СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Поколение, свободное от наркотиков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Поколение, свободное от наркотиков"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Поколение, свободное от наркотиков"»

Методическая разработка серии занятий по профилактике подростковой наркомании















Выполнила учитель иностранных языков

Алехина Светлана Николаевна

Вишневский филиал

МКОУ «Пригородненская средняя общеобразовательная школа »

Щигровский район

Курская область
































































Методическая разработка серии занятий предназначена для учителей психологов, администраторов образовательных учреждений, которые организуют в своей школе целенаправленную работу по профилактике употребления наркотиков, содержит необходимую информацию для подготовки к урокам, тренингам, классным часам, родительским собраниям, различным формам воспитательным работам.





Составитель разработки – учитель иностранных языков Светлана Николаевна Алехина.









































разработка серии занятий на тему «Поколение, свободное от наркотиков»

Оформление: Классная комната празднично украшена. На классной доске эмблема с надписью «Мы за здоровый образ жизни!». На стене экран для демонстрации фильма. Белые и черные шары.

Цель: обучение подростков здоровому стилю жизни и навыкам сопротивления приобщению к психоактивному веществу (наркотикам).

Вступление:

1 – ведущий:

Одной из острейших проблем современности становится разрастание наркомании и наркопреступности. Не осталось ни одной страны, которая не столкнулась бы с этой зависимостью.

И сегодня мы проводим наше тренинговое занятие «Поколение, свободное от наркотиков».

Чтобы все вместе, дружно и твердо сказать наркотикам – «НЕТ!»

Мы провозглашаем нашу школу территорией свободной от наркотиков.

2 – ведущий:

НЕЗАВИСИМОСТЬ, СВОБОДА – НОВАЯ МОДА.

Отказаться от предложения – легко! Одной рукой.

Быть твердым очень важно, чтобы быть свободным. Почему мы так часто не отказываемся от того, чего не хотим? Посмотрите на 7 – 11 летних. Мы можем вырастить следующее поколение – поколением, свободным от наркотиков.

Свобода – как воздух. Не замечаешь, пока дышишь. Над головой – небо. Под ногами – земля. Открыты все четыре стороны света. Впереди –жизнь.

Человек собственными руками берет ошейник и надевает на шею. Привязывается, чтобы потом всю жизнь пытаться с привязанностью порвать.

Наркотики – современная форма рабства.

Сегодня в России – своя Война за Независимость.


1 – ведущий.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

  1. Сформировать навыки которые помогут подросткам лучше понимать себя, сделать положительный выбор в жизни, принимать решение с четким сознанием собственного поведения и с ответственным отношением к социальным и культурным требованиям общества.

  2. Сформировать навыки самозащиты и предупреждения возникновения проблем.

Решением каждой из этих задач предполагает формирование определенного социально – психологического навыка:

- общения,

- принятия решения,

- решения проблем,

- критического мышления,

- межличностных контактов,

- регуляции эмоционального состояния,

- умения постоять за себя и договориться с другими,

- сопротивление негативным влияниям сверстников,

- социального приспособления.

3. Выработать у обучающихся устойчивые установки направленные на неупотребление наркотических веществ.

Решение этих задач подразумевает конкретные мероприятия:

  1. Оформить стенд: «Уголовно – административная ответственность за хранение и употребление наркотических веществ».

  2. Распространить среди обучающихся и их родителей памятку: «Наркотики - смерть».



НАРКОТИКИ — СМЕРТЬ!

ПОДРОСТОК!

ТЫ ВЗЯЛ В РУКИ ПАПИРОСУ С АНАШОЙ

ПОДОЖДИ! ПОСЛУШАЙ

Ты уже почти взрослый, во всяком случае, ты стремишься к самостоятельности, но эти затяжки тебя взрослым не сделают. Они тебя сделают странным, некрасивым, плохо сообра­жающим — но не взрослым. Твой организм, твоя психика еще несовершенны, и этот нарко­тик на тебя подействует совсем не так, как ты думаешь. Сегодня для тебя он может стать первой ступенькой в небытие, в наркоманию.

Запомни: убежать в опасный мир иллюзий может любой — вернуться оттуда назад уда­ется далеко не всем.

А по поводу той самостоятельности, которую ты хочешь почувствовать — подумай, разберись. Может быть, ты как раз покажешь этим свою слабость, неустановившуюся волю, свой нетвердый характер, ведь ты идешь на поводу у других — признайся себе в этом.

