Джусоева Ольга Владимировна,
преподаватель физики
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского»
(ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж»)
г. Тольятти
Методическая разработка метапредметного урока по теме
«Знания во имя Победы»
Актуальность: 75-летие Победы
Цель урока: изучение истории создания и применения боевой техники, знакомство с учеными и техникой Великой Отечественной войны, повторение и применение знаний, полученных на уроках физики, химии и истории.
Задачи:
Образовательные: ознакомиться с именами ученых и техническими характеристиками техники времен Великой Отечественной войны; проблемные – для обучающихся, живущих в мире современной техники, дается возможность представить, какими были для нашего народа годы великой битвы.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за вклад учёных и всей страны в исход войны, развивать гражданственность и патриотизм, повышать культуру общения, воспитывать интерес к наукам.
Развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся при самостоятельном изучении материала о вкладе физики как науки в исход Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, развивать исследовательские умения обучающихся; развивать логическое мышление учащихся; развивать умения слушать, делать самостоятельные выводы и аргументировать их.
Методы: смысловое видение, словесные (дискуссии, беседы), практические (творческие задания), работа в группах, обсуждение содержания материала, наглядные (иллюстрация, демонстрация), контроль и самоконтроль.
Тип урока: семинар.
Результаты:
Метапредметные:
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний об истории создания и применения боевой техники, организации учебной деятельности;
понимание различий между теоретическими моделями техники и реальными объектами;
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;
приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации для решения практических задач;
развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию по изучаемой теме.
Личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;
сформированность мотивации студентов к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности;
социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы,
способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.
Предметные:
ознакомление обучающихся с историей создания боевой техники, работами ученых во время Великой Отечественной войны;
решение практических расчетных задач из раздела «Механика».
Межпредметные связи: физика, история, химия.
Предварительная подготовка: разделение обучающихся на группы – физиков, историков и химиков, опережающее задание - подготовка по основным вопросам урока.
Время проведения: 90 минут
Технические средства обучения: интерактивная доска SmartNotebook, ноутбук.
Ход урока.
Орг. момент (1 мин.)
Мобилизующий этап
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок в росинках весь к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Вступление: 9 мая 2020 года наступит 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, которая показала силу духа нашего народа, солдат и офицеров и превосходство нашего оружия. Воевали не только на фронте. Не менее напряженная борьба шла и в тылу. Победе предшествовали трудные и тяжелые дни поражений, светлые и радостные дни успехов. На разгром врага, на Победу работала вся страна, а в тылу это были, главным образом, женщины, старики и подростки.
Целеполагание
На экране вы видите слайд, где обозначена тема урока.
Как вы думаете, о каких знаниях идет речь?
- Война – беспощадное столкновение двух сил. Чтобы в ней выжить, чтобы в ней победить каждая сторона должна мобилизовать все силы, использовать все возможности, применять ум, изобретательность, собрать все моральные и материальные ресурсы. В войне нет жалости: не придумал ничего нового, ранее неизвестного противнику, не изобрел какой-нибудь хитрости, не собрал сил больше, чем у противника – ты проиграл. Опасность заставляет ум работать интенсивнее. Великая Отечественная война заставила изменить все отрасли хозяйства страны. Значительные изменения произошли в тяжелой промышленности, металлургии, добыче полезных ископаемых, машиностроении, создались новые отрасли, например, приборостроение, отрасли высокой техники.
Историки: Великая Отечественная война для советского народа началась 22 июня 1941 года, а уже 23 июня состоялось внеочередное расширенное заседание Президиума Академии наук СССР, на котором было принято решение направить все силы и средства на завершение работ важных для обороны и народного хозяйства страны. Уже через 5 дней, 28 июня Академия наук обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человечества от фашизма.
Физики: Вот строки из обращения к учёным всех стран, подписанного действительными членами Академии наук СССР: «В дни, когда по вине фашистских правителей земля заливается всё новыми потоками человеческой крови, может ли кто-нибудь из нас – работников науки – спокойно смотреть на то, что фашистский сапог угрожает задавить во всём мире яркий свет человечества – свободу человеческой мысли, право народов самостоятельно развивать свою культуру?... В этот час решительного боя советские учёные идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей родины и во имя защиты мировой наука и спасения культуры, служащей всему человечеству». Под этим обращением стоят в числе других подписи крупнейших советских физиков.
