Методическая разработка по дисциплине «Родной язык (русский)»
для обучающихся 2 курса СПО
Преподаватель: Лысакова М.В.
Тема: Речевой этикет в интернет-коммуникации. Речевая агрессия и способы ее преодоления
Цель: Систематизировать знания об особенностях интернет –коммуникации, рассмотреть влияние речевого этикета на интернет-коммуникацию.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть особенности проявления речевой агрессии в интернет-коммуникации, тактиках ухода от нее; показать примеры речевой агрессии в профессиональном онлайн общении
Развивающая: совершенствовать развитие речи и логического мышления;
Воспитательная: воспитывать культуру общения с сети Интернет.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Формируемые компетенции:
ОК 04 Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ОК 05 Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста
Ход урока
I.Организационный этап
II.Актуализация опорных знаний
Беседа
- Какая новая форма речи появилась в онлайн – общении? Что вы можете рассказать об этом?
Письменная разговорная речь - интернет-тексты в неформальном сегменте интернета.
Признаки письменной разговорной речи:
Форма речи | Описание |
Письменная речь статична и более связана с пространством | Пишущий, как правило, удален от читающего, и достаточно часто не имеет представления о том, кто его читатель |
Между производством и восприятием письменной речи всегда есть пауза | Пишущий, в большинстве случаев, обращается к значительному числу читающих, и у него есть возможность тщательно обдумать содержание и форму написанного. |
У письменной речи есть ряд синтаксических и грамматических особенностей | Ряд разговорных слов почти никогда не употребляется в устной речи. |
Отсутствует непосредственный контакт между пишущим и говорящим. |
Ошибки, возникающие во время письменной речи, обычно исправляются. |
Уникальной особенностью письменной речи является ее графическое оформление |
III. Мотивация на изучение нового материала
Быть культурным и уважать собеседника, ведя с ним переписку в интернете, человек обязан всегда, вне зависимости от того, кем он является – обычным служащим или директором компании. Запрещено переходить на личности или пользоваться ненормативной лексикой. Это не только некрасиво, но и может караться законом.
Действия, связанные с оскорблением человека в социальных сетях или при ведении личной переписки, караются со всей строгостью закона. Если при живом общении доказать вину оппонента удается не всегда (за исключением записи разговора на диктофон или видео), то наличие интернета дает такую возможность.
Правила этикета в Сети интернет распространяются на всех граждан, а потому соблюдать элементарные нормы онлайн-общения обязан каждый.
IV. Изучение нового материала
-
Лекция преподавателя (студенты записывают основные положения тезисно)
►Понятие речевого этикета. Обязательные элементы речевого этикета в интернет-коммуникации.
Этикет— это совокупность правил хорошего тона, принятых в данном обществе и устанавливающих нормы поведения и общения людей в определённых ситуациях.
В каждом языке существует система выработанных формул, служащих для установления контакта между собеседниками и поддержания общения в нужной тональности. Эта система называется речевым этикетом.
Для мгновенного распознавания намерения собеседника в речи регулярно употребляются «типовые конструкции», которые называются формулами речевого этикета. Такие формулы помогают организовать этикетные ситуации с учётом социальных, возрастных и психологических факторов, а также сферы общения.
Традиционные формулы речевого этикета:
-приветствия,
-прощания,
-благодарности,
-знакомства,
- просьбы.
Однако новое коммуникативное пространство Интернета требует иных форм вежливости. Рассмотрим их на примере речевого жанра «разговор в мессенджере».
Мессенджер — специальная клиентская программа, необходимая для осуществления коммуникации в системе мгновенного обмена сообщениями. Могут передаваться текстовые сообщения, звуковые сигналы, изображения, видео, а также производиться такие действия, как совместное рисование или игры.
Жанр «разговор в мессенджере» - обычное, повседневное общение, только в письменной форме. Этот речевой жанр родился путём трансформации и взаимопроникновения речевых жанров «разговор» и «письмо».
Имеет свои особенности:
- индивидуальность,
- моноадресность (один получатель сообщения),
- нехудожественность (разговорная речь, часто стилистически сниженная, используются единицы нелитературных разновидностей языка),
- неклишированность и производность (так называемый гипержанр, включающий другие речевые жанры, например, просьбу, приглашение, ответ, спор и прочее).
