СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по обществознанию 10 класс на тему: " Правовое регулирование трудовых отношений и занятость населения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке уроков использованы различные формы работы, которые позволяют лучше усвоить тему урока. В работе использованы межпредметные связи: география, экономика и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по обществознанию 10 класс на тему: " Правовое регулирование трудовых отношений и занятость населения"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ГОРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Разработка урока по обществознанию

Тема. «Правовое регулирование трудовых отношений и занятость населения»





Преподаватель обществознания:

Беляева Татьяна Михайловна

















Перевальск 2019

(На изучение темы отвожу 2 часа)

Цели урока: сформировать у обучающихся представление о трудовом законодательстве, трудовых отношениях и правах и обязанностях субъектов трудовых правоотношений, умение ориентироваться в современных условиях рынка трудовых ресурсов.

Задачи:

Образовательная. Формировать знания по основным разделам трудового права, содействовать в формировании представления о трудовом законодательстве и трудовых правоотношениях

Развивающая. Развивать стремление получать, анализировать и осмысливать информацию о правовом регулировании трудовых правоотношений, способствовать развитию желания у обучающихся самостоятельному выбору своего места на рынке труда и в обществе.

Воспитательная. Формировать навыки правовой культуры, гражданскую ответственность перед семьей и обществом, ценностное отношение к труду.

Тип урока Усвоение новых знаний, умений и навыков.

Форма урока: деловая игра.

Методы: словесно-наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, проблемное изложение материала, репродуктивный, словесный метод. монологический, групповое сотрудничество, метод анализа.

Межпредметные связи: география, экономика, литература

Оборудование: компьютер, проектор, нормативно-правовые и законодательные акты: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, ФЗ “Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ”, Закон РФ « О занятости населения в Российской Федерации», карточки для индивидуальной работы, физическая и социальная карта России, учебники «Обществознание», «География 10-11 кл. Максаковского В.П.

Ход урока

I. Проблемно-мотивационный блок. Организационный момент. ( 2мин. ) Преподаватель организует обучающихся для проведения урока и ставит проблемный вопрос: Польский поэт и философ 20в. Е. Лец писал: «Человек еще и тем превосходит машину, что имеет себя сам продавать» Прокомментируйте высказывание с позиции трудового права при подведении итога урока.

II. Информационный блок . Усвоение новых знаний, умений и навыков. (20 мин.)

Эпиграф к уроку.

Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою.

В. Г. Белинский


Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет К.Д.Ушинский

Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы ни был, и в этом заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги . А.П. Чехов

1.Вступительное слово преподавателя.

Сегодня на уроке, ребята, раскроем вместе сущность и важность темы трудового права и трудовых правоотношений в рамках трудового законодательства, усвоим новые понятия, связанные с трудовыми правоотношениями, занятостью населения и т.д. Раскройте смысл высказываний писателей, педагогов на экране. (обсуждают)

2.Деление обучающихся на творческие группы. Каждая группа получает задание для последующей работы по первичному закреплению темы.

3. Работа с учебником и в группах.

Преподаватель. Истории развития человеческого общества известны различные формы труда… . В настоящее время речь идет о труде свободного человека. Соответствующее положение закреплено в Конституции РФ: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности ».Ежедневно миллионы людей идут на работу, а вечером возвращаются домой. С юридической точки зрения «пойти на работу» означает вступить в определенные юридические отношения, при этом права и обязанности их участников должны быть четко определены.

Преподаватель:

-1 группа находит определение «трудовые отношения» и комментирует;

-2 группа комментирует: « Регулирование трудовых отношений осуществляется в рамках законодательных актов…..»;

-3 группа при поддержке преподавателя комментирует понятия : « Субъекты трудового права» .

Все учащиеся делают опорные записи в тетради.

Преподаватель. Особенности женского труда с точки зрения трудового права…

4. Составление опорной схемы ответа. « Права и обязанности работника и работодателя». С. 266-267. III. Аналитический блок. Первичное закрепление и диагностика усвоения нового материала. (15 мин.)