А где же твое «Я»?

Лучше покажи твердость воли и характер, докажи окружающим, что ты — личность, имеешь собственное мнение, чувство собственного достоинства. Собственного! А не обку­ренного наркомана, твоего «приятеля». Когда надо — умей сказать другим НЕТ.

Нам неизвестно, почему ты взял в руки папиросу с анашой. Скорее всего, тебе ее подсу­нули твои же «друзья», ранее попробовавшие наркотики.

Это они тебя убедили попробовать, это они рассказали о том, что ты испытаешь «кайф», забудешь все невзгоды, что тебе будет «хорошо».

Им, видимо, не очень хочется тонуть в одиночку, они и тебя за собой тянут. Да и предло­жили тебе сегодня «побаловаться» бесплатно, верно ведь? Потом ты будешь платить, не бу­дет денег — начнешь воровать. Вначале дома...

Наркотики опасны не только тем, что гибнут клетки мозга, и человек, деградируя, стано­вится хуже животного, но разрушается печень, и можно просто умереть.

Наркотики опасны и тем, что вызывают зависимость, вначале психологическую, потом и физическую. Дозы постоянно нарастают. Сначала для появления смертельно опасного «кайфа», а потом уже, чтобы избавиться от мучительного похмелья. Как только в организме уменьшается доза принятого наркотика, наш организм начинает требовать очередную дозу.

И то, на что мы всегда надеемся: разум, воля - оказываются бессильны.

Практически НИКОМУ не удается самостоятельно выбраться из этого рабства. До самой смерти. А она долго не задерживается и приходит. Впрочем, она всегда рядом с наркоманами.

И все это — ПРАВДА! Вспомни: тебе ведь говорили, что в любой момент ты сможешь бросить. Посмотри на них — они уже не могут. А если они «на игле», то тем более. Ана­ша — это начало страшного пути. Тебе говорили: «Все надо в жизни попробовать». Но мы же не пробуем синильную кислоту, не пьем уксус стаканами. От того и другого умирают сразу. С наркотиками какое-то время живут — но разве это жизнь?..

Ты хочешь быть похожим на того приятеля, что курит «травку»? Или вокруг тебя многие курят? Значит, ты хочешь быть «как все»? Не спеши. ПОДУМАЙ. Ведь ты хочешь стать самостоятельным? Будь им. Самостоятельность — это умение принимать взве­шенное решение и отвечать за его реализацию. Быть в толпе, «как все» — удел инфан­тильных слабаков.

Прими решение. Сам. А не в угоду кому-то. Ответственность за решение — на тебе. Ты ведь личность. Неповторимая. Уникальная.


Тебе жить долго и войти в счастливое Будущее!




3.Дискуссия: «Виды отношения между людьми».

- Как вы считаете какого рода отношения бывают между людьми? С чем связано, что между людьми возникают неодинаково ровные отношения?

- Какие качества личности помогают поддержанию дружеских отношений?

- Ощущение одиночества! Какие причины возникновения?

- По каким причинам возникают конфликты между сверстниками, переходящие в драку?

- Почему сверстники дают друг другу прозвища?

- Почему возникает пренебрежительное отношение к однокласснику со стороны других обучающихся?


В процессе дискуссии провести игру: «Сказка для взрослых».


Участники делятся на три команды. Каждая из команд определяет сказку, кото­рая станет основой для создания новой “сказки для взрос­лых”. Ведущий дает следующее задание: “Придумайте новый сценарий сказки, которую вы выбрали. Для этого по­ложительные герои сказки должны примерить не себе мас­ку злодея, а отрицательные – маску добродетеля. В связи с этим, конечно, измениться сюжет сказки. Для начала определите, кто в команде будет исполнять роль перечис­ленных вами героев сказки.

Постарайтесь наполнить сю­жет сказки многочисленными выяснениями отношений между “сильными” и “слабыми”, “умными” и “глупыми”. Эти отношения могут принимать характер унижения, ос­корбления, глумления, издевательства и т.п.”. После того, как учащиеся придумали сюжет, команды по очереди по­казывают свою “новую сказку”.


В качестве примера можно продемонстрировать следующую театрализацию «Шаг до смерти».


На сцену выходят ученики, поют на мелодию песни

«Изгиб гитары желтой» О. Митяева.


Сентябрь звонком веселым

Нас собирает в школу,

И звонкий смех ребячий

Летит куда-то ввысь,

И мой сосед по парте

Вдруг, как признанье, скажет:

«Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались».

