ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 142
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого занятия теоретического обучения по
теме: Выбор диаметра электрода, силы сварочного тока.
по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».
Дата проведения 31. 01. 2023г.
г. Салават
2023г.
Методическая разработка применима при проведении занятий теоретического обучения и освоении профессиональных модулей, на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования (15.01.05) «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», а также специального курса «Сварочное дело» по программе профессионального обучения по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки покрытым плавящимся электродом» и других специальностей, осваивающих сварочные технологии.
Методическая разработка – это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, современные педагогические технологии обучения и воспитания применительно к конкретной теме урока, теме учебной программы, преподаванию курса в целом.
Дата проведения: 31.01.2023 г.
Время проведения: 14:45 – 15:30
Место проведения: МООД при ФКУ ИК-7 филиала № 2 ФКП образовательного учреждения № 142, кабинет сварщиков № 09.
Разработчик:
преподаватель
ФКП образовательного учреждения № 142 Головин В.Д.
Методическая разработка рассмотрена на заседании методической комиссии.
Протокол № 7 от 25 января 2023 г.
Председатель методической комиссии_______________ А.Г. Осовик
План Занятия теоретического обучения Тема: Выбор диаметра электрода, силы сварочного тока.
Цели занятия:
обучающая: Научить обучающихся делать правильный выбор диаметра электрода, силы сварочного тока; активизировать познавательную деятельность. Показать важную и практическую значимость применения знаний по дисциплине. развивающая: Развить умение анализировать, сопоставлять, выделять главное.
Наглядные пособия: плакаты, видеоматериал интернет - ресурсов, учебная литература.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент 5 мин.
- проверка учащихся по журналу
- проверка готовности к занятию
- сообщение темы, цели и хода занятия
2. Проверка домашнего задания. 10-15 мин.
работа по карточкам – заданиям:
Приложения 1 - 4
Основные части трансформатора ТС-500;
Основные части выпрямителя
3. Изложение нового материала. 20 - 25 мин.
Лекционный и видеоматериал
4. Закрепление нового материала. 5 мин.
Обзорно - повторительная беседа
5. Анализ работы учащихся, подведение итогов. 2-5 мин.
6. Задание на дом. 1-2 мин.
Повторить тему: Выбор диаметра электрода, силы сварочного тока.
Литература.
Технология ручной дуговой, аргонно-дуговой, полуавтоматической дуговой сварки: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Овчинников. – М. : Издательский центр «Академия», 2019. – 288 с.
Изложение нового материала
Выбор диаметра электрода, силы сварочного тока.
Диаметр электродов выбирают в зависимости от толщины металла, положения шва в пространстве. Примерное соотношение между толщиной металла s и диаметром электрода d при сварке шва в нижнем положении приведено далее:
s, мм……1....2 3...4 5... 10 11...29 30...60
d, мм……2....3 3...4 4...5 5...6 6 и более
Вертикальные, горизонтальные и потолочные швы независимо от толщины свариваемого металла выполняют электродами небольшого диаметра (до 4 мм), так как при этом меньше стекание жидкого металла и шлака из сварочной ванны.
Силу сварочного тока обычно устанавливают в зависимости от выбранного диаметра электрода. При сварке швов в нижнем положении силу тока подсчитывают, пользуясь формулой:
I = Kd,
где I – сила сварочного тока, А
К — коэффициент, зависящий от диаметра электрода, А/мм;
d — диаметр электрода, мм.
Величина К с учетом значений d изменяется в следующих пределах:
d, мм ...2 3 4 5 6
К 25 ...30 30...45 35...50 40...45 45...60
Следует учитывать, что малый сварочный ток приводит к неустойчивому горению дуги, прилипанию электрода, малой производительности, возможности непровара. Слишком большой ток вызывает сильный нагрев электрода, увеличивает скорость его плавления (что также может вызвать непровар), приводит к повышенному разбрызгиванию электродного материала и ухудшает формирование шва, прожегу металла.
При сварке на вертикальной и горизонтальной плоскости силу тока уменьшают на 10... 15%, а в потолочном положении — на 15...20% по сравнению со значением, выбранным для нижнего положения.
