СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по физической культуре «Формирование здорового образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности средствами туризма»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по физической культуре «Формирование здорового образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности средствами туризма»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Троицкая средняя общеобразовательная школа»



Методическая разработка по физической культуре «Формирование здорового образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности средствами туризма»



Составитель:

учитель физической культуры

высшей категории

Куракина Галина Юрьевна








с. Троицкое

Методическая разработка

по физической культуре «Формирование здорового образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности средствами туризма»

Каждая из образовательных областей учебного плана ориентируется на достижение главной цели: формирование личности, готовой к активной, творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры.

Целью образования в области физической культуры является формирование у обучающихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психологических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. В рамках реализации этой цели выстроили свою систему работы.

Спортивно-оздоровительное направление является одним из основных направлений деятельности школы. Имеется богатый опыт урочной и внеурочной работы, хорошая материальная база. Используются различные средства физической культуры для формирования у обучающихся здорового образа жизни. Значительное место в решении данной проблемы занимает туристская деятельность. Общеизвестно, что туризм несет в себе огромный социально-культурный потенциал. Это, на мой взгляд, не только средство физического и прикладного воспитания: велика роль туризма в воспитании нравственных качеств личности обучающихся. Нельзя недооценить и то, что детскому возрасту свойственно стремление к необычности, приключениям.

Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе. Устанавливаются отношения сотрудничества, взаимопонимания, что потом переносится на школу. Основной целью данного направления считаем пропаганду физической культуры, активного отдыха, приобщение школьников к систематическим занятиям физкультурой, в том числе туризмом.

Главным принципом уроков физической культуры с элементами туризма и ориентирования является направленность на развитие индивидуальных способностей ребенка, поддержания у него положительного эмоционального состояния. В результате такого построения уроков спортивные достижения и результаты уходят на второй план. В достижении этой цели незаменимую роль играют развивающие игры туристской направленности и элементы ориентирования в закрытых помещениях и на улице. Туристские умения и навыки надо обязательно прививать детям уже в начальной школе. В этом возрасте школьники смотрят на мир широко открытыми глазами и, как губка, впитывают в себя все интересное. А занятия туризмом и увлекательны, и полезны.

Уроки физкультуры с использованием средств туризма имеют свои особенности:

- во-первых, в содержании таких уроков включают не только выполнение разнообразных физических упражнений, но и формирование знаний о природе, отношения человека к природе, учит коллективизму, товариществу и взаимопониманию, что, несомненно, делает их познавательно - образовательными и носит воспитательный характер.

- во-вторых, урок физической культуры с использованием средств туризма, подчинен единой сюжетной линии и игровой форме, что обеспечивает интерес и потребность в физических упражнениях.

- в-третьих, уроки с использованием средств туризма проводят на открытом воздухе, что позволяет решать одну из главных задач физической культуры – оздоровительную. Независимо от подхода к туризму администрации и учителей, в школе всегда есть некоторое количество детей, которые в потенциале имеют особый, повышенный интерес к туризму и для которых, он при определенных условиях может стать деятельным увлечением, способным заполнить большую часть их свободного времени.

Школа не должна оставить без внимания и этих детей, она должна удовлетворить их особый интерес к туризму - создать для них кружки, секции, клубы юных путешественников. У школьников и у учителей отношение к туризму различное, но не противоречит одно другому. Для детей туризм - способ активного отдыха, увлекательное занятие, наполненное романтикой необыкновенного образа жизни. А для учителей он - средство, способ лучше, глубже познать своих воспитанников и активнее повлиять на их развитие.

Туризм по природе своей невозможен без элементов познания края. Невозможно, путешествуя, ничего не узнавать. Справедлив афоризм: "Туризм - это краеведение, но краеведение - это не туризм". В непосредственном контакте с природой, совместно преодолевая небольшие, но трудности, происходит физическая и духовная закалка ребят. Они учатся жить и работать в коллективе, самостоятельно решать возникающие проблемы. Учатся проявлять инициативу и, что гораздо труднее, подчинять свои интересы интересам коллектива.



Ориентирование на местности по карте и компасу.

Этот элемент содержания требует серьезной интеллектуальной работы, хорошего знания географии и топографии, смекалки, умения наблюдать, переход на полное автономное жизнеобеспечение. При планировании уроков физической культуры с использованием средств туризма необходимо использовать как природное, так и социальное окружение, а также сезонные особенности.

В период межсезонья, а также при плохих погодных условиях урок физической культуры проводят в спортивном зале с использованием гимнастического оборудования, другого навесного спортивного оборудования, специальных приспособлений. С учетом содержания всех видов туристской подготовки, а также возрастных особенностей учащихся, мы разработали познавательно-образовательные уроки-тесты, уроки-соревнования, уроки-путешествия и т.п.

