Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский медицинский техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
для преподавателей
ПМ 02 Участие в лечебно-диагностических
и реабилитационных процессах
МДК 02.01.1 «Сестринское дело в терапии»
Сестринская помощь при язвенной болезни
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Сатка 2021
СОДЕРЖАНИЕ
Методическое пояснение ……………………………………… | 4 |
Технологическая карта практического занятия ……………… | 5 |
Список рекомендуемой литературы ………………………….. | 13 |
Приложения | |
Приложение 1 Сестринская помощь при язвенной болезни ... | 14 |
Приложение 2 Блок-контроля знаний ………...……………… | 17 |
Приложение 3 Желудочное зондирование …………………... | 26 |
Приложение 4 Протокол занятия ……………………………... | 29 |
Приложение 5 Критерии оценки ……………………………… | 30 |
Методическое пояснение
Учебно-методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта по специальности 34.02.01 Сестринское дело
и программой ПМ 02 Участие в лечебно-диагностическом
и реабилитационном процессах МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.
На данном занятии студенты демонстрируют знания, которые они приобрели при изучении темы «Сестринская помощь при язвенной болезни». Студенты работают с тестовыми заданиями, решают ситуационные задачи по теме, демонстрируют технику проведения практических манипуляций в соответствии с алгоритмами, отвечают на устные вопросы по теме.
Для успешного освоения темы необходимы фундаментальные знания, прежде всего анатомии и основ физиологии. Используются знания, полученные на других дисциплинах общего профессионального цикла: «Основы латинского языка с медицинской терминологией», «Фармакология», «Психология».
Для данной темы предусмотрено 4 часа практического занятия. Внеаудиторная работа представлена в форме презентаций, сообщений, буклетов, памяток на темы: «Патогенез язвенной болезни», «Роль медсестры в оказании медицинской помощи пациентам с язвенной болезнью», составление студентами кроссвордов по теме.
2. Технологическая карта практического занятия
Учебные цели занятия:
Учебные (дидактические) цели:
– проверить уровень знаний студентов по теме практического занятия;
– углубить, систематизировать и обобщить знания по теме «Сестринская помощь при язвенной болезни»;
– сформировать и закрепить тактику медицинской сестры при оказании медицинской помощи пациентам с язвенной болезнью.
2. Развивающие цели:
– способствовать развитию клинического мышления;
– способствовать развитию памяти и речи;
– развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать.
3. Воспитательные цели:
– стремиться воспитать чувства милосердия, гуманизма, взаимопомощи, коллективизма;
– стремиться к воспитанию чувства ответственности за выполняемую работу, умения контролировать свои эмоции, воспитание чувства долга.
В соответствии с новыми образовательными стандартами после изучения материала студенты должны:
Знать:
– этапы сестринского процесса;
– определение понятия «Язвенная болезнь»;
– этиологию язвенной болезни;
– симптоматику и клинические проявления, осложнения язвенной болезни;
– нарушенные потребности и проблемы пациента (настоящие, потенциальные, приоритетные);
– диагностику, лечение, прогноз, профилактику язвенной болезни;
– алгоритмы оказания неотложной помощи при острых осложнениях язвенной болезни.
Уметь:
– провести сестринское обследование пациента с язвенной болезнью;
– выявить проблемы пациента и интерпретировать нарушенные потребности;
– спланировать цели ухода и сестринские вмешательства;
– реализовать план ухода;
– оценить полученные результаты и внести коррективы в план ухода;
– выполнять сестринские манипуляции (взвешивание, измерение роста, определение индекса массы тела, общий осмотр, подсчет частоты дыхательных движений, подсчет и характеристика пульса, измерение артериального давления, подсчет пульса и его характеристики, внутримышечная инъекция, внутривенная инъекция, подготовка пациента к общими анализу крови, биохимическому анализу крови, подготовка пациента к общему анализу мочи, подготовка пациента к анализу кала на скрытую кровь, подготовка пациента к УЗИ органов брюшной полости, подготовка пациента к ФГДС, подготовка пациента к фракционному зондированию, техника взятия крови на биохимический анализ крови);
– оказывать неотложную помощь пациентам с острыми осложнениями язвенной болезни.
