СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по литературе "Поэтический мир Марины Цветаевой"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по литературе "Поэтический мир Марины Цветаевой"»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ «МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И СФЕРЫ УСЛУГ»













Методическая разработка открытого урока по литературе:

«Поэтический мир Марины Цветаевой»






Разработал(а) преподаватель

Русского языка и литературы

Хатунская Елена Евгеньевна











г. Мелитополь 2024 г


Поэтический мир Марины Цветаевой

Цветаева – поэт предельной правды. Она со всей своей не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию.

Вс.Рождественский

Цели:

Рассказать об основных темах и мотивах лирики М.Цветаевой, особенностях лирической героини стихотворений.

Развивать у учащихся умение выразительного чтения стихов, их анализа; отметить особенности поэтической манеры Цветаевой: упругость строки, быстрый ритм, неожиданную рифмовку, стремление к сжатому, краткому, выразительному стиху.

На примере творчества М.Цветаевой воспитывать любовь к Родине.

Оборудование:мультимедийная презентация, аудиозапись песен на стихи М.И.Цветаевой, зажженная свеча на столе

Ход урока.

1.Организационный момент

2.На уроке литературы мы с вами знакомились с жизнью и творчеством Марины Ивановны Цветаевой.

Вопросы классу:

Дата рождения М.Цветаевой (26 сентября 1882 года)

Место рождения М.Цветаевой (Город Москва)

Любимый поэт М.Цветаевой (А.С. Пушкин)

Как называется первый сборник стихов М.Цветаевой? (“Вечерний альбом”)

Какие географические объекты имеют отношение к жизни М.Цветаевой? (Москва, Прага, Париж, Чистополь, Елабуга)

В каком году М.Цветаева вернулась в СССР? (1939 год)

Какова судьба близких людей М.Цветаевой: дочерей, сына, сестры, мужа?

Назовите город, принявший М.Цветаеву в эвакуации во время ВОВ? (Елабуга)

Дата смерти поэтессы (31 августа 1941г)

3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала(показ слайдов)

Учитель:

- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством поэтессы Марины Ивановны Цветаевой.В истории русской культуры и поэзии 20 века Марина Цветаева занимает особое место. Её поэтическая личность сформировалась в уникальной атмосфере Серебряного века. Вместе со своими современниками: Анной Ахматовой, Осипом Мандельштамом, Борисом Пастернаком, Владимиром Маяковским – Цветаева заметно раздвинула границы и сами возможности поэтической речи.

Эпиграф – слова Вс.Рождественского: « Цветаева – поэт предельной правды. Она со всей своей непросто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию.» (слайд 1)

В нашей литературе она оказалась последним великим трагическим романтиком. Творчество Цветаевой необычайно интересно и сложно.

На доске написаны слова, которые отражают тему внутренних переживаний поэтессы.

Словарная работа:

Душа – внутренний мир человека.

Лирический герой – образ поэта в лирике.

Личность – талантливый поэт.

Новелла – рассказ, новое дополнение к известному.

Поэт – автор поэтических произведений.

Судьба - ход жизненных событий.

Как развивается творчество поэтессы?

Учитель:

- Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, в тревожное и смутное время. Поэзия её противостоит не времени, не миру, а живущей в нем пошлости, серости и мелочности. Её литературный манифест: Записывайте точнее. Нет ничего неважного! Мои стихи – дневник. Моя поэзия – поэзия собственных имен.

Ученица читает стихотворение “Красною кистью…”:

Красною кистью рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

Учитель:

- В пору рождения М.Цветаевой, на излёте осени и в преддверии зимы, жарко плодоносит рябина – упомянутая в разных стихах, она станет как бы символом её судьбы, горькой, надломленной, обреченно пылающей высоким багряным костром. Рябина – поэтическая геральдика Цветаевой.

А о своем имени поэтесса рассказывает в стихотворении “Кто создан из камня, кто создан из глины…”

Ученица читает стихотворение “Кто создан из камня, кто создан из глины…”

наизусть.

Учитель:

- Поэтический дар Цветаевой необычайно многолик. Поэт Максимилиан Волошин считал, что её творческого избытка хватило бы на несколько поэтов. Диапазон поэзии поразительно широк – от народных русских сказок и поэм до интимной психологической лирики. Уже в ранних стихах, Цветаевой присутствует тема Родины, тема Москвы. В ранних сборниках Москва – воплощение гармонии, символ минувшего:

Слава прабабушек томных,

Домики старой Москвы,

Из переулочков скромных

Все исчезаете вы…

Учитель:

- В знаменитом цикле “Стихи о Москве” (1916) – восхищение столицей, любовь и нежность к нему, ощущение Москвы как святыни Отечества. Мотив святости, праведности в большинстве стихотворений цикла.

Ученик читает стихотворение о Москве наизусть.

Учитель:

- Мотив святости, праведности напрямую связан с образом странников-слепцов, бредущих “Калужскою дорогой”, с образом лирической героини:

Надену крест серебряный на грудь,

Перекрещусь и тихо тронусь в путь,

По старой по дороге по Калужской.