Момент осознания недостаточности умений и навыков.
Коммуникация
Историки: Готовясь к войне, фашисты рассчитывали уничтожить основную часть нашего военного флота неожиданным мощным ударом, а другую «запереть» на военных базах с помощью различного типа мин – секретного и грозного оружия – и постепенно ликвидировать. Особенно большую опасность представляли магнитные мины. Их обычно сбрасывали на парашюте с самолета в различных местах. После падения в воду парашют автоматически отделялся от мины, она опускалась на дно, где и поджидала корабль. Адмирал Н.Т. Кузнецов говорил, что кардинальную помощь флоту могла оказать только квалифицированная помощь ученых-физиков.
ВМФ к началу войны насчитывал 3 линкора, 7 крейсеров, 54 эсминца, 212 подводных лодок, 22 сторожевых корабля, 80 тральщиков, 87 торпедных катеров, 2800 самолётов морской авиации, 260 батарей береговой артиллерии. Флот располагал кораблями с мощным артиллерийским, торпедным и другим вооружением. Корабли были оснащены совершенными по тому времени радиотехническими средствами. В целом, флот был подготовлен к обеспечению действий в сложных условиях войны.
Уже с 18 июня гитлеровцы приступили к установке минных заграждений практически во всех бухтах и заливах. Но удалось обнаружить, что мины – магнитные, то есть, такие, которые срабатывают под действием магнитного поля проходящего корабля.
Физики - Как делятся вещества по их магнитным свойствам? Почему вещества становятся магнитами с точки зрения внутреннего строения?
Демонстрация действия.
Намагничивание появляется у корпуса корабля и всех ферромагнитных материалов во время его постройки или длительной стоянки. Корабль становится постоянным магнитом. Корабли с намагниченным корпусом притягивают плавающие металлические предметы, и ими могут стать и морские мины.
Был создан обмоточный метод размагничивания судов. Заключался он в следующем. На палубе прокладывали или подвешивали с наружной стороны бортов большую петлю из специального кабеля, по которой пропускали электрический ток. Этот ток создавал вокруг корабля магнитное поле противоположного направления по отношению к собственному магнитному полю корабля. В результате этого общее магнитное поле судна становилось незначительным и не вызывало срабатывания магнитной мины. К августу 41 года основная часть боевых кораблей была защищена от вражеских мин. Это была героическая победа научных знаний и практического мастерства.
Был создан и безобмоточный метод размагничивания. Корабль подходил к станции размагничивания, принимал переданный с неё кабель-виток. Через него с помощью аккумуляторной батареи пропускался ток большой силы, намагничивающий борта корабля против собственного магнитного поля. В результате корабль становился магнитонейтральным, причём, очень устойчиво. Так защищали от магнитных мин подводные лодки.
В процессе этих работ были спасены сотни кораблей и многие тысячи жизней, сформировалась целая плеяда высококвалифицированных учёных. Вот имена некоторых из них: А.П. Александров, И.В. Курчатов, В.Р. Регель, Б.А. Гаев, П.Г. Степанов, В.М. Тучкевич, Б.Е. Годзевич, И.В. Климов, В.В. Иванов, В.Т. Гузеев, А.Д. Ронинсов, А.В. Найденов, А.В. Максимов, Л.К. Дубинин и многие другие.
Историки: Ученых страны ждало серьезное испытание: враг наступал, и его армии двигались на восток. С первых дней войны по решению ЦК партии и Государственного Комитета обороны началась эвакуация научных учреждений и вузов, прежде всего из прифронтовой полосы в отдаленные от нее места. Нужно было во чтобы то ни стало сохранить ученых и научную базу страны. Лозунг «Все для фронта – все для Победы» стал ведущим для всей научно-исследовательской работы. Ни на один день, ни на один час не останавливалась работа ученых. Стране требовался металл, зажигательные смеси, новые виды сырья.
Химики: Большой вклад в разработку теории взрыва, химию и технологию получения взрыва, химию и технологию получения порохов внесли академики Семенов Николай Николаевич и Харитон Юлий Борисович.