Осваиваемые профессиональные компетенции:
ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3 Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6 Вести утвержденную медицинскую документацию.
ПК 2.7 Осуществлять реабилитационные мероприятия.
Осваиваемые общие компетенции:
OK 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10 Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
OK 11 Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 12 Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13 Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
OK 14 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Материальное обеспечение учебного занятия:
1. Методическая разработка (для преподавателя).
2. Методическая разработка (для студентов).
2. Ноутбук.
3. Телевизор.
4. Hdmi кабель.
5. Программа для демонстрации презентаций PowerPoint.
6. Тестовые задания.
7. Карточки с заданиями для студентов (ситуационные задачи, практические манипуляции, алгоритмы).
8. Оснащение для выполнения зачетных практических манипуляций.
Тип занятия: практическое занятие.
Место проведения: кабинет доклинической практики ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум».
Количество часов: 180 минут.
Распределение рабочего времени на учебном занятии:
1. Организационный момент – 5 минут.
2. Контроль исходного уровня знаний – 15 минут.
3. Изложение темы, цели и плана занятия – 15 минут.
4. Эвристическая беседа – 30 минут.
5. Демонстрационная часть – 25 минут.
6. Оформление манипуляционных тетрадей – 15 минут.
7. Самостоятельная работа студентов (тестированный контроль, решение клинических задач) – 55 минут.
8. Подведение итогов занятия, выставление оценок – 15 минут.
9.Задание на дом – 5 минут.
Этапы планирования занятия
Этапы занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Цели | Время |
1. Организационный момент | Приветствие. Внешний вид. Готовность кабинета, оснащение. Отмечает отсутствующих | Фамилии отсутствующих говорит староста подгруппы. Доску и мел готовит дежурный | Проверить готовность к работе, сконцентрировать внимание студентов | 5 минут |
2.Контроль исходного уровня знаний | Срез знаний по типу вопрос-ответ (приложение 3) | Заполняют протокол. Устно дают правильный ответ | Проверить уровень знаний перед занятием | 15 минут |
3.Изложение темы, цели и плана занятия | Сообщает тему, цель и план занятия. Кратко объясняет тему занятия (приложение 1). | Слушают. | Раскрыть значимость темы в будущей профессии медицинской сестры. Подготовка к предстоящей работе. | 15 минут |
4.Эвристическая беседа | Задает вопросы, предлагает студентам отвечать, решая поставленную задачу. Преподаватель может помогать студентам, задавая наводящие вопросы, вносит поправки | Слушают, отвечают, дают полные ответы | Научить студентов овладевать знаниями, благодаря самостоятельной проработки небольших вопросов. Научить выступать перед аудиторией | 30 минут |
5. Демонстрационная часть | Демонстрирует практические навыки: желудочное зондирование (приложение 3). | Внимательно следят за манипуляционной техникой | Облегчить восприятие и осмысление материала. Научить клиническому мышлении. | 25 минут |
6.Оформление манипуляционных тетрадей | Раздает студентам описание манипуляций (приложение 3) | Вдумчиво переписывают. Выполняют манипуляции. | Закрепить навыки, полученные в ходе занятия. | 15 минут |
7.Самостоятельная работа студентов | Предлагает решить ситуационные задачи, с последующим обсуждением Предлагает студентам ответить на тестовые задания (приложение 2) | Решают тестовые задания, записывают результат теста в протокол. Решают ситуационные задачи, записывают результат в баллах в протокол. | Проверить и закрепить полученные знания. Решение тестовых заданий и ситуационных задач помогают подготовиться к ГИА. Решение клинических задач систематизируют знания, учат определять неотложное состояние и правильно оказывать неотложную доврачебную помощь | 55 минут |
8. Подведение итогов занятия, выставление оценок | Подводит итоги занятия, подсчитывает средний балл, выставляет оценки. Отмечает более активных студентов | Слушают, подсчитывают баллы | Выявить уровень знаний студентов, поощрение активных студентов | 15 минут |
9. Задание на дом | Сообщает домашнее задание к следующему занятию. | Слушают, записывают. | Подготовка к следующему занятию. | 5 минут |
Методы обучения и методические приемы
Метод | Основное назначение | Уровни усвоения | Приемы |
Объяснительно-иллюстративный; | Облегчить восприятие и осмысление изучаемого материала | Воспроизведение Умения и навыки | Рассказ, беседа, иллюстрация плакатов, презентаций |
Репродуктивный | Формирование умений и навыков использования полученных знаний | Воспроизведение Умения и навыки | Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму |
Частично – поисковый | Создание проблем для самостоятельного поиска решения студентов | Воспроизведение Умения и навыки | Эвристическая беседа, обобщение |
Применение различных методов способствует созданию рабочей обстановки, творческой активности и заинтересованности студентов.
