СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка направленная на популяризацию и реализацию здорового образа жизни: «Оздоровительные основы комплекса «1000 движений»» для обучающихся 10-11 классов

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка направленная на популяризацию и реализацию здорового образа жизни: «Оздоровительные основы комплекса «1000 движений»» для обучающихся 10-11 классов»

Д
ОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«школа № 10 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

83014, г. Донецк, ул. Андреева, 1а, тел.: (062)312-77-10, е-mail: [email protected]











Методическая разработка

направленная на популяризацию и реализацию здорового образа жизни: «Оздоровительные основы комплекса «1000 движений»»

для обучающихся 10-11 классов





Разработала:

учитель физической культуры

Кулик Илона Валентиновна





Донецк 2022

Методическая разработка

«Оздоровительные основы комплекса «1000 движений»»

Содержательная цель: познакомиться с методикой проведения комплекса упражнений «1000 движений».

Деятельностная цель: сформировать условия для приобретения и отработки навыков выполнения комплекса упражнений «1000 движений».

Задачи:

  1. Предметные: познакомить обучающихся с основными понятиями методики, развивать представление о здоровом образе для решения задач по сохранению здоровья.

  2. Личностные: формировать культуру движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами.

  3. Метапредметные: формирование логического и алгоритмического мышления.

Технологии: здоровьесберегающая.

Методы и приёмы: фронтальный, словесный, метод непосредственной наглядности (показ упражнений преподавателем или по его заданию одним из занимающихся), метод опосредованной наглядности (демонстрация учебных видеофильмов, двигательных действий, рисунков, схем и др.).

Оборудование и инвентарь: гимнастический коврик или мат, стул (табурет), ноутбук.

Структура мероприятия

I. Организационный этап.

II. Мотивационный этап.

III. Этап актуализации.

IV. Этап формирования новых знаний.

V. Этап закрепления знаний.

VI. Рефлексия.

VII. Итоги мероприятия.

Сценарий мероприятия

I. Организационный этап.

1. Построение в шеренгу. Приветствие.

Учитель: Здравствуйте ребята.

Обучающиеся: Здравствуйте.

Учитель: Что значит «Здравствуйте»?

Обучающиеся: Это пожелание друг другу здоровья.

Учитель: Почему каждый день все желают друг другу здоровья, так ли это важно?

Обучающиеся: Без здоровья человек не может учиться, работать, отдыхать и многое другое.

Учитель: Молодцы. Действительно все заинтересованы в крепком здоровье, быть здоровыми очень здорово. Прежде чем мы начнем наше мероприятие, прошу послушать притчу.

Притча «Все в твоих руках».

«В одном селении жили два умных человека, один был добр и справедлив, и его уважали, к нему шли за советом и разрешением конфликтов, другой был хитер, зол и расчетлив, люди, несмотря на его ум, не шли к нему за помощью. Злобный старец решил всем доказать несовершенство доброго мудреца таким способом: он поймал бабочку, собрал жителей, позвал мудреца и спросил что он сам держит в руках. Добрый старец ответил – бабочку. «Живая она или мертвая?» – был следующий вопрос. И старец ответил: «Сейчас все зависит только от тебя: захочешь, распахнешь ладони, и она живая полетит, а захочешь, сожмешь, и она умрет. Все в твоих руках!»

В наших руках возможность помочь себе сохранить и укрепить здоровье.

2. Сообщение целей и задач мероприятия:

Учитель: Ребята, чтобы мероприятие было интересным, плодотворным нужно поставить цель мероприятия. Чего мы хотим от этого мероприятия?

II. Мотивационный этап.

Здоровье - это по-настоящему самый ценный ресурс человека, который следует не только беречь, но и стараться по возможности укреплять, поддерживая оптимальные показатели работы сердечно-сосудистой и других систем организма.

Для этой цели идеально подходит гимнастика Амосова, разработанная в свое время легендарным хирургом. «1000 движений» – именно такое название носит данный уникальный комплекс весьма простых по своей собственной структуре упражнений.

Важнейшим компонентом здоровья, как считает автор является - физическая культура. Занятия физическими уп­ражнениями имеют два главных направления. Первое - по­вышение резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вто­рое – поддержание на некотором уровне функции мышц и суставов. Глобальная цель занятий физической культурой, по Н.М. Амосову, - добиться, что­бы здоровье повышало «Уровень Душевного Комфорта».

Гимнастика Амосова «1000 движений» основано на мнении ее разработчика, что человеческое здоровье никоим образом не находится в прямой и исключительной зависимости от окружающей атмосферы или же уровня медицины. Ключевым фактором является исключительно выбор личности быть здоровым или же продолжать бездумно уничтожать ресурс собственного организма, потакая своим вредным привычкам и упорно вести малоподвижный образ жизни, не давая своему телу продуманные физические нагрузки для гармоничного развития. В гимнастику Николая Михайловича включены всего лишь 10 упражнений, которые, по его мнению, следует выполнять по 100 раз. Именно произведение количества упражнений на число их повторений и дает в результате 1000 движений. Такой объем, который для кого-то может показаться колоссальным, даёт отличную возможность полноценно проработать весь опорно-двигательный аппарат человека и поддержать тем самым в тонусе все суставы и в особенности позвоночник.