Олеся.Не все, к сожалению.

Уля.Почему? Кто-то переехал в другой город?

Олеся.Он умер. Умер от передозировки...

Он был изгоем в нашем классе,

Неловок был и нелюдим...

Сережа.Сережка Вагин?

Андрей. Генка Васин?

Олеся. Да нет же! Торохов Вадим.

Подает ребятам фотографию Вадима.

Таня. Ходил всегда в потертых джинсах,

В футболке мятой, рваных кедах...

Сережа.Он, кажется, нечасто мылся,

В столовке школьной не обедал...

Уля.Над ним смеялись все...

Алеша.И часто...

Ксюша.О! Надо же! Какой несчастный!

Сережа.Ты первая сказала: «Чмо!»

Ксюша.А ты что? Поддержал его?

Ты сам совал в карманы корки

И веселился от души.

Алеша. Да бросьте вы свои разборки!

Кто? Как? Все были хороши!

Андрей.А он какой-то был упрямый, молчал...

Алеша.А что мог рассказать?

Отец – зверюга, вечно пьяный,

И до смерти запуганная мать.

Ни видака и ни гитары...

Да что вам до чужих проблем!

Прикид солидный, диско-бары

Да приколоться бы над кем!

Андрей.Ты брось, не заводись, Алеха!

Ксюша.Да что мы, няньки этим лохам?!

Он сам общаться не хотел,

Ходил один, потел, пыхтел...

Андрей.Нет! Раз пошел со мной из школы,

Позвал нас с Димкой на футбол.

Сережа.А ты? Ты с ним тогда пошел?

Андрей.Нет, ну сейчас-то мне неловко...

Но у меня же тренировка!

Ну на футболе б проторчал,

Соревнованья б проиграл.

Таня.Меня однажды ждал из школы

Помочь с задачкой попросил.

Меня в тот день один знакомый

В кафе впервые пригласил.

Руслан.Да говори ты! Не крути.

Таня.Ну как могла я не пойти?

Таня (виновато).Да, я ушла.

Андрей.Эх, братцы-кролики, дела...

Уля.А мне на прошлый день рожденья

Открытку даже подписал.

Сережа.И как финал?

Уля.Какой финал!

Ты сам ее при всех порвал!

Андрей (кричит). Нет! Ну, дурдом!

Точняк - дурдом!

Руслан.А что потом?

Алеша (зло, сквозь слезы).Потом?

Подвал! Шпана! Косяк! Игла!.

Сережа. Похоже, вправду так

Все молчат.

Ксюша (тихо, виновато).

Нет! Объясните мне, ребята,

А мы-то в чем здесь виноваты

Уля.В том, что ничем не помогли,

Не поддержали, не согрели

Руслан.И разобраться не сумели.

Могли спасти и не спасли...

Сережа.Он в классе не нашел друзей,

Пошел искать их по подвалам…

Таня.Ему так нас недоставало...

Он был один с бедой своей.

Ксюша (плачет, смотряна фотографию Вадима).

Мы не смогли тебя спасти

Прости же нас, Вадим, прости:

Девушки. Чтобы не было этих ужасных смертей

Юноши.Душу друга своей теплотою согрей!

Все.В чем надежного, школьного братства секрет?

(Поднимают плакаты, скандируют.)

Равнодушию – НЕТ!

И Бездушию – НЕТ!

Наркомании – четкое, твердое НЕТ!


4.Для формирования отрицательного отношения к пробам любого наркотика провести с группой подростков упражнения «Мифы».


Ведущий всем участникам раздает по одной карточки. На одной стороне карточки написано “МИФ”, на другой — “ПРАВДА”. В ходе игры ве­дущий зачитывает утверждения, имеющие отношение к употреблению наркотиков, например:

- Марихуана не вызывает зависимости

- Если употреблять наркотики в меру, то никогда не станешь

наркоманом

- После начала употребления наркотиков человек в среднем живет5-10 лет

- Употребление наркотиков тесно связано с риском за­ражения гепатитом и ВИЧ-инфекцией

- Употребление наркотиков никогда не бывает без пра­вонарушения

- “Ломок” наркомана не существует. Это просто один из методов запугивания молодых людей

Если участник согласен с утверждением, он показывает карточку, где написано “ПРАВДА”, если не согласен - “МИФ”.

