Методические цели открытого занятия:
- общая: показать применение технологии программированного и алгоритмизированного обучения с элементами проектно-исследовательской деятельности;
- частная: показать возможность организации самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся;
Тема: Процедуры и функции для работы с строковыми переменными
Вид занятия: урок
Тип урока: Урок исследование
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения: кабинет программирования и баз данных № 6
Цели занятия:
Образовательные:
- дать представление о строках как о массивах символов;
- научить анализировать результат работы программы со строковыми данными,
- изучить особенности выполнения процедур Delete, Insert, Pos;
Развивающие:
- продолжить формирование умений алгоритмической деятельности и анализа алгоритмов;
- способствовать развитию умения выдвигать гипотезы для решения проблемы, аргументировать свою точку зрения, создавать целостное видение проблемы, способствовать формированию навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к научным достижениям и изобретениям человечества;
- развивать навык рационального использования времени;
- воспитывать уважение к чужому труду и ответственность за коллективный труд.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого занятия на тему: Процедуры и функции для работы с строковыми переменными. Тип: Урок исследование»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Новоузенский агротехнологический техникум»
Технологическая карта открытого занятия
на тему: Процедуры и функции для работы с строковыми переменными
Новоузенск 2017 г.
Методические цели открытого занятия:
общая: показать применение технологии программированного и алгоритмизированного обучения с элементами проектно-исследовательской деятельности;
частная: показать возможность организации самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся;
Технологическая карта занятия
Преподаватель: Бекбулатов Р.Ж.
Группа 3-го курса
Дата проведения: 18.12.17 г
Тема: Процедуры и функции для работы с строковыми переменными
Вид занятия: урок
Тип урока: Урок исследование
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения: кабинет программирования и баз данных № 6
Цели занятия:
Образовательные:
дать представление о строках как о массивах символов;
научить анализировать результат работы программы со строковыми данными,
изучить особенности выполнения процедур Delete, Insert, Pos;
Развивающие:
продолжить формирование умений алгоритмической деятельности и анализа алгоритмов;
способствовать развитию умения выдвигать гипотезы для решения проблемы, аргументировать свою точку зрения, создавать целостное видение проблемы, способствовать формированию навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности;
Воспитательные:
воспитывать уважение к научным достижениям и изобретениям человечества;
развивать навык рационального использования времени;
воспитывать уважение к чужому труду и ответственность за коллективный труд.
Формирование компетенций:
общих:
ОК.1(Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес),
ОК.5 (Использовать информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности), ОК.6(Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями), ОК.7(Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий).
профессиональных:
ПК 2.2. Контролировать работу компьютерных, периферийных устройств и телекоммуникационных систем, обеспечивать их правильную эксплуатацию.
Межпредметные связи:
- обеспечивающие: математика, русский язык, иностранный язык
Средства обучения: мультимедийный проектор, презентационный материал, компьютерный класс.
Информационное обеспечение занятия:
- презентация по теме урока, раздаточный материал:
1. АлексеевЕ.Р., ЧесноковаО.В., КучерТ.В. FreePascal и Lazarus: Учебник по программированию/
- интернет-ресурсы:
1.Международный научный журнал «Молодой ученый» http://www.moluch.ru/
2. Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний. Методическая служба. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php - // Электронный ресурс. Дата обращения 18.11.2017 г.
