечты у всех красивые,

Держитесь за жёлтое, золотое и яркое.

Чтобы было море подарков,

Чтобы счастья огромного себе пожелать,

Надо что-нибудь зелёное в руках подержать.

Сообщение темы квест-игры.

Ведущий: Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, что знаем эти правила.

После представления визитной карточки команды расходятся по станциям. За каждый правильный ответ на станции учащийся получает буквы.

Игра по станциям

1. Станция «Юнгородок»

Задание: ответить на вопросы интерактивной викторины.

1. Профессия человека, управляющего транспортным средством? (водитель)

2. Где движется автотранспорт? (по дороге)

3. Кому подчиняется водитель и пешеход, если на перекрестке стоит светофор и регулировщик? (регулировщику)

4. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (тротуар)

5. Как называется устройство, регулирующее дорожное движение? (светофор)

6. Что такое транспортное происшествие? (авария)

7. Дорожная разметка, по которой пешеходы переходят проезжую часть (зебра)

8. Что означает желтый сигнал светофора? (внимание)

9. Как называется пересечение двух дорог? (перекресток)

10. Место, где пассажиры входят в общественный транспорт и выходят из него? (остановка) [4].

2. Станция «Кировская»

Задание: участникам предлагается выбрать из имеющихся знаков тот, который является правильным ответом и без слов показать табличку со знаком.

  • Если ты спешишь в пути через улицу пройти

Там иди, где весь народ, там, где знак …(пешеходный переход)

  • А под этим знаком ни за что на свете

Не катайтесь дети на велосипеде (движение на велосипеде запрещено)

  • Знак водителей стращает

Въезд машинам запрещает (кирпич – въезд запрещен)

  • Белый круг с каемкой красной –

Пешком ходить здесь не опасно

Может, и висит он зря?

Что вы скажите, друзья? (движение запрещено)

  • Можно встретить знак такой

На дороге скоростной

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо

Там, где строится район

Школа, дом иль стадион (движение пешеходов запрещено)

  • Заболел живот у Ромы

Не дойти ему до дома

В ситуации такой

Нужно знак найти какой? (пункт первой медицинской помощи)

  • Если стрелки друг за другом

Здесь движение по кругу (круговое движение)

  • Затихают все моторы

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа! Детский сад!» (дети)

  • Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом –

Этот знак к твоим услугам (телефон)

  • Знак висит у переезда

Беззаботности нет места

Тут шлагбаум не положен

Буду очень осторожен (железнодорожный переезд без шлагбаума)

  • Каждый водитель знак этот знает

«Место отдыха» - знак означает (пункт питания) [3].


3. Станция «Безымянка»

Задание: ответить на вопросы викторины по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

  1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

  2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

  3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

  4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

  5. На чем летал старик Хоттабыч? (ковер-самолет)

  6. Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)

  7. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (поезд)

  8. Ехали медведи на велосипеде

А за ними кот задом наперед

А за ним комарики… (на воздушном шарике)

  1. Кто путешествовал в мультфильме «Чунга-чанга» (кораблик)

  2. На чем катался Кай? (на санках)

  3. При помощи какого транспортного средства передвигались бременские музыканты? (повозка)

  4. На чем добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (в карете)


4. Станция «Победа»

Задание: ведущий задаёт вопросы, участники должны раскрасить правильный ответ на карточке.

Если раскрасили правильно, то получается цифра 5.


1. Куда нужно посмотреть, прежде чем перейти проезжую часть? (налево)

2. Место, где пересекаются две дороги. (перекрёсток)

3. Он может быть и на земле, и под землёй, и над землёй. (переход)

4. Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов (тротуар)

5. Место ожидания автобуса. (Остановка)

6. Бывают ли запрещающие знаки треугольными? (Нет)

7. Кто такой постовой? (регулировщик)

8. На самом перекрёстке висит колдун трёхглазый,

Но никогда не смотрит тремя глазами сразу. (Светофор) [2].

остановка

тротуар

проезжая часть

перекрёсток

дорога

направо

регулировщик

светофор

велосипедная дорожка

дорога

налево

да

переход

нет

прямо


5. Станция «Советская»

Ребятам предлагаются ситуации в картинках по безопасности дорожного движения. 

Задание: расположить верно, картинки и рассказать какие правила дорожного движения нарушены, а где соблюдены.


Верно

Неверно



6. Станция «Спортивная»

Задание: разгадать пословицу, использовав, первые буквы каждого изображенного объекта.


Ответ

1. Не стой там, где дрова рубят! 2. Семь раз примерь, один раз отрежь!


7. Станция «Гагаринская»

Задание: соединить дорожный знак и его значение.


Главная дорога

Въезд запрещён

Движение на велосипедах запрещено

Движение пешеходов запрещено

Пешеходная дорожка

Велосипедная дорожка

Медпункт

Остановка

Пункт питания

Место отдыха


8.Станция «Московская» 

Игра на внимательность

Задание: Ведущий поднимает воздушный шар, а дети должны выполнить задание.

Зелёный – шагать, красный – стоять, жёлтый – хлопать.


9. Станция «Российская»

Участникам выдаётся разрезанный на части дорожный знак.

Задание: собрать знак и назвать его.

Ответ: знак «Пешеходный переход».


10. Станция «Алабинская»

Задание: из полученных букв на каждой станции нужно составить слово-формулу безопасности. Но ребятам будет не хватать одной буквы. Подсказка от ведущего – что объединяет все пройденные станции? (ответ- метрополитен в Самаре) Выдается буква М.



Подведение итогов.

Дети собирают из полученных букв формулу безопасности.

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!

Ведущий фиксирует время прибытия каждой команды к финишу. Награждение участников и команд, которые пришли первыми.

Ведущий: 

Молодцы!

Цель правил всем ясна,

Их выполняет вся страна.

И вы их помните, друзья,

И выполняйте твердо.

Без них по улицам нельзя

Ходить в огромном городе.

Всем спасибо!