Межпредметные связи
предшествующие | сопутствующие | последующие |
- технология оказания медицинских услуг - анатомия с физиологией - фармакология с рецептурой - микробиология - психология | - сестринское дело в педиатрии - гериатрия - сестринское дело в хирургии | - государственная итоговая аттестация |
Методические приемы
Объяснение.
Демонстрация слайдов.
Беседа.
Работа с учебником.
Методы контроля
Письменный – дает возможность в наиболее короткий срок проверить усвоение учебного материала всей подгруппе (тестирование).
Устный.
Фронтальный опрос – беседа преподавателя с группой.
Комбинированный опрос – беседа проводится со всей группой, но на некоторые вопросы выбирается для ответа конкретный студент.
Практический – определяется способность студентов к применению своих теоретических знаний в практической работе при решении ситуационных задач и выполнении практических манипулций.
3. Список рекомендуемой литературы
Основная литература:
1. Смолева Э. В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи.- Изд. 3-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2011.- 473с
2.Обуховец Т. П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: практикум.- Изд. 3-е, стер.- Ростов н\Д: Феникс,
2013.-412 с.: ил.- (Медицина)
3. Лычев В. Г., Карманова Т.Т. - «Сестринское дело в терапии: с курсом первичной медицинской помощи». – М.: Форум, 2011 г;
Дополнительная литература:
1.Щукин Ю. В. Методы исследования пациента.- Ростов н/Д: Феникс, 2014.-287 с.: ил.- (Медицина)
2. Сединкина Р. Г.- «Сестринское дело в терапии». Раздел «Гематология» – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011 г;
Интернет – ресурсы:
1.http://vmede.org/index.phpboard=1.0
2.http://sestrinskoedelo.ru/obschenie_v_sestrinskom_delе
4. Приложения
Приложение 1
Сестринская помощь при язвенной болезни
Возможные проблемы пациента: боль, изжога, отрыжка, рвота, дефицит знаний о болезни – потенциальная угроза здоровью, трудности в принятии изменений в диете, отказ от приема пиши из-за тошноты и рвоты, риск аспирации рвотными массами, вздутие живота.
План сестринских вмешательств
Краткосрочная цель: пациент отмечает стихание боли к концу 7 дня пребывания в стационаре.
Долгосрочная цель: пациент не предъявляет жалоб на боли в эпигастральной области к моменту выписки.