Отбор языковых средств обусловлен:
- целью и темой общения,
- особенностями коммуникантов,
- дистантным характером разговора в мессенджере.
факторы, влияющие на формирование интернет-этикета «сетикет»/«нетикет» https://www.youtube.com/watch?v=2Fc1-y-MqqE (7:37) Новые правила общения |
дистантный характер общения. | Опосредованность компьютером накладывает отпечаток на всю речеповеденческую деятельность индивида. В интернет-коммуникации происходит снятие целого ряда социокультурных и психологических ограничений, обычно налагаемых на речевое Поведение в реальной коммуникации в целях создания гармоничного, неконфликтного общения |
возраст коммуникантов | Активными интернет-пользователями чаще всего являются молодые люди, и именно они устанавливают правила. |
установка на языковую игру. | Все эти факторы определяют возникновение специфических норм речевого поведения в интернет-коммуникации, которые часто трактуют как нарушение традиционного этикета |
Анализ текстов разговоров в мессенджере отмечает, что вне зависимости от отношений между коммуникантами, их степени близости, темы и содержания разговора формулы приветствия и прощания присутствуют практически во всех случаях. Это связано с желанием коммуникантов успешно начать и завершить контакт.
Наряду с традиционными конструкциями приветствия типа «привет» и «здравствуй» («здравствуйте») широко распространены и специфические, представляющие собой усечённые или графически изменённые стандартные формулы вежливости: прив; прива; дарова; здарофф; приветик. Широко используется для вхождения в разговор междометие «ку-ку», которое в данном случае имеет значение «ты здесь?», «готов ли ты к общению?».
Необычная форма приветствия как «ку», не имеет аналогов в реальной коммуникации и активно используется в переписке онлайн-геймеров. Существуют версии происхождения данной единицы:
1. Слово из вымышленного чатлано-пацакского языка, взято из фильма «Кин-дза-дза», так чаще приветствуют, а вообще и разговаривают на планете Альфа.
2. Две первые буквы на русской раскладке клавиатуры от анг. “respect”». Чаще всего встречается в мессенджере онлайн-игр, таких как «LineAge II», «World of Warcraft» и тому подобных. Однако приобрело широкое распространение за пределами игрового мира.
Также отмечается активное речетворчество, использование языковой игры уже в самом начале общения. В переписке зафиксировано приветствие «Дутро», образованное путём слияния слов «доброе» и «утро». В ответ на такое приветствие адресат, поддерживая заданный шутливый тон, пишет: — Дутро. — Дутро-дутро) [здесь и далее орфография и пунктуация источника сохранены]. Такое речевое поведение адресанта изначально задаёт своеобразный характер общения, провоцирует собеседника на использование приёмов языковой игры, устанавливает особую тональность общения.
Частотно используется формула приветствия из английского, немецкого и французского языков, что связано, во-первых, с тематическими особенностями общения, а во-вторых, с распространением европейского (в частности англо-американского) образа жизни и культурных ценностей: — Хай. Как дела?; — guten Abend, ma chèr ami — Привет-привет); — *HI* // Хай ниггас! — Привет ещё раз).
Графическое изменение претерпели и этикетные формулы благодарности. Желание сэкономить время написания сообщения приводит к оригинальным решениям — возникновению акронимов и слоговых сокращений, смешению букв и цифр: — спс! — нз4 (ср.: спс — спасибо, нз4 — не за что); — спокойночи; — СН — спс; — споки (ср.: СН, споки — спокойной ночи); — спс — пжл; — Ссылочку кинь) // Плиз (ср.: пжл, плиз — пожалуйста). Последний пример иллюстрирует не только стремление к быстроте набора, но и особую прагматику включения английских слов в русскую речь. Так, английское «please» придаёт высказыванию умоляюще-ироничный оттенок.
Стандартными формулами выхода из общения являются следующие языковые единицы: — Понятно. // привет передавай // До связи. — Ок) =) // Пока-пока. Я побежала)); — А щас в магазин) // Суббота!!!! — Давай давай. // Ага. — Наконец-то) // Ну пока. // ; — Сладких снов); — приятных снов; — приятно было поговорить с тобой; — ухожу в реальность! и прочие.
