Открытый урок по русскому языку
4 класс
Тема: «Однородные члены предложения»
Тема урока: Однородные члены предложения.
Цель: систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения.
Задачи:
· рассмотреть случаи постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения при повторяющемся союзе И;
· повторить правила постановки запятой при однородных членах предложения, где нет повторяющегося союза И;
· находить предложения с однородными членами в тексте;
· вспомнить признаки однородных членов предложения;
· развивать память, внимание, мышление и речь
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок Русский язык друзья не любить никак нельзя. Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех! Приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей. Пожелайте нам удачи и успешности впридачу. |
2.Чистописание
Словарная работа.
Автомобиль, велосипед, корабль, путешествие
1)-В переводе с французского, означает «быстрые ноги». Это вид транспорта, движущийся с помощью силы человеческих мускул, которая направлена на ножные педали.( велосипед),
2)— наземное транспортное средство ,движущееся по крайней мере на четырех колесах, чаще всего относится к личному транспорту (Автомобиль)
3) -1.плавучее средство для перевозки пассажиров и грузов
2.летательный аппарат для полётов в космос (корабль)
Работа над новым словом:
4)-Поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам. (Путешествие)
- Запишите слова (1 у доски)
Развитие речи.
-Составьте предложение, используя слова, которые записали.
- Чье предложение вам больше всего понравилось? Почему?
-Что особенного в этом предложении? (однородные членами предложения)
3.Сообщение темы урока
-Значит тема нашего урока сегодня: Однородные члены предложения
4.Постановка цели.
-Давайте подумаем, на какие вопросы мы можем ответить, изучая эту тему? (Что такое однородные члены? Как связаны между собой? В каких случаях ставится запятая, а в каких нет?Какие члены предложения могут быть однородными?) Вопросы на слайде
- На эти вопросы мы и постараемся сегодня ответить
5.Повторение .
1 вопрос Что такое однородные члены предложения?
-Давайте вернёмся к нашему предложению, есть ли в нём однородные члены? Назовите их
-Как определили? (они относятся к одному слову – путешествовал и отвечают на один и тот же вопрос – на чём?)
-Что же такое однородные члены предложения? (Это члены предложения, которые относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос)
2 вопрос Какие члены предложения могут быть однородными?
-Какие члены предложения вы знаете? (главные и второстепенные)
-Что такое подлежащее?, сказуемое?
-Какие второстепенные члены предложения вы знаете? (определение, дополнение, обстоятельство)
-В нашем предложении, какие члены предложения однородные: главные или второстепенные?
-(Экран) Прочитайте и запишите предложение, подчеркните главные, есть ли однородные? какие? (подлежащее)
Зимовать остались только воробьи, вороны, синички.
В феврале яркое солнце светит, но не греет.
Осенью лес привлекает нас желтыми, красными, оранжевыми красками.
- (Экран) Прочитайте предложение, определите подлежащее, определите сказуемое. Есть ли однородные , какие?
Давайте ответим на второй вопрос . (Однородными могут быть любые члены предложения)
3 вопрос Как связаны однородные члены предложения?
Упр. 96
-Прочитайте предложения. Найдите в нём однородные? Как связаны? (интонацией перечисления, союзом и)
4 Вопрос Когда нужно ставить запятую, а когда нет? ) Организация дидактической игры – эстафеты. Расстановка знаков препинания при однородных членах.
- Первый участник получит карточку с предложениями. На каждого участника одно предложение. Найдите свое предложение. Обведите союз, если он есть, и поставьте, если нужно, запятую. Затем карточку передайте сидящему за вами ученику. Последний участник должен встать, как только закончит работу над своим предложением. Победит команда, которая справится с заданием быстро и без ошибок.
Карточка 1
Книга в счастье украшает а в несчастье утешает.
Туча пришла но дождя не принесла.
Мимо мелькали поля леса деревни.
Ветер и гудел и выл и стонал.
Карточка 2
На пруду зацвели лилии или кувшинки.
На смелого собака лает а трусливого кусает.
По реке плывут жёлтые красные оранжевые кораблики.
Ветер ломает сучья срывает грачиные гнёзда.
Проверяем
- перед какими союзами всегда ставится запятая? А НО
- Молодцы, справились с заданиями.
- Сейчас предлагаю вам поработать в группах. Открыли учебники на странице 50 упражнение №94. Подчеркнуть однородные члены предложения. 1 группа — выписывают предложения с однородными сказуемыми. 2 группа — выписывают предложения с однородными дополнениями |
6.Закрепление
Работа в группах: вставить пропущенные союзы 1 группа: 1 - Ветер по морю гуляет, … кораблик подгоняет. 2 –Белка песенки поёт …. орешки всё грызёт 3 – Любит кошка рыбу, … в воду лезть не хочет 4 – Ребята слышали стук,… дверь открыть побоялись 2 группа: 1 – Терпенье … труд все перетрут 2 – Погода была солнечная…холодная 3 – Фильм был не скучным, … интересным. 4 –Держи голову в холоде, … ноги в тепле |
8. Рефлексия. Поменялись в группах и поработаем в новом составе. Вам предстоит составить кластер: что вы знаете об однородных членах предложения.
9. Подведение итогов урока: продолжим предложение, на уроке мне понравилось….
выставление оценок, домашнее задание упр. 99
Карточка 1
Книга в счастье украшает а в несчастье утешает.
Туча пришла но дождя не принесла.
Мимо мелькали поля леса деревни.
Карточка 2
На пруду зацвели лилии или кувшинки.
На смелого собака лает а трусливого кусает.
По реке плывут жёлтые красные оранжевые кораблики.
1 группа:
1 - Ветер по морю гуляет, … кораблик подгоняет.
2 –Белка песенки поёт …. орешки всё грызёт
3 – Любит кошка рыбу, … в воду лезть не хочет
4 – Ребята слышали стук,… дверь открыть побоялись
2 группа:
1 – Терпенье … труд все перетрут
2 – Мал золотник , … дорог.
3 – Фильм был не скучным, … интересным.
4 –Держи голову в холоде, … ноги в тепле