План | Мотивация |
Обеспечить лечебно-охранительный режим. | Для улучшения психоэмоционального состояния пациента, профилактики осложнений. |
Обеспечить удобное положение в постели. | Для облегчения состояния больного и скорейшей регенерации язвы. |
Контролировать постельный режим. | Для уменьшения болей, профилактики осложнений. |
Обучить пациента правилам приема назначенных противоязвенных лекарственных средств. | Для достижения полного взаимопонимания между медицинским персоналом и пациентом и эффективности действия препаратов. |
Беседа с пациентом о правилах приеме и побочных эффектах антацидных препаратов. | Для предотвращения побочных эффектов при приеме антацидов. |
Объяснить пациенту суть его заболевания, рассказать о современных методах диагностики, лечения и профилактики. | Для снятия тревожного состояния, повышения уверенности в благоприятном исходе лечения. |
Обеспечить правильную подготовку пациента к ФГДС и желудочному зондированию. | Для повышения эффективности и точности диагностических процедур. |
Провести беседу с родственниками об обеспечении питания с достаточным содержанием витаминов, пищевых антацидов. | Для повышения иммунных сил организма, снижения активности соляной кислоты и пепсина в желудочном соке. |
Наблюдать за внешним видом и состоянием пациента (пульс, АД, характер стула). | Для раннего выявления и своевременного оказания неотложной помощи при осложнениях (кровотечение, перфорация и др.). |
Выполнять назначения врача (прием антацидов, репарантов, гастропротекторов). | Для снятия болей, быстрейшего рубцевания язвы. |
Д
ействия медицинской сестры при
желудочно-кишечном кровотечнии
Подготовить к приходу врача:
– систему для в/в вливания, шприцы для в/в, в/м и п/к введения препаратов, жгут, ватные шарики, 70С этиловый спирт, все необходимое для определения группы крови и резус – фактора, гастроскоп;
– лекарственные препараты: 5% раствор аминокапроновой кислоты, 12,5% раствор дицинона (амп.), 10% раствор хлорида и глюконата кальция, 10% раствор желатиноля, циметидин 10% – 2мл, полиглюкин, реополиглюкин, одногрупповую и совместимую по резус-фактору кровь.
Действия медсестры при перфоративной язве желудка на догоспитальном этапе
1. Вызвать врача.
2. Уложить пациента на спину, голову повернуть набок, подложить под рот лоток или салфетку.
3. Контролировать а/д, пульс, ЧСС, ЧД, температуру тела, общее состояние.
4. Запретить пациенту принимать любую пищу, жидкость и лекарственные препараты через рот.
5. На область эпигастрия положить пузырь со льдом.
6. По назначению врача провести катетеризацию периферической вены.
7. По назначению врача внутривенно-капельно ввести лекарственные препараты (0,9% натрия хлорид 250 мл).
8. Эвакуация санитарным транспортом на носилках в отделение хирургии.
Приложение 2
Блок-контроля знаний
Задание 1.
Срез знаний «Сестринская помощь при язвенной болезни»
1. Хроническое, рецидивирующее заболевание, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и образование язв – это … (язвенная болезнь).
2. По локализации выделяют язвы: … (желудка и 12-п.к.).
3. Микроорганизм, вызывающий язвенную болезнь – это … (Helicobacter 20жениям).
4. Мелена – это … (дегтеобразный стул).
5. Скрыто протекающие язвы, клинически проявляющиеся осложнениями заболевания, называются … (немые).
6. Перфорация – это … (прободение).
7. Перечислите возможные осложнения язвенной болезни … (кровотечение, стеноз, малигнизация, перфорация, пенетрация).
8. Переход язвы в рак называется … (малигнизация).
9. ФГДС – это … (эндоскопический метод обследования пищевода, желудка и 12-п.к.).
10. Проникновение язвы в соседний орган называется … (пенетрация).
Задание 2.
Дать развернутый ответ на следующие вопросы
1. Что такое язвенная болезнь?
2. Какие этиологические факторы способствуют развитию язвенной болезни?
3. Что лежит в основе патогенеза язвенной болезни?
4. Какие язвы выделяют по локализации?
5. В чем заключается клиническая картина язвенной болезни?
6. В чем заключается диагностика язвенной болезни?
7. В чем заключается подготовка пациента к ФГДС?
8. В чем заключается подготовка пациента к анализу кала на скрытую кровь?
9. В чем заключается лечение язвенной болезни?
10. Какие осложнения могут возникнуть у пациента с язвенной болезнью?
11. Какие проблемы могут возникнуть у пациента с язвенной болезнью?
12. В чем заключается сестринский уход за пациентом с язвенной болезнью?
Задание 3.
Решите ситуационную задачу согласно своему варианту
Вариант I
Пациент 48 лет находится на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении с диагнозом: язвенная болезнь желудка, фаза обострения.
