СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка образовательной деятельности занятия по теме: "Космический КВН. Время первых".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН разработан для детей подготовительной группы детского сада.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка образовательной деятельности занятия по теме: "Космический КВН. Время первых".»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Соловушка»








Методическая разработка образовательной деятельности

занятия по теме:

«Космический КВН. Время первых».









Лазарева Елена Вячеславовна, учитель - логопед















Город Рыльск, Курская область

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Цель: расширение представлений детей о космосе и первой женщине-космонавте В.В. Терешковой.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о космосе и космонавтике, о строении Солнечной системы, космических явлениях; понятия “звезды”, “планеты”, “кометы”, “ спутники”, названия планет. Расширять знания о первой женщине -космонавте-Валентине Терешковой, закрепить обратный счёт в пределах 10, продолжать закрепить знание о созвездиях.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, воображение, связную речь. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные: воспитывать в детях желание и стремление познавать космос, планеты, спутники и все, что с ним связано; воспитывать уважение к профессии космонавта, чувство патриотизма; воспитывать желание быть сильным и смелым. 

Наглядный материал и оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме.

Предварительная работа: беседы о космосе, космонавтах; рассматривание фотографий; дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, настольно-печатные игры; просмотр мультфильмов; слушание музыкальных произведений; экспериментирование; чтение литературы по данной тематике; творческая деятельность.

Методы и приемы:

● словесные: чтение и рассказывание стихов, потешек, беседа, показ с называнием, многократное повторение слов, вопросы, объяснение, договаривание слов в конце фразы,

использование художественного слова, оценка, поощрение;

● практические: упражнения, совместные действия логопеда и ребенка, игра;

● наглядные - показ, показ с называнием, просьба - предложение, задание детям.

Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы, музыкальная.

Используемые современные образовательные технологии:
- игровые;
- проблемные;
- информационно-коммуникационные;

- личностно – ориентированные;
- здоровьесберегающие.

Ход

образовательной деятельности

I. Вводная часть.

Организационный момент.

Логопед:

-Настал новый день. И я рада вас всех видеть.

-Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне. ( Логопед улыбается всем детям, дети улыбаются в ответ.)

-Новый день принесёт новые события и впечатления.

-Какое сегодня число и день недели? (Ответы детей.)

Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, а куда вы узнаете, отгадав загадку.

Пространство без воздуха с точками света.

Там мчится с хвостом своим длинным комета.

Мерцают галактики, кружат планеты.

Летят к дальним звездам наши ракеты

Дети: Космос.

Путешествовать с нами будет волшебный космический лучик.

II. Основная часть.

Логопед: кто был первым космонавтом в мире. (ответы детей)

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Ребята, давайте все вместе повторим как звали первую женщину-космонавта?

Дети: Валентина Владимировна Терешкова.
Логопед: Валентина Владимировна Терешкова совершила свой первый космический полёт на космическом корабле Восток-6.

Полёт Терешковой продлился два дня.

Пролетая над Землёй, в космическом корабле, Валентина Терешкова гордо произнесла: "Эй! Небо, сними шляпу! "

Её позывной был «Чайка». Этот позывной Валентины Терешковой знала вся страна.  На землю она сообщала: "Я - "Чайка". Полёт проходит нормально". Все учёные и простые люди на земле очень за неё переживали, ведь в космос полетела первая в мире женщина.
Логопед: чтобы отправиться в космос нам надо стать юными космонавтами. Вы согласны?

Дети: Да!

Логопед: А на чем мы полетим?

Дети: На ракете.

Логопед:

«Ждут нас новые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим».

Логопед: Чтоб ракетой управлять

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет не легкий путь

Делим детей на две команды.

Логопед: а вы знаете, что у каждого космического корабля есть название, как имя у человека. Юрий Гагарин летал в космос на ракете «Восток- 1», а у Валентины Терешковой был «Восток – 6».

Название ваших кораблей спряталось в отгадках

Логопед: «Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета.

Загадка Вселенной ….

Дети: Комета

Логопед: молодцы! Одну команду назовем « Комета»

«Чудо – птица, алый хвост,
Прилетала в стаю звезд»

Дети: Ракета

Логопед: молодцы! Другую команду назовем « Ракета»

Космонавты перед полетом в космос произносят важные слова.

Вопрос к команде « Комета»:

Какие слова произнес Юрий Гагарин перед полетом?

Дети: «Поехали»!

Вопрос к команде« Ракета»:

Какие слова сказала Валентина Терешкова?

Команда «Ракета»: "Эй! Небо, сними шляпу! "

Логопед: вы сегодня тоже отправляетесь в космос. Что бы вы сказали перед полетом? (ответы детей).

Какой девиз вам нравится? (ответы детей).

Нам предстоит выполнить много заданий, а волшебный космический лучик всегда придет на помощь. А вот и он, указывает на экран монитора.

Конкурс «Знатоки космоса»

- Проверяем работу всех систем перед полетом! Какие картинки относятся к космосу, а какие нет? Поочередно наводим курсор на картинку и после ответов детей («да» или «нет») и щелкаем мышкой. Картинки, не относящиеся к космосу, исчезают.