Обсуждение: причины формирования искаженного пред­ставления о наркотиках.

В заключении показать социальный ролик: «Мы против». (см. Приложение на диске №1 )



5.Коллаж.

Для этого занятия необходимы: два листа ватмана, карандаши, журналы, клей, ножницы, фотографии участников занятий. Во время проведения занятий можно сделать несколько фотографий, которые в дальнейшем пригодятся для создания коллажа. Если такой возможности нет, можно попросить ребят принести на последнее занятие свои фотографии.

Коллаж создается как хроника событий в группе – что было интересного, чему научились. Ребята обязательно должны отразить в коллаже свое отношение к ПАВ.








6.Проведение информационного часа: «В плену иллюзий». Выступление начальника Щигровского МРО УФСКН России по Курской области полковник полиции С.А. Енютин. Просмотр фильма «Право на жизнь» (см.Приложение на диске №2 )

В начале своего выступления С.А. Енютин ознакомил присутствующих с тем, что на территории Щигровского района находится постоянно – действующая антинаркотическая комиссия в составе:

  1. Заместитель председателя комиссии, руководитель аппарата комиссии – Мелентьев М.В.

  2. Ответственный за обеспечение деятельности муниципальной антинаркотической комиссии - Бирюкова А.П.

  3. Секретарь комиссии - Сухорукова Л.Н.

  4. Начальник отделения УФСБ России по Курской области в городе Щигры – Волков Р.В.

  5. Старший оперуполномоченный ОВД Щигровского межрайонного отдела – Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Курской области - А.С. Симунин.

  6. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МОМВД России «Щигровский» подполковник полиции – Бондарев М.А.

  7. Начальник управления образования Администрации Щигровского района Курской области – Анищенков С.В.

  8. Начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорту Администрации Щигровского района Курской области – Шабанов О.Е.

  9. Корреспондент 1 категории АУКО «Редакция газеты «Районный вестник» - Пруцева Н.В.

  10. Нарколог МУЗ «Щигровская ЦРБ» - Анфилова И.И.



Работа Щигровского МРО Управления ФСКН России по Курской области строится, на основе Федеральной, областной, районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014г.г.». В рамках данных программ, осуществляются меры профилактического характера, по предупреждению распространения наркотических средств среди населения района, в том числе в среде несовершеннолетних. Основной целью проводимых мероприятий является формирование в обществе непримиримого отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, изменение отношения детей, молодежи к наркотикам, формирование личной ответственности за свое поведение, сдерживание приема наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни. Для достижения поставленных целей Щигровским МРО У ФСКН России по Курской области проводится системный анализ, мониторинг наркопреступлений совершаемых на территории района, возраст лиц привлекаемых к уголовной, либо административной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Регулярно обобщается судебная практика такого рода делам. Обеспечена доступность граждан, а также лиц потребляющих наркотики для получения консультаций правового характера.

Правоохранительными органами, органами местного самоуправления в рамках пропагандистско-информационных компаний, прежде всего ориентированных на детей, молодежь на территории Щигровского района проведены и проводятся ОПО «Мак», «Канал» и т.д. акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Мир без наркотиков», организован и действует «телефон доверия».

Щигровским МРО на регулярной основе проводится работа с ранее судимыми лицами за преступления в сфере «НОН», установление притонов для потребления наркотиков, отработка жилого сектора в целях выявления возможных мест культивирования наркосодержащих растений, а также проведение ОРМ в отношении лиц причастных к сбыту наркотических средств на территории района в молодежной среде.

Результатами совместной деятельности по противодействию наркопреступности в Щигровском районе в 2014 году явилось, выявление 8 (АППГ - 15) преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, два из них: связаны с организацией и содержанием наркопритонов (Сл. Пригородняя, п. Зеленая Роща).

Из незаконного оборота было изъято 1226,1 гр. наркотических средств.

К административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 11 жителей Щигровского района.

В 2015 году планируется продолжить работу по совершенствованию мер противодействия незаконному обороту наркотиков в том числе и профилактических мероприятий на территории района. Просмотр фильма «Право на жизнь».

В заключении выступления С.А. Енютин в качестве рекламы МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ продемонстрировал наглядные материалы в (информационные буклеты, фотографии соревнований по мини футболу среди районов , периодические издания, баннер, памятки).









7. Провидение Ток – шоу «Большая перемена».