III. Этап актуализации.

Учитель: Ребята, а давайте вспомним, какие мы знаем функциональные пробы для определения функционального состояния и возможностей какого-либо органа, системы или организма в целом?

Обучающиеся: Индекс мощности Шаповаловой, Индекс Кетле 2, Индекс Робинсона, Индекс Руфье, Индекс (проба) Ромберга, Проба Штанге.

Учитель: Молодцы.

IV. Этап формирования новых знаний.

Очень важным этапом начала занятий физической культурой Н.М. Амосов считает проверку исходной тренированности своего организма. Он советует определять ее по уровню работоспособности сердечно сосудистой системы и дыхательной систем.

Определение персонального физического состояния

Действия

Интерпретация результатов

Мужчины

Женщины (молодые)

1. Измерить пульс в положении сидя.

Менее 50 ударов в минуту - это отличный показатель; менее 65 - хороший; 65-75 -посредственный;

более 75 - плохой.

Менее 55 ударов в минуту - это отличный показатель; менее 70 - хороший; 70-80 -посредственный; более 75 - плохой.

2. В спокойном темпе поднимается на 4 этаж здания



3. Измерить пульс

Менее 100 ударов в минуту - отлично; ниже 120 - хорошо; более 120, но не выше 140 – весьма посредственно.

Менее 105 ударов в минуту - отлично; ниже 125 - хорошо;

более 125, но не выше 145 - весьма посредственно.

4. В спокойном темпе поднимается на 6 этаж здания (в нормальном ритме за 2 минуты)



5. Измерить пульс

Свыше 140 ударов в минуту- тестов проводить не следует, а необходимо будет тренировать сердце путем аэробных и прочих упражнений в щадящем темпе

Ортостатическая проба:

  1. отдохнуть лежа – 5 мин.;

  2. измерить пульс – 1 мин.;

  3. встать;

  4. подсчет пульса – 1 мин.;

  5. после этого высчитать разность пульса в положении лежа и стоя.

Критерии:

  • менее 10 сокращений – хорошая реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

  • 18-20 – удовлетворительная;

  • 19-25 – плохая;

  • более 25 – очень плохая.

Рекомендации по проведению упражнений Н. М. Амосова:

Тренировочный эффект любого упражнения пропорционален его продолжительности и тяжести. Важнейшее правило трени­ровки - постепенность наращивания того и другого, т.е. силы и длительности нагрузок. Еще одно условие необходимое для занятий - нужно чтобы они были равномерными, состояли из однотипных повторяющихся движений, ко­торыми можно задавать темп и получать равномерную нагрузку.

Необходимость увеличения нагрузок при оздоровительных тренировках - одно из основных положений системы Н.М.Амосова. При этом под нагрузками подразумеваются соответствующие сдвиги в ор­ганизме, происходящие под влиянием выполнения физических упраж­нений.

Противопоказания

Гимнастика Амосова «1000 движений» - сбалансированный комплекс довольно простых телодвижений, способный гармонично влиять на все составные звенья двигательного аппарата. Но при этом есть и целый ряд аспектов, которые могут наложить запрет на выполнение упражнений, а именно: Ярко выраженная аритмия. Стойкая гипертония. Стенокардия.

Основной комплекс Гимнастика Амосова «1000 движений»включает в себя 10 главных упражнений,описание которых будет приведено ниже.

Каждое из 10 упражнений нужно повторить 100 раз в быстром темпе. Итого – 1000 движений. Начинать гимнастику рекомендуется с 4-5 упражнений (каждое – по 10 повторений). Затем усиливать нагрузки, добавляя и упражнения, и количество повторений.

V. Этап закрепления знаний.

Выполнение комплекса упражнений (с видео сопровождением https://drive.google.com/file/d/1qj0wppW5YZ8WKqGpyz3TNxFFQYqJb9GJ/view?usp=sharing).

п/п

Содержание

Дози-ровка

ОМУ

Рисунок

1

И.п. – стойка ноги врозь

1 - наклон, касаясь

2 - и.п.

3-4 тоже

5 раз

Следить, чтобы в коленях ноги не сгибались.

2

И.п. – стойка ноги врозь

1 - наклон вправо

2 - и.п.

3-4 тоже влево


5 раз

Руки удерживать вдоль корпуса, ладони при этом выполняют скольжение по бокам.

3

И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед, кисти в замок

1 - поворот туловища вправо

2 - и.п.

3-4 тоже влево

10 раз

Амплитуду движений увеличить постепенно.

4

И.п. – стойка ноги врозь

1- правая рука вверх

2- согнуть правую назад, касаясь левой лопатки

3- правая рука вверх

4- и.п.

5-8 тоже с левой


10 раз

Рука поднимается вверх, после чего ладонь забрасывается за спину таким образом, чтобы прикоснуться к противоположной лопатке.
Параллельно с этим голова наклоняется вперёд.