- Вся жизнь лирической героини – странничество, неприкаянность, самоотречение, непокой. С мотивом странничества сопрягается и тема души.

“Душа” (1923)

“Я счастлива жить образцово и просто…” (1919)(текст стихотворений распечатан, лежит на столах учащихся)

К теме души как нельзя лучше подходит стихотворение “Идёшь, на меня похожий…”

Ученица читает стихотворение наизусть.

Учитель:

- Развитие этой темы в стихотворении “Уж сколько их упало в эту бездну…” Мысль о том, что и она исчезнет “С поверхности земли” поэтессе совершенно нестерпима. Чтение стихотворения:

Уж сколько их упало в эту бездну,

Разверзтую вдали!

Настанет день, когда и я исчезну

С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,

Сияло и рвалось:

И зелень глаз моих, и нежный голос,

И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,

С забывчивостью дня.

И будет все - как будто бы под небом И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,

И так недолго злой,

Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,

И колокол в селе...

Меня, такой живой и настоящей на ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?! -

Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:

За правду да и нет,

За то, что мне так часто - слишком грустно И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид,

За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,

За правду, за игру...

Послушайте! - Еще меня любите За то, что я умру.

Учитель:

- Свобода и своеволие души, не знающей меры – вечная и дорогая тема тесно связана с темой любви. У Цветаевой любовь – страсть, любовь – разрыв.

Однажды муж Цветаевой, Сергей Эфрон, сказал об её стихах: “Одна голая душа. Даже страшно.” Вне любви для Цветаевой значит – вне жизни. Трагическое звучание приобретает у поэтессы тема несостоявшейся любви. Как свежо и совершенно звучит романс “Мне нравится, что вы больны не мой…!” А ведь написаны стихи в 1915 году.

(Звучит романс М.Таривердиева на стихи М.Цветаевой “Мне нравится, что вы больны не мной…»)

Учитель:

- Любовь у Цветаевой не бывает счастливой. Драматизм в том, что души любящих не могут встретиться. По окончании Гражданской войны с 1920 года она всеми возможными способами передает мужу письма за границу, надеясь, что рано или поздно они найдут своего адресата. Наконец впервые после долгой разлуки судьба улыбается Марине и Сергею - они встречаются в Берлине. В период с 1922 по 1923 год за рубежом выходит пять ее книг. 1925 год ознаменовался для Эфрона и Цветаевой пополнением в семье: рождение сына Георгия. После этого они решают перебраться во Францию. Здесь их жизнь не становится слаще, поскольку единственными средствами к существованию оказывается пособие из Чехии и посильная помощь друзей. Именно здесь в 1928 году свет увидит последний ее прижизненный сборник «После России».

Эмигрантские журналы постепенно перестали печатать её стихи.

“Мой читатель остаётся в России, куда мои стихи.. не доходят…”-вспоминает М.Цветаева

Вокруг Цветаевой все теснее смыкается глухая стена одиночества.

(Обратить внимание ребят на слайд 3 и 5)

Находясь 17 лет в эмиграции, Марина Цветаева постоянно думала о Родине, в стихотворении, обращенном к Борису Пастернаку, звучат ноты непередаваемой грусти:

Русской ржи от меня поклон,

Ниве, где баба застится…

Друг! Дожди за моим окном,

Беды и блажи на сердце…

Цветаевой завидовали. Цветаеву ненавидели. В 1939 году Цветаева восстанавливает свое советское гражданство и возвращается на родину. Она мечтала вернуться в Россию «желанным и жданным гостем». Но так не получилось. Личные ее обстоятельства сложились плохо: муж и дочь подверглись репрессиям.

С началом войны Цветаеву в числе писательской интеллигенции эвакуируют из столицы. Вместе с сыном она сначала попадает в Чистополь, а к августу оказывается в Елабуге. Ее душевные и физические силы на исходе.

Звучит «Молитва» на стихи М. Цветаевой в исполнении Т. Гвердцители:

Христос и Бог! Я жажду чуда

Теперь, сейчас, в начале дня!

О, дай мне умереть, покуда

Вся жизнь как книга для меня.

Ты мудрый, Ты не скажешь строго:

«Терпи, еще не кончен срок».

Ты сам мне подал - слишком много!

Я жажду сразу - всех дорог!

Всего хочу: с душой цыгана

Идти под песни на разбой,

За всех страдать под звук органа

И амазонкой мчаться в бой;

Гадать по звездам в черной башне,

Вести детей вперед, сквозь тень...

Чтоб был легендой - день вчерашний,

Чтоб был безумьем - каждый день!

Люблю и крест, и шелк, и каски,

Моя душа мгновений след...

Ты дал мне детство - лучше сказки

И дай мне смерть - в семнадцать лет!