Ток – шоу «Большая перемена»

(мероприятие по профилактике наркомании для обучающихся и их родителей)


Цель: сформировать убеждения обучающихся и родителей в том, что наркомания является одной из глобальных проблем современной России.

Оформление: Плакат с пословицами: Желание – это тысяча способов; отсутствие желания – это тысяча причин. (Канадская)

Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный человек требует всего только от других. (Китайская)

Даже если молчать, можно ошибаться. (Английская)

Эпиграф

Не причинят вреда себе

И зла другому не желай,

Поступков глупых избегает.

Р. Роллан.


Оборудование: компьютер, мультипликационный проектор, презентации.


Ход проведения


Ведущий: Добрый день! Сегодня мы все присутствуем на ток – шоу «Большая перемена». Я очень рад(а),что вы пришли на встречу, чтобы обсудить очень важную проблему наркомании.

Прежде чем мы примемся вершить суд над наркоманией, я хотел(а) бы спросить зал: «Считаете ли вы эту проблему актуальной?» (мнения зрителей)

Ваши высказывания, утверждение мнение: проблема наркомании заслуживает обсуждения!!!

Гости нашей программы:

  1. Врач – нарколог МУЗ «Щигровская ЦРБ» Анфилова И. И.

  2. Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Полковникова Т. И.

  3. Старший оперуполномоченный ОВД Щигровского межрайонного отдела – Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Курской области А.С. Симунин.

  4. Библиотекарь Вишнёвской библиотеки Филиала № 4 МКРУК «Щигровская межпоселенческая районная библиотека» Калинина О.И.

И так мы начинаем.

(Вступительная музыка к театрализации)

Театрализация.

1 –й: Вы слышите сигнал тревоги?

Он очень дерзок и могуч.

Людские страшные пороки

Собрались в стаи черных туч.

2 – й: Скажите нам одно скажите:

Чем славится наш человек?

Ведь не один на свете критик

Понять не может новый век.

3 – й: Вы видите что с нами стало?

Мы все стремимся подражать.

Чему? Кому? Зачем упрямо

Идем мы смерть свою искать.

4 - й: Скажите нам одно, скажите:

Куда стремится человек?

Нам очень страшно, вы поймите.

Во что одет грядущий век!

1 – й: Вы чувствуете эту силу?

Гнилую силу наркоты?

Она всю землю поглотила,

Везде оставила следы.

2 – й: Скажите нам одно скажите:

Зачем губить самим себя?

Ведь можно просто жить, поймите,

Нам жизнь один лишь раз дана.

3 – й: Вы знаете, что счастье рядом?

Его лишь нужно разглядеть,

Людьми нам оставаться надо,

На путь иной идти не сметь.

4 – й : Скажите нам одно скажите:

Что ждете вы, какой исход?

Вас просим об одном - живите!

Все: Мы люди, мы один народ!


/ Звучит музыка на сцене подросток/

  • Как скучно дома сплошной напряг, в школе - тоска... как все надоело!

(Выходит друг)


Друг: Привет!

Мальчик: Здорово, коль не шутишь,

Друг: Что-то ты не весел?

Мальчик: А чему радоваться?

Друг: Да ладно пошли с нами в футбол играть!

Мальчик: Не хочу! Проваливай со своим футболом!!!

(Друг, обидевшись уходит. Появляется мама мальчика).


Мама: Сынок, где ты был? Я тебя целый день ищу!

Сын: Зачем?

Мать: Как зачем? Я же волнуюсь!

Сын: Ну, вот же я. Что успокоилась?

Мать: Сынок, у тебя что-то случилось? Давай, поговорим.

Сын: Надоели мне твои разговоры, отстань!

Мать: Ну, сынок...

Сын: Да что ты прицепилась, отстань, говорю!

(Мать уходит, появляется жизнь.)

Жизнь: Что ты делаешь? Как ты можешь обижать тех, кто любит тебя?!

Мальчик: А ты кто такая?

Жизнь: Я - небо, я - ветер, я - цветы, я - птица, я - то, благодаря чему все существует на свете. Я - жизнь!

Мальчик: Вот ты мне и надоела!

Жизнь: Подумай, ведь не все плохо, как кажется. У тебя есть друзья, которые тебя любят.


Мальчик: Надоели!

Жизнь: У тебя есть семья.

Мальчик: Достали! И что всем вам от меня надо?

(Жизнь уходит, появляется наркомания.)

Наркомания: Привет дружок!

Мальчик: Привет.

Наркомания: Надоели?

