Кыштымский филиал ГБПОУ «Миасский медицинский колледж»
Методическая разработка
лекционного занятия для преподавателя
ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах
МДК 02.01. Сестринская помощь при нарушениях здоровья
Тема 1.2 Сестринское дело в хирургии
Тема занятия: Сестринский процесс при анаэробной хирургической инфекции
Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»
Кыштым
2023г.
Рассмотрено на заседании ЦМК междисциплинарный курс по специальности «Сестринское дело» Протокол №__от «___»____2023г. Председ. ЦМК_______________ ____________ _____/О.В.Павлова/ | | Составлено в соответствие с ФГОС СПО Утверждено: Зам.директора по УВР КФ «ММК» _________________/С.А.Сорокина/ «____»________2023г. |
Автор: Куц Елена Геннадьевна, преподаватель
Рецензент:
Павлова Ольга Владимировна, методист КФ ГБПОУ «Миасский медицинский колледж»
Савинова Ирина Александровна, старшая медицинская сестра поликлиники №2, ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым
Методическое пояснение Методическая разработка к лекционному занятию по теме: «Сестринский процесс при хирургической инфекции. Анаэробная хирургическая инфекция», разработана в соответствии с ФГОС СПО. Данная тема входит в изучение ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» МДК. 02.02 «Проведение сестринского ухода в хирургии». На проведение лекционного занятия по программе выделено 2 академических часа (90 минут).
Актуальность изучения темы. Анаэробная инфекция занимает особое место среди причин развития гнойно-септических процессов, характеризуется высокой летальностью, а также требует комплексного и рационального подхода в лечении как хирургическом, так и в медикаментозном, а так же в тщательном сестринском уходе, соблюдении санитарно-гигиенических правил и особого лечебно-охранительного режима. Тип занятия: лекция. Цели занятия: изучить особенности клиники, диагностики и сестринского ухода при анаэробной инфекции.
Учебные: - формирование навыков систематизации и обобщения полученных знаний по теме анаэробные инфекции; - расширение теоретических знаний о видах анаэробной инфекции и сестринском уходе, а так же профилактике; - умение применить знания для сестринского ухода, соблюдения санитарно-гигиенических норм и лечебно-охранительного режима; - умение применять знания для профилактики столбняка.
Воспитательные: - сформировать сознательное отношение и интерес к избранной профессии, уважение к пациентам и коллегам; - сформировать понимание роли медицинской сестры в уходе, лечебно-охранительном режиме и профилактике столбняка и газовой гангрене; - воспитать ответственность, добросовестность и самостоятельность при выполнении профессиональных обязанностей; - соблюдать этику и деонтологию при общении с пациентами, родственниками пациентов, коллегами; - соблюдать конфиденциальность; - уметь работать в коллективе; - воспитывать творческую активность и инициативность.
Развивающие: - развивать умение анализировать и выдвигать гипотезы; - развивать логическое мышление, наблюдательность; - формировать умение увидеть проблему и наметить пути ее решения; - формировать интегративные связи; - формировать умения работать по алгоритмам проведения манипуляций; - принимать решения в нестандартных ситуациях; - уметь работать с учебной и периодической литературой; - уметь использовать электронный ресурс.
Мотивация темы. Значение анаэробной инфекции в современной медицине исключительно велико, как и роль медицинской сестры в профилактике газовой гангрены и столбняка. Одной из основных задач медицинской сестры является уход и лечебно-охранительный режим. Для успешного выполнения этой задачи медицинской сестре крайне важно знать проявления анаэробной инфекции. Будущая медицинская сестра должна овладеть общими и профессиональными компетенциями и обладать личностными результатами реализации программы воспитания.
Общие компетенции: OK1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность. ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения заданий. ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации. ОК9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. ОК10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. OK11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. ОК12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. ОК13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. ОК14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Профессиональные компетенции: ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснить ему суть вмешательств. ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами. ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования. ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса. ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию. ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия. ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь. После изучения данной темы обучающийся должен:
уметь: - заподозрить наличие хирургического заболевания; - применять субъективные и объективные методы исследования; - проводить перевязки; - прогнозировать развитие осложнений, - применять различные методы лечения хирургических заболеваний.
знать: - основные способы профилактики столбняка; - лечебно-охранительный режим; - санитарно-гигиенические правила; - основные клинические проявления столбняка и газовой гангрены; - методы наблюдения за больным столбняком.
