СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практического занятия "Сестринская помощь и сестринский процесс при инфекционных заболеваниях новорожденных"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка практического занятия "Сестринская помощь и сестринский процесс при инфекционных заболеваниях новорожденных"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия "Сестринская помощь и сестринский процесс при инфекционных заболеваниях новорожденных"»

7


СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной»




СОГЛАСОВАНО

протокол МЦК

от ______________2016 г. №

Председатель ЦМК

______________Боброва Т.И.

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

________________Полстянко Н.Н.

«_____» _______________ 2016 г.








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ


Тема «Сестринская помощь и сестринский процесс при инфекционных заболеваниях новорожденных»


Профессиональный модуль: ПМ.02 УЧАСТИЕ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССАХ

МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел 2. Сестринский уход в педиатрии

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело


Автор Серебренникова О.В.













Севастополь 2016 г



Технологическая практического занятия


Тема «Сестринская помощь и сестринский процесс при инфекционных заболеваниях новорожденных»


Методическая цель: «Оптимизация обучения с использованием моделирования профессиональной деятельности с целью реализации ФГОС»


Тип практического занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Вид урока: практическое занятие


Количество часов – 6 (270 минут)


Место проведения занятия: кабинет доклинической практики педиатрии



1. Актуальность темы

Период новорожденности — это период жизни ребенка крайне своеобразный по своим физиологическим особенностям и по совершенно особенной патологии.

По статистическим данным различных стран, заболевания новорожденных занимают 1 место в структуре детской смертности. Проблема гнойно-воспалительных заболеваний и сепсиса актуальна в раннем, детстве, т. к, иммунная система ещё не зрелая. Эта патология чаще развивается у детей, которые родились недоношенными, с малой массой, родовой травмой, асфиксией. Заболеваемость сепсисом у доношенных составляет 0.1%, а у недоношенных 1 — 1,5%. Летальность среди новорождённых от сепсиса в среднем составляет 20 — 24% и 40 — 43% у недоношенных.

Кроме того, установлено, что многие патологические процессы новорождённых оставляют глубокий след и проявляются в последующей жизни человека.

Профилактика и лечение болезней новорожденных является важной медико-социальной проблемой.

Прогноз для жизни новорождённых зависит от времени выявления и эффективности лечения, поэтому медицинский работник обязан уметь оказать неотложную помощь и принять меры для госпитализации и лечения ребёнка.

2. Цели занятия:

а) Образовательные (обучающие) цели

2.1 Представлять, понимать:

- группы риска, проявления и осложнения гнойно-септических заболеваний.

2.2. Знать:

- сестринский процесс при гнойно-септических заболеваниях у новорожденных;

- клинические проявления заболеваний кожи, пупочной ранки и сепсиса;

- разведение антибиотиков и ведение необходимой дозы ребенку

- осуществление сестринского процесса при гнойно-септических заболеваниях новорожденных;

- оказание помощи новорожденных при пиодермиях.

2.3. Уметь:

- выявить, удовлетворение каких потребностей нарушено у ребенка;

- определить проблемы пациента;

- сформулировать цели СВ и составить план ухода;

- выполнять врачебные назначения;

- уметь выполнять уход за кожей и слизистыми оболочками,

- измерение температуры тела и ее графическое изображение;

- провести ежедневный туалет новорожденного;

- проведение гигиенической и лечебной ванны;

- обрабатывать пупочную ранку при омфалите;

- провести обработку кожных складок при опрелости у новорожденного ребенка;

- разводить антибиотики и вводить необходимую дозу ребенку;

- выполнять внутримышечные иньекции;

- проводить профилактические и реабилитационные мероприятия;

- проводить санитарно-эпидемические мероприятия, направленные на профилактику
ВБИ;

- проводить санитарно-просветительную работу с родителями.

б) Развивающие цели:

- Развитие умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ и
сравнения, делать необходимые выводы;

- Развитие умений грамотно, четко и точно выражать мысли.

в) Воспитательные цели

- обратить особое внимание на роль медсестры в профилактике заболеваний новорождённых при работе с беременными.

- на соблюдение правил асептики и антисептики при уходе за новорождёнными;

- воспитание интереса к своей будущей профессии.

2.3 Формирование компетенций:

2.4. Формирование профессиональных и общих компетенций:


Код

Наименование результата обучения

ПК 2.1.

 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

ПК 2.2.

 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса

ПК 2.4.

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

ПК 2.7.

Осуществлять реабилитационные мероприятия

ПК 2.8.

Оказывать паллиативную помощь

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 3

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации

ОК 12

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.



