Муниципальная автономная организация
дополнительного образования и профессионального обучения
«Ленинградский учебный центр» станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Методическая разработка мероприятия в рамках проведения
Творческих каникул
«Кулинарный поединок»
Разработала: педагог дополнительного образования
МАОДОПО ЛУЦ Л.А. Дейко
ст. Ленинградская
2024 г.
Тема мероприятия: «Кулинарный поединок»
Цель: вызвать интерес к профессии повар
Место проведения: кабинет №6
Оборудование урока:
1. Столы, стулья для гостей и участников.
2. Мультимедийный проектор, экран.
3. Презентация, карточки, раздаточный материал.
Ход мероприятия
Организационный момент. Объявление цели занятия.
Включается ПК, проектор, выводится (1 слайд) - заставка о начале мероприятия с музыкальным сопровождением.
- Здравствуйте друзья! Я рада вас приветствовать в стенах Ленинградского учебного центра! Сегодня я хочу рассказать вам о профессии повар, мы проведём кулинарный поединок и выясним, кто из ребят обладает глубокими знаниями в области кулинарии!
Рассказ о профессии повар
- Профессия повар по-своему уникальна. Некоторые люди не воспринимают её таковой, считая, что в поварском деле нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции. Многие рассуждают так: «Кто в наше время не умеет готовить? Любой человек смог бы работать поваром!» Однако это не так.
Хороший повар - как художник,
С палитрой фруктов, крема, роз,
Творит роскошество пирожных,
Знаток рецептов, вкусов, доз.
Он музыкант - хороший повар!
Создать из гаммы вкусовой
Концерт - на это, право слово,
Способен повар лишь большой.
Хрустящей корочки ваятель,
Жонглер, артист, колдун, нюхач,
Магистр - естествоиспытатель,
Великий фокусник, трюкач...
Что же касается наших дней, то профессия повар сегодня довольно популярна и занимает не последнее место в числе востребованных на рынке труда.
Где только не работают повара! В огромных ресторанах и маленьких кафе, в заводских столовых и детских садах, в больницах и санаториях, на туристских базах и полярных зимовках… Нужны они и в вагонах-ресторанах на поездах дальнего следования, а еще – на разных кораблях: на роскошных и туристских лайнерах, на рыболовных сейнерах, на военных судах… Кстати, кухня на судне называется камбузом, а повара – коками. Всюду необходима людям эта профессия – повар!
А, давайте-ка, вспомним, какими качествами должен обладать повар. (Дети перечисляют качества)
Фантазия. Грош цена повару, который не умеет сочинить новые блюда и не хранит тайны своих рецептов.
Изобретательность. Нередко приходится выкручиваться, имея лишь скудный набор продуктов, из которых можно приготовить шикарный обед.
Творческое воображение. Оно помогает создавать настоящие произведения искусства.
Хорошая память. По кулинарным книгам готовят только начинающие хозяйки.
Вкусовое восприятие. Если ваше блюдо не в состоянии съесть ни один человек, то вам на кухне делать нечего.
Острое зрение. Готовность блюда хороший повар определяет на глаз.
Хорошее обоняние. Профессиональному повару не обойтись без чувствительного носа.
Основная часть.
- А сейчас у нас состоится кулинарный поединок. Для этого разделимся на 2 команды.
(2 слайд)
Первый конкурс - «Третий лишний».
Командам необходимо определить по какому-то признаку «лишний» овощ в предложенных группах овощей.
Морковь, картофель, топинамбур (морковь - корнеплоды)
Редька, пастернак, укроп (укроп - пряные)
Морковь, свекла, ревень (ревень - десертные)
Эстрагон, петрушка, майоран (петрушка - корнеплоды)
Брокколи, савойская капуста, шпинат (шпинат – салатно-шпинатные)
Томаты, баклажаны, патиссон (патиссон – плодовые - тыквенные)
Кукуруза, горох, фасоль (кукуруза – плодовые-зерновые)
Огурцы, баклажаны, кабачки (баклажаны – плодовые-томатные)
Помидор, огурец, перец стручковый (огурец - плодовые тыквенные)
Чабер, базилик, фенхель (фенхель - десертные)
(3 слайд)
Следующий конкурс «Анаграммы»
Из предложенных анаграмм командам предлагается составить слова за определенный период времени. На выполнение задания дается 5 минут.
