Цель | обобщение знаний учащихся об имени числительном. |
Задачи | образовательная: углубить навыки, связанные с употреблением числительных в устной речи, навыки правописания числительных ,научить различать числительные от других частей речи ; развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, творческие способности; воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку. |
Тип урока | урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по изученной теме. |
Планируемые результаты | Личностные: оценивать собственную учебную деятельность Метапредметные: - анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух. Предметные: - анализировать и характеризовать значение и морфологические признаки имён числительных, отличать числительные от слов других частей речи (существительных, прилагательных, глаголов, наречий) со значением количества; - повторить изученное об имени числительном, его правописание |
Методы и формы обучения | Частично-поисковый ,объяснительно-иллюстративный, проблемный фронтальная, индивидуальная, работа в группах. |
Технологии | - обучение в сотрудничестве ( в группах) -игровая |
Оборудование | Учебник русского языка для 6 кл. (часть 2) авторов: Т. А. Ладыженской и др.; карточки с заданиями, презентация |
| |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Ведущий метод |
1) Организационный этап | Организует работу учеников, настраивает на учебную деятельность | Готовятся к работе, настраиваются на успешную работу | Словесный |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Организует работу по определению целей урока , обращает внимание на актуальность темы. -Какое сегодня число? -Какой сегодня день недели? Какой он по счету? -Сколько вам лет? -Это какой по счету урок? -Скажите, как этот рисунок связан с нашим уроком? Сформулируйте теперь тему и задачи сегодняшнего урока. | Отвечают на вопросы учителя, ставят перед собой и одноклассниками задачи на урок | Проблемный |
3) Актуализация опорных знаний и умений | Организует повторение и проверку знаний и умений по теме. 1.Повторение теоретических сведений об имени числительном. 2.Отгадай ребус! | Отвечают на вопросы. Формулируют выводы. Работа с ребусом | Репродуктивный |
4) Обобщение и систематизация | Организует деятельность учащихся по включению знаний в целостную систему. Работа с таблицей. «Помоги заполнить таблицу». Фронтальное повторение по теме «Имя числительное» | Читают теоретический материал, заполняют таблицу Отвечают на вопросы учителя. | Частично-поисковый |
5) Применение знаний при выполнении заданий | Организует работу по комплексному применению знаний. 1. «Найди лишнее?» Запиши словами( Самопроверка) 7,17,800,20 Семь, семнадцать , восемьсот, двадцать. 2. Объясни орфограмму. | Находят ответ на вопрос ,объясняют орфограмму, проверяют свою работу ,оценивают работу | частично-поисковый, проблемный |
Физкультминутка | Просит хлопать в ладоши ,если это числительное Стол, три, тройка, утроить, пятнадцать, пятый, семеро, одна вторая. Назвать разряд числительного | Выполняют задание | |
6) Закрепление. | Организует дифференцированную работу учащихся по применению знаний: 1. Задания группам (из реальной математики) 1гр. Повара пригласили обслуживать детский праздник. Всего на празднике было 665 человек, из них 60 взрослых. Сколько детей обслужил повар? 2гр. У вас 50 рублей. Сколько ручек можно купить на эти деньги, если 1 ручка стоит 15 рублей? 3гр. Мама приготовила 850 г малинового желе, чтобы украсить торт. Но пока она ходила за мукой, Генка с приятелем утащили по ложке желе. Когда мама вернулась, она обнаружила, что желе осталось 730 г. Сколько желе утащили мальчишки? 4гр. Кладоискатель нашел сундук и в нем было 890 драгоценных камней. Из них 670 были изумрудами, 120 рубинами, остальное алмазы. Сколько алмазов в сундуке? Задание для взрослых: Фермер на банановой плантации вырастил 190 тонн бананов и отправил их в магазин на продажу. Но по дороге несколько ящиков вывалились из грузовика. До магазина доехало только 103 тонны. Сколько выпало по дороге? 2. Имена числительные в поговорках, пословицах: 1. Наговорить с 3 короба 2.7 пятниц на неделе 3.Знать как свои 5 пальцев 4.1 в поле не воин 5.2сапога пара. 3.Творческая работа : Придумайте слова, в составе которых были бы числительные 4.Упражнение. | Выполняют самостоятельно задания .Осуществляют самопроверку. | частично-поисковый, проблемный |
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Информирует о выполнении домашнего задания. Используя числительные, рассказать о себе. | Записывают домашнее , задают уточняющие вопросы | |
8) Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия | Подводит оценку уровня знаний учащихся. - В чем возникли затруднения? - Над чем нужно поработать дома? | оценивают уровень собственных достижений (лист самоконтроля) | |