5

И.п. – стойка ноги врозь

1-3 согнуть правую вперед

4 – и. п.

5-8 тоже с левой



5 раз

Как можно резче и выше подбросить колено к груди, при этом руками прижимаем колено в верхней точке. Следует выполнять поочередно каждой ногой.

6

И.п. – Лежа на животе, руки за голову.

1 – подъем туловища назад

2 – и.п.

3- 4 тоже






10 раз

Лежа на табурете лицом вниз упереться в него животом и тазобедренными суставами.Прогибаться в поясничном отделе позвоночника с максимальной амплитудой, понимая верхнюю часть корпуса.

7

И.п. – стойка ноги врозь

1 – присед, руки вперед

2 – и.п.

3-4 тоже

5 раз

Облегченный вариант: беремся руками за спину стульчика, приседаем.)

8

И.п. – упор лежа

1 – сгибание рук

2 – разгибание

3-4 тоже


5 раз

Облегченный вариант: отжимания с колен либо от лавки.

9

И.п. – правая (левая) согнута вперед

1-4 – прыжки на правой

5-8 тоже на левой

5 раз

Подскакиваем на каждой ноге максимально высоко.

10

И.п. – лежа на спине

1- стойка на лопатках

2- согнуться, касаясь носками пола

3- стойка на лопатках

4- и.п.

10 раз

Лежа на полу выполнить «березку», с последующим забрасыванием ног за голову. Ступнями желательно касаться пола.

VI. Рефлексия.

Учитель: Вспомните притчу, в которой говорилось о бабочке. Возьмите бабочки в руки, учитывая цвет, который наиболее подходит цвету вашего настроения. Красная - великолепное, синяя - хорошее, желтая - чудесное, коричневая  - тоскливое, зеленая - нормальное, черная - мрачное, серая - так себе. Бабочка - это ваше здоровье. Оторвите крыло у бабочки. Жалко. А это наше здоровье. Кто надорвал крыло: вы видите, что если его и склеить на нём останется трещина так и ваше здоровье, если к нему не относится, бережно оно не будет прежним. Здоровье, ни вернуть не за какие деньги.

Давайте дадим бабочке жизнь, а она в свою очередь изменит наш взгляд на здоровье. Сейчас зима, но мы можем вернуться в лето и насладиться порхающими бабочками.

А теперь закрепите бабочку на цветочной поляне. Как она изменилась?

Учитель: Я думаю, что сегодняшнее мероприятие не пройдет бесследно для вас; вы еще раз убедились, что если человек заботится о своем здоровье, то это поможет ему найти себя в жизни и приносить пользу другим людям и себе тоже.

VII. Итоги мероприятия.

Учитель подводит итоги мероприятия, задает вопросы: «Что нового вы узнали на этом мероприятии?»;  «Как вы оцениваете свою работу?»; «Чему вы научились на этом мероприятии?»;«Что для вас было самым интересным и полезным на этом мероприятии?»
























Приложение к мероприятию


О























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Агаджанян, И. А. Биоритмы, спорт, здоровье. /Агаджанян И.А.., Шабатура НН - М.: Физическая культура и спорт, 1987

  2. Амосов, Н.М. Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья. – М.:ACT; Донецк: Сталкер, 2002. – 590с.

  3. Апанасенко, Г.Л. О возможности количественной оценки уровня здоровья человека // Гигиена и санитария. – 1986. – № 6. – 126с.

  4. Березин, И.П.Школа здоровья. /Березин, И.П., Дергачев Ю.В.– М, 2004. – 125 с.

  5. Блинов, Л.Н. Нет вредным привычкам: Вопросы и ответы./ Блинов Л.Н., Вахрушева Г.В., Федоров М.П. – СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2003. – 48 с.

  6. Бондин, В.И. Валеодиагностика: учебное пособие по валеологии для студентов всех специальностей педвузов /Бондин В.И. и др.. – Ростов н/Д: Издательство

  7. Волко, В. К. Современные и традиционные оздоровительные системы /Теория и практика физической культуры. – 2016

  8. Виноградов, П.А.Основы физической культуры и здорового образа жизни: учеб.пособие для учебных заведений./ Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. – М.: Советский спорт, 1996. – 587 с.

  9. Давиденко Д.Н. Физическое здоровье и методы его оценки: учеб.- метод. пособие. – СПб.: СПб ГПУ, БПА, 2003. – 34 с.

  10. . Евсеев, С.П. Концепция технологий профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге / под ред. С.П. Евсеева./ Евсеев С.П., Ростомашвили Л.Н., Городнова М.Ю – СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002.

  11. Казин, Э.М. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений./ Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. - М.:Гуманит. изд. центр. Владос,2000.-192с.

  12. Коробков, А. В. Физическое воспитание./Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. - М.: Высш. школа, 2005. – 212 с.

  13. Шлыков, В. П. Программы оздоровления : учеб.пособие / В.П. Шлыков, М.П. Спирина:- Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2018. - 184 с

  14. Интернет источники:

- https://ggym.ru/view_post.php?id=30

- https://www.ntspi.ru/upload/Азбука%20здоровья%202%20Амосов.pdf