Система обучающих соревнований по ориентированию

Цели:

- осуществление активного оздоровительного отдыха учащихся средствами различных форм ориентирования;

- пропаганда здорового образа жизни, использование ориентирования как средства укрепления здоровья;

- совершенствование форм и методов проведения массовых мероприятий по ориентированию;

- широкое вовлечение все большего количества школьников к регулярным занятиям ориентированием; популяризация различных видов и форм ориентирования;

- совершенствование навыков туристского и спортивного ориентирования; повышение технического уровня ориентирования младших и старших школьников



1 уровень обучения

Ориентирование в закрытых помещениях. Проводится в зданиях школ. Возрастные категории детей: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет . По форме могут проводиться как личные соревнования, лично-командные, командные (эстафеты). Соревнования проводятся отдельно среди мальчиков и девочек в каждом классе. Желательно провести награждение победителей по каждой подгруппе. Используется поэтажная план-схема здания школы, на которой нанесены дистанции соревнований. План-схема черно-белая.

2 уровень обучения

Ориентирование в населенном пункте. Проводится на территории школьных участков. Возрастные категории детей: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет. По форме могут проводиться как личные соревнования, лично-командные, командные (эстафеты). Соревнования проводятся отдельно среди мальчиков и девочек в каждом классе. Желательно провести награждение победителей по каждой подгруппе. Используются карты-схемы территорий школьных участков, дворов, скверов, детских площадок, стадионов и т.п. (желательно в цветном варианте).



Цели:

1. Развитие интересов и стимулов у школьников к приобретению туристско-краеведческих знаний, умений и навыков.

2. Восстановление физических сил и здоровья детей.



Туристический квест «Ориентирование на местности»

Цель: вовлечение все большего количества школьников к регулярным занятиям ориентированием; популяризация различных видов и форм ориентирования на местности.

Задачи: - изучить и закрепить основные навыки ориентирования на местности; - создать условия для сплочения детского коллектива; - способствовать развитию интереса к приобретению туристско-краеведческих знаний и навыков.



Участники: дети возрастных категорий 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет.

Оборудование: маршрутный лист, карточки-задания, карты-схемы, компасы.

Карточки-задания желтого цвета (10 шт.) для детей 8-10 лет с изображениями героев сказок.

Карточки- задания красного цвета (10 шт.) для детей 11-13 лет с ребусом.

Карточки-задания синего цвета (10 шт.) для детей 14-16 лет с изображением спортивного инвентаря.

Предварительная подготовка: повторение топографических знаков. Беседа о правилах поведения во время проведения квеста.

Подготовка команд: каждая команда придумывает название и девиз, готовит эмблемы, выбирает командира.

Ход мероприятия:

1.Торжественное открытие и приветствие всех участников команд туристического квеста.

Ведущий: Здравствуйте, туристы! Сегодня мы с вами проведем туристический квест «Ориентирование на местности». Сегодня встречаются команды ________.

Я желаю вам удачи! Соревнуйтесь честно, уважая соперников и соблюдая правила туристического квеста!

Команды приветствуют друг друга (название команды и девиз).

Ведущий: Оценивать туристический квест будет жюри в составе:

Председатель ________________________

Члены жюри ________________________

2.Тренер объясняет правила туристического квеста, раздает карты-схемы командирам.

3.Выполнение заданий квеста.

Каждая команда должная изучить карту территории школы и направления где примерно должна находиться карточка под номером 1, затем двигаться в нужном направлении чтобы отыскать ее. Находя карточку команда должна угадать ее и отметить себе на листочке отгадку. Затем команда ориентируется на 2й номер где находиться следующая карточка и выполняет задание как и с первой карточкой. В конце когда все карточки найдены и разгаданы команды возвращаются на исходную точку сдают результаты жюри. Побеждает та команда которая быстрее найдет все карточки по карте и разгадает правильно.

4.Туристическая пауза - привал (в это время жюри проверяет выполнение задания, подводит итоги).

Ведущий: Молодцы, туристы! Справились с заданием! Предлагаю устроить привал. Мы отдохнем, а жюри подведет итоги.

(дети усаживаются на лавочки, ведущий загадывает туристические загадки).

Он с тобою и со мной

Шел лесными стежками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застежками. (рюкзак)


И от ветра и от зноя,

От дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко!

Что это? (палатка)


В поход идут и дом берут,

В котором дома не живут. (палатка)



Где бы ты ни находился,

Если только заблудился,

Он укажет тебе, друг,

Путь на север и на юг. (компас)


На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек.

Для похода он хорош,

Да с собою не возьмешь. (костер)


Он в походе очень нужен,

Он с кострами очень дружен.

Можно в нем уху варить,

Чай душистый кипятить. (Котелок)


Не живая, а идет,

Не подвижна, а ведет. (дорога)


Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки.

(Футбольный мяч)

Две полоски на снегу

Оставляют на бегу.

Я лечу на них стрелой,

А они опять за мной. (лыжи)


5.Подведение итогов. Награждение.

Ведущий: Вот и подошел к концу туристический квест. Жюри готовы объявить победителей, для награждения в две шеренги становись!

Слово предоставляется жюри!

Объявляются результаты выполнения заданий по каждой команде, затем озвучивают общие итоги. Председатель жюри награждает команду- победителя.

Ведущий: Поздравляем победителей! Аплодируем нашим чемпионам!

Туристы – отважные люди!

Для них не бывает преград.

Желаю больших приключений,

Чтоб жизнь на все сто удалась!




















Приложение

Виды карточек

Карта школы

Примечание. На карте можно указать цифрами, где находятся карточки для малышей, а старшим деткам только направления в градусах для ориентирования по компасу.







Фотоотчет «Ориентирование на местности»