иметь практический опыт: - установить контакт с больным, -выявить у больного жалобы, - при осмотре больного обнаружить основные признаки хирургического заболевания, - осуществлять подготовку больных к инструментальным методам исследования, - осуществлять сестринский уход.
Междисциплинарные связи: ОП.02. Анатомия и физиология человека ОП.03. Основы патологии ОП.07 Фармакология ПМ.04 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: - словесные, - наглядные, - практические, - дедуктивные, - аналитико-синтетические, - проблемно-поисковые.
Место проведения: КФ ГБПОУ «Миасский медицинский колледж», лекционный кабинет 412.
Материально-техническое оснащение занятия: - аппаратура для проведения занятия (компьютер, проектор); - презентации, конспект лекции, рабочая тетрадь. - дидактический материал.
Литература
Основная: «Сестринское дело в хирургии» Барыкина Н.В., Зырянская В.Г.\Ростов-на-Дону Феникс 2014г.
Дополнительная: Сестринский уход в хирургии. Сборник манипуляций. Н.Г.Хулелидзе Санкт-Петербург.Лань,2020г.
Рубан Э.Д. Хирургия. Ростов-на-Дону. «Феникс» 2017г-570с.
Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. Москва ГЭОТАР МЕДИА-2015г-720с.,255-295.
Интернет-ресурсы:http://studbooks.net\1574306\meditsina\desmurgiya
№ этапа занятия | Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы. | Формируемые компетенции. Примечание |
Действия преподавателя | Действия студентов |
Оргмомент 1 мин. | Проверка присутствующих, форма одежды | Приветствуют преподавателя | ОК 12 |
Цели и план занятия 2 мин. | Микроорганизмы вызывающие развитие гнойной хирургической инфекции бывают «аэробы» и «анаэробы», объясните, какие это микроорганизмы. Анаэробная хирургическая инфекция является, особо опасной, т.к. имеет тяжелое течение, микрофлора устойчива, высоко вирулентна, и часто заканчивается летальным исходом. Важно предупреждение развития данной инфекции, Своевременное её распознавание, лечение. | Внимательно слушают, отвечают на вопросы | ОК 1 |
Проверка дом.задания -25 мин | Для проверки знаний, студентам задано составить видео-презентацию по пройденной теме «Аэробная инфекция» | Презентация домашнего задания. | ОК 1;ОК 2; ПК 2.2; ПК 2.4; |
Изложение нового материала – 50 мин. | Столбняк. Этиология, клиническое течение, лечение. Профилактика столбняка, бешенства. Раневая инфекция (газовая гангрена), клиническое течение, лечение Сестринский процесс. | Внимательно слушают рассказ преподавателя, записывают в тетрадь. | ОК 1; ПК 2.1; ПК 2.2; ПК 2.4.; ПК 2.6; |
5. Закрепление –10 мин. | Ответьте, почему заболевания столбняка, бешенства «газовую гангрену» называют раневой инфекцией. Меры профилактики предупреждения распространения инфекции в стационаре. | Отвечают на вопросы | ОК 1; ОК 2; ПК 2.1; ПК 2.2; ПК 2.4.; ПК 2.6; |
Задание на дом – 2 мин. | Повторить лекционный материал. Прочитать в учебнике Барыкина Н.В., Сестринское дело в хирургии/ Зарянская В.Г Ростов-на-Дону «Феникс» 2014Стр 147-161; | Записывают домашнее задание в дневник | ОК 4, ОК 8 |
Структура занятия:
1. Организационный момент: ……..1…..минута 2. Цели и план занятия: ………2……… минуты 3. Проверка дом.задания………..25…….. минут | 3. Изложение нового материала: …..50….минут 4. Закрепление материала: …….10….…..минут 5. Итоги. Задание на дом: …….2…….минуты |
Хронологическая карта занятия:
ГНОЙНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ. Инфекция – внедрение и размножение микроорганизмов в макроорганизме с последующим развитием сложного комплекса их взаимодействия: от носительства возбудителей до выраженной болезни. К хирургической инфекции относят заболевания, вызываемые внедрением в организм гноеродных микробов, сопровождающиеся процессами в органах и тканях, потенциально требующие хирургического лечения Хирургическая инфекция – это заболевания, вызываемые внедрением в организм патогенных микроорганизмов, сопровождающиеся гнойно-воспалительными и гнойно-некротическими процессами в органах и тканях, требующие хирургического лечения. КЛАССИФИКАЦИЯ
По клиническому течению:
Острая хирургическая инфекция: гнойная, анаэробная, специфическая (столбняк, сибирская язва), гнилостная. Хроническая хирургическая инфекция: неспецифическая, специфическая (туберкулез, сифилис, актиномикоз).