1. ШОКТАРИ (Артишок)
2. ЛЕХФЕНЬ (Фенхель)
3. УТКАПАС (Капуста)
4. РОБАКИЛЬ (Кольраби)
5. СТОПСАНИ (Патиссон)
6. КЛАНЖАБА (Баклажан)
7. ПЕШКАТУР (Петрушка)
8. СТЕНАКРАП (Пастернак)
9. ОТЕЛЬФРАК (Картофель)
10. ТАМБУРПОНИ (Топинамбур)
(4 слайд)
Конкурс «Рассуждалки»
- На каждое слово даётся 4 подсказки. Если Вы отгадываете слово с первой подсказки, зарабатываете 5 баллов, со второй – 4 балла, с третьей – 3 балла, с четвёртой – 2 балла.
Рассуждалка №1
Этот овощ относится к плодовым. Витамина С в нём в 5 раз больше, чем в лимоне.
Славится не только как своеобразная еда, но еще как ароматический и лекарственный продукт.
Его плоды имеют разную форму и цвет.
Он бывает горьким и сладким. (Перец)
Рассуждалка №2
Это овощное растение относится к тыквенным.
Его применяют для отбеливания кожи.
Им пахнет свежевыловленная корюшка.
Молодые плоды этого овоща называют корнишонами. (Огурец)
Рассуждалка №3
В 2005 году этот овощ отметил в России свой юбилей – 240 лет.
Его выращивали для красоты на клумбах, а плоды и цветы этого растения служили украшением для дамских шляпок.
Из него готовят драники.
В этом овоще содержится много крахмала. (Картофель)
Рассуждалка №4
Философы древности, разрезая этот овощ поперек, объясняли на нем ученикам строение Вселенной.
Этот овощ - символ здоровья и благополучия.
Русское название этого овоща подрабатывает английским глаголом, призывающим смотреть.
Этот овощ без боли и печали вызывает слёзы. (Лук)
Рассуждалка №5
Философы древности, разрезая этот овощ поперек, объясняли на нем ученикам строение Вселенной.
Этот овощ - символ здоровья и благополучия.
Русское название этого овоща подрабатывает английским глаголом, призывающим смотреть.
Этот овощ без боли и печали вызывает слёзы. (Чеснок)
Рассуждалка №6
Этот овощ содержит много железа.
В Средней Азии из него делают посуду, индейцы Северной Америки изготавливают из него скворечники.
Овощной символ Хеллоуина.
Этот овощ фея превратила в карету. (Тыква)
Рассуждалка №7
Очистка корневища этого огородного растения вызывает слёзы.
В сочетании с томатами из него получается острая пикантная приправа.
Его используют для засолки помидоров, огурцов.
Этот овощ абсолютно точно «не слаще редьки». (Хрен)
Рассуждалка №8
Этот овощ семейства крестоцветных созревает всего за 20 суток и даже в средней полосе России даёт несколько урожаев за сезон.
Растение содержит горчичное масло, поэтому корнеплоды имеют острый вкус.
Этот овощ употребляют в пищу только в сыром виде.
«Плохой человек». (Редис)
(13 слайд)
Конкурс «Лавка специй»
Для конкурса понадобится несколько видов специй. Специи упакованы в небольшие пакеты, которые нумеруют. Каждая команда получает листок бумаги со списком специй и ручку. Необходимо отметить, какая ёмкость какой специи соответствует.
(14 слайд)
Конкурс «Волшебный мешочек»
Определить, какой продукт лежит в мешочке.
(15 слайд)
Конкурс «Знатоки кулинарии»
Команды должны по очереди называть блюда. Причем блюдо следующей команды должно начинаться на последнюю букву слова, которое назвала предыдущая команда. Например, омлет – тефтели – икра и так далее. Побеждает команда, назвавшая блюдо последней.
(7 слайд)
Итог мероприятия.
- На доске эмоциональный термометр, ваша задача отметить на нём своё настроение после мероприятия.
Ведущий: - Наш кулинарный поединок закончился.
Прошу участников дать интервью.
- Какой конкурс вам больше всего понравился?