Мальчик: Ужасно!

Наркомания: Так чего ты их слушаешь? Давно б уже свалил. Мальчик: Свалил бы да некуда...

Наркомания: Пойдем! Прочь друзей, меня послушай, мне отдай в объятия душу! Я избавлю от проблем: помогу тебе и всем, А имен моих не счесть - кайф и дурь, наркота и глюки: и для счастья и для скуки.

Мальчик: А разве такое бывает?

Наркомания: Конечно, бывает! Возьми волшебное зелье вот это: оно не сравнится ни с чем на свете! Бери, ну скорее же счастье бери! Увидишь ты мир, что прекрасней зари - там праздник всегда, и нет там тоски!

/Танцует вокруг мальчика, выбегают Мама, Жизнь и Друг, хватают мальчика за руку и тянут на себя, наркомания тянет на себя./

Наркомания: Ну, выбирай!

Мальчик: Я выбрал, (уходит за Наркоманией)

Жизнь, Мама, Друг: (вместе) Одумайся!

/Наркомания танцует вокруг мальчика, мальчик падает. Выходят существа в черном: Страх, Боль, Одиночество, Безумие./

Страх: Посмотрите, кажется, он очухался.

Боль: Не - а, ты скорее мертв, чем жив.

Безумие: Да разве после дозы жизнь?

Одиночество: А самое главное никаких друзей, ничего чистого.

Только кайф. Смертельная пустота души и сердца.

Мальчик: Что со мной? Куда я попал?

Все существа (вместе): Ты попал, попал, попал... Ты попал в никуда - да- да... И выхода нет, нет, нет!

Мальчик: Нет, не надо, я хочу домой!

Существа: Домой? Вот твой дом!

/Закруживают мальчика, становясь около него./

Мальчик: Почему мне так плохо? Силы уходят...

Страх: А ты не знаешь? Это жизнь уходит.

Мальчик: Мама, мамочка, помоги мне!

Страх: (издеваясь) Мама-мамочка помоги, ха- ха!

Безумие: Забудь о матери, забудь!

Наркомания: Ты променял ее на это!

Мальчик: Где мы друзья?

Одиночество: Забудь друзей своих, забудь!

Наркомания: Твои друзья сегодня это!

(Мальчик прорывается из плена черных существ (музыка), затем

все становятся в ряд.)

Наркомания: Он прорывается из плена

Забрать остатки человечности,

Глупец, себя продавший вечности,

Спешит, прокалывая вену,

Страх: Помои двигая к артериям,

Свиньей в корыте сердце чавкает,

А мозг давно уже не гавкает...

И в тело лезут суеверия.

Одиночество: Да телом-то назвать Мне боязно гнилую,

Тощую субстанцию,

Всю жизнь проехав,

Будто станцию

Мертвецки пьяным

В грязном поезде...

Безумие: За дозу жизнь себе коверкая,

Несет проблемы с омерзением,

Везде встречается с презрением,

Дурак - создал себя калекою!

Боль: Сначала будут ощущения,

Но мозг мрет –

Все быстро кончится,

Он испражняется и мочится

Себе в штаны без отвращения.

Наркомания: Не помня дня, не видя ночи,

Лежит бревном в пустом подвале

А может вены режет в ванне?

Кто жить из вас Так тоже хочет?

Вед: Сегодня мы пытаемся ввести вас в круг проблем, которые к вам возможно и не имеют отношения, но говорят так: «Предупрежден, значит вооружен».

Вед: Большинство из вас никогда не сталкивались ни с наркотиками, ни с наркоманией и знают об этой проблеме только из газет и телепередач.

Вед: В нашей жизни не мало проблем и экономических и социальных, но одно из первых мест занимает проблема наркомании.

Вед: Статистика странная штука. С одной стороны это точная наука, располагающая точными цифрами. С другой стороны с ее помощью можно подтвердить и опровергнуть, все что угодно.

Вед: Но, говоря о статистических данных по наркотикам можно с уверенностью сказать, что какими бы ужасающими не выглядели цифры, реальное положение дел на порядок хуже.

Вед: И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы всем вместе сказать наркотикам «Мы - против!»

Вед: Вы видите на сцене импровизированный детский манеж для голосования, участники нашей акции будут опускать шары. С их помощью мы будем зримо выражать свой протест к наркотикам.