Однако участники интернет-разговоров нередко выходят из Сети не попрощавшись. Как правило, такое поведение не рассматривается говорящими как проявление неуважения, так как это может быть связано с технической стороной вопроса. Кроме того, утрата приветствия–прощания в беседе посредством мессенджера создаёт впечатление бесконечности и непрерывности разговора, делает возможным возврат к ранее обсуждаемой теме.
Ещё одной особенностью сетевого этикета является преобладание общения на ты. Распространённость местоимения 2-го лица единственного числа обусловлена несколькими факторами:
1) возрастной категорией (большую часть интернет-пользователей составляют молодые люди, в среде которых бытует обращение на ты); 2) статусной равноправностью собеседника (близкими, неофициальными отношениями между коммуникантами);
3) статусной неопределённостью собеседника (отсутствием информации о социальных различиях);
4) стремлением преодолеть возрастные, социальные и статусно-ролевые различия для непринуждённости общения, в связи с чем наблюдается быстрый переход на ты.
Пример текста: — Как ты? — Ничего. ;–)))) Ты как всегда) // Напустил туману; — привет, давай познакомимся?:); — У меня полетел экран, подскажите, пожалуйста, что делать? — ты в сервис позвони, там скажут; — Да кому нужны эти подробности ;)) Факт остаётся фактом. // Да, внимание я обратила... // Может, перейдём на ты??:-[; — Здравствуй. Те. — дарова.
Редкость использования вежливого Вы обусловлена тем, что к данной форме прибегают:
во-первых, если система мгновенного обмена сообщениями используется в деловых целях, например, при разговоре с online-консультантом на сайте кинотеатра (– Здравствуйте, Марина. Подскажите, пожалуйста, фильм «Чёрный дрозд» ещё находится под меморандумом? — Здравствуйте, до 17 числа — Спасибо. // До свидания) — не за что. // До свидания.);
во-вторых, если адресант иронично оценивает собеседника (– Дорогуша, вы что-то сегодня не в духе :-)))); — Вы предсказуемы, дэушк ;D) или демонстрирует охлаждение отношений к нему, отказываясь от привычного ты (– Прошу Вас больше не писать. Прошла любовь, завяли…).
Вежливое, уважительное отношение к собеседнику, лежащее в основе этикета, может быть выражено невербальными средствами: жестами, мимикой, позой, интонацией. Для этого в интернет-общении активно используются так называемые эмотиконы (смайлы), позволяющие выразить собственное отношение говорящего к сказанному. Чтобы выразить симпатию к собеседнику или показать, что общение с ним приятно, используется
Вывод:
В интернет-коммуникации как относительно новой сфере виртуального общения, обладающей специфическими чертами, правила речевого поведения, в том числе и этикетного, находятся в процессе формирования
Просмотр видеоматериала:
https://www.youtube.com/watch?v=glOfPnGyb_Y (12:24) Основные правила общения в мессенджерах.
https://www.youtube.com/watch?v=ckUSZTiyTVM (43:48) Блогер, эксперт по деловой переписке - Саша Карепина Как общаться в мессенджерах, кто изобрёл смайлик и почему важно знать правила деловой переписки.
https://www.youtube.com/watch?v=T1zeFxI2dAQ (7:57) Как общаться в чатах и мессенджерах Блогер - Максим Чернов
Основные правила комфортного и эффективного общения в интернет-пространстве:
1) обращение к собеседнику по имени. Это позволяет не только расположить человека к себе, но и считается проявлением уважения к нему. Но многие даже в этом пункте допускают ошибку, когда пишут имя собеседника со строчной буквы. Это верх неуважения к адресату, равно как и постоянное написание местоимения «Я» с заглавной буквы.
2) не использовать крупный шрифт. По словам специалистов, такие тексты «режут» глаз и сродни общению на повышенных тонах. Не зря существуют определенные требования к размеру шрифта и его типу при написании официальных писем и предложений.
3) использование ненормативной лексики – табу, нарушать которое нельзя. Прибегать к помощи слов, которые могут оскорбить человека, не только некрасиво, но и опасно. Лишиться доверия можно в один миг, а восстанавливать доброе имя придется долго.
4) этикет в интернете не запрещает использовать на письме графические изображения (смайлы), помогающие выражать степень своей эмоциональности, но только если речь не идет о деловой переписке. В противном случае желание проявить акт дружелюбия может изрядно подпортить репутацию отправителя письма. На это указывают результаты одного из научных исследований. Согласно проведенному эксперименту, любители смайлов кажутся получателям таких писем несерьезными людьми, а, следовательно, степень доверия к ним снижается.