Виды положений при сварке
В пространстве стыки заготовок могут располагаться в четырех вариантах. Самый простой из них – горизонтальный: выполнение сварочных работ не создает проблем даже новичкам. Другой тип горизонтального шва – потолочный – наоборот, формировать труднее всего. Горизонтально направленный шов не обязательно должен размещаться внизу или наверху. Он может быть направленным горизонтально, но находиться при этом на вертикальной поверхности. Он классифицируется как вертикально расположенный. Каждый сварочный шов в зависимости от своего расположения отличается нюансами формовки. От этого зависит и положение электрода при выполнении работ.
Нижнее положение
Простое и наиболее желанное для любого сварщика расположение стыка. Такой вариант чаще всего встречается при соединении деталей небольшого размера и в большинстве своем выполняется на рабочем месте сварщика. В этом случае оптимальное расположение электрода – вертикальное. После обработки одной стороны деталь переворачивается и аналогичные манипуляции выполняются с другой.
На качество сварного соединения влияют множество факторов: толщина заготовок, расстояние между кромками, показатели тока. Метод относится к числу высокопроизводительных. Недостатком может служить высокая вероятность образования прожогов. В нижнем положении применяются два основных способа сваривания – стыковой и угловой.
Научиться варить в нижнем положении проще всего. Новичкам, как правило, достаточно пары непродолжительных занятий, чтобы освоить азы и получить свой первый практический опыт. Исключением является только сваривание тонких листов. Чтобы освоить такую технику, потребуется длительный период тренировок.
Горизонтальное
На сленге специалистов – «горизонт». При таком расположении заготовки находятся в вертикальной плоскости, а сварной шов имеет горизонтальную направленность. Электрод располагается перпендикулярно по отношению к месту соединения. При выполнении работ не исключается вытекание расплава из сварочной ванны. Чтобы снизить вероятность такого негатива, следует выполнить подготовку кромок: подрезать их, чтобы создать дополнительное препятствие расплаву.
Вертикальное
Заготовки находятся в вертикальной плоскости, а соединительный стык между ними располагается также вертикально. Электрод при сваривании удерживается в горизонтальной плоскости перпендикулярно по отношению к рабочей поверхности. Проблема вытекания жидкого металла из сварочной ванны, как и в предыдущем случае, сохраняется.
Поэтому работы выполняются только по короткой дуге. Это будет препятствовать попаданию расплава в кратер воронки. Помимо этого, рекомендуется выбирать расходные материалы со специальным покрытием, увеличивающим вязкость жидкого содержимого. Благодаря этому, стекание расплава вниз заметно уменьшается.
В большинстве своем сварщики в этом случае отдают предпочтение перемещению электрода по направлению снизу-вверх. Тогда расплавленный металл при движении образует ступеньку, которая является хорошим препятствием для его дальнейшего перемещения. Минус такого метода – большие затраты времени. Производительность заметно увеличивается, если электрод перемещать в обратном направлении – сверху-вниз. Но тогда снижается качество сварного стыка.
Чтобы освоить технику формировки вертикального сварочного шва, потребуется длительный период времени на тренировки. Работать с толстыми заготовками научиться проще, а соединять тонкие могут далеко не все специалисты. Как показывает практика, лучшее качество работ получается при сваривании толстого металла по направлению снизу-вверх, а тонкого сверху-вниз.
Потолочное
Это разновидность горизонтального шва, который просто размещен в неудобном для выполнения работ месте. Специалист вынужден длительное время пребывать в неудобном положении: с поднятой вверх головой и вытянутой рукой. Качество в большой степени зависит от опыта выполнения подобного рода работ. Со временем у сварщиков вырабатываются навыки и даже свои приемы, которые позволяют облегчить работу. В любом случае приходится делать перерывы, чтобы отдохнуть и восстановить силы.
При выполнении сварочных работ заготовки располагаются горизонтально, а расходник – вертикально. Шов находится в нижней части кромок соединяемых деталей. Основная причина получения результата низкого качества заключается в том, что расплав стекает вниз, но не в сварочную ванну.