- Какой конкурс был для вас наиболее трудным?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему вы сегодня научились?
- Как вы считаете, нужны ли такие мероприятия?
- Закончить наше мероприятие я хочу стихотворением.
Есть разные профессии на свете.
Ну, скажем, космонавт. И капитан.
Но я за тех и за других – в ответе.
За тех, кто в космосе, кто вышел в океан.
Без нас нельзя ни выйти на орбиту,
И не покинуть гавань кораблю,
Профессий очень много знаменитых,
А я свою, негромкую, люблю.
Я у плиты – едва заря займется,
И день-деньской, как белка в колесе,
И хоть «спасибо» трудно достается,
Я нужен всем! И это знают все!
- Дорогие гости, участники команд, спасибо за участие в сегодняшнем мероприятии! До новых встреч!
Приложение 1. Конкурс «Третий – лишний»
Морковь, картофель, топинамбур (морковь - корнеплоды)
Редька, пастернак, укроп (укроп - пряные)
Морковь, свекла, ревень (ревень - десертные)
Эстрагон, петрушка, майоран (петрушка - корнеплоды)
Брокколи, савойская капуста, шпинат (шпинат –салатно-шпинатные)
Томаты, баклажаны, патиссон (патиссон – плодовые - тыквенные)
Кукуруза, горох, фасоль (кукуруза – плодовые-зерновые)
Огурцы, баклажаны, кабачки (баклажаны – плодовые-томатные)
Помидор, огурец, перец стручковый (огурец - плодовые тыквенные)
Чабер, базилик, фенхель(фенхель - десертные)
Приложение 2.
Анаграммы "Овощи"
1. ШОКТАРИ (Артишок)
2. ЛЕХФЕНЬ (Фенхель)
3. УТКАПАС (Капуста)
4. РОБАКИЛЬ (Кольраби)
5. СТОПСАНИ (Патиссон)
6. КЛАНЖАБА (Баклажан)
7. ПЕШКАТУР (Петрушка)
8. СТЕНАКРАП (Пастернак)
9. ОТЕЛЬФРАК (Картофель)
10. ТАМБУРПОНИ (Топинамбур)
Ответы к конкурсу «Анаграммы»
1. Артишок
2. Фенхель
3. Капуста
4. Кольраби
5. Патиссон
6. Баклажан
7. Петрушка
8. Пастернак
9. Картофель
10. Топинамбур
Конкурс «Третий – лишний»
Морковь, картофель, топинамбур
Редька, пастернак, укроп
Морковь, свекла, ревень
Эстрагон, петрушка, майоран
Брокколи, савойская капуста, шпинат
Томаты, баклажаны, патиссон
Кукуруза, горох, фасоль
Огурцы, баклажаны, кабачки
Помидор, огурец, перец стручковый
Чабер, базилик, фенхель
Анаграммы "Овощи"
1. ШОКТАРИ
2. ЛЕХФЕНЬ
3. УТКАПАС
4. РОБАКИЛЬ
5. СТОПСАНИ
6. КЛАНЖАБА
7. ПЕШКАТУР
8. СТЕНАКРАП
9. ОТЕЛЬФРАК
10. ТАМБУРПОНИ
Конкурс "Лавка специй"
Красный перец –
Соль -
Сахар -
Черный перец -
Лимонная кислота -
__________________________________________________________
Конкурс "Лавка специй"
Красный перец –
Соль -
Сахар -
Черный перец -
Лимонная кислота -
________________________________________________________
Оценочный лист для жюри
№ конкурса | Название конкурса | Требования | Макс. количество баллов | Команда ___________ | Команда ____________ |
1. | «Третий - лишний» | Правильный ответ на вопрос | 10 баллов | | |
2. | «Анаграммы» | Правильный ответ | 10 баллов | | |
3. | «Рассуждалки» | Правильный ответ | 1 подсказка -5, 2 подсказка -4, 3 подсказка -3, 4 подсказка -2 | | |
4. | «Лавка специй» | Правильный ответ | 5 баллов | | |
5. | «Волшебный мешочек» | Правильный ответ | 5 баллов | | |
6. | «Знатоки кулинарии» | Назвать блюдо последними | 5 баллов | | |