СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока «Работа обучающегося над воплощением художественного образа на примере пьесы Е. Дога «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Работа обучающегося над воплощением художественного образа на примере пьесы Е. Дога «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» Межпредметная интеграция на занятиях по общему фортепиано с учащимся Отделения духовых инструментов»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока «Работа обучающегося над воплощением художественного образа на примере пьесы Е. Дога «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»»

План - конспект открытого урока

по специальности «Общее фортепиано» с учеником 7-го класса Клесовым Даниилом



Выполнила: Гуменюк Ольга Васильевна

преподаватель по классу фортепиано

МБОУ ДО ДШИ №1 им.Г.В.Свиридова


Тема урока:

«Работа обучающегося над воплощением художественного образа на примере пьесы Е. Дога «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Межпредметная интеграция на занятиях по общему фортепиано с учащимся Отделения духовых инструментов»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Цель урока: развитие музыкального мышления учащегося посредством использования комплекса средств, включающих межпредметную связь..

Задачи урока:

Образовательные:

- формировать навыки эффективного использования всего комплекса полученных знаний;

- овладеть способами интеграции музыкального мышления, музыкально-слуховых представлений, исполнительских умений и навыков.

Развивающие:

- развивать направленность ученика на различные стороны музыкального мышления;

- развивать музыкально-слуховые, исполнительские навыки.

Воспитывающие:

- воспитывать культуру сольного исполнительства;

- воспитывать ученика в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности и профессионализма.

Методические приемы:

-словесный,

-метод звуковой наглядности,

-активизация слуха,

-развитие мышления,

-анализ

Вид урока: урок усовершенствования знаний, умений и навыков.

Оборудование: фортепиано, 2 стула, компьютер, проектор, экран, нотные пособия.

Применение педагогических технологий:

- технология развивающего обучения,

- информационно-коммуникативная технология.

Предварительная подготовка:

- разучивание музыкального произведения;


Репертуарный план урока:

1. Е.Дога Вальс из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»


План урока:

1. Актуальность данной темы

2. Успешность работы над данным произведением.

3. Система обще-эстетических, исторических, теоретических и специальных музыкальных знаний, как механизм активации музыкально-образного мышления учащихся.

А) Краткая биографическая справка о композиторе

Б) История возникновения танцевального жанра, анализ композиции

В) Вальс

4. Музыкально-теоретический анализ произведения. Интеграция музыкально-теоретических и специальных знаний в процессе работы над музыкальным произведением.

5. Работа по техническому освоению текста.

6. Музыкально – слуховые представления.

7. Итог урока

8. Домашнее задание


Ход урока:


  1. Актуальность данной темы определяется несколькими важными моментами:

- данная тема позволяет практически реализовать метод комплексного подхода к обучению. Комплексный, профессиональный подход предполагает тесную взаимосвязь и практическое использование всех знаний, умений и навыков, полученных учеником в процессе обучения;

- в век компьютеризации, расширения информационного поля учащихся страдает сфера эмоционального, профессионального развития детей.

2. Успешность работы над музыкальным произведением зависит от многих составляющих – это возможность освоить произведение технически, способность осмыслить особенности гармонического языка, художественного и эмоционального развития произведения, иными словами – это ежедневная кропотливая работа.

Сегодня на уроке мы покажем работу над одним произведением – Евгений Дога Вальс в сокращенном переложении для фортепиано из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Для наиболее глубокого проникновения в произведение используем возможности межпредметной интеграции.

3.Система обще-эстетических, исторических, теоретических и специальных музыкальных знаний, как механизм активации музыкально-образного мышления учащихся.

А) Краткая биографическая справка о композиторе поможет глубже проникнуть в содержание музыкального произведения.

Биографическую справку подготовил ученик. И сейчас Даниил вкратце представит нам биографию композитора Евгения Доги.

Б) История возникновения танцевального жанра, анализ композиции.

Первые сохранившиеся записи танцевальной музыки пришли к нам из позднего Средневековья. В эпоху Возрождения рукописные сборники танцевальных мелодий предназначались не только для пения, но и для исполнения на разных инструментах (лютне, органе…), нередко эти мелодии исполняли небольшие инструментальные ансамбли.

С XV века появляются ранние образцы клавирной литературы. В процессе обучения фортепианному мастерству освоение танцевальных жанров имеет особое значение. В образном содержании танцев наиболее ярко и доходчиво преломляются национальный колорит, вкусы и эстетические нормы эпохи.

