СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока учебной практики "Демонстрационный экзамен. Модуль G. Горячее блюдо-птица"Профессия 43.01.09 Повар, кондитер.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у студентов и  выпускников  уровня  знаний,  умений,  навыков,  позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока учебной практики "Демонстрационный экзамен. Модуль G. Горячее блюдо-птица"Профессия 43.01.09 Повар, кондитер.»

Открытый урок учебной практики.

Тема: «Демонстрационный экзамен. Модуль G. Горячее блюдо – птица»

Форма урока: Деловая игра

Группа: П 11

Количество обучающихся по списку: 12

Присутствовало по факту: _________

Методическая цель: приобретение практического опыта по сдаче демонстрационного экзамена

Обучающая цель:

формировать ПК:

ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами

ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, мяса, домашней птицы, дичи, кролика.

ПК 1.4. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов разнообразного ассортимента для блюд, кулинарных изделий из мяса, домашней птицы, дичи, кролик

ПК 2.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами

ПК 2.8. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из мяса, домашней птицы, дичи и кролика разнообразного ассортимента

Развивающая цель

формировать ОК:

ОК 4. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Воспитывающая:

  • воспитывать любовь к выбранной профессии, уважение к труду и к людям труда, дисциплину, внимательность, собранность, аккуратность, доброжелательную атмосферу на уроке.

Обеспечение:

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки.

Производственное оборудование: холодильный шкаф,  плита электрическая, фритюрница электрическая, жарочный шкаф, производственный стол, весы настольные электронные.

Инвентарь, инструменты: посуда, доски разделочные, поварские ножи, молоток для отбивания мяса, лоток для разделанной домашней птицы, столовые приборы, столовая посуда.

Дидактическое обеспечение: презентации: «Разделка домашней птицы», «Приготовление котлет по-киевски», технологические карты, конкурсное задание, карта опроса, оценочные ведомости.

Сырье: тушки курицы целиком, масло сливочное, зелень петрушки, мука пшеничная, белая панировка, яйцо, жир кулинарный, морковь, тыква, сливки.
















п/п

Этап

Деятельность экспертов

Информационная среда

Деятельность учащихся

Вводный инструктаж

1

Орг.момент

Мастер п/о Барышева Л.И. приветствует обучающихся, коллег

Здравствуйте уважаемые коллеги, ребята

Здороваются

2

Вводный инструктаж

Мастер п/о мотивирует учащихся на дальнейшую работу,

сообщает тему и цель занятия, этапы экзамена, распределяет роли между участниками игры, руководит техническим

экспертом и экспертом по охране труда.

Сегодня мы с Вами проводим открытое мероприятие – Деловая игра, целью которой является подготовка к сдаче демонстрационного экзамена по модулю G. Горячее блюдо – птица.

Демонстрационный экзамен - это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции

Этапы демонстрационного экзамена: - Проверка и настройка оборудования;

- инструктаж

- экзамен

- подведение итогов

Роли между участниками нашей деловой игры были распределены заранее путем жеребьевки.

3 чел - участники ДЭ,

1чел. – технический эксперт,

1чел. - эксперт по охране труда,

1чел. - эксперт по хронометражу,

3чел.- эксперты по оцениванию объективных показателей работы и презентации,

3 чел. - эксперты по оцениванию субъективных показателей презентации.

Роль главного эксперта сегодня буду выполнять я.

Все обучающиеся изучили конкурсную документацию: кодекс этики, конкурсное задание, техническое описание.

Слушают




  1. Прежде чем приступить к выполнению задания ДЭ давайте вспомним:

  2. - Как должен быть одет повар? (Приложение 1)

  3. - Какие нормы поведения и этические стандарты WorldSkills Russia установлены Кодексом этики? (Приложение 2)

Согласно задания ДЭ (Приложение 6) участник должен приготовить 2 порции котлет по- киевски и 2 гарнира:

  • 1 овощной гарнир- нарезка турне (turned),

  • 2 на выбор участника,

Для 1 гарнира- турне (Приложение 7) вырезаем из моркови.

Время, отведенное на выполнение задания – 2 часа.