Историки: На защиту страны поднимался весь народ. С первых дней в оккупированных врагами городах создавались подполья. Люди уходили в леса, организовывались партизанские отряды. Для успешной борьбы с фашистами подпольщикам и партизанам требовался тротил. Он был необходим для торпед и подводных мин.
Химики: На помощь пришли ученые-химики. Академик Мамедалиев Ю.Г. в 1941 году выполнил работу по синтезу толуола. Толуол - это метилбензол. Его использовали для получения тротила, который со щелочами образует соли, которые легко взрываются при механических воздействиях. Материал использовали для производства взрывчатых веществ, зарядов к разрывным снарядам. Во время Второй мировой войны его было произведено около 1 млн. тонн.
Историки: Немцы стремились захватить воздушные просторы нашей Родины. Они наносили бомбовые удары по городам и селам, уничтожали переправы, бомбили санитарные эшелоны. Постоянный вой зениток над блокадным Ленинградом, Москвой, предупреждение «Воздушная тревога» навсегда осталась в памяти людей, переживших войну. В первые месяцы войны у нас не было превосходства над немцами в воздухе. Немецкие бомбардировщики и истребители чувствовали себя в небе хозяевами. Но уже в августе 1941 года советские летчики на бомбардировщиках Ил-4 совершили первые налеты на Берлин, вызвав панику в рядах противника.
Демонстрация действия.
Физики: Чтобы подняться в воздух самолетам требуется развить колоссальную мощность. Двигатели самолетов создают тягу, толкающую их вперед, в то время как особая форма корпуса и крыльев помогает им подниматься кверху. Сила тяжести тянет самолеты вниз, как и любые другие тела. Однако самолетам удается удерживаться в воздухе именно благодаря воздействию самого воздуха. Обычно воздух давит на тело со всех сторон, но если он движется, то давит сильнее, чем воздух, который движется быстро.
Крылья самолета имеют особую форму, заставляющую воздух двигаться под ними медленнее, чем над ними. Когда самолет достигает определенной скорости, «медленный» воздух под его крыльями начинает давить на них сильнее, чем тот, что над ним — и самолет поднимается к небу. Возникающая при этом сила называется подъемной.
Решение задач по вариантам.
Вариант 1. Самолет, стартовав в Москве, держит по компасу курс на север, летя на высоте 8 км со скоростью 720 км/ч. Какими будут координаты самолета относительно аэропорта через 2 ч после старта, если во время полета дует западный ветер со скоростью 10 м/с?
Вариант 2. Самолет при отрыве от земли имеет скорость 252 км/ч и пробегает по бетонированной дорожке расстояние 700 м. Сколько времени продолжает разбег самолет? Движение считайте равноускоренным.
Вариант 3. Один из скоростных советских самолетов времен Великой Отечественной войны – истребитель ЛА-5 преодолел 130 км пути. За какое время он совершил этот перелет?
Взаимопроверка и взаимоконтроль
Физики: На экране самолеты, которые были на вооружении в дни войны. В ходе войны советская авиационная техника совершенствовалась небывало быстрыми темпами:
создана методика расчёта сил трения;
выяснена природа появления волнового сопротивления;
найдена причина очень сложного и опасного явления - возникновение колебаний с большой амплитудой у крыльев и оперения, которое приводило к разрушению машины;
группа учёных предложила методы расчёта самолёта на прочность при использовании смешанных конструкций – металлического каркаса и тонкостенной фанерной обшивки, что позволило создавать надёжные и лёгкие машины;
в декабре 1942 года в строй вошла аэродинамическая труба – уникальное инженерное сооружение для проведения важнейших экспериментов.
Всё это обеспечивало создание первоклассных новых боевых машин.
Знаменитый авиаконструктор С.А. Лавочкин говорил: «Я не вижу моего врага – немца-конструктора, который сидит над своими чертежами в глубоком убежище. Но, не видя его, я воюю с ним… Я знаю, что бы там ни придумал немец, я обязан придумать лучше. Я собираю всю мою волю и фантазию, все мои знания и опыт, чтобы в день, когда два новых самолёта – наш и вражеский – столкнутся в военном небе, наш оказался победителем».