5) краткость – сестра таланта. Этого требования необходимо придерживаться, соблюдая правила этикета при общении в Сети интернет. Избыточность слов никогда не украшала людей. Важно стараться ценить время людей, а потому писать по существу, излагая свои мысли лаконично и кратко.
6) этикет в Сети интернет также требует от людей соблюдения такого правила, как обязательность ответа. Игнорирование письма может восприниматься как проявление бескультурья. Если общение происходит в чате, но нет возможности сразу ответить человеку, есть смысл закрыть чат или отписаться собеседнику, предупредив, что ему будет дан ответ позже.
►Речевая агрессия в Сети и способы ее преодоления
АГРЕССИЯ— поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения (определение Р. Бэрона, Д. Ричардсон). | РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ — целенаправленное коммуникативное действие, ориентированное на то, чтобы вызвать негативное эмоционально-психологическое состояние (страх, фрустрацию и т.п.) у объекта речевого воздействия (определение К.Ф. Седова, доктора филологических наук, психолингвиста). |
Просмотр видеоматериала:
https://www.youtube.com/watch?v=2jwAwy5TFdo (2:51) Речевая агрессия
https://www.youtube.com/watch?v=23T52uMA6WI (8:14) Речевая агрессия. Как защититься?
ПОЧЕМУ В ИНТЕРНЕТЕ ЧАСТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ АГРЕССИЯ Такое поведение всегда направлено на то, чтобы нанести оскорбление или преднамеренный вред отдельной личности, какой-либо социальной группе, компании или обществу вообще. То есть некоторые интернет-пользователи таким образом выражают свою оппозиционность статье, автору, бренду, существующему порядку. Но противопоставленность и недовольство сами по себе не предосудительны: каждый волен выражать свое мнение и отстаивать свою позицию. Однако агрессия выходит за эти рамки. У нее есть точное направление — причинить вред, вызвать эмоциональный, психологический дискомфорт. С нападками выступает не каждый: один человек, наткнувшись даже на раздражающую, выводящую из себя публикацию, просто пройдет мимо. Другой выскажется отрицательно, но без агрессии. Третий ее проявит. Ученые говорят, что поведение зависит от многих факторов: склада личности, образования, воспитания, влияния окружающих, СМИ и т.д.
Примеры показывают нам, как сложно бывает отличить одно от другого:
Текст комментария | Выводы |
В ответ на пост комментатор пишет: «ОООООО, нормально, помоюсь!», намекая, что в материале слишком много воды. | |
«Как мне это развидеть?» — риторически спрашивает подписчица у подруги в ответ на фото с ее новой стрижкой | Тут уже агрессия присутствует, хотя и скрытая |
«И мучиться нам, как минимум, до весны…» — горожанин констатирует ситуацию с пробками из-за снегопада | Без агрессии. |
«Я удивлён, что этот бред тут опубликовали. ... ну потому, что нормальным (насколько это возможно в наше время) людям смотреть обзор на комментарии не далёких людей не может быть интересно и не полезно. Это не подходит даже для убийства времени» | Вроде бы ничего страшного не написано, критика, но и нападки на сам пост, его авторов и вообще современных пользователей есть |
Развязывает словесным хулиганам руки, в основном, анонимность. Есть форумы или социальные сети, которые или вообще не предполагают регистрации подписчиков, или допускают возможность создания фейковых страниц, вымышленных персонажей. И от лица такого «участника» многие, не задумываясь, оставляют разнообразные ругательные и агрессивные комментарии. Работают еще и боты, автоматизированные приложения, позволяющие исполнять по настроенному алгоритму целый спектр действий, от спам-рассылок до участия в коммуникации. |
Формы интернет-агрессии
Агрессия может проявляться в виде:
-
Ругательств, оскорблений;
-
Сравнений с животными, частями тела и т. д.;
-
Нарочитого прерывания взаимодействия;
-
Перехода на личности (отрицательная номинация партнеров по коммуникации);
-
Посланий, призывов к действию;
-
Проклятий, злопожеланий;
-
Использования просторечной или специальной лексики с отрицательной окраской;
-
Риторических вопросов, за которыми скрывается угроза;
-
Указания на некомпетентность, непрофессионализм.