По этиологии: По виду микрофлоры вызвавшей воспаление: стафилококковая, синегнойная и т.д
По локализации: Гнойные заболевания мягких тканей; Костей и суставов; Головного мозга и его оболочек; Органов грудной полости; Органов брюшной полости; Отдельных органов и тканей.
К анаэробной хирургической инфекции относятся заболевания, вызванные анаэробами. Основные виды анаэробной инфекции:
клостридиальная – вызванная клостридиями, особыми бактериями, имеющим споры и очень устойчивыми к термическим и химическим факторам.
неклостридиальная – вызванная другими микроорганизмами ( кокками), которые являются нормальной флорой человеческого организма и не имеют спор.
Примером клостридиальной инфекции являются столбняк и газовая гангрена; примером неклостридиальной – флегмоны. Возбудители анаэробной инфекции поражают мягкие ткани организма, размножаются без доступа кислорода и вызывают клиническую картину без признаков типичной воспалительной реакции организма на инфекцию. Условием развития клостридиальной инфекции является неблагоприятное развитие раневого процесса, а неклостридиальной – ослабленный организм.
КЛОСТРИДИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ.
ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА (рис.1.), Заболевание относится к анаэробной специфической инфекции, вызывается палочкой газовой гангрены. Летальность составляет 10-90%. Чаще всего заболевание возникает при ранениях нижней конечности с сильно загрязнённой раной, куда попала земля, обрывки одежды и пр. Т.к. анаэробы в большом количестве находятся на коже, в кишечнике человека и животного, откуда они попадают в почву огородов и полей.
Способствуют возникновению заболевания кровопотеря, ослабленность организма, нарушение кровообращения в конечности.
Инкубационный период длится до 7 дней. Чем он короче, тем тяжелее протекает заболевание. Палочка газовой гангрены, попав в рану, начинает выделять сильнейший токсин, под его влиянием становятся проницаемыми стенки сосудов. Через них выходит плазма за пределы сосуда, образуется сильный отек, который быстро распространяется вдоль конечности. Затем в тканях происходит газообразование. Отек и газ сдавливают кровеносные сосуды, нарушается кровообращение в конечности и развивается некроз (омертвение). Отечная жидкость приподнимает эпидермис, образуются пузыри с серозным или геморрагическим содержимым. Токсин, выделяемый палочкой, сужает сосуды, Кожа резко бледнеет, становится холодной. Затем на фоне бледности появляются багрово-синюшные пятна, конечность резко увеличивается в объеме.
В клинической картине различают общие и местные симптомы: боли в ране, чувство распирания в конечности. Из раны выбухают ткани грязно-серого или серо-зелёного оттенка. При надавливании на ткани вокруг раны, из нее выделяются пузырьки газа и зловонный запах; обнаруживается крепитация – за счет большого количества пузырьков с газом.
Из общих симптомов самый характерный – это тяжелая интоксикация организма. Из-за нарушения функции почек снижается диурез и в анализах мочи появляется белок.
Диагноз можно подтвердить рентгенографией конечности – среди мышечной ткани видны воздушные пузырьки, а также бактериологически.
По преобладающему симптому различают следующие формы газовой гангрены:
-эмфизематозная;
-отечная;
-смешанная;
-некротическая;
-флегмонозная;
-тканерасплавляющая.
Профилактика газовой гангрены м.б. специфическая – введение противогангренозной сыворотки 30 000ЕД; неспецифическая - ранняя ПХО, АБ, иммобилизация.
