ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрена на заседании
ЦМК ОГСЭД
Протокол №___________
от _____________ 2019 г.
Председатель ЦМК
Хританкова Н. Ю.
(Ф.И.О.)
_______________
(подпись)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
Дисциплина «Иностранный язык (английский)»
Раздел 3. Основы делового языка по специальности. Профессиональное общение. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов.
Тема 3.8. Профессиональная лексика. История болезни.
Практическое занятие 78. Совершенствование навыков письменной речи в рамках темы «Истории болезни». Согласование времен.
2019
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Методический лист…………………………………………………………3
2. Примерная хронокарта занятия……………………………………………6
3. Самостоятельная работа студентов на практическом занятии…………..7
4. Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов……….10
5. Список использованных источников………………………………………12
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ
Тип занятия – учебное занятие по изучению и закреплению знаний.
Вид занятия – комбинированное
Продолжительность – 90 мин.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Учебные цели:
- общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы
2. Развивающие цели:
- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней (ОК1.)
3. Воспитательные цели:
- Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством. ОК 6.
Методы обучения – объяснительный, репродуктивный.
Место проведения занятия – аудитория колледжа.
МОТИВАЦИЯ
Для того чтобы грамотно общаться на иностранном языке, необходимо знать не только правила построения простых предложений, но и уметь образовывать сложные предложения, согласовывать виды временных форм в придаточном предложении. В этом случае ваша речь будет звучать более красочно, что, несомненно, поможет в общении с пациентами.
Выписка из рабочих программ «Иностранный язык (английский)»
по специальности 34.02.01 Сестринское дело
Тема 3.8. Профессиональная лексика. История болезни. | Содержание учебного материала: | | 1,2 |
Согласование времен, повторение темы "Present Simple", повторение темы "Present Progressive", повторение темы "Present Perfect", заполнение медицинской карты. Фонетическая отработка лексики, контроль и коррекция навыков чтения и перевода. Изучение лексического и грамматического минимума по теме необходимого для чтения и перевода со словарем иностранных текстов профессиональной направленности. Перевод (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности. |
Практическое занятие №75. Введение новых лексических единиц в рамках темы "Истории болезней". | 2 | |
Практическое занятие №76. Перевод иностранных текстов профессиональной направленности "Случай из медицинской практики". | 2 |
Практическое занятие №77. Перевод иностранных текстов профессиональной направленности "Постановка анамнеза". | 2 |
Практическое занятие №78. Совершенствование навыков письменной речи в рамках темы "Истории болезни". Согласование времен. | 2 |
Практическое занятие №79. Совершенствование навыков письменной речи в рамках темы "Истории болезни". Повторение темы "Present Simple". | 2 |
Практическое занятие №80. Совершенствование навыков письменной речи в рамках темы "Истории болезни". Повторение темы "Present Progressive". | 2 |
Практическое занятие №81. Совершенствование навыков письменной речи в рамках темы "Истории болезни". Повторение темы "Present Perfect". | 2 |
Практическое занятие №82. Общение на профессиональную тему "История медицины". Составление плана заполнения медицинской карты. | 2 |
Контрольные работы | - |
Лабораторные работы | - |
Самостоятельная работа обучающихся: Работа по учебнику [2, с.49, лексика], Работа по учебнику [2, с.47-48, вопросы по тексту], Работа по учебнику [2, c.53-54, вопросы по тексту], Работа по учебнику [1, c.126-127, упр.11.1-11.2], Работа по учебнику [1, с.115, упр.10.2], Работа по учебнику [1, c.116, упр.10.5], Работа по учебнику [1, c.117, упр.10.6], Заполнение медицинской карты. | 3 |
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы занятия | Деятельность | Цель | Оснащение | Время (мин) |
Преподавателя | Студента |
1. | Организационный момент | Отмечает отсутствующих, контролирует внешний вид, готовность к занятию | Бригадир дает информацию об отсутствующих. Студенты проводят самоконтроль внешнего вида | Привить дисциплинированность, аккуратность | Журнал | 3 |
2. | Мотивационный этап, целеполагание | Сообщает тему занятия, мотивирует ее, приводит клинические примеры, устанавливает приоритеты при изучении новой темы | Слушают, записывают в дневник | Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы, повысить интерес к профессии, развить понимание сущности и соц.значимости будущей профессии ОК1. | УМК | 3 |
4. | Изложение исходной информации | Раскрывает тему занятия | Слушают, задают вопросы | Подготовка к формированию знаний и умений по новой теме | Приложение 1 | 35 |
5. | Задание на самостоятельную работу | Инструктирует по выполнению самостоятельной работы | Слушают, наблюдают, задают вопросы | Концентрация внимания | Приложение 2 | 4
|
6. | Самостоятельная работа студентов по изученной грамматической теме, контроль навыков чтения и письма | Курирует работу студентов на всем этапе, исправляет ошибки, по результатам вносит коррективы | Выполняют самостоятельную работу | Формирование знаний и умений, контроль уровня усвоения знаний и умений по изученной теме ОК 6. | Приложение 2 | 30 |
8. | Текущий контроль знаний по изученной теме | Курирует работу студентов по выполению задания, исправляет ошибки, по результатам вносит коррективы | Вносят соответствующие коррективы | Закрепление знаний и умений по изученной теме | Приложение 2 | 10 |
| Домашнее задание | Инструктирует по выполнению домашнего задания | Слушают, записывают задание в тетрадь | Закрепление знаний и умений по изученной теме | УМК, журнал | 2 |
9. | Организация окончания занятия | Контролирует работу по уборке рабочих мест | Убирают рабочее место, сдают оснащение | Прививать аккуратность, ответственность, дисциплинированность | | 3 |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ПРАКТИЧЕСКОМ ЗАНЯТИИ
ПО ТЕМЕ: Совершенствование навыков письменной речи в рамках темы «Истории болезни». Согласование времен.
