СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему " Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка на тему " Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему " Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным"»

Будажапова И.Д.


Класс: 2

Предмет: Русский язык

Тема: Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование умения находить в словах букву, обозначающую парный по глухости-звонкости согласный звук;

Задачи:

Образовательные: формирование умения подбирать слова с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова.

Развивающие: развивать речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас;

Воспитательные: воспитывать уважение к друзьям, коллективизм.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: определяют цели и задачи учебной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные:доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих жизненных и учебных ситуаций.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:проявляют учебно-познавательный интерес.

Средства обучения: Учебник Русского языка 2 класс, УМК «Школа России».



ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

Чтобы хорошо учиться,

Нужно каждый день трудиться.

С ленью нам не по пути,

К знаньям будем мы идти.

Ребята, давайте настроимся на хорошую  работу.

Приветствуют учителя.







Настрой на позитивное отношение к учебной работе


2. Актуализация знаний.

- Ребята, откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число и «Классная работа».

Спинки держим ровно.

- Ребята, давайте выполним небольшое задание.

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Давайте прочитаем пары слов.

Су[п]-зу[б, п]

Го[д, т]-ро[т]

Кру[г, к]-зву[к]

Рука[в, ф]-шка[ф]

Гара[ж, ш]-шала[ш]

Моро[з, с]-вопро[с]

Изморо[з,с]ь-изморо[с]ь

- А сейчас я попрошу вас ответить мне на вопросы. Но спрашивать я буду только тех, кто не выкрикивает. Отвечаем полным ответом по поднятой руке.

- Какой звук обозначен выделенными буквами в каждой паре слов? Произнесите.

- Можно ли на слух определить, какой буквой надо обозначить парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова?

- Догадались, какая тема нашего урока?

- Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?


Выполняют  задание



Читают пары слов


                

 










Отвечать на вопросы











- Выделенными буквами в каждой паре слов обозначены звуки: [п], [т], [к], [ф], [ш], [ш]


- Нет, мы не можем на слух определить, какой буквой надо обозначить парный по глухости-звонкости согласный звук


- Тема нашего урока: "Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным".

- Мы будем находить слова с парными согласными, подбирать проверочные слова, правильно оформлять их на письме.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- А какое слово будет проверочным для каждого из данных слов?

- Попробуйте сформулировать правило, которым мы будем пользоваться в дальнейшем при проверке слов с парными по глухости-звонкости согласными.

- Давайте обратимся к учебнику на странице 19.

- Кто прочитает нам правило?

- Хорошо. Так, значит,  какие есть способы проверки парного согласного на конце слова?

- Ребята, а что такое однокоренные слова?

- А формы слова?

- Молодцы, ребята.

- Сейчас мы  с вами немного отдохнём. Встаём все.

Физминутка

- Проверочным словом для каждого из данных слов будет являться его форма множественного числа

- Чтобы проверить написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед глухим согласным, необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренные слова, чтобы согласный оказался в сильной позиции


Читают правило

- Существуют способы проверки парного согласного на конце слова:

1. изменить форму слова

2. подобрать однокоренные слова

- Однокоренные слова – это слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковые корень.

- Формы слова –  это изменение одного и того же слова.



4. Первичное закрепление во внешней речи.

- А сейчас давайте выполним упражнение. Откройте упражнение 30 на странице 19. Начнём выполнять его.

- Кто прочитает нам задание?

- Кто пойдёт к доске, запишет слова под цифрой 1 и докажет, что они родственные?

- Укажи звуки, которые обозначают выделенные буквы, над словами в квадратных скобках.

1. Хлебушек, хлебный, хлеб, хлебцы.

-Хорошо, спасибо. Отметка…

- А кто запишет  и объяснит слова под цифрой 2?

2. Городок, загородный, город, городки.

- Молодец. Отметка…

- Ну и под цифрой 3.

3. Резать, резчик, резьба, резной.

- Отлично. Отметка…

- Когда звучание парного по  глухости-звонкости согласного звука в слове не совпадает с его обозначением буквой?

- Выделите в словах корень. Подчеркните те выделенные буквы, написание которых надо проверять.

- Отлично, ребята, вы справились с этим заданием.


Выполняют упражнение

Читают задание

Работают у доски

- Все слова в данном ряду являются родственными, потому что имеют общий корень  «хлеб» и по смыслу связаны со словом «хлеб».

- В этом ряду тоже все слова родственные, потому что имеют общий корень «город» и по смыслу связаны со словом «город».