I. Правовой диктант

А) Какое словосочетание пропущено в определении «Трудовые правоотношения». Трудовые правоотношения - это отношения между работником и работодателем, (основанные на трудовом договоре) и регулируемые нормами трудового права.

Б) В каком возрасте человек уже может выполнять регулярно выполнять определенный вид работы, отвечать за свои поступки.(15-16 лет).

В) Особая группа работников в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (несовершеннолетние).

Г) Чем обладают все работники независимо от возраста ( правами и обязанностями)

Д) Испытательный срок при приеме на работу не должен превышать (1;2;3 месяцев)

2. Составление опорной таблицы «Прием на работу»

Порядок приема на работу

Документы, необходимые при поступлении на работу

Порядок увольнения с работы

Перечень законодательных актов

Особенности отдельных категорий работников

Личное заявление работника, трудовой договор( в 2 экз.)

с.268, 1 абз.

Личное заявление работника о расторжении трудового договораза 2 недели по собственному желанию либо по инициативе работодателя

Конституция Р,Ф, Трудовой кодекс РФ, « Закон « О занятости населения РФ» ит.д.

Для несовершеннолетних- сокращение рабочего дня, отсутствие испытательного срока, запрещение привлекать в выходные, праздничные дни и в ночные смены. Для беременных женщин….

3.Межпредметная связь.

Преподаватель обратимся к предмету «География» (Работа с учебником «География 10-11 кл, Максаковского В.П., работа с картой, таблицами и приложениями).

Тема 3. География населения мира

Численность населения мира и воспроизводство населения, его типы. Состав (структура) населения. Размещение и миграция населения Городское и сельское население.

4. Творческое задание для групп.

Преподаватель. Перед тем, как каждая группа будет готовить задание, ответьте на вопросы.

-Что такое семья, обязанности родителей и детей, какой законодательный документ регламентирует правовые отношения всех членов семьи. ( повторение п.24)

-Система образования РФ. Какое образование дает право получения профессии или специальности (профессиональное образование)

-Что такое рынок трудовых ресурсов. ( повторение раздела «Экономика»). Какие законы РФ гарантируют социальную защиту населения и гарантирует право на социальное обеспечение в случае нетрудоспособности (Конституция РФ, ст.39, Закон РФ « О занятости населения в Российской Федерации»).

Направление будущей трудовой деятельности - «Отрасль транспорта(автомобильного)

1 группа Семья. Задание: Цели и задачи воспитания ребенка, трудовая направленность в семье.

2группа Профессиональное образование и трудоустройство. Задание. Выбор профессии и получение среднего профессионального образования.

3 группа Служба занятости, социальная защита и социальное обеспечение.

Задание Трудоустройство через службу занятости.

5. Проведение минуты «Правовой логики».

Преподаватель: Пользуясь учебником «География», с.62-71, ответьте на вопрос. Почему в РФ увеличен трудоспособный возраст для мужчин и женщин. Прокомментируйте

lV. Домашнее задание (2 мин.) П.25, с 264-276, творческое задание с.276, задание в.№2

V. Подведение итога урока (3мин.)

Какие законодательные акты регламентируют права и обязанности работников, права граждан на свободу выбора профессии.

Проблемный вопрос. Польский поэт и философ 20в. Е. Лец писал: «Человек еще и тем превосходит машину, что имеет себя сам продавать» Прокомментируйте высказывание с позиции трудового права, Трудового кодекса РФ.

Vl. Рефлексия «Открытый микрофон» (3 мин.)

Составление «Дерева успеха» (обучающиеся выбирают правильный, по их мнению, вариант ответа)

-Ради чего мы изучили тему…; какие цели достигли…; когда обучение интересно для нас..; сегодня я узнал…; я понял, что…; я научился; я смог…; было интересно узнать; мне захотелось…