После изучения темы студент должен:
- уметь самостоятельно совершенствовать письменную речь, пополнять словарный запас.
- знать лексический и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода со словарем иностранных текстов профессиональной направленности.
Приложение 1.
1.Изложение исходной информации, 35 мин
Задание этапа: Let’s remember the grammar theme, which you have studied at school. It’s Sequence of Tenses.
Простые предложения (simple sentences) - это такие предложения, в которых содержится один глагол. Два или более предложений могут соединяться между собой и образовывать либо сложносочиненные предложения (compound sentences), либо сложноподчиненные предложения (complex sentences) .
Согласование (Coordination) - когда два простых, но одинаково важных предложения соединяются в одно, то такой процесс называется согласованием. Причем каждое из этих предложений является главным. Эти предложения соединяются при помощи соединительных союзов (coordination conjunctions), таких как and, but, or, neither, nor, yet.
Ann went to the bank and withdrew 100$.
Энн пошла в банк и сняла со счета 100 долларов.
Cложноподчиненные предложения (complex sentences) – это такие предложения, которые содержат как главное предложение (main clauses ), так и придаточное предложение (subordinate clauses ). Придаточное предложение дает дополнительную информацию о главном предложении и соединяется с ним при помощи таких слов, как when, if, because, that, которые называются подчинительными союзами.
When he arrives, I’ll phone you. Когда он приедет, я тебе позвоню.
Придаточные предложения могут стоять как перед главным предложением, так и после него, а также могут стоять в середине главного предложения. Положение придаточного обусловлено тем, как желает сам говорящий, на что он делает основной упор.
Since you seem to have made up your mind, I’ll say no more. Так как, по – видимому, ты для себя уже все решил, я больше ничего не скажу.
Если глагол – сказуемое главного предложения стоит в настоящем или будущем времени, то глагол - сказуемое придаточного может стоять в любой временной форме, требуемым смыслом предложения.
He says you are right. Он говорит, что ты прав.
Если глагол – сказуемое главного предложения стоит в прошедшем времени (обычно Past Indefinite), то и глагол дополнительного придаточного предложения должен стоять в одном из прошедших времен, в том числе в будущем с точки зрения прошедшего (Future in the Past).
He said he would not go to school tomorrow. Он сказал, что не пойдет в школу завтра.
Для обозначения действия, предшествующего действию, выраженному сказуемым главного предложения, обычно употребляется Past Perfect.
I didn’t know he had left for Moscow. Я не знал, что он уехал в Москву.
Для выражения будущего времени с точки зрения прошедшего употребляется форма Future in the Past где вспомогательный глагол will меняется на would, которая на русский язык переводится будущим временем.
He told me that he would meet me at the college. Он сказал мне, что встретит меня в колледже.
ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТА
Изменения видовременных форм в соответствии с согласованием
Present Simple I sleep | Past Simple I slept |
Present Continuous I am sleeping | Past Continuous I was sleeping |
Present Perfect I have slept | Past Perfect I had slept |
Past Simple I slept | Past Perfect (или не изменяется) I had slept/ I slept |
Past Continuous I was sleeping | Past Perfect Continuous I had been sleeping |
Past Perfect I had slept Не меняется |
will | would |
can | could |
may | might |
must | must/had to |
Could Might Should Needn`t Не меняются |
Приложение 2.
2.Самостоятельная работа студентов по изученной грамматической теме, 30 мин
Choose a right variant (выберите правильный вариант)
1.Greg said that ... a new job.
he will need
he needed
would he need
2. Tim complained that he ... at four o’clock in the morning.
is working
will be working
was working
3. He said that he ... that film.
had already seen
has already seen
was seen
4. Anna explained to me that the hairdresser’s ... down the road.
is located
was located
locates
5. Charles said that he ... me the following day.
would have called
will call
would call
6. Bill asked me what ... for dinner the day before.
I have made
I had made
had I made
7. He said that If I ... Kathrin, she ... me.
ask / will help
have asked / would help
asked / would help
8. I was worried if ... enough space to buy a new TV set to my room.
I would have
would I have
I will have
9. Alex wondered if ... for the weekend at his place.
his sister will stay
his sister was going to stay
his sister is going to stay
10. I wasn’t sure if my purchases ... or not and I didn’t know whom to ask about it.
delivered
had been delivered
will be delivered
Эталоны ответов.
1. he needed
2. was working
3. had already seen
4. was located
5. would call
6. I had made
7. asked / would help
8. I would have
9. his sister was going to stay
10. had been delivered
Критерии оценивания
Студент, выполнивший не менее 50% от общего количества заданий правильно, получает 3;
Студент, выполнивший не менее 70% от общего количества заданий правильно, получает 4;
Студент, выполнивший не менее 90% от общего количества заданий правильно, получает 5.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Агабекян И.П. Английский язык [Текст]/И.П. Агабекян. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. -319с.
Козырева Л.Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ [Текст]/Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. -315с.
Кустиков М.М. Краткая грамматика английского языка [Текст]/М.М. Кустиков. – Москва: Астрель, 2006. – 301 с.
СПИСОК ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ:
http://enjoyeng.ru/grammatika/soglasovanie-vremyon-v-anglijskom-yazyke