Видов очень много, у агрессии может быть сколько угодно проявлений. И почти любое из них можно посчитать разновидностью энергетического вампиризма.
Отдельно называют такие проявления, как:
Троллинг — от английского «ловлю на блесну»: сообщения носят характер провокации, манипуляции, по природе оскорбительны и направлены на ответные действия, а в итоге — на конфликт.
Астротурфинг — злонамеренная коммуникация, для которой привлекаются специальные технические средства, приложения, программы, сервисы. Сюда относятся и использование ботов, и распространение ложных, дублированных аккаунтов, навязчивая реклама, зачастую вредоносная.
Кибербуллинг — интернет-травля, когда один объект подвергается сознательно продуцируемой и направленной агрессии со стороны группы лиц. Цель — не просто вызвать эмоциональный или психологический ответ жертвы, но и, возможно, довести даже до вреда физического.
Ужасно то, что сейчас эти явления распространены и поставлены на поток. Кроме того, они часто преследуют не только личные цели агрессоров, но и политические, экономические, идеологические и т. д. Эти же методы становятся инструментами черного крауд-маркетинга — когда бренд-жертву губят в глазах интернет-сообщества нанятые тролли и заказные комментаторы.
Как же людям и бизнесу противостоять агрессии?
Агрессивное поведение в Интернете — общественный феномен, непосредственным образом сопряженный с технологическими достижениями нашего времени. Нужны идеи, способные изменить атмосферу вседозволенности, которая провоцирует бесцеремонные высказывания. Необходимо коренным образом менять нормы и общепринятые порядки поведения на различных интернет-ресурсах, воспитывать особую виртуальную культуру поведения.
Как этого добиться?
-
Надо понимать, любая площадка для коммуникации — своеобразный коллектив.
Стоит понять, кто лидеры, каков состав, чье мнение авторитетно. Это важно, поскольку все, что случается во всемирной паутине, позднее станет перекликаться с нашим офлайн-существованием.
-
Надо знать своих подписчиков, друзей, читателей, оппонентов.
Да, они есть у каждого, не только у бизнес-сообществ. Чем лучше вы будете их знать, тем ясней окажется картина: на какой контент и как реагирует публика, на каком языке с ней надо разговаривать и от чего лучше воздержаться. В реальности мы усваиваем общепринятые нормы посредством зрительных и словесных знаков, подаваемых собеседниками. Помещая коммуникацию в сетевое пространство, где таких знаков не существует или они проявляются не настолько отчетливо, мы способствуем тому, что пропадает и основополагающий фактор, ограничивающий наши непосредственные эмоции. Без подобных общественных знаков трудно осознать, уместны ли наши манеры в определенном контексте. Подавляющий процент людей, использующих соцсети, рисует в своем воображении совсем не тех пользователей, которые в действительности просматривают их записи. Как правило, у нас создается впечатление, что пользователи Сети подобны окружающим, с которыми мы контактируем в реальности. Но высказывание, которое найдет понимание среди родственников и приятелей, может показаться хамским или оскорбительным кому-то в более широком интернет-пространстве.
-
Контролируйте свои личные высказывания и поступки.
Чувства занимают далеко не второстепенное место в нашем поведении. Агрессивные выпады провоцируют цепную реакцию, и получается безвыходная ситуация. Наша ярость или злая ирония может запустить вихрь негатива, куда будут вовлечены и другие. Осознание собственного поведения поспособствует внесению значимого вклада в становление норм и правил поведения в месте общественной коммуникации — Интернете
Что надо и чего не надо делать в ответ на агрессию
Человек имеет право отстаивать свои интересы и отвечать на чужую агрессию. Этим же правом обладает и компания. Но ответ должен быть корректным, основанным на спокойствии, уверенности, уважении к подписчикам.При такой позиции окружающие начнут реагировать соответственно. Важно понять, что чужая агрессия — это проблема нападающего, который позволяет себе агрессивное поведение. Если у тролля имеется потребность выразить негатив, свою неудовлетворенность, обиды на общество, то у вас, частного лица или представителя бренда, должно быть ясное понимание, что это не ваша проблема.
С этой точки зрения и возможный ответ на нападки агрессора становится ясен:
- Отпор надо давать, но в корректной форме. Иногда кажется, что игнорирование — лучшая тактика, но так происходит не всегда. Обязательно надо удалять такие высказывания, которые грязно оскорбляют других подписчиков, сообщество, нарушают закон. Когда агрессия содержит в себе критику, в любом случае, нужно ответить.