Вед: А сейчас мы приглашаем на сцену юное поколение, к которым проблемы наркомании не относятся, но мы взрослые, должны заранее воспитывать их так, чтобы они осознавали ценность здорового образа жизни.

Дети: 1-й: Мы – за здоровье!

2-й: Мы – за счастье!

3-й: Мы против боли и несчастья!

4-й: За трезвый разум!

5-й: За ясность мысли!

1-й: За детство!

2-й: Юность!

Все: За радость жизни!

Один из участников группы голосует. (бросает шар в манеж)

Вед: Мы привыкли считать, что наркотики в нашей жизни удел неблагополучных семей. Ведь как думают родители: «С моим ребенком этого не случится, у нас всего хватает: еды, одежды, развлечений». К сожалению, они нередко ошибаются.

Слово предоставляется секретарю комиссии по делам

несовершеннолетних Полковниковой Татьяне Ивановне.

Вед: По статистике, каждый наркоман в среднем втягивает в наркотики еще четверых. А каждый из тех четверых и еще... Как же остановить эту ужасную прогрессию?!

Вед: Сейчас давайте попросим врача – нарколога рассказать о том, как не попасть в сети наркомании.

Приглашаем врача Анфилову Ирину Ивановну.

( Голосует.)

Вед: Все наркотические вещества действуют по - разному: алкоголь

возбуждает, толкает на необдуманные поступки, другие например гашиш - вызывает бессмысленную веселость, наркотики опиаты - успокаивают, притупляют чувства. Но окружающий мир остается таким же как и был, проблемы и трудности его не уменьшаются. Вед: Чтобы спасти людей от наркомании все государства в мире ищут самые жесткие меры. Кто же в нашей стране может попасть под статью?

Мы представляем слово старшему оперуполномоченному ОВД Щигровского межрайонного отдела – Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Курской области А.С. Симунин.

(Выступление, показ презентации, голосование). (см. Приложение № 3 на

диске)

Вед: (Притча) В одном городе жили мудрец и завистник. Мудрец делился знаниями с людьми. Его любили и почитали.

Завистнику не давали покоя известность и признание таланта мудреца. И он вынашивал планы о том, как разоблачить мудреца.

И, наконец, придумал: поймаю бабочку, спрячу ее в ладонях и спрошу мудреца, что в моих руках?

Он, конечно, скажет, что бабочка. Но тогда я спрошу его, живая она или мертвая?

Если он скажет, что мертвая, я выпущу бабочку, и все увидят что никакой он не мудрец.

Вот настал тот день, когда собрался народ чтобы послушать мудреца. Завистник, растолкав людей, приблизился к мудрецу и громко крикнул:

  • «Эй: Ты говоришь. Что ты мудрец?» И услышал невозмутимый

ответ:

  • Я человек. Я просто живу. Ем, когда хочу есть. Сплю, когда хочу

спать.

  • Не морочь нам голову, - продолжал завистник. Лучше скажи, что у меня сейчас в руках?

  • Бабочка, - ответил мудрец.

  • Ясно, что бабочка. Ты скажи, она живая или мертвая?

На что мудрец ответил: «Все в твоей власти»

Вед: Мы попытались включить вас в проблему, которая на сегодняшний день затрагивает все слои населения. И возвращаясь к словам мудреца, мы хотим сказать вам сегодня «Все в вашей власти»

Вед: В нашей власти не только будущее ваших собственных детей, но и будущее нашей страны и нашей Земли в целом.

Вед: В знак протеста мы предлагаем всем встать и дружно

проскандировать. « Нет наркотикам!»

(На сцену выходят участники самодеятельности и поют

заключительную песню «Как прекрасен этот мир»).


8. Проведение часа информации Библиотекарем Вишнёвской библиотеки Филиала № 4 МКРУК «Щигровская межпоселенческая районная библиотека» Калининой О.И.

«Не сломай свою судьбу»

/Разговор с молодыми людьми о том, что как уберечь себя от употребления наркотиков/


Оформление зала: На одной из стен плакат «НЕТ - наркотикам».

Книжная выставка: «Добровольное сумашествие».

Красочная книжная выставка: «Новое поколение выбирает Здоровье».

Ведущий: Здравствуйте мы рады видеть вас столь молодое поколение. Вы вступили в эпоху нового тысячелетия, и как ему быть зависит только от вас.

Шестнадцать – возраст откровенья,

Пока влюбленности и грез,

Пора волнений и сомнений,

И нежных встреч, и тайны слез.