Учитель:

-Она попросту устала начинать все с нуля и уже боится поверить во что-то хорошее. Краткая биография Цветаевой обычно лишь вскользь повествует о том, сколь невыносимо тяжелыми оказались для нее последние годы жизни. Нищета. Тоска. Одиночество. Постоянная депрессия подталкивает поэтессу к решению приблизить «одиночества верховный час».

31 августа 1941 года Марина Цветаева лишает себя жизни. Сергей Эфрон был расстрелян в Москве в том же августе 1941 года. Сын Георгий погиб в 1944 году на фронте, сгорел заживо в танке.

Похоронена М.И. Цветаева в Елабуге.

Звучит песня на сл. Б.Пастернака “Мело, мело по всей земле…”(Потушить свечу, зажженную в начале урока)

Учитель:

- Читая стихи Марины Цветаевой о её судьбе, понимаешь, что легко думать о ней нельзя. А забыть её – вообще невозможно. Она оставила нам сборники лирических стихотворений, семнадцать поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и размышления.

В настоящее время Марина Цветаева, русская поэтесса, прозаик, переводчик, по праву считается одним из крупнейших русских поэтов XX века, ярким представителем поэзии Серебряного века, ее стихи очень популярны, многие из них положены на музыку и стали известными романсами.

Поэты умирают – поэзия остается.

Ученица читает стихотворение “Моим стихам, написанным так рано…”

Итоги урока

Приложение

«Уж сколько их упало в эту бездну…»

Уж сколько их упало в эту бездну,

Разверзтую вдали!

Настанет день, когда и я исчезну

С поверхности Земли.

Застынет все, что пело и боролось,

Сияло и рвалось:

И зелень глаз моих, и нежный голос,

И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,

С забывчивостью дня.

И будет все - как будто бы под небом

И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,

И так недолго злой,

Любившей час, когда дрова в камине

Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,

И колокол в селе...

Меня, такой живой и настоящей

На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей

меры,

Чужие и свои?! -

Я обращаюсь с требованьем веры

И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:

За правду да и нет,

За то, что мне так часто - слишком грустно

И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность –

Прощение обид,

За всю мою безудержную нежность

И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,

За правду, за игру...

Послушайте! - Еще меня любите

За то, что я умру.

«Хочу у зеркала, где муть…»

Хочу у зеркала, где муть

И сон туманящий,

Я выпытать - куда Вам путь,

И где - пристанище.

Я вижу: мачта корабля,

И Вы - на палубе...

Вы - в дыме поезда... Поля

В вечерней жалобе...

Вечерние поля в росе,

Над ними - вороны...

- Благословляю Вас на все

Четыре стороны!

3 мая 1915

«Кто создан из камня, кто создан из глины…»

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -

Тем гроб и надгробные плиты...

- В купели морской крещена - и в полете

Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Пробьется мое своеволье.

Меня - видишь кудри беспутные эти?-

Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной - воскресаю!

Да здравствует пена - веселая пена -

Высокая пена морская!

23 марта 1920

Стихи о Москве.

«Облака – вокруг…»

Облака - вокруг,

Купола - вокруг,

Надо всей Москвой

Сколько хватит рук!

Возношу тебя, бремя лучшее,

Деревцо мое

Невесомое!

В дивном граде сем,

В мирном граде сем,

Где и мертвой - мне

Будет радостно,

Царевать тебе, горевать тебе,

Принимать венец,

О мой первенец!

Ты постом говей,

Не сурьми бровей

И все сорок - чти

Сороков церквей.

Исходи пешком - молодым шажком!

Все привольное

Семихолмие.

Будет твой черед:

Тоже - дочери

Передашь Москву

С нежной горечью.

Мне же вольный сон, колокольный звон,

Зори ранние -

На Ваганькове.

31 марта 1916

«Глаза устремляя вниз…»

Глаза устремляя вниз.

Я их опускала — тоже!

Прохожий, остановись!

Прочти — слепоты куриной

И маков набрав букет—

Что звали меня Мариной

И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь—могила,

Что я появлюсь, грозя...

Я слишком сама любила

Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,

И кудри мои вились...

Я тоже была, прохожий!

Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий

И ягоду ему вслед:

Кладбищенской земляники

Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,

Главу опустив на грудь.

Легко обо мне подумай,

Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!

Ты весь в золотой пыли...

— И пусть тебя не смущает

Мой голос из-под земли.

3 мая 1913 Коктебель

«Мне нравится, что вы больны не мной…»

Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится, что можно быть смешной —

Распущенной — и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной,

Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне

Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне

Гореть за то, что я не вас целую.

Что имя нежное мое, мой нежный, не

Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе…

Что никогда в церковной тишине

Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой

За то, что вы меня — не зная сами! —

Так любите: за мой ночной покой,

За редкость встреч закатными часами,

За наши негулянья под луной,

За солнце, не у нас над головами,-

За то, что вы больны — увы! — не мной,

За то, что я больна — увы! — не вами!

3 мая 1915

«Моим стихам, написанным так рано…»

Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я - поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти,

- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берет!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.Май 1913 Коктебель.