При сестринском обследовании медсестра получила следующие данные: жалобы на сильные боли в эпигастральной области, возникающие через 30-60 минут после еды, отрыжку воздухом, иногда пищей, запоры, вздутие живота, наблюдалась однократная рвота цвета «кофейной гущи». Больным считает себя в течении 1,5 лет, ухудшение, наступившее за последние 5 дней, больной связывает со стрессом. В окружающем пространстве больной ориентируется адекватно. Тревожен, жалуется на общую слабость, усталость, плохой сон, в контакт вступает хорошо, выражает опасение за свое будущее, сомневается в успехе лечения.
Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение в постели активное. Кожные покровы чистые, бледные, подкожно-жировая клетчатка развита удовлетворительно. Пульс 64 уд./мин. АД 110/70 мм 22ж. Ст, ЧДД 18 в мин. Язык обложен белым налетом, живот правильной формы, отмечается умеренное напряжение передней брюшной стенки в эпигастральной области, печень, селезенка не пальпируются.
Пациенту назначено: режим постельный, диета №1а; ФГДС с биопсией, исследование желудочной секреции; Маалокс по 1 суспензии 3 раза в день; Де-нол по 1 капсуле 4 раза в день; р-р платифиллина 0,2% 2,0 п/к.
Задания:
1. Выявите потребности, удовлетворение которых нарушено; сформулируйте и обоснуйте проблемы пациента.
2. Определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.
Эталоны ответов на задачу
Проблемы пациента
Настоящие:
- боли в эпигастрии;
- отрыжка;
- запор;
- метеоризм;
- плохой сон;
- общая слабость.
Потенциальные:
- риск развития осложнений (желудочное кровотечение, перфорация, пенетрация, стеноз привратника, малигнизация).
Приоритетная проблема пациента: боль в эпигастральной области.
Краткосрочная цель: пациент отмечает стихание боли к концу 7-го дня пребывания в стационаре.
Долгосрочная цель: пациент не предъявляет жалоб на боли в эпигастральной области к моменту выписки.
План
Мотивация
Обеспечить лечебно-охранительный режим.
Для улучшения психоэмоционального состояния пациента, профилактики желудочного кровотечение.
Обеспечить питанием пациента в соответствии с диетой №1а.
Для физического, химического и механического щажения слизистой желудка пациента.
Обучить пациента правилам приема назначенных лекарственных средств.
Для достижения полного взаимопонимания между медицинским персоналом и пациентом, и эффективности действия препаратов.
Объяснить пациенту суть его заболевания, рассказать о современных методах диагностики, лечения и профилактики.
Для снятия тревожного состояния, повышения уверенности в благоприятном исходе лечения.
Обеспечить правильную подготовку пациента к ФГДС и желудочному зондированию.
Для повышения эффективности и точности диагностических процедур.
Провести беседу с родственниками об обеспечении питания с достаточным содержанием витаминов, пищевых антацидов.
Для повышения иммунных сил организма, снижения активности желудочного сока.
Наблюдать за внешним видом и состоянием пациента (пульс, АД, характер стула).
Для раннего выявления и своевременного оказания неотложной помощи при осложнениях (кровотечение, перфорация).
Оценка эффективности: больной отмечает исчезновение болей, демонстрирует знания по профилактике обострения язвенной болезни. Цель достигнута.
Вариант II
В стационар поступил пациент 25 лет с диагнозом язвенная болезнь 12-типерстной кишки. При сестринском обследовании выявлено жалобы на острые боли в эпигастральной области, возникающие через 3-4 часа после еды, нередко ночью, отрыжку кислым, изжогу, запоры, похудание. Аппетит сохранен. Больным себя считает около года, однако к врачам не обращался. Работа связана с нервными перенапря25жениями, много курит. Обеспокоен состоянием своего здоровья, и снижением трудоспособности.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледные, подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Со стороны легких и сердечно-сосудистой системы патологии нет. Язык обложен бело-желтым налетом. При пальпации живота отмечается резкая болезненность справа от средней линии живота выше пупка. Печень и селезенка не пальпируются.
Назначено: режим постельный; диета № 1а, 16, 1; общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин); анализ кала на скрытую кровь; рентгеноскопия желудка и 12-типерстной кишки; ФГДС; раствор но-шпы 2% в/м; Альмагель по 1ст. ложке 3 раза в день до еды; Метронидазол по 1 таблетке 3 раза в день; Ранитидин по 1 таблетке 3 раза 4 Солкосерил в/м 1 раз в день.