Его истребитель высокого класса Ла-5 обладал скороподъёмностью, маневренностью, огневой мощью и большим потолком полёта – более 11 км.
Як-3 – самый лёгкий и маневренный истребитель второй мировой войны, сконструирован в 1943 году конструктором А.С. Яковлевым.
Штурмовик Ил-2, созданный С.В. Ильюшиным во второй половине 1942 года, развивал скорость до 430 км/ч, имел крупнокалиберный пулемёт, а хвостовая часть была защищена стрелковой установкой. Фашисты прозвали его «чёрной смертью».
В 1942 году был доработан пикирующий бомбардировщик Ту-2, созданный в конструкторском бюро А.Н. Туполева, имел два мощных двигателя, его бомбовая нагрузка составляла 1000 кг, а специальное оборудование позволяло сбрасывать бомбы при разных режимах полёта – по горизонтали и пикировании.
Превосходные летные качества показали и самолеты конструкции В.М. Петлякова, А.И. Микояна, Н.Н. Поликарпова. По своим боевым и летным качествам они превосходили известные немецкие истребители «Мессершмитт-109» и «Фокке-Вульф-190». К концу войны скорость наших истребителей достигла 700 км/час.
Историки: Металлурги не остались в стороне от великой битвы. Они в буквальном смысле ковали Победу над врагом в тылу. Донбасс и другие промышленные районы были захвачены врагом, разбомблен Сталинград. Часть оборудования была вывезена в Сибирь, за Урал, в Среднюю Азию. И там на новом месте была поставлена задача: в рекордно короткие сроки наладить выпуск стали, цинка, алюминия.
Химики: В годы войны стране было нужно много стали. Сталь представляет собой сплав железа с углеродом и другими элементами. Ее использовали для изготовления брони танков, пушек.
Историки: Налаживать производство на новом месте было очень сложно. Оно не было приспособлено для военного производства. Один из директоров военного завода по производству танков Т-34 вспоминает: «Мы ехали за Урал, со мной было лишь самое необходимое: чертежи нашего КБ, конструктора, технологи, металлурги, квалифицированные рабочие. В эшелоне шло уникальное оборудование. Ехали 11 дней. Были страшные бомбежки, не было продовольствия, началась скарлатина…. Прибыли на место, начались проблемы с расселением. А дел невпроворот. Нужно ликвидировать вагонное производство, заменить его танковым, срочно построить три цеха, а надвигалась зима…. Несколько дней станки без крыши работали под отрытым небом. Многих материалов не хватало, искали заменителей…. Война шла, Гитлер наступал, а машины не было. Это жгло меня, всех нас жгло, мучило…»
Танки являются главной ударной силой и маневренной силой сухопутных войск. Советские танковые войска – одно из мощных средств обороны нашей страны. До Великой Октябрьской социалистической революции в русской армии танков не было.
Первый советский танк вышел из ворот Сормовского завода в 1920 году.
Тяжёлая противотанковая самоходная установка ИСУ-152 в первую очередь была предназначена для разрушения сооружений и укреплённых позиций противника. В первые дни войны было потеряно катастрофически много танков, на эвакуированных заводах оперативно налаживали выпуск не имеющих конкуренции Т-34.
Физики: Танк Т-34 сочетал мощь огня, защиты и подвижности. Простота и надежность конструкции обеспечили ему репутацию классического, лучшего танка своего времени. За разработку конструкции нового среднего танка в 1942 года А.А. Морозов, М.И. Кошкин (посмертно) и Н.А. Кучеренко были удостоены Сталинской премии.
Решение задачи.
На каком расстоянии от советского воина находился в Великую Отечественную войну фашистский танк, если пуля, выпущенная солдатом из противотанкового ружья со скоростью 1000 м/с, настигла танк через 0,5 секунды?
Найдите работу силы тяжести, действующую на пулю и уменьшение ее мощности.
Взаимопроверка и взаимоконтроль
Физики: Одним из создателей легендарного танка Т-34 был Н.А. Кучеренко. Танк Т-34 создали 1940 году. Накануне войны он проходил испытание. Были предложены две модели: колесно-гусеничная и чисто гусеничный вариант. Колесно-гусеничные танки модернизировались, а вот чисто гусеничный танк был универсальным. Вооружение у него было как у тяжелого танка, скорость больше, проходимость лучше, оснащался дизельным двигателем. Была усовершенствована и башня танка, что сделало ее более неуязвимой. Но вот броня была некрепкая. Сделать ее крепкой помогли химики, предложив новый вид стали.