4. Межпредметные связи


Дисциплины

Знать

Уметь

1.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ (обеспечивающие дисциплины)

- анатомия человека;

- основы сестринского дела;

- Сестринское дело в акушерстве,

- физиология;

- гигиена,

- ОБЖ

- Анатомо-физиологические особенности органов и систем у детей разного возраста;

- Технику профессиональной безопасности во время работы с кровью;

Особенности создания среды для детей разного возраста.

Правила техники безопасности при работе с медицинской аппаратурой.

Применять знания, полученные при изучении сестринского процесса в педиатрии.

Выполнять сестринские манипуляции с учетом особенностей у детей.


- применять полученные знания в стационаре для новорожденных;



- использовать знания по технике безопасности.

2.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ (обеспечиваемые дисциплины)

Клинические –

- Сестринское дело в
педиатрии,

- Сестринское дело в
хирургии «Гнойная
инфекция»,

- Семейная медицина, -

- Производственная
практика,

- Преддипломная

практика,

- ГИА.

- санитарно-эпидемиологический режим в родильном стационаре;


- выполнять санитарно-эпидемиологический режим в отделении патологии новорожденных.

3.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей;

Анатомо-физиологические особенности доношенного и недоношенного новорожденного ребенка;

Вскармливание грудного ребенка.

- Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей;

Анатомо-физиологические особенности доношенного и недоношенного новорожденного ребенка;

- особенности физического и нервно-психического развития детей;

- Основные принципы вскармливания детей раннего возраста.

- Проводить сестринское обследование ребенка по органам и системам;

- Оценивать результаты обследования;

- Проводить сестринское обследование доношенного и недоношенного ребенка;

- Организовывать среду и уход в соответствии с действующими приказами;

- Составлять схемы разных видов вскармливания детям до 1 года



5. Структурно-логическая схема теоретических сведений.

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Этиология


Врожденные Инфекционные Неинфекционные


Клиника

Лечение

Профилактика


ЗАБОЛЕВАНИЯ ПУПКА

Этиология


Инфекционные Неинфекционные


Клиника

Лечение

Профилактика


СЕПСИС

Этиология

Эпидемиология

Патогенез

Классификация


Клиника


По времени По клинической По течению По периоду
инфицирования:
форме: болезни: болезни:

- Антенатальное - Септицемия - Молниеносное - Начальный

- Интранатальное - Септикопиемия - Острое - Разгар

- Постнатальное - Гранулематозная - Подострое -Восстановительный

форма - Реабилитации

Клиника


Начальный период Период разгара болезни Септикопиемия


Диагностика


Бактериологические исследования Лабораторная диагностика

Лечение

Профилактика




План занятия:


Вводная часть (35 минут)

• Организационный момент - 3 минут

• Формулировка темы и её обоснование - 5 минут

• Определение целей занятия и плана его проведения - 5 минут

• Предварительный контроль - 30 минут


Основная часть (230 минут)

• Изучение нового материала - 10 минут

• Демонстрация преподавателем практических умений - 10 минут

• Имитация практических умений студентами - 20 минут

• Самостоятельная работа студентов:

- инструктаж к выполнению самостоятельной работы - 5 минут

- выполнение самостоятельной работы - 180 минут

- подведение итогов самостоятельной работы - 5 минут


Заключительная часть (50 минут)

• Итоговый контроль знаний и умений - 20 минут

• Оформление дневников - 10 минут

• Подведение итогов занятия - 10 минут

• Домашнее задание - 10 минут



Оснащение занятия:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, выход в Internet; электронная презентация по теме занятия, учебные фильмы.

6. Организационно-деятельностная структура практического занятия


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

№ п/п

п/п


Основные этапы занятия, их функции и содержание


Деятельность обучающихся


Деятельность преподавателя

Материалы метод. обеспечения: контроля, наглядности, ТСО, инструкции


Формируемые

компетенции

2

3

4

5

6

I

Подготовительный этап

1. Организация занятия:

- проверка внешнего вида, заполнение журнала. (1-3 мин)

Цель: организация пространства.

Проверяют готовность рабочего места к практическому занятию, настраиваются на успешную работу.


Оценивает готовность студентов к занятию, фиксирует отсутствующих, заполняет журнал.


Организация пространства

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

II

Формулирование темы занятия.

Постановка учебных целей и мотивирование занятия. (5 мин)

Цель: формулирование целей занятия.

Принятие и осмысление целей и задач занятия, сосредоточение внимания.

Демонстрация слайдов с темой, целями и задачами занятия. Организует работу по определению целей занятия.


Самостоятельно формулируют цели и задачи занятия.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.


III





























Контроль исходного уровня знаний

Актуализация опорных знаний.

Контроль исходного уровня знаний, навыков, умений:

терминологическая разминка по таблице-глоссарию

(устно, фронтально)

- тесты исходного уровня знаний.