- Реакция должна быть быстрой и конструктивной. На обоснованные выпады надо обоснованно и ответить. Манипулятору надо показать, что его маневр очевиден. Надо жестко обозначить грань, через которую агрессору переступать нельзя. К примеру, поможет такая фраза: «соблюдайте правила вежливости в дискуссии, иначе ваши комментарии будут удалены». Важна уверенность и понимание, что конфликты не допустимы.
Запомните!!! Как нельзя себя вести, даже если вас отчаянно провоцируют на агрессию: |
НЕЛЬЗЯ | Комментарий |
Отвечать хамством, ненормативной лексикой, грубой бранью, эмоциональной нелогичной речью, агрессивными нападками. | Именно на такую реакцию обычно тролли и рассчитывают: соглашаясь на нее, вы начинаете играть по их правилам |
Делать вид, что ничего не произошло | Если уж конфликт оказался предметом внимания даже нескольких человек, с ними придется объясниться. Старайтесь обратить ситуацию в свою пользу, проявите смекалку, берите в помощники чувство юмора. |
Оставлять оскорбления безнаказанными | В этом случае вы проявите себя мягкотелым: подписчики начнут думать, что агрессивное поведение позволительно для всех. |
Просмотр видеоматериала:
https://www.youtube.com/watch?v=DEXr1k7OG0g (11:21) Анетта Орлова Как общаться с агрессивными людьми. Как реагировать на агрессию и оскорбления.
V.Закрепление изученного материала
А) Выполнение задания: рассмотрите данную иллюстрацию и оцените, какие из этих тактик реализуемы в сетевом общении. Объясните их устно, составьте «облако слов»
Б) Тестирование по теме урока «Речевой этикет в интернете»
Критерии: шкала оценки
Оценка «отлично» | верных ответов не менее 90%. |
Оценка «хорошо» | верных ответов не менее 80%. |
Оценка «удовлетворительно | верных ответов не менее 60%. |
-
Укажите неверный ответ на благодарность
а) не за что
б) обращайтесь
в) мне было нетрудно
г) да ну вас
-
В современных условиях писать письмо, начиная его словами «Доброго времени суток»
а) недопустимо
б) возможно, если в вашей профессиональной среде это устоявшаяся формула
в) допустимо
-
По существующим правилам ответ на электронное письмо следует отправить
а) в течение двух дней
б) в течение трех дней
в) в течение трех минут
-
В подписи в электронном письме необходимо указать
а) вашу должность и имя
б) только вашу должность
в) только ваше имя
-
При общении в чате с клиентом следует
а) в первую очередь уточнить его запрос
б) предложить ему скидку
в) написать «Привет, как дела»
-
Укажите сообщение, в котором есть нарушение речевых норм
а) немедленно пришлите мне обещанную информацию
б) прошу по возможности сообщить указанную информацию
в) пожалуйста, сообщите указанную информацию
-
При общении в интернете можно не здороваться
а) если вы пишете комментарий
б) если вы пишете письмо
в) если вы пишете лайфхак в своей соцсети
-
Укажите, какие из приведенных эмоциональных слов можно использовать при общении с партнерами в социальной сети
а) вау! круто! ну вы даете!
б) это очень интересно, я под впечатлением
в) ни фига ты отмочил
-
Выберите подходящую форму для завершения электронного письма
а) до скорого!
б) жду ответа, как соловей лета!
в) Всего доброго, жду Вашего ответа
-
Укажите допустимую формулировку, если хотите дать профессиональный совет
а) я точно знаю, вы лучше меня послушайте
б) как профессионал, ответственно заявляю
в) мне представляется, что было бы хорошо следующее
VI. Рефлексия
К общим требованиям вежливого речевого поведения в сетевом общении можно отнести:
- использование приветствий и обращения по имени,
- запрет на чрезмерное использование эмотиконов,
- отказ от оскорблений и сквернословия,
- злоупотребления сокращениями,
- соблюдение базовой пунктуации соответствующего языка,
- наличие подписи.
VII. Домашнее задание
1. Найдите на профессиональной платформе ПРОФИ.РУ примеры речевой агрессии в профессиональном общении
VIII. Итог урока