Историки: Мы уже говорили о наших летчиках-истребителях. Самолетов стране не хватало. Необходимо было налаживать их серийное производство. А пока…. Пока в небо поднимались практически фанерные самолеты У-2. Женщины-летчицы Таманской гвардейской дивизии, командир которой была М.Раскова, не брали с собой парашютов. Самолеты горели как спички при попадании снарядов. Спастись они не успевали. Эти самолеты были незаменимы в горах, при ночных бомбежках, но деревянный корпус машины ставил под угрозу жизнь людей.
Химики: До войны в Советском Союзе плохо было налажено производство алюминия. А именно из него делали корпуса самолетов. Поэтому необходимо было срочно налаживать выпуск этого металла. Кроме того алюминий являлся начинкой в зажигательных бомбах.
Историки: Ветераны войны и тыла могут рассказать много о бомбежках наших городов. Как враг бомбил Ленинград, Сталинград, Москву, как рушились дома, горели здания от зажигательных бомб. Жители принимали все меры, чтобы враг с воздуха не мог разглядеть город. Были введены комендантские часы, затемнения, специальные отряды дежурили на крышах домов, чтобы сбрасывать с них зажигательные бомбы. С вечера город погружался во тьму. А вот как не дать самолету подлететь к городу, а артиллеристам и зенитчикам видеть в темноте приборы? На помощь пришли физики.
Физики: Первый в мире радиолокатор был создан в ленинградском физтехе выдающимся ученым Рожанским в 1934 г. Они очень помогали пеленговать самолеты противника. Но для радиолокации требовались специальные высококачественные провода. До войны их у нас не выпускали. И вот в блокадном Ленинграде был налажен выпуск новых проводов для радиолокаторов из диэлектрика-эскапона. Более того эта продукция из Ленинграда поступала на оборонные предприятия других городов. Была решена и задача освещения приборов. Их стали покрывать тонким слоем солей радия, которые светились в темноте. Этого достаточно для артиллеристов и зенитчиков. Многие ленинградцы носили крошечные значки, покрытые таким составом. Это позволяло ориентироваться в темноте.
Химики: А для изготовления артиллерийских снарядов, патронов требовался такой сплав, который хорошо обрабатывался давление и имел высокую вязкость. Таким сплавом оказался латунь. Латунь представляет собой сплав меди, цинка и олова. Латунь хорошо выносит сопротивление ударным нагрузкам, которые создаются пороховыми газами.
Историки: Блокадный Ленинград жил, работал и сражался. «Дорога жизни» по льду Ладожского озера связывала окруженный врагами город с Большой Землей. Только за 5 месяцев по ней было перевезено 361309 тонн груза. ¾ этого груза – продовольствия и фураж, остальное: горючее, боеприпасы, медикаменты. При создании дороги старались учесть все: с воздуха ее прикрывала авиация, на озере стояли зенитные установки. Сколько жизней спасла эта дорога! Но происходили непонятные вещи. На ровном месте машины вдруг проваливались. И не тяжелогруженые, а с людьми, то есть груз был меньше. Что же происходило? Все выяснить было поручено физикам.
Физики: Работали над этой проблемой ученые во главе с П.П. Кобеко. Установили: главную роль играет деформация льда. Эта деформация и распространяющиеся от нее по льду волны зависят от скорости движения транспорта. Был сконструирован прибор для регистрации деформаций – прогибограф. Изготовить его было не из чего. Тогда решили использовать чугунные ограды парков. Голодные, еле передвигающиеся ученые сами взялись за лопаты, встали к станкам. А затем в тяжелых условиях зимы испытывали его на льду, прорубая лед, неоднократно попадая под обстрел. Испытание машины прошло успешно. И были даны рекомендации: скорость машин 35 км/час очень опасна. Колебания льда и колебания от транспорта при такой скорости совпадали и наблюдался резонанс. При этом лед ломался. Машины с грузом имели меньшую скорость и проходили спокойно. А вот людей везли с большей скоростью. И когда она приблизительно равна 35 км/час лед не выдерживал. Поэтому движение должно быть с меньшей или с большей скоростью. Эти расчеты помогли затем нашим войскам при прорыве блокады успешно форсировать по льду Неву и танкам поддержать пехоту.