СТОЛБНЯК (рис.2). Это анаэробная специфическая инфекция. Возбудитель – столбнячная палочка, очень устойчивая к воздействию внешней среды. Токсины, которые выделяет возбудитель, действуют на ЦНС, вызывая столбняк, другие на кровь, разрушая эритроциты. В организм человека столбнячная палочка попадает только через раневую поверхность. Инкубационный период от 4до 14 дней, и чем он короче, тем тяжелее протекает заболевание. В начале неопределённые симптомы: головная боль, потливость, иногда высокая температура, светобоязнь. Затем начинается клиника столбняка, где ведущим симптомом являются судороги. Заболевание может развиться по нисходящему типу (сверху вниз): сначала возникают судороги жевательных мышц (больной не может открыть рот), затем судороги мышц туловища, затем конечностей. При восходящем типе (снизу вверх) судороги начинаются с мышц конечностей, затем распространяются вверх. Из-за спазма мимической мускулатуры появляется «сардоническая улыбка, затем из-за сокращения мышц шеи запрокидывается голова, из-за судорог дыхательной и сердечной мускулатуры нарушается деятельность легких и сердца (может быть остановка сердца и дыхания). Судороги охватывают и скелетную мускулатуру. Сокращение разгибателей преобладает, поэтому человек выгибается дугой, опираясь на затылок и пятки. Такое состояние называется ОПИСТОТОНУСОМ. Судороги протекают на фоне высокой температуры тела и интоксикации. Они очень болезненны и настолько сильные, что могут привести к переломам костей, отрывам сухожилий от мест их прикрепления, разрывам мышц и полых органов (прямой кишки, мочевого пузыря). ПРОФИЛАКТИКА столбняка. Плановая - введение АКДС с детского возраста, ревакцинация. ЭКСТРЕННАЯ – проводится при случайных ранах, ожогах, отморожения, родах и абортах на дому, укусах животных, операциях на ЖКТ. Экстренная специфическая профилактика – это введение 3000МЕ противостолбнячной сыворотки или 400МЕ противостолбнячного иммуноглобулина (ПСЧИ), это введение СА – столбнячного анатоксина 1мл в\м. От 14 до 27лет - делают 0,5мл СА. После 27лет, то 1млСА, затем 3000МЕ противостолбнячной сыворотки по Безредке. Две ампулы: первая разведение 1:10 (т. е 30 000МЕ), для контроля чувствительности; вторая для прививки 3 000МЕ. Из первой ампулы набирают 0,1мл и делают в\к, через 20-30 минут читают результат. Если нет реакции из второй ампулы 0,1 п\к, через 20 минут читают результат. Если отрицательный, всю дозу в\м. Экстренная неспецифическая профилактика – раннее и радикальное проведение ПХО. Микробы столбняка не проникают глубоко в рану, а размножаются и выделяют токсины непосредственно в ране. Поэтому роль ПХО очень высока. Общее лечение: специфическое (введение противостолбнячной сыворотки); насыщение организма кислородом с помощью барокамеры; применение антибиотиков широкого спектра действия; введение противосудорожных средств. НЕКЛОСТРИДИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ Возбудителями являются представители нормальной микрофлоры человека, находящиеся на коже, в полости рта, желудочно-кишечном тракте. Это бактероиды, пептококки, пептострептококки, актиномицеты, микрококки. Анаэробная неклостридиальная инфекция клинически протекает в виде флегмоны с обширным поражением подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц. Особенностью является разлитой, не склонный к ограничению характер процесса, его прогрессирование, несмотря на проводимые радикальные лечебные мероприятия. Отмечается ограниченная не соответствующая обширности поражения гиперемия кожи, умеренный отек. Клетчатка грязно-серого цвета, пропитана серозно-гнойной буроватой жидкостью. Некроз и расплавление фасций, мышцы имеют вид «вареного мяса» пропитаны серозно-геморрагическим экссудатом. Выражены слабость, субфебрильная температура, анемия, при прогрессировании местного процесса симптомы интоксикации нарастают. ГНИЛОСТНАЯ ИНФЕКЦИЯ Вызывается различными представителями анаэробной неклостридиальной микрофлоры в сочетании с аэробными микроорганизмами. Характерно преобладание процессов некроза над процессами воспаления. Расплавление сопровождается выделением значительного количества зловонного гноя. Края и дно раны представлены тканями с очагами распада, геморрагическое, грязно-серого цвета, зловонное отделяемое. Вокруг раны выраженный отек, гиперемия. Сопровождается лимфангитом и лимфаденитом. Интоксикацией. ОБЩАЯ ГНОЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ Сепсис (рис.3) - это тяжелое заболевание, которое относится к хирургической неспецифической инфекции. Оно не является заболеванием определенного органа или ткани, так как возбудитель находится в кровеносном русле – это генерализованная инфекция. (Распространение патологического процесса из ограниченного очага по всему организму). Заболевание это частое с высокой летальностью.