Ведущий: Каждый наделен собственным телом, собственными мыслями, имеет право на собственное мнение. А ведь мы живем в обществе. И нам хочется знать, что думают о нас другие.

Тема сегодняшней встречи «Не сломай судьбу свою». Мы хотим поговорить о жизни, о здоровье.

Ведущий: Жизнь – это дар, который дается человеку однажды. И от него самого зависит каким содержанием наполнит он свою жизнь.

Известно, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Ведущий: Человек, как большой корабль, плывет по морю жизни. Чем будет наполнен этот корабль, грузом каких дел? Это, повторяем еще раз, зависит только от вас.

Но бывает, что по мерю жизни проходят тайфуны, - это наши пороки и зловредные привычки. Они как ураганы вызывают кораблекрушение в судьбе человека.

Какие же пороки и зловредные привычки, по вашему мнению, мешают человеку жить?

( Ответы звучат из зала).

Ведущий: В наше время общество поражено время основными пороками: алкоголем, табаком и наркотиками, которым подходит название «добровольное сумашествие», и из – за которых сломлена не одна человеческая жизнь.

Об одном из этих пороков мы и будем сегодня говорить. В последние годы все больше страшит и тревожит нас чума 21 века НАРКОМАНИЯ.

Ведущий: Слово это происходит от греческих слов:

«нарко» - сон, оцепенение.

«мания» - страсть, безумие.

Совсем недавно наркомания считалась нехарактерной для России. Однако ситуация резко изменилась.

Ведущий: Почему мы считаем, что наркомания угрожает непосредственно нам? Насколько опасно ее распространение? Что же такое наркотики и как они действуют на организм человека?

Ведущий: Согласно статистике, человек сильно пристрастившийся к наркотикам, дольше пяти лет, как правило, не протягивает. Одно из главных последствии – нервное и физическое истощение организма. (Ведь после очередной дозы человек не в состоянии принимать пищу).человек становится нелюдим, злобным, мрачным, раздражительным и подозрительным. И когда у этих людей рождаются дети, то они бывают слабоумными, страдают различными недугами. Нередко на почве наркозависимости совершаются самоубийства.

Ведуцщий: Дорогие вы наши, мы хотим обратиться к вам. Если вам в компании на дискотеке, да и где годно предложат получить кайф, употребив к примеру, марихуану, гашиш, анашу, маковую соломку, таблетки экстаза, а еще хуже, если не знаете, что предлагают, бегите бегом от этой дряни. Или просто с достоинством скажите «Мне это не интересно». Иначе вы окажитесь на краю пропасти.

Ведущий: Ну а если вам уже случилось попробовать их, примите меры. Неужели в наш просвященный век телевизионный и компьютерный, кому – то непонятны очевидные вещи: риск заразиться ВИЧ инфекцией при внутренном потреблении наркотиков возрастает.

Думается, никому не хочется умирать молодым, поэтому берегите себя, выбирайте здоровый образ жизни.

Ведущий: Давайте подведем итог нашей встречи:

Первое: Думайте головой! Сотни людей каждый год погибает от наркотиков.

Второе: Факты - вещь упрямая. Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям мозга.

Третье: Не переступай черту! Живи без риска!

Ведущий: Будь настоящим другом, если кто – то из твоих приятелей или знакомых попал в накотическую зависимость, помоги ему, действуй с умом. Лучше всего уговорить их обратиться за помощью к врачам. Убеди друзей посмотреть в глаза своим проблемам, а не уходи от них.

Сегодня мы попытались ввести вас в круг проблем, которые к вам, возможно, не имеют отношения. Но предупрежден, значит вооружен. Делайте правильный выбор. Новое поколение выбирает жизнь без риска.









ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:


  1. Барцева Т. Быть здоровым- это стильно или «Жизнь стоит того, чтобы жить» . Библиотека.-2008.№8.-с.44-46

  2. Евдищенко Г. «Наркотики – опасно для жизни»: ролевая игра Библиотека-2008.№12-с.76-77.

  3. Запащикова. Л. Не сломай свою судьбу Библиополе.-2008.№10с.59-62

  4. Касаткин В.Н. Предупреждение употребление алкоголя и наркотиков в школе.-М.,2005г- с. 136.

  5. Нешатаева Н. Знать, чтобы жить. Библиополе-2008-№8-с60-61

  6. Трушов В.П., Липецк,2008 «Наркология в практике педагога и школьного психолога»