Историки: Нельзя не вспомнить подвиги наших врачей и медсестер, которые выносили с поля боя солдат. В полевых госпиталях делали операции, переливали кровь, восстанавливали здоровье бойцов. Сколько метров бинтов было перестирано их руками, сколько жизней они спасли, рискуя собой! Но для лечения были нужны эффективные лекарства. Где их было взять?
Химики: Работы А.Е. Фаворского и М.Ф. Шостаковского по синтезу винилбутилового эфира спасли жизни тысячи раненых. Дело в том, что раны очень плохо заживали. И все время возникала опасность нагноения, а порой и заражения или гангрены. Этими учеными был изготовлен бальзам для заживления ран. Его так и назвали бальзам Шостаковского. В 1942 году в лаборатории биохимии микробов под руководством микробиолога З.В. Ермольевой развернули работу по созданию пенициллина. А это хороший антибиотик. Его используют для лечения воспалений и гнойных ран. Получают естественным и синтетическим путем.
Физики: 14 июля 1941 года в Белоруссии (под Оршей) вступили в бой несколько установок под командой капитана Флерова. Этого оружия немцы боялись как огня. В панике бежали с поля боя.
Историки: Говорит пехота: «Чистая работа!»
Где ударит «Катя» фрицу не пролезть,
Воевать охота, – говорит пехота, –
Раз у нас такая пушка есть!
Влево и направо бьет врагов на славу,
Впереди – горячий бой.
Огненную лаву, на врагов ораву
Сыплет «Катя» щедрую рукой.
О каком оружии в 1942 г. написал эти стихи военврач С.Семин?
Физики: Речь идет о гвардейских минометах БМ-13, которые солдаты и называли «Катюша». Разработки были сделаны еще до войны группой ученых Тихомирова, Артемьева и других. А вот испытывать и дорабатывать пришлось во время войны. Они были неуправляемы и двигались по инерции, после сгорания. Это выглядело, как ураган огня, сметающий все на своем пути.
В основе полёта снаряда «Катюши» лежит наука баллистика. Основателем современной баллистики принято считать Исаака Ньютона. Формулируя законы движения и, рассчитывая траекторию материальной точки в пространстве, он опирался на математическую теорию динамики твердого тела, которую разработали немецкий учёный Иоганн Мюллер и итальянцы Фонтана и Галилео Галилей.
Решение задач.
Снаряд в верхней точке своей траектории разорвался на два осколка с массамиm1=3 кг и m2=5 кг. Скорость снаряда непосредственно перед разрывом равнялась v0=600 м/с, скорость большего осколка сразу после разрыва равняласьv2=800 м/с, а направление его совпало с направлением движения снаряда перед разрывом. Определите скорость малого осколка сразу после разрыва.
В годы суровых боев с фашистами использовались артиллерийские тяговые установки. Они применялись для перевозки различных пушек. Какова площадь опоры одной такой установки (АТ-Т), если ее масса 1,5 т?
Сила, действующая на снаряд боевой установки БМ-13 образца 1941 года, громившей захватчиков с самого начала Великой Отечественной войны 19,6 кН. Какова мощность данной реактивной установки?
Взаимопроверка и взаимоконтроль
Для улучшения этого оружия было создано КБ во главе с Владимиром Павловичем Барминым – крупным учёным в области механики и машиностроения.
Установка образца 1941 года – БМ-13, представляла собой ферму из 8 балок и 16 направляющих, на которой располагались 132-миллиметровые реактивные снаряды массой 42,5 кг. Ферма монтировалась на грузовом автомобиле ЗИС-6. За несколько секунд установка выпускала 16 мощных снарядов.
Новое оружие было впервые применено в бою 14 июля 1941 года.