Классификация сепсиса очень разнообразна, в частности по клиническому течению: Молниеносный – все симптомы развиваются за несколько часов; очень высокая летальность. Острый – все симптомы развиваются за несколько дней; летальность менее высокая. Подострый и хронический. К факторам, влияющим на тяжесть заболевания, относятся: возбудитель, его вирулентность, количество попавших в организм бактерий, состояние защитных сил организма и т.д. Если в течении 7 дней после радикальной хирургической операции (вскрыты гнойники, удален некроз) и антибактериального лечения интоксикация не уменьшилась, следует думать о начале сепсиса.
Клиническая картина. Специфических симптомов в клинике сепсиса нет, что затрудняет диагностику. Характерна очень высокая температура тела (40 – 41 С). Поведение больных сепсисом неодинаковое: одни вялые, апатичные, другие – возбужденные. Внешний вид больного: осунувшееся лицо, запавшие глаза, кожа либо землистого оттенка, либо желтушная. Язык сухой с белым налетом, увеличена печень и селезенка. Течение сепсиса таково, что состояние больного все время ухудшается. Гибель наступает из-за тяжелой интоксикации и гнойных очагов в организме.
Сестринский уход за пациентом при гнойной хирургической, анаэробной инфекции и столбняке: 1. Пациента поместить в специализированный бокс и закрепить за ним для ухода медицинскую сестру. 2. Заходить в палату медицинской сестре нужно надев чистый халат, косынку, маску, бахилы и резиновые перчатки. 3. Обеспечить пациенту строгий пастельный режим. 4. Создать пациенту полный физический и психический покой. 5. Каждые 2 ч проводить мониторинг функций жизненно важных органов:
следить за АД, пульсом, дыханием, температурой тела, диурезом, частотой и характером стула.
6. Регулярно делать анализ мочи (для контроля функции почек). 7. Подсчитывать суточный диурез., 8. При наличии дренажей в ранах обеспечить контроль за их состоянием, количеством и характером отделяемого, состоянием кожи вокруг дренажного канала. Для предупреждения возможности дополнительного инфицирования используют закрытый аппарат Боброва. 9. В истории болезни отмечать количество отделяемого и его характер (гной, кровь и т.д.). 10. Раз в сутки меняют соединительные трубки на новые или промывать и дезинфицировать старые. 11. Иметь в палате подготовленный стерильный специальный передвижной столик для срочной перевязки. Перевязки накладывают отдельными инструментами, предназначенными только для данного пациента, которые потом погружают в дезинфицирующий раствор. 12. Повязка, закрывающая послеоперационную рану, всегда должна быть чистой, при ее промокании (кровью, гноем, любым секретом) необходимо немедленно сообщить врачу. 13. Перевязочный материал после дезинфекции сжигают. 14. Оказывать психологическую поддержку пациенту. 15. Пища пациента должна быть щадящей, легкоусвояемой, богатой витаминами. 16. Посуду после кормления пациента дезинфицировать в 2 % растворе гидрокарбоната натрия, прокипятить и промыть в проточной воде. 17. Оказывать помощь при физиологических отравлениях. 18. Обеспечить гигиенический туалет кожи и слизистых. 19. Осуществлять контроль за мочеиспусканием и своевременным опорожнением кишечника. 20. Проводить уход за мочевым катетером при его наличии. 21. Следить за положением пациента в постели: поднимать головной конец кровати при нарушении функции дыхания, корректировать положение при дренировании ран и полостей тела. 22. Проводить профилактику пролежней, которые при сепсисе рано развиваются и плохо заживают. 23. Поддерживать санитарно-эпидемиологический режим палаты. Палату убирать 2 — 3 раза в сутки с применением 6 % раствора перекиси водорода и 0,5 % раствора моющего средства, после чего включать бактерицидный облучатель. 24. Постельное и нательное белье дезинфицировать в 2 % растворе кальцинированной соды с последующим кипячением и отправлением в прачечную. 25. Создавать атмосферу покоя в палате.
Приложение
Газовая гангрена (рис.1)
Столбняк (рис.2)
Сепсис (рис.3)