Задания:
1. Выявите потребности, удовлетворение которых нарушено, сформулируйте и обоснуйте проблемы пациента.
2. Определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.
Эталон ответа на задачу
Проблемы пациента
Настоящие: боли в эпигастральной области, возникающие через 3-4 часа после еды, ночные боли, похудание, изжога, запоры.
Потенциальные: кровотечения, пенетрация, перфорация.
Приоритетная проблема пациента: боли в эпигастральной области, возникающие через 3-4 часа после еды, нередко ночью.
Краткосрочная цель: пациент отмечает уменьшение болей к концу недели.
Долгосрочная цель: пациент не предъявляет жалоб к моменту выписки.
План ухода
Обеспечить удобное положение в постели.
Для облегчения состояния больного, для скорейшей регенерации язвы.
Контролировать постельный режим.
Для уменьшения болей, профилактики кровотечения.
Диета №1а, 1б, 1.
Исключить соленое, острое, жареное, частое дробное питание малыми порциями.
Для исключения продуктов, вызывающих раздражение слизистой оболочки 12-ти перстной кишки.
Провести беседу с родственниками об обеспечении рационального питания пациента.
Для эффективного лечения.
Беседа с пациентом о приеме и побочных эффектах антацидных препаратов.
Для предотвращения побочных эффектов при приеме антацидов.
Оценка: пациент отмечает значительное улучшение самочувствия, демонстрирует знания о мерах профилактики этого заболевания. Цель достигнута.
Задание 4.
Тестовые задания по теме
«Сестринская помощь при язвенной болезни»
1. Сезонность обострения характерна для:
а)хронического колита
б)хронического холецистита
в)цирроза печени
г)язвенной болезни
2. Ранние боли в эпигастральной области возникают после еды в течение:
а)30 минут
б)2 часов
в)3 часов
г)4 часов
3. Поздние, «голодные», ночные боли характерны для:
а)хронического гастрита
б)язвенной болезни желудка
в)язвенной болезни 12-перстной кишки
г)цирроза печени
4. Рентгенологический симптом «ниши» наблюдается при:
а)гастрите
б)язвенной болезни
в)раке желудка
г)холецистите
5. Признаки, характерные только для желудочного кровотечения:
а)бледность, слабость
б)головная боль, головокружение
в)рвота «кофейной гущей», дегтеобразный стул
г)тахикардия, гипотензия
6. При обострении язвенной болезни назначается диета №:
а)1
б)2
в)3
г)4
7. Неотложная помощь при желудочном кровотечении:
а)хлорид кальция, желатиноль
б)альмагель, атропин
в)викалин, гепарин
г)фестал, баралгин
8. Для стимуляции желудочной секреции применяют:
а)пентагастрин
б)растительное масло
в)сульфат бария
г)сульфат магния
9. Последний прием пищи перед желудочным зондированием должен быть:
а)вечером, накануне исследования
б)утром, накануне исследования
в)днем, накануне исследования
г)утром в день исследования
10. Дегтеобразный стул бывает при кровотечении из кишки:
а)12-перстной
б)ободочной
в)сигмовидной
г)прямой
11. К раку желудка может привести хронический гастрит:
а)анацидный
б)гиперацидный
в)нормацидный
12. Перерождение язвы в рак называется:
а)малигнизация
б)пенетрация
в)перфорация
г)пилоростеноз
Эталоны ответов на тест
Критерии оценки:
«5» (91-100%) – 1 ошибка
«4» (81-90%) – 2 ошибки
«3» (71-89%) – 3 ошибки
«2» (менее 70%) – более 3-хошибок
Приложение 3
Желудочное зондирование
Цель: получение желудочного сока для оценки секреторной функции желудка.
Показания к желудочному зондированию. Заболевания желудка.
Противопоказания. Желудочное кровотечение; варикозное расширение вен пищевода; острые воспалительные заболевания пищевода и желудка; гипертоническая болезнь; стенокардия; затруднение дыхания через нос.
