СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практической работы по теме «Изготовление подставки под горячую посуду» 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе выполнения данной работы учащиеся освоили основные операции по обработке древесины и работе с ручным инструментом они научились пилить, строгать, делать разметку и шлифовать ,соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практической работы по теме «Изготовление подставки под горячую посуду» 5 класс»

Методическая разработка практической работы

по теме «Изготовление подставки под горячую посуду» 5 класс



Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии

узнают:


Термины и понятия: древесина, пиление, строгание, шлифование,

разметка.


научатся:


- Определять виды древесных материалов;

- Подбирать и использовать необходимый инструмент для выполнения работы;

- Познакомятся с разметочным инструментом, строить простейшие чертежи.

-Приемам строгания и шлифования.


смогут объяснять/характеризовать:


анализировать и сравнивать свойства древесных материалов;

смогут самостоятельно выполнить/сделать:


Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: для изготовления изделий из древесины с использованием имеющихся инструментов и приспособлений.



Практическая работа «Изготовление подставки под горячую посуду»


Цель:

  • познакомить обучающихся с наиболее распространенными видами обработки материалов, для изготовления какого-нибудь изделия и предметов обихода;

  • научить определять вид древесины по физическим и механическим свойствам ;

  • научить пользоваться столярным инструментом .

Оборудование и материалы: заготовка из древесины , линейка, столярный угольник, карандаш, ножовка, рубанок, шлифовальная шкурка.


Задание:

1. Изучить механические свойства древесины.

2. Разметить контуры подставки и выпилить по размеру .

3. Строгать базовую пласть и кромку.

4. Отшлифовать изделие.

6. Проверить качество и размер выполненной работы.

7. Оцените качество выполненной работы по карте контроля

8. Сделайте вывод по результатам практической работы:










Технологическая карта













Последовательность технологических

операций

Материалы, инструменты


Карандаш,


линейка.


рубанок



рейсмус




рубанок



Линейка

карандаш



рубанок



Линейка

карандаш



рубанок






столярный угольник



ножовка


Наждачная бумага

















Карта контроля выполненной работы



Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

Оценка процесса

Баллы


Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Нарушений ПБР в процессе занятия учителем замечено не было имели место нарушения ПБР, которые после замечания учителя не повторяются


1



Имели место нарушения ПБР, которые после замечания учителя повторялись снова

имели место многократные случаи нарушения ПБР


0



Знание учебного материала.

Ответы отличаются глубокими знанием учебного материала, свидетельствуют о способности самостоятельно находить причинно-следственные зависимости и связь с практикой



1


Ответы свидетельствуют о значительном незнании учебного материала, учащийся не может без учителя найти в нем причинно-следственные связи



0

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Учащиеся показывают грамотное соблюдение правил организации рабочего места имели место отдельные случаи нарушения правил организации рабочего места, которое после замечания учителя не повторяются




1

Имели место случаи неправильной организации рабочего места, которые после замечания почти весь урок наблюдались нарушения правил ТБ



0

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Абсолютная правильность выполнения трудовых операций Точность размеров изделия лежит в пределах 1/3 допуска имеют место отдельные случаи неправильного выполнения трудовых приемов, которые после замечания учителя не повторяются




1

Почти все трудовые приемы выполняются не верно и не исправляются после замечания Точность изделия выходит за пределы поля допуска



0

Соблюдение последовательности выполнения технологических операций


Соблюдены все этапы выполнения технологических операций ,норма времени меньше или равна установленной


1

Последовательность нарушена учащийся не справился с заданием за отведенное время урока




0




Итого:

5









ВЫВОД:

В ходе выполнения данной работы учащиеся освоили основные операции по обработке древесины и работе с ручным инструментом они научились пилить, строгать, делать разметку и шлифовать ,соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности. Эти навыки помогут в создании других изделий из древесины.