- В третьем ряду все слова родственные, т.к. имеют общий корень «рез» и по смыслу связаны со словом «резать».

Выполняют задание

- Звучание парного по глухости-звонкости согласного звука в слове не совпадает с его обозначением буквой на конце слова или в корне перед другим парным согласным.

Выполняют задание



5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Давайте откроем рабочую тетрадь и выполним упражнение 32 на странице 16.

А выполнять мы будем его в парах.

- Кто прочитает нам задание?

- Прочитайте. Выберите нужную букву и вставьте её в слова.

- Итак, приступим.

Б?П?

Дуб, шуруп, ошибка, кнопка, гибкий.

- Какую букву вставим в первое слово?

- Хорошо, дальше самостоятельно, вы можете совещаться в парах.

- Какая пара поработает со второй строкой?

Г?К?

Айсберг, цирк, лёгкий, юг, мягкий.

- Молодцы. Какая пара отвечает?

В?Ф?

Остров, жираф, кофта, ловкий, клюв.

- Отлично. Работам дальше. Следующая пара  работает.

Д?Т?

Йод, взгляд, клетка, загадка, крот.

- Молодцы. Работаем дальше.

Ж?Ш?

Чиж, варежка, ёрш, лягушка, книжка.

- Хорошо. И последняя строка.

З?С?

Груз, соус, салазки, маска, сказка.



Выполняют задание













- Проверочные слова (дубы, шурупы, ошибочка, кнопочка, гибок)

- В первое слово вставим букву б, проверочное слово – дубы. Пишу букву б.

(айсберги, цирковой, лёгок, юга, мягок)

(острова, жирафы, кофта - словарное слово, ловок, клювы)

(йода, взгляды, клетки, загадочка, кроты)

(чижи, варежек, ерша, лягушек, книжек)

(груза, соусы, салазок, масок, сказок)


6. Включение в систему знаний, повторение

Давайте снова обратимся к учебнику и выполним задание 31 на странице 20.

- Кто прочитает нам задание?

- Прочитайте. В какой строке записаны формы одного и того же слова, а в какой – родственные (однокоренные) слова?

- Отлично. Приступим к выполнению задания.

- Кто прочитает слова под цифрой 1?

1. Берёза, (много) берёз, (к) берёзам, (у) берёзы.

- Так, а как ты думаешь, это формы одного и того же слова или это однокоренные слова?

- Отлично. Теперь прочитаем слова под цифрой 2.

2. Берёза, берёзка, берёзонька, березняк (берёзовый лес).

- А в этой строке какие у нас слова? Формы одного и того же слова или однокоренные слова?

- Хорошо. Теперь ответьте мне на вопросы.

- В каких словах звучание парного согласного не совпадает с его обозначением буквой, а в каких – совпадает: перед гласным звуком? Перед непарным звонким согласным звуком [н]? Перед другим парным согласным? На конце слова?

- Одинаковой ли буквой обозначается парный по глухости-звонкости звук в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова?

- Спишите только те слова, в которых написание выделенной буквы надо проверять.



Выполняют задание



Читают задание

Читает слова



- Я думаю, что это формы одного и того же слова, потому что изменяются только окончания существительных

Читает слова



- В этой строке перечислены однокоренные слова, потому что они имеют общий корень «берёз» и все связаны по смыслу со словом «берёза»

- Звучание парного согласного не совпадает с его обозначением буквой, когда стоит на конце слова или в корне слова перед другим парным согласным

- Это слова: (много) берёз, берёзка.

А в остальных словах совпадает.


- В одинаковой части в корне одного итого же слова и в однокоренных словах парный по глухости-звонкости согласный звук обозначается одной и той же буквой.



7. Рефлексия деятельности

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Рабочая тетрадь: стр. 16, упр. 33.

- Все нашли это упражнение? В упражнение вам надо будет прочитать предложения и вставить пропущенные буквы в слова.

- Всем понятно задание?

-  Учебник: стр. 19, правило выучить.

– Итак, подведем итоги нашей работы на уроке.

– Над какой темой мы работали?

- А были ли достигнуты цели, которые мы ставили перед собой в начале урока?

– Как проверить согласную букву на конце слова или перед согласным?

– Какое задание вызвало затруднение, какое вам больше понравилось?  

Урок окончен.

Записывают домашнее задание


- Мы работали над темой:"Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным". Я считаю, что цели урока были достигнуты.



- Чтобы проверить написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед глухим согласным, необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренные слова, чтобы согласный оказался в сильной позиции









2