СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практического занятия по теме: "Расчет заработной платы различных категорий работников" для студентов СПО по дисциплине "Экономика"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по решению задач на определение заработной платы различных категорий работников.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия по теме: "Расчет заработной платы различных категорий работников" для студентов СПО по дисциплине "Экономика"»

План практического занятия ( с использованием ЦОР)

Курс: второй

Дисциплина: УДД.03 Экономика

занятия: 15-16

Группа: МЛ 16-1

Практическое занятие № 3 Расчет заработной платы различных категорий работников

Продолжительность учебного занятия: 90 минут

Цели и задачи учебного занятия:

-образовательная: формирование умения самостоятельно прорешивать ряд задач по теме: «Рынок труда. Заработная плата и мотивация труда».

- воспитательная: воспитание сотрудничества, исполнительности, внимательности.

- развивающая: развитие способности к решению нестандартных задач.


ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

1. Организационный момент

3

Организация начала урока


Организовать рабочее место

Словесный Беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

Подготовка студентов к работе.

Выявление отсутствующих.

Организация внимания и готовности студентов к уроку.

Слушают, готовятся к активной деятельности


2. Вводный этап урока

5







Деятельность преподавателя

Сообщение темы занятия: «Расчет заработной платы различных категорий работников»

Определяю цель урока: «Сегодня на занятии мы прорешаем ряд задач на определение заработной платы различных категорий. Это позволит систематизировать тот материал, который Вы получили в ходе изучения темы: «Рынок труда. Заработная плата и мотивация труда». А в дальнейшем полученные знания и умения помогут вам выбирать верный метод обеспечения экономичности и рационализации в вашей производственной деятельности.

Подготовка к основному этапу урока, нацеленность на результат обучения.

Слушают, готовятся к активной деятельности


Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

3. Актуализация опорных знаний.

Опрос

10

Актуализация опорных знаний

Выявить пробелы

Понятия заработной платы и мотивации труда

Обобщать, систематизировать, анализировать разные данные, применять на практике полученные знания

Словесный




Деятельность преподавателя

Но в начале занятия, попрошу Вас ответить на ряд вопросов, по пройденной теме: «Рынок труда. Заработная плата и мотивация труда».

  1. Дайте определение понятию заработная плата

  2. Назовите виды заработной платы

  3. Что такое мотивация работника




4. Решение задач в группе





35

актуализировать опорные знания и умения, закрепить, систематизировать

Показатели заработной платы, расчет прямой сдельной зарплаты рабочего, расчет зарплаты рабочего при сдельно- прогрессивной системе оплаты труда

Обобщать, систематизировать, уметь читать и понимать формулы, анализировать результат

Словесный письменный Работа в тетрадке и на доске

Представлен материал на слайде

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

5. Решение задач по индивидуальным заданиям



35

Дать возможность самостоятельно вникнуть в тему, применить свои знания и умения


Уметь концентрировать внимание, обобщать, делать выводы, анализировать, действовать по образцу и в новой ситуации

письменный

Решение задач в тетради


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Отвечаю на вопросы, корректирую ход решения, проверяю решение

Решают, принимают во внимание замечания, исправляют по необходимости.

6. Заключительный этап

Информация о домашнем задании

2

Сообщить домашнее задание.



словесный беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

К следующему занятию попрошу повторить основные понятия, формулы.

Слушают, записывают задание


2