Пальчиковая гимнастика «Ракета»

Пристегнуть ремни! (Соединить кулачки)

Завести моторы (Вращательные движения руками).

Соединить контакты (Частые касания кончиков пальцев).

Приготовиться к запуску ракеты

Начинаем отсчет в обратном порядке 5, 4, 3, 2, 1…

Пуск! ( Руки тянутся вверх)

10 секунд - полет нормальный, 20 секунд- полет нормальный….

Сюрпризный момент.

Логопед: ой, кто это? Здравствуйте!

Инопланетянин:  я живу на планете Венера! Я в небо ночное на звёзды гляжу! Про звёздные тайны вам всё расскажу. Смотрит в трубу. Меркурий — раз, Венера — два, Три — Земля, четыре — Марс, Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, Семь — Уран, восьмой — Нептун, Девять — дальше всех Плутон. Много тайн хранится в нём! Планеты движутся по орбите, а звёзды имеют своё постоянное место.

Музыкальная пауза.

Видеоролик «Планеты солнечной системы»

Инопланетянин:  готовы выполнить мое задание?

Дети: да.

Инопланетянин:  за правильно выполненные задания я буду дарить вам звезды. Выиграет та команда, у какой больше будет звезд.

И так, первое задание.

Конкурс «К звездам навстречу»

Инопланетянин: : ребята, посмотрите в иллюминаторы, там столько интересного! Мы видим разные звезды. Давайте найдем среди них парные звезды – они одинаковой формы.  После ответов детей звезды одинаковой формы объединяются по щелчку мыши.

Инопланетянин дарит звезды.

Логопед: волшебный космический лучик показывает на какой –то сундучок .Попробую его открыть .(не получается).А может мы скажем волшебные слова?

Дети:

Чу-чу-чу – в космос полететь хочу.

Им-им-им –на ракете мы летим.

Ды-ды –ды –долетим мы до звезды.

Ой-ой-ой- потом вернемся мы домой!

(сундучок открылся). А там тоже звезды с написанными буквами.

Конкурс капитанов «Покорители космоса».

Капитан команды мальчиков составляет слово  (Комета)

Капитан команды девочек составляет слово  (Ракета)

Инопланетянин дарит звезды.

Логопед: обе команды делают звуковой анализ слов КОМЕТА , РАКЕТА и делят их на слоги.

Инопланетянин дарит звезды.

Логопед:  а какое слово у меня получилось?  (Земля)
Земля – это название планеты, на которой мы с вами живем. Как вы думаете, что Валентина Терешкова увидела, посмотрев на Землю? (ответы детей).

Инопланетянин дарит звезды.

Пальчиковая гимнастика по теме «Космос».

В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

Космонавт летит в ракете.

(Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит.

(Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит.

(Имитируем бинокль.)

Видит сверху он поля,

(Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)
Видит он весь шар земной,

(Соединяем руки над головой.)
Шар земной – наш дом родной. 
(Попеременно пожимаем руки.)

Инопланетянин : (считает звезды). Молодцы! Победила дружба.

Предлагаю передать зашифрованное сообщение на станцию и сообщить, что все задания мы выполнили успешно и готовы вернуться на Землю.

Са-со-су (произносится утвердительно).

Зя-зе-зю (произносится удивленно).

Ла-ло-лу (произносится вопросительно).

Ро-ри-ру (произносится радостно).

А возвращаться домой мы будем, называя качества настоящей женщины- космонавта, такой как Валентина Владимировна Терешкова. Итак, (логопед считает, а дети называют характерные качества космонавта)

1. – СМЕЛЫЙ

2. – СИЛЬНЫЙ

3. – БЫСТРЫЙ

4. – ЛОВКИЙ

5. – УМНЫЙ

6. – ЗДОРОВЫЙ

7. – ВЕСЁЛЫЙ

8. _ СПОРТИВНЫЙ

9. – ВЫНОСЛИВЫЙ

10. – ТРУДОЛЮБИВЫЙ.

Волшебный космический лучик решил остаться в космосе, чтобы помогать космонавтам и освещать их путь.

III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Логопед :встанем в круг закроем глаза и начнем обратный отчёт 10,9,8,7, … (обратный счет).

Звучит музыка.

Логопед: вам понравилось путешествие?

Ответы детей.

Логопед: О ком мы сегодня говорили?

Дети: О Валентине Терешковой.

Логопед: кто такая Валентина Терешкова?

Дети: это первая женщина космонавт и единственная, которая совершила полет в космос в одиночку.

Логопед: какой позывной был у Валентины Терешковой?

Дети: «Чайка»

Логопед: какие фраза стала легендарной?

Дети: «Эй! Небо, сними шляпу!»

«Решительная, смелая,

Во всех делах умелая.

Спасибо скажем ей.

Она герой на все века.

И в космос самой первою,

С волнением, наверное,

Она взлетела в небо вверх

Быстрее ветерка».

Логопед: своим полётом она доказала, что женщины тоже могут совершать подвиг. Все стремились и стремятся быть похожими на Валентину Терешкову, быть выносливыми, сильными и настойчивыми, как она.