Историки: В глубоком тылу врага, в лесах Белоруссии, в катакомбах Одессы и Керчи, на переднем крае фронта, на заводах Урала и в далекой Средней Азии люди ждали вестей с фронта. Подпольщики и разведчики, приникая к радиоприёмникам, ловили тихий голос Москвы, в партизанских отрядах радисты посылали донесения на Большую землю. Надежная радиосвязь так была везде нужна. И когда раздавался усиленный репродукторами уверенный спокойный голос Левитана: «Говорит Москва!» люди знали: Москва живет, Москва борется и значит враг будет разбит и победа будет за нами.
Физики: Радиосвязь невозможна без мощных радиостанций. Во время Второй мировой войны в нашей стране была создана радиостанция мощностью 1200 Вт. Равных в мире не было.
Физики: Основное стрелковое оружие российской пехоты - автомат Калашникова. Разработка начата в 1943 году сержантом Калашниковым в госпитальной палате. Автомат создан «солдатом для солдат», как говорят военные, в 1947 году. Принят АК-47 на вооружение Советской Армии в 1949 году, а старшему сержанту Калашникову присуждена была Сталинская премия. Оружие «русского сержанта» Калашникова пользуется широчайшей популярностью во всем мире. Созданные им образцы находятся на вооружении почти в 55 странах мира.
Генерал-лейтенант и доктор технических наук Калашников имел 35 авторских свидетельств на изобретения и являлся академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Лауреат многих государственных премий, Герой России, Калашников был награжден многими советскими и российскими орденами и медалями, а также государственными наградами других стран. Мало кто из наших современников может похвастаться тем, что его фамилия стала мировым брендом. Михаил Калашников, считается сегодня тем же символом России, что и Юрий Гагарин.
Михаил Тимофеевич умер 23 декабря 2013г. В возрасте 94 лет.
Закрепление изученного материала. Взаимоконтроль
Вопросы к викторине:
Какие металлы содержатся в гильзе артиллерийского снаряда?
Как используется магний в военном деле?
Какой металл и почему называют «крылатым»?
Какой металл добавляется в сталь для придания танкам Т-34 особой прочности брони?
Какой металл используют для изготовления пуль для ПТР и пистолетов?
Назовите новые и модернизированные типы самолетов, пушенные в серийное производство в годы войны.
Кто из научных сотрудников возглавил работу по проблеме перевозки грузов по «Дороге жизни»? И что установили ученые?
Какое стрелковое оружие, стоящее сейчас на вооружении 55 стран мира, родилось в 1943 году в госпитальной палате?
Когда и где было впервые применены установки «Катюша»? Кто из ученых и конструкторов работал над его созданием?
Как защищались корабли от магнитных мин?
Расскажите о разработке советских ученых для партизанских отрядов под руководством академика А.Ф. Иоффе.
Историки: 9 мая 1945 года из тысячи репродукторов в 21.00 часов раздался голос Юрия Левитана, который зачитал приказ, в котором в ознаменование разгрома врага предписывалось произвести салют тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. В воздух взвилась красная сигнальная ракета.
Война, бушевавшая над планетой 6 лет, в ходе которой были убиты и ранены десятки миллионов человек, закончена!
Мы, внуки и потомки, должны помнить, какой ценой победа была завоёвана, неустанно стремиться к знаниям, овладевать ими, потому что сама история доказала, что Знания – сила!
Рефлексия.
| Да | Не всегда | Нет |
1. Я узнал много нового. 2. На занятии было, над чем подумать. 3. Я знаю законы физики, химии 4. Я вижу законы физики в химии, биологии, литературе, музыке, истории. 5. Я вижу физику в обыденной жизни. 6. Нужна ли мне физика для повышения моего интеллектуального уровня? 7. Нужна ли мне физика для моей дальнейшей профессиональной деятельности? | | | |
Список использованных источников
Александров, А.П. Славный путь советской науки. Техника – молодёжи, 1983 г.
Кикоин, И.К. «Физики - фронту» - Физика в школе № 3, 1995 г., с.4-8.
Миренков, А.И. «Обеспечение действующей армии вооружением, боевой техников, материальными средствами в 1941-1943 годах»// Военно-исторический журнал № 5, 2002 г. с.24-30.
Пархоменко, А.А., Федоров, А.С. Сражающаяся наука. Издательство «Знание». М., 1990.
Таборко, В. Летопись Великой Отечественной войны. М., 1985 г.