Оснащение. Стерильный тонкий желудочный зонд; шприц емкостью 20 мл; полотенце; чистый почкообразный тазик; семь пробирок большой емкости или чистых сухих баночек с направлениями на каждой; энтеральный стимулятор секреции.
Подготовка к процедуре:
1. установите доверительные отношения с пациентом, объясните цель, ход процедуры и получите согласие на процедуру;
2. проинформируйте пациента, что исследование проводится утром натощак (последний прием пищи в 18.00), перед исследованием необходимо снять зубные протезы (если они есть);
3. подготовьте все необходимое оснащение;
4. вымойте руки, наденьте перчатки;
5. усадите пациента так, чтобы он плотно прислонился к высокой спинке стула, а голову слегка наклонил вперед;
6. на шею и грудь пациента положите пленку или полотенце.
Выполнение процедуры:
7. определите длину вводимой части зонда (рост минус 100см.);
8. достаньте из пакета стерильный зонд. Правой рукой возьмите его на расстоянии 10-15 см от слепого конца и смочите его водой или вазелином, левой рукой поддерживайте свободный конец зонда;
9. попросите пациента открыть рот. Слепой конец зонда положите за корень языка и вводите глубоко в глотку. Пациент при этом должен делать глотательные движения и глубоко дышать носом;
10. введите зонд на нужное расстояние (при наличии препятствий зонд удалите);
11. присоедините к свободному концу зонда шприц и извлеките содержимое желудка в пробирку (порция № 1 – натощаковая порция);
12. извлекайте желудочное содержимое через каждые 15 минут (порции №№ 2, 3, 4, 5 – базальная секреция);
13. введите энтеральный раздражитель через шприц, на зонд наложите зажим (для стимуляции желудочной секреции);
14. через 10 минут извлеките 10 мл желудочного содержимого (порция № 6);
15. извлекайте все желудочное содержимое через каждые 15 минут в течение 1 часа (порции №№ 7, 8, 9, 10, 11);
16. осторожно извлеките зонд из желудка, дайте пациенту прополоскать рот;
17. пронумеруйте пробирки, отправьте в лабораторию.
Завершение процедуры:
18. обработайте в дезинфицирующем растворе зонд, шприц, лоток;
19. снимите перчатки, вымойте руки.
Примечание: при использовании парентерального раздражителя его вводят после порции № 5, затем через каждые 15 минут извлекают порции №№ 6, 7, 8, 9.
Раздражители:
а) энтеральные – мясной бульон – 300мл, капустный отвар – 300 мл, хлебный завтрак (50 гр. белых сухарей и 400мл. воды), 5% раствор алкоголя – 300 мл, раствор кофеина 0,2г на 30 мл воды; б) парентеральные – раствор пентагастрина или раствор гистамина 0,1% (0,01мл на 1 кг массы пациента).
Приложение 4
Протокол занятия
ФИО | Тест контроль | Практическая часть | Решение задач | Итог |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
6. | | | | |
7. | | | | |
8. | | | | |
9. | | | | |
10. | | | | |
Приложение 5
Критерии оценки
Критерии оценки за тестовые задания.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Процент результативности (правильных ответов) | Качественная оценка индивидуальных образовательных достижений |
балл (отметка) | вербальный аналог |
90 ÷ 100 | 5 | отлично |
80 ÷ 89 | 4 | хорошо |
70 ÷ 79 | 3 | удовлетворительно |
менее 70 | 2 | неудовлетворительно |
Критерии оценки манипуляционной техники
Критерии | Баллы |
Рабочее место оснащается с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения манипуляций; практические действия выполняются последовательно в соответствии с алгоритмом выполнения манипуляций; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; выдерживается регламент времени; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпиднадзора; все действия обосновываются; | 5 |
Рабочее место не полностью самостоятельно оснащается для выполнения практических манипуляций; практические действия выполняются последовательно, но не уверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; нарушается регламент времени; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются с уточняющими вопросами педагога; | 4 |
Рабочее место не полностью оснащается для выполнения практических манипуляций; нарушена последовательность их выполнения; действия неуверенные, для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; | 3 |
Затруднения с подготовкой рабочего места, невозможность самостоятельно выполнить практические манипуляции; совершаются действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами | 2 |
Критерии оценки за устный ответ
При определении оценки необходимо исходить из следующих критериев:
– сумма знаний, которыми обладает студент (теоретический компонент
– системность знаний, их полнота, достаточность, действенность знаний, прочность, глубина и др. критерии оценки);
– понимание сущности педагогических явлений и процессов и их взаимозависимостей;
– умение видеть основные проблемы (теоретические, практические), причины их возникновения;
– умение теоретически обосновывать возможные пути решения существующих проблем (теории и практики).