Знакомство с танцами разных эпох дает возможность ставить и решать конкретные исполнительские задачи, касающиеся характера туше, артикуляции, педализации и других особенностей пианизма.

В первой половине XIX века появляются танцы, которым суждено было завоевать симпатии всех слоев общества. Простота и своеобразная магия повторяющихся ритмов мгновенно делают их всеобщими любимцами – на аристократических и общественных балах, гуляниях и маскарадах. Независимо от социального положения, возраста и способностей жители всей Европы и даже России увлеченно вальсируют…

В) Вальс

Почву для вальса готовили многочисленные вращательные танцы разных народов – французская Вольта, польский Куявяк, австрийский Лендлер, немецкая Аллеманда и другие. Благодаря более живому темпу вальса, плавное кружение в трехдольном размере приобрело особую полетность. Привлекательным было новое положение партнеров в танце.

Вальс быстро утвердился в профессиональной музыке. На его основе композиторы-романтики создают целые сюиты, блестящие концертные пьесы, поэмы, вокальные миниатюры; вальс входит в оперы, балеты и даже симфонии. Признанными королями вальсов считаются члены семейства Штраусов. Упоительный вихрь вальса привлекает и других авторов – К.М.Вебера и Ф.Шопена, Ф.Листа и П.Чайковского. В их музыке вальс становится символом одухотворенности, проникновенной искренности и душевной чистоты.

Все эти качества относятся к Вальсу из кинофильма «Мой ласковы и нежный зверь» композитора Евгения Доги.

4. Музыкально-теоретический анализ произведения. Интеграция музыкально-теоретических и специальных знаний в процессе работы над музыкальным произведением.

В интернете я нашла таблицу, которая, по моему мнению, поможет Даниилу наиболее полно использовать свои теоретические знания.

По таблице:

  1. Одноголосная мелодия в партии правой руки. Звучит печально, нежно, плавное движение четвертями. Ассоциация с инструментами симфонического оркестра – скрипки или флейта.

  2. Тональность ля минор.

  3. Размер 12\8

  4. Темп – в темпе вальса.

  5. Особенности – переход ко второй части: развитие музыки происходит за счет секвенций – Аccelerando – ускоряя

Перед кодой – ritenuto –замедляя.

  1. Тембр – (ассоциация с другими инструментами) – мелодия – флейта, подголосок – скрипки.

Аккомпанемент – духовые инструменты.

  1. Ритм – мелодические фразы: четверти, пунктирный ритм

Аккомпанемент: I часть – триоли; II часть – разложенный аккорд.

  1. Динамика – начало – Р (пиано), секвенционное развитие мелодии усиливает динамику, II часть – кульминационная – F (форте), Кода – заключение – Р (пиано).

Осмысленный разбор.


5.Работа по техническому освоению текста:

- работа над интонированием мелодической линии, исключая толчки и дробления;

- работа над умением выстраивать линию фразы;

- различные штрихи в руках.

6.Музыкально-слуховые представления.

Данный этап работы ведется в настоящее время.

Вначале, чтобы ученик лучше услышал партию аккомпанемента: как динамически она должна звучать по отношению к мелодической линии, я разделила обе партии на аккомпанемент и мелодию. Мелодию Даниил играл на флейте сразу с листа, а я – партию аккомпанемента. Эта работа привычна для Дани и трудностей не вызвала.

Следующий этап нашей работы – использование навыка концертмейстера. Вызывает определенные технические трудности до сих пор. Целью данного этапа является усовершенствование слуховых навыков, а именно внимательно слушать мелодию и вплетать аккомпанемент, не солируя, в музыкальный рисунок.

Затем следует обязательно совместить полученные музыкально-слуховые навыки в самостоятельном исполнении Вальса.

Нас ожидает еще один этап работы – педализация. Я уверена, что ученик с этим справится до экзамена.


7. Итог урока:

Межпредметные и интегральные связи:

- стимулируют тягу к знаниям;

- укрепляют интерес к предмету;

- расширяют заинтересованность;

- углубляют знания;

- способствуют становлению интересов профессионального плана.


8. Домашнее задание: 

-Продолжить работать над характером мелодической линии Вальса и спокойным движением аккомпанемента. Следить, чтоб партия аккомпанемента не звучала ярче мелодии (петь мелодию – полезно ее сольфеджировать).

-Отдельно поучить кульминационную часть , но с разными динамическими оттенками