Ход занятия
№ п/п | Элементы занятия | Примерное время (мин.) | Содержание занятия | Методы и приемы обучения | Средства обучения |
1 | Организационный момент | 1 | Проверка готовности обучающихся к занятию и создание положительного эмоционального фона | Диалог преподавателя с обучающимися | Мультимедийный проектор, компьютер, презентация |
2 | Актуализация темы занятия и мотивация обучающихся | 5 | 1) Проанализируйте тексты процедур и предскажите результат их работы: 1. procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); Var s1: string; begin S1:=Edit1.text; Label2.caption:='Результат Length(S1) = '+ IntToStr(UTF8Length(S1)); end; Ответ: определяет длину строки, заданной с клавиатуры 2. procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); Var s1,s: string; k, i, l : integer; begin S1:=Edit1.text; S:=Edit2.text; L := length(s1); k:= 0; For i:= 1 to L do If s1[i]=s then k:=k+1; If k=0 then Label2.caption:='Символ "'+s+'" в строке "'+s1+'" отсутствует' else Label2.caption:='Символ "'+s+'" в строке "'+s1+'" повторяется '+ IntToStr(k); end; Ответ: Определяет, имеется ли в строке символи выводит сообщение об этом. 2) Как вы считаете, может ли компьютер научить изменять слова, составлять АНАГРАММЫ? 3) Тема урока: Процедуры и функции для работы с строковыми переменными | Постановка проблемы, подводящей к самостоятельной формулировке темы обучающимися. Диалог, подводящий к самостоятельному определению цели занятия | Мультимедийный проектор компьютер, презентация |
3 | Проблемно-поисковый этап | 15 | 1. Для изучения новой темы вам предстоит выполнить небольшое исследование. Цель исследования в том, чтобы самостоятельно определить назначение процедур и функций. Для оптимизации наших действий мы разделимся на 3 рабочие группы, и каждая группа будет исследовать свою процедуру или функцию. Затем один представитель из рабочей группы выйдет к доске и представит результат коллективного исследования. Преподаватель делит обучающихся на группы. Организует индивидуальную самостоятельную аналитическую работу. Методология исследования заключается в том, чтобы вводить поочерёдно программы, в которых есть неизвестные процедуры, и на основе результатов работы программ сделать выводы об их предназначении. Осуществляет индивидуальное взаимодействие с каждой группой, осуществляет консультативную помощь. 2. Представление промежуточных результатов. Вопросы по процедуре Delete: Какие действия выполняет процедура Delete? Какие данные задаёт первый, второй, третий параметр? Какой тип имеет каждый параметр? Почему недопустимо задавать вторым параметром число 0? Что получается, если второй параметр больше длины слова S? Что происходит, когда третий параметр больше длины слова? Вопросы по процедуре Insert Какие действия выполняет процедура Insert? Какие данные задаёт первый, второй, третий параметр? Какой тип имеет каждый параметр? Почему недопустимо задавать третий параметр 0? Что получается, если третий параметр больше длины второго слова-параметра процедуры? Что происходит, когда первый или второй параметр равен пустому слову (‘’)? Вопросы по функции Pos Какие действия выполняет функция Pos? Что задаёт первый и второй параметр? Какой тип имеет результат функции? Что происходит, когда первый или второй параметр равен пустому слову (‘’)? Что получается, если подстрока входи в строку несколько раз? | Самостоятельное выполнение практической работы в группах. Представление результатов работ. | Мультимедийный проектор компьютер, презентация. |
4 | Применение полученных знаний в новой ситуации. Самостоятельная разработка проектов. | 20 | 1. Предлагаю теперь, применяя результаты проведённых изысканий над процедурами DELETE, INSERT и POS, разработать проекты в IDE Lzarus позволяющие составить следующие анаграммы 1. активация - кавитация 2. акварелист - кавалерист 3. вкуснотища - установщик. 2. Представление разработанных итоговых проектов анаграмм. Студент акцентирует внимание на тонкостях выполнения проекта. Отмечает наиболее выделившихся в работе участников рабочей группы. | Самостоятельное выполнение практической работы в группах. Представление результатов работ. | Мультимедийный проектор компьютер, |
5 | Подведение итогов. Рефлексия. | 3 | Преподаватель подводит итоги урока: спрашивает о том, что нового они узнали на уроке, обсуждает степень выполнения ими поставленных в начале урока задач, уровень усвоения материала. Объявляет оценки за урок. | Диалог преподавателя с обучающимися. | |
6 | Домашнее задание | 2 | Выучить теоретический материал: Глава 8, раздел 8.1 АлексеевЕ.Р., ЧесноковаО.В., КучерТ.В. FreePascal и Lazarus: Учебник по программированию/
Задача №1: Получить из слова "математика" слово "тематика". Задача №2: Определить позицию буквы "о" в любом слове, заданном с клавиатуры. Задача №3: Получить из слова "Позитроника" слово "трон". Задача №4: Получить из слов "Интер" и "нет" слово "Интернет". Задача №5: Преобразовать число 269 в строку, а "100" в число 100. | Монолог преподавателя, комментирование задания. | Мультимедийный проектор компьютер, презентация |