Оценка «отлично»:
Ответы на поставленные вопросы излагаются логично, последовательно и не требуют дополнительных пояснений. Делаются обоснованные выводы. Соблюдаются нормы литературной речи.
Оценка «отлично» предполагает глубокое знание всего курса, понимание всех явлений и процессов, умение грамотно оперировать медицинской терминологией. Ответ студента на каждый вопрос должен быть развернутым, уверенным, ни в коем случае не зачитываться дословно, содержать достаточно четкие формулировки. Такой ответ должен продемонстрировать знание материала лекций, базового учебника и дополнительной литературы. Оценка "отлично" выставляется только при полных ответах на все основные и дополнительные вопросы.
Оценка 5 ("отлично") ставится студентам, которые при ответе:
– обнаруживают всестороннее систематическое и глубокое знание программного материала;
– демонстрируют знание современной учебной и научной литературы;
– способны творчески применять знание теории к решению профессиональных задач;
– владеют понятийным аппаратом;
– демонстрируют способность к анализу и сопоставлению различных подходов к решению заявленной в билете проблематики;
Оценка «хорошо»:
Ответы на поставленные вопросы излагаются систематизировано и последовательно. Материал излагается уверенно. Демонстрируется умение анализировать материал, однако не все выводы носят аргументированный и доказательный характер. Соблюдаются нормы литературной речи.
Оценка "хорошо" ставится студенту за правильные ответы на вопросы билета, знание основных характеристик раскрываемых вопросов в рамках рекомендованного учебниками и положений, данных на лекциях. Обязательно понимание взаимосвязей между явлениями и процессами, знание основных закономерностей.
Оценка 4 ("хорошо") ставится студентам, которые при ответе:
– обнаруживают твёрдое знание программного материала;
– усвоили основную и наиболее значимую дополнительную литературу;
– способны применять знание теории к решению задач профессионального характера;
– допускают отдельные погрешности и неточности при ответе.
Оценка «удовлетворительно»:
Допускаются нарушения в последовательности изложения. Демонстрируются поверхностные знания вопроса. Имеются затруднения с выводами. Допускаются нарушения норм литературной речи.
Оценка 3 ("удовлетворительно") ставится студентам, которые при ответе:
– в основном знают программный материал в объёме, необходимом для предстоящей работы по профессии;
– в целом усвоили основную литературу;
– допускают существенные погрешности в ответе на вопросы экзаменационного билета.
Оценка "удовлетворительно" предполагает ответ только в рамках лекционного курса. Как правило, такой ответ краток, приводимые формулировки являются недостаточно четкими, нечетки, в ответах допускаются неточности. Положительная оценка может быть поставлена при условии понимания студентом сущности основных категорий по рассматриваемому и дополнительным вопросам.
Оценка «неудовлетворительно»:
Материал излагается непоследовательно, сбивчиво, не представляет определенной системы знаний. Оценка "неудовлетворительно" предполагает, что студент не разобрался с основными вопросами изученных в процессе обучения, не понимает сущности процессов и явлений, не может ответить на простые вопросы. Оценка "неудовлетворительно" ставится также студенту, списавшему ответы на вопросы и читающему эти ответы экзаменатору, не отрываясь от текста, а просьба объяснить или уточнить прочитанный таким образом материал по существу остается без ответа.
Оценка 2 ("неудовлетворительно") ставится студентам, которые при ответе:
– обнаруживают значительные пробелы в знаниях основного программного материала;
– допускают принципиальные ошибки в ответе на вопросы.
40