Контроль выполнения самостоятельной работы по рабочим тетрадям.

Цель этапа: закрепление и коррекция изученных способов действий

(30 мин)


Установление правильности и полноты выполнения самостоятельной работы (объясняют терминологию темы занятия). Выяснение и анализ допущенных ошибок в таблице-глоссарии и тестах, выполнение коррекционной работы после проведенного самоконтроля.









Предъявляют рабочие тетради для проверки.


Обращает внимание на актуальность темы

Оценивает подготовку студентов к занятию.

Организует проверку знаний и умений по теме через выполнение самостоятельной работы.

Контроль правильности и полноты выполнения домашнего задания и самостоятельной работы, через организацию фронтального опроса по таблице-глоссарию и тестам. Организует самоконтроль самостоятельной работы по эталонам ответов.

Проверяет дневники подписывает их.


Слайды:

тема занятия,

актуальность занятия.

Фронтальная/
индивидуальная работа.

Слайды:

Таблица-глоссарий


Тесты исходного уровня знаний.

(приложение).

Эталоны ответов

(приложение).

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес 























IV

Основной этап

Обобщение и систематизация знаний и умений.

Актуализация опорных знаний в течении всего занятия.


Формирование профессиональных умений и навыков.








Задание 1

- просмотр учебного видеофильма;

- Согласно алгоритму действий, отработайте технику:

- обработка пупочной ранки;

- обработка кожных складок при опрелости;

- проведение утреннего туалета новорожденного;

- проведения гигиенической ванны;

- просмотр видеофильма;

- разведение и введение антибиотиков.


Задание 2

Объяснить структурно-логическую схему «Сестринский процесс» для решения задач.

Решение обучающей задачи

Задание 3

Самостоятельная работа студентов.

Решение проблемно-ситуационных задач согласно алгоритму ориентировочной основы деятельности.












Закрепление знаний, умений, навыков.

Решение ситуационных задач в форме деловой игры с целью расширения знаний о практической деятельности медсестры.

Закрепление практических умений в соответствии с ожидаемым результатом

Цель этапа: построение обучающимися нового «проекта» выхода из затруднительного положения/



Делают обоснование по заданным вопросам.
Формулируют краткий и лаконичный ответ по вопросам опорных знаний в течение занятия.













Просмотр учебного фильма, обсуждение.

Наблюдают, запоминают последовательность этапов и технику выполнения манипуляции.








Индивидуальная работа:

Отрабатывают алгоритм и технику выполнения манипуляции;








Объясняют решение, основанное на знаниях этапов сестринского процесса.
Формулируют краткий и лаконичный ответ.




Формулируют, объясняют и применяют этапы медсестринского процесса.

Усваивают новую информацию.

Слушают, записывают.

Применяют знания в новой ситуации. Осваивают способы решения ситуационных задач с регистрацией в документации сестринского процесса.

Самостоятельно решают задачи.

Формулируют рекомендации по уходу за новорожденным ребенком.


Закрепляют практические умения.


Определяют пути решения, согласно алгоритму

действий представляют результат работы малых групп. Установление взаимосвязей между понятиями, систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике.

Совместно с преподавателем проводят разбор ошибок.


Организует совместную деятельность в течение занятия, с целью интенсификации процесса принятия решений в группе посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы.

Координация деятельности обучающихся.









Демонстрирует учебный фильм.

Демонстрирует оснащение для выполнения практической манипуляции.

Демонстрирует алгоритм выполнения манипуляции на фантоме, комментирует значимые этапы алгоритма, обращает внимание на соблюдение инфекционной безопасности пациента и медсестры.

Организует деятельность студентов по формированию навыков выполнения манипуляций.








Объясняет решение обучающей задачи, используя структурно-логическую схему «Сестринский процесс». Устранение в ходе решения обнаруженных проблем.



Решение ситуационных задач.


Актуализирует опорные знания.

Предлагает задания, наблюдает за работой, организует обсуждение.

Настраивает студентов на целенаправленную деятельность, обеспечивает межпредметную интеграцию.








Информирует студентов о проведении самостоятельной работы студентов малыми группами по 2 человека, согласно алгоритму ООД.

Организует решение проблемно-ситуационных задач по комплексному применению знаний.

Контролирует правильность выполнения задания.

Оценивает результат.



Организация учебного взаимодействия членов групп.

Обобщение и закрепление полученных знаний.

Выявления полноты выполнения и понимания поставленных целей и задач, оценка результатов.


Презентация темы занятия.

Инструкции к практическому занятию с заданиями и условиями проблемно-ситуационных задач (приложение 3).


Повторение изученного материала, необходимого для усвоения нового

Фронтальная/
индивидуальная работа.








