Класс: 5
Учебник: Комарова Ю. А., Ларионова И. В., Грейнджер К. / Английский язык. Учебник для 6 классов общеобразовательных учреждений. – Москва: «Русское слово», MACMILLAN, 2014.
Тема: Рresent Simple Tense
Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Present Simple»
Задачи:
* Практические:
1. Активизация ЛЕ по теме «Свободное время»
* Образовательные
1. Изучение и совершенствование лексических единиц по теме «Свободное время» в речи посредством различных видов упражнений.
* Развивающие
1. Развивать коммуникативные навыки учащихся
2. Развивать орфографические навыки учащихся.
* Воспитывающие
1. Формировать уважительное отношение друг другу, к разным профессиям в мире.
Формируемые УУД:
Предметные:
Приобретение навыков общения в устной и письменной форме на основе своих речевых способностей.
Личностные:
Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Формирование мотивации.
Регулятивные:
Формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу
Контролировать свою готовность к уроку
Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.
Познавательные:
Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и понимать речь других.
План
Организационный момент
Постановка темы и цели урока
Этап усвоения нового материала
Физкультминутка
Закрепление нового материала
Рефлексия
Подведение итогов
Ход урока
Организационный момент
Stand up, please. Good morning, children. (Good morning, dear teacher)
I’m glad to see you. Thank you, sit down, please.
ЗНАКОМСТВО: My name is Olga Yurevna.
Who is on duty today?
What is the date today? Who is absent today?
Sit down, please. Let’s start our lesson.
Постановка темы и цели урока
Today are special guests, Mr. Bear and Masha. They've made some preliminary assignments.
-Look at the slide. Read this sentence.
My friend and I listen to the radio every day.
Translate this sentence.
Какое действие показывает данное пред-ие? (действие, которое происходит каждый день)
Какое время мы на уроке повторим? (Present Simple)
Этап усвоения нового материала
Mr. Bear and Masha want to see our knowledge. Let’s show!
Давайте вспомним, как образуется это время.
to read book – читать книги.
I read books.
You read books.
He reads books.
She reads books.
It reads books.
We read books.
They read books.
Что особенного в этих предложения? (формы He , She, It , в предложениях с этими местоимениями прибавляются к сказуемому(или к глаголу) суффикс s)
Что происходит, если слово оканчивается с гласной буквой, ss,sh,ch,x? (в конец слова прибавляется es)
Что происходит, если слово оканчивается с гласной буквой y? (ies)
Let’s work. You must fill in the blanks.
I go____ to the cinema.
You go____ to the cinema.
He go____ to the cinema.
She go____ to the cinema.
It go____ to the cinema.
We go____ to the cinema.
They go____ to the cinema.
Let’s remember about negative sentence.
What do you mean this scheme? Что значит данная схема?
-I/WE/THEY/YOU-DO-NOT-V
-HE/SHE/IT-DOES-NOT-V
Let’s read negative sentence with words to watch TV. Translate: смотреть телевизор.
I don’t watch TV.
You don’t watch TV.
He doesn’t watch TV.
She doesn’t watch TV.
It doesn’t watch TV.
We don’t watch TV.
They don’t watch TV.
Какие слова помощники выходят в отрицательных предложениях? (do/does)
Что особенного в этих предложениях? (суффикс s переходит в вспомогательное слово does)
Let’s work all together. Choose the right form. The task on the blackboard
На доске местоимения и вспомогательные глаголы с not, вы должны правильно согласовать отрицательные вспомогательные глаголы с местоимениями.
I don’t go to the beach.
You don’t go to the beach.
He doesn’t go to the beach.
She doesn’t go to the beach.
It doesn’t go to the beach.
We don’t go to the beach.
They don’t go to the beach.
What do you mean this scheme? Что значит данная схема?
Do I/YOU/THEY/WE-V…?
Does HE/SHE/IT-V…?
Let’s read questions with words: read magazines.
Do I read magazines?
Do you read magazines?
Does he read magazines?
Does she read magazines?
Does it read magazines?
Do we read magazines?
Do they read magazines?
Что происходит в вопросительных пред-иях?
Как мы отвечаем на вопрос с местоимением we? He? You?
Let’s work pairs. Complete the questions with Do or Does
___I speak English
___you speak English
__he speak English
__she speak English
___it speak English
___we speak English
___they speak English
Физкультминутка
Stand up. Let’s dance with the girl
Закрепление нового материала

Let’s remember adverbs of frequency. Let’s work group.
Ваша задача состоит в том, чтобы найти из данных слов слова помощники данного времени.
Let’s check our knowledge. Complete the sentences with affirmative, negative or question form of the verbs in brackets

Рефлексия
Dear friends, you’ve worked very well today. Thank you very much.
На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно и легко выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось труднее выполнить
Stand up. Good buy!