Чтобы минимизировать негативное влияние этого эффекта, следует применять короткую дугу и сваривать при небольшом напряжении. Лучше выбирать электроды небольшого диаметра с тугоплавким покрытием. Тогда капли расплава будут удерживаться на месте за счет поверхностного натяжения. Такой вид сварки нежелателен в случаях, когда приходится соединять детали малой толщины.
Умение «ложить потолок» позволяет сварщику претендовать на повышения разряда. Для новичков данная техника не только недоступна, но и даже опасна. Без навыков работы и хорошей защиты расплавленные капли могут попадать на тело и даже в глаза.
Приложение №1
Задание 1
Оборудование сварочного поста для ручной дуговой сварки
I. Определить основные части трансформатора ТС-500:
А - ручка перемещения трансформатора;
Б - рым-болт;
В
- рукоятка регулятора;
Г - магнитопровод (сердечник);
Д - корпус;
Е - клеммы присоединения сварочных проводов;
Ж - шкала величин сварочного тока;
З - колеса;
И - вторичная обмотка трансформатора;
К- винт перемещения обмоток;
Л - жалюзи (прорези) ;
М - крышка корпуса трансформатора;
Н- первичная обмотка трансформатора;
О - ходовая гайка винта.
форма ответа
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| | | | | | | | | | | | | |
Приложение №2
Задание 2
I. Основные части выпрямителя
А – Болт заземления | Б- Предохранители | В- Выдвижные ручки |
Г – Скобы | Д – Переключатель диапазонов тока | Е- Выпрямительный блок |
Ж- Блок аппаратуры | З – Шины заземления обратного провода | И – Вентилятор |
К – Вторичная обмотка | Л – Лампа | М- Ветровое реле |
Н – Штепсельный разъем для подключения к сети | О – Амперметр | П- Первичная обмотка |
Р – Рукоятка регулирования тока | С- Силовой трансформатор | Т – Токовые разъемы |
У – Кнопка включения | | |
форма ответа
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Приложение №3
Основные части трансформатора ТС-500:
1 - корпус;
2 - клеммы присоединения сварочных проводов;
3 - ручка перемещения трансформатора;
4 - магнитопровод (сердечник);
5 - рукоятка регурятора;
6 - рым-болт;
7 - шкала величин сварочного тока;
8 - крышка корпуса трансформатора;
9- винт перемещения обмоток;
10 - ходовая гайка винта.
11 - вторичная обмотка трансформатора;
12- первичная обмотка трансформатора;
13 - жалюзи (прорези);
14 - колеса;
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Д | Е | А | Г | В | Б | Ж | М | К | О | И | Н | Л | З |
Критерии оценки усвоения знаний:
процент результативности (правильных ответов)
процент (отметка) вербальный аналог
100 ÷ 90 5 отлично
89 ÷ 70 4 хорошо
69 ÷ 50 3 удовлетворительно
менее 49 2 не удовлетворительно
Один правильный ответ – 7,1%
Приложение №4
Основные части выпрямителя:
1- Выпрямительный блок;
2- Выдвижные ручки;
3- Предохранители;
4- Блок аппаратуры;
5 – Вентилятор;
6- Ветровое реле;
7- Силовой трансформатор;
8 – Вторичная обмотка;
9- Первичная обмотка;
10 – Амперметр;
11 – Лампа;
12 – Кнопка включения;
13 – Скобы;
14 – Рукоятка регулирования тока;
15 – Переключатель диапазонов тока;
16 – Шины заземления обратного провода;
17 – Токовые разъемы;
18 – Болт заземления;
19 – Штепсельный разъем для подключения к сети
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Е | В | Б | Ж | И | М | С | К | П | О | Л | У | Г | Р | Д | З | Т | А | Н |
Критерии оценки усвоения знаний:
процент результативности (правильных ответов)
процент (отметка) вербальный аналог
100 ÷ 90 5 отлично
89 ÷ 70 4 хорошо
69 ÷ 50 3 удовлетворительно
менее 49 2 не удовлетворительно
Один правильный ответ – 5,3%