Видеофильмы:

- Обработка пупочной ранки новорожденного;

- Первое купание новорожденного.

Оснащение для выполнения практических манипуляции.


Алгоритмы техники выполнения манипуляций;














Обсуждают решение обучающей задачи, основанное знаниях этапов сестринского процесса.

Слайд:

Алгоритм ООД




Проблемно-ситуационные задачи.

Карта ООД при решении задач
















Ролевые задачи (работа малыми группами)


















ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.


ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств


ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.



ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования








ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями








V

Рефлексия учебной деятельности на занятии

(3 мин)

Цели: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы.

(5 мин)

Оценка практического занятия обучающимися.

Анализируют и дают самооценку и оценку работы группы.

Побуждает к высказыванию своего мнения

Дают ответ на вопросы:

Что было непонятно?

Достигнуты ли намеченные цели? Помогут ли знания, полученные на занятии, в профессиональной деятельности?

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

VI

Заключительный этап

1.Контроль и коррекция уровня умений и навыков.

- Тестовый контроль конечного уровня знаний

2. Подведение итогов занятия.



Соотнесение результатов деятельности с поставленной целью и задачами, осуществление самооценки.


Слушают методические рекомендации.

Задают вопросы.



Обеспечение контроля усвоения знаний.

Оценка результатов занятия. Дает мотивированную оценку всей бригаде, выделяет активных студентов.

Объявляет тему следующего занятия




Тесты конечного уровня знаний

(приложение 2)

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

7. Материалы методического обеспечения

1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия:

  • Таблица основных терминов и понятий;

  • Тесты исходного уровня знаний (прилагаются).

  1. Материалы методического обеспечения основного этапа занятия:

а) инструкция к практическому занятию № 7 (приложение № 3)

б) презентация занятия «Болезни новорожденных, связанные с проблемами инфицирования»;

в) ситуационные задачи (приложение № 4);

г) видеофильмы:

- Обработка пупочной ранки новорожденного;

- Первое купание новорожденного.

д) Вопросы актуализации опорных знаний (фронтальный опрос):

1. Охарактеризовать этапы медсестринского процесса.

2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожно-жировой клетчатки, слизистых новорожденного, методика исследования кожи, слизистых.

3. Особенности иммунитета новорожденного

4. Факторы, способствующие возникновению гнойно – воспалительных заболеваний.

5. Этиология данных заболеваний.

6. Инкубационный период, пути передачи инфекции

7. Механизм развития гнойно-воспалительных процессов в коже, подкожной клетчатке

8. Клинические проявления «малых» гнойных инфекций (пиодермий, омфалита, гнойного конъюнктивита, острого ринофарингита), диагностика, лечение

9. Сепсис, патогенез, особенности течения в современных условиях.

9. Особенности клинических проявлений сепсиса новорожденных,

диагностика, лечение

10. Тактика среднего медработника при подозрении на развитие гнойно-воспалительных заболеваний

11. Санитарно-противоэпидемические мероприятия в очаге гнойной инфекции.

12. Профилактика гнойно – воспалительных заболеваний новорождённых.

г) Алгоритмы выполнения манипуляций (прилагаются)

Материалы контроля для заключительного этапа:

а) тесты конечного уровня знаний (прилагается);

б) задача (деловая игра)

4. Материально-техническое обеспечение и образовательные ресурсы:

ТСО и ЭОР: Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, выход в Internet;

Электронная презентация по теме «Болезни новорожденных, связанные с
проблемами инфицирования».

8. Рекомендованная литература


Основная

1. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение: учеб. пособие/Д.А. Крюкова, Л.А. Лысак, О.В. Фурса; под ред. Б.В. Кабарухина. – Изд. 14-е, доп. И перераб. – Ростов н/Дону: Феникс, 2015. – 474 с.

2. Тульчинская В.Д., Соколова Н.Г., Шеховцова Н.М. Сестринское дело в педиатрии – Ростов н/Дону, Феникс, 2012.

3. Тульчинская В.Д., Соколова Н.Г. Сестринское дело в педиатрии практикум – Ростов н/Дону, Феникс, 2012.


Дополнительные источники:

  1. Сестринский уход за новорожденным в амбулаторно-поликлинических условиях. Под ред. проф. Д.И. Зелинской Москва, «ГЭОТАР-Медиа», 2010.

  2. Джамбекова А.К., Клипина Т.Ю. Справочник медицинской сестры – Москва Эксмо, 2008;


Интернет-ресурсы:

  1. 30 задач с решением Педиатрия [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://freedocs.xyz/docx-442981244

  2. Сборник проблемно-ситуационных задач по сестринскому делу [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://nashaucheba.ru