  1. Для того, чтобы вспомнить схему разделки курицы и технологию приготовления котлет по-киевски, наши обучающиеся Белогорская М. и Лоскутова Т. выполнили опережающее домашнее задание и подготовили презентации по темам: «Разделка курицы», и «Приготовление котлет по-киевски». (Приложения 3, 4)

  2. Перед вами на столах лежат карточки-задания, где вам предложено в пустых клетках указать последовательные технологические операции по приготовлению котлет по- киевски. (Приложение 5)

А сейчас технический эксперт проведет с вами проверку и настройку оборудования, а эксперт по охране труда инструктаж по технике безопасности.
  1. Еще раз напоминаю: все лица, находящиеся на площадке проведения экзамена должны неукоснительно соблюдать Правила и нормы ОТ и ТБ. Если участник демонстрационного экзамена не

  2. выполняет требования охраны труда, подвергает опасности себя или других участников, такой участник отстраняется от дальнейшего участия в демонстрационном экзамене.

Слушают, отвечают










Показывают и комментируют презентаций




Выполняют задания


Слушают, расписываются в журнале по технике безопасности

3

Текущий инструктаж

Мастер п\о руководит экспертами по охране труда и хронометражу. экспертами по оцениванию объективных показателей работы.

Эксперты выполняют целевые обходы.

К выполнению конкурсного задания участники приступают после указания Главного эксперта.

В ходе проведения экзамена участникам запрещаются контакты с другими участниками или членами Экспертной группы без разрешения Главного эксперта.

Во время соревнования каждый эксперт выполняет свои обязанности.

Эксперты по оцениванию объективных показателей работы выполняют целевые обходы во всех зонах, оценивают работу участников на площадке и заносят замечания в оценочные ведомости (Приложение 8).

Выполняют конкурсное задание

4

Оценка качества конкурсного задания

Мастер п\о руководит экспертами по оцениванию объективных показателей работы и презентации и субъективных показателей презентации.


Через 2 часа, отведенных на выполнение конкурсного задания, эксперт по хронометражу объявляет подачу блюд.

Напоминаю, в моменты времени для сервировки не должно быть никаких задержек. Выдача блюда осуществляется в пределах отведенного времени (плюс-минус одна минута). В случае задержки подачи сверх установленного допустимого времени в плюс – минус одну минуту предоставляются дополнительные штрафные пять минут с вычетом 0,1 балла за каждую минуту задержки блюда. По истечении этого срока блюда снимаются с презентации и не оцениваются.

Участники представляют сразу 2 блюда для оценивания идентичности оформления и объективных показателей презентации. Затем 1 блюдо относят на другую площадку для оценивания субъективных показателей «вслепую».

Процедура оценивания результатов выполнения конкурсных заданий осуществляется в соответствии с правилами, установленными для оценки конкурсных заданий региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), включая использование форм и оценочных ведомостей для фиксирования выставленных оценок и/или баллов вручную, которые в последующем вносятся в систему CIS.

Оценка не должна выставляться в присутствии участника демонстрационного экзамена.

Эксперты, осуществляющие дегустацию "вслепую"(эксперты по оцениванию субъективных показателей презентации), не покидают

помещение для дегустации «вслепую» на протяжении модуля, кроме как в составе группы с разрешения Главного эксперта. Во время пребывания в дегустационной комнате эксперты не должны видеть конкурсную площадку. Таким образом, эксперты не могут узнать, какому конкурсанту принадлежит та или иная работа. Эксперты, осуществляющие дегустацию "вслепую", должны вернуться в комнату для дегустации "вслепую" за тридцать минут до подачи.


Проводят оценивание объективных показателей работы и презентации и субъективных показателей презентации.

Заполняют оценочные ведомости.


5

Подведение итогов

Мастер п\о руководит экспертами по оцениванию объективных показателей работы и презентации и субъективных показателей презентации, дает

оценку мероприятия, благодарит студентов и гостей за участие в мероприятии


Эксперты по оцениванию объективных показателей работы и презентации и субъективных показателей презентации под руководством главного эксперта подводят итоги по результатам оценочных ведомостей и заполняют итоговый протокол (Приложение 9).


Дорогие ребята, мы сегодня убедились, что во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью. И только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему может насладиться своим успехом.

Уважаемые ребята, коллеги результаты деловой игры показали, что цель, которую я поставила перед собой, мною достигнута. А достигли ли Вы цели, с которой пришли на мероприятие?

Всем спасибо за участие в мероприятии. Желаю удачи в освоении профессии.

Участники проводят уборку рабочих мест



Слушают



Отвечают











3