Программа занятий «Самый внимательный».
Предмет включает 2 занятия в неделю, всего 6 занятий во 2 классе.
Настоящая программа разработана для развития внимания младших школьников.
Данная программа представляет общеинтеллектуальное направление во внеурочной деятельности обучающихся.
Возраст обучающихся, участвующих в реализации данной образовательной программы 7–9 лет.
Актуальность: необходимость развития внимания обучающихся с учётом их индивидуальных психологических особенностей.
Цель программы – это развитие внимания младших школьников.
Задачи программы
Обучающие:
- формирование общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов);
- углубление и расширение знаний, обучающихся исходя из интересов и специфики их способностей.
Развивающие:
- развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объёма, переключение и т.д.);
- развитие памяти (формирование навыков запоминания, устойчивости, развитие смысловой памяти);
- развитие психологических предпосылок овладения учебной деятельностью (умение копировать образец, умение слушать и слышать учителя, т.е. умение подчиняться словесным указаниям учителя; умение учитывать в своей работе заданную систему требований);
- развитие речи и словарного запаса обучающихся;
- развитие быстроты реакции.
Воспитательные:
- формирование положительной мотивации к учению.
- формирование адекватной самооценки, объективного отношения ребёнка к себе и своим качествам;
- формирование умения работать в группе.
Формы работы
Основной формой образовательного процесса является учебное занятие, а также индивидуальная, групповая работы, работы в парах.
Методы:
№ занятия | Тема | Содержание | Дата проведения |
1. | «Давайте знакомиться» | создание условий для знакомства с обучающимися, знакомство с правилами работы на занятиях; развитие устойчивости, концентрации, распределения внимания. | |
2. | «Мы всё замечаем!» | увеличение объема внимания, развитие концентрации внимания. | |
3. | «Здесь и там» | тренировка переключения и распределения внимания. | |
4. | «Стойкий оловянный солдатик» | развитие объема, концентрации и устойчивости зрительного и слухового внимания. | |
5. | «Смотри- не смотри» | тренировка переключения, распределения и избирательности внимания. | |
6. | «Подведём итоги» | рефлексия членов группы, повторение и закрепление материала. | |
Занятие 1.
Цель: создание условий для знакомства с обучающимися, знакомство с правилами работы на занятиях; развитие устойчивости, концентрации, распределения внимания.
Образовательные ресурсы: клубок, секундомер.
1. Организационный этап.
Приветствие. Объяснение правил поведения, введение ритуала приветствия.
Ритуал приветствия – обучающиеся стоят в кругу. Начиная с ведущего, передают по кругу рукопожатие (слева направо).
2. Основная часть.
Упражнение «Волшебный клубок».
Дети сидят в кругу.
Учитель:
«У меня в руках клубок. Он не простой волшебный. Этот клубок поможет нам сейчас познакомиться друг с другом. Мы будем передавать его по кругу. Каждый из вас, у кого окажется в руках клубок, расскажет нам о себе: как зовут, что больше всего нравиться, чем увлекается».
Для примера учитель первым начинает знакомство с ребятами. Затем он, разматывая клубок, берётся за начало нити и передаёт клубок ребёнку, сидящему рядом. Участники передают клубок друг другу, рассказывая о себе и держа в руках разматываемую нить. Когда клубок вновь приходит к учителю, он говорит:
«Вот мы и познакомились. А теперь натяните нить и закройте глаза. Представьте, что вы одно целое, что каждый из вас важен и значим в этом целом».
Упражнение «Слова – невидимки».
Цель- развитие концентрации и устойчивости внимания. Учитель пишет на доске (или в воздухе) пальцем слово по одной букве. Дети записывают буквы по мере их изображения в тетрадях или пытаются их запомнить. Затем обсуждается, какое слово получилось у каждого. Учитель может привлечь кого-нибудь из детей к изображению слова.
Психогимнастическое упражнение.
Учитель: Встаньте прямо. Поднимите руки вверх. Потянитесь. Представьте, что ваши руки – это стебельки с распустившимися на них цветами. Лепестки цветов тянутся вверх к солнышку. Глубоко вдохните. Закиньте сомкнутые руки за голову. Затем разъедините их и вытяните вверх. Дышите глубоко и ровно. Представьте, что хотите дотянуться руками до неба. Плавно опустите руки.
Упражнение «Восстанови пропущенное слово».
Цель- развитие концентрации и распределения внимания.
Учитель читает ряд из 5-7 слов, несвязанных между собой по смыслу:
САХАР – ПУЛЯ – ЯЩИК – РЫБА – ТАНЕЦ – ГРУША
Затем ряд читается не полностью, одно из слов опускается, дети должны восстановить пропущенное слово (а в дальнейшем и его место в ряду).
Итог занятия.
Учитель спрашивает детей о том, что было на занятии, чем больше всего понравилось заниматься? Сам рассказывает о своём впечатлении от занятия.
Предлагает участникам ритуал прощания.
Ритуал прощания – все встают в круг, берутся за руки и хором говорят “до свидания!”.
Занятие 2.
Цель занятия: увеличение объема внимания, развитие концентрации внимания.
Образовательные ресурсы: карточки (найди отличия), карточки (примеры).
Организационный этап.
Ритуал приветствия. Настрой на работу.
2. Основная часть.
Упражнение “Чего не хватает?”
Цель – усиление концентрации внимания.
Стимульный материал для упражнения: 2 набора “найди отличия”.
Дети делятся на две команды. Каждая команда получает по 2 рисунка и задание: найти в них отличия. Время выполнения 3 мин. Побеждает та команда, которая выполнит задание первыми.
Упражнение «Придумай предмет».
Цель- развитие объема и переключения внимания.
Учитель предлагает детям перечислить предметы, например, зелёного цвета. Просит быть внимательными, чтобы не повторять названия предметов.
Психогимнастическое упражнение.
Учитель:
Сделайте глубокий вдох. Руки медленно поднимаются через стороны вверх. Задержка дыхания на вдохе. Выдох с звуком А-А-А. Руки медленно опускаются. Вдох. Руки поднимаются до уровня плеч через стороны. Задержка дыхания. Медленный со звуком О-О-О, обнять себя за плечи, опустить голову на грудь. Медленный глубокий вдох. Руки поднять до уровня груди. Задержка дыхания. Медленный выдох со звуком У-У-У. Руки опустить вниз.
Упражнение «Примеры и текст».
Цель- развитие концентрации, распределения и переключения внимания.
Учитель предлагает участникам в течение 5 минут решит 7 несложных примеров. Одновременно он читает вслух неизвестный обучающимся текст. Участники должны в условленный срок правильно решить примеры и ответить на вопросы по содержанию текста.
3. Итог занятия.
Учитель просит поделиться своими впечатлениями.
Ритуал прощания – все встают в круг, берутся за руки и хором говорят “до свидания!”.
Занятие 3.
Цель занятия: тренировка переключения и распределения внимания.
1. Организационный этап.
Ритуал приветствия. Настрой на работу.
2. Основная часть.
Игра «Ищи безостановочно».
Цель- развитие распределения внимания.
Учитель предлагает участникам в течение 10-15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета. Один из участников по сигналу учителя начинает перечислять, другие – его дополняют. Важно, чтобы дети не делали повторений.
Упражнение «Ухо-нос».
Цель- развитие переключения внимания.
Учитель:
Правой рукой дотроньтесь до левого уха, а левой рукой возьмитесь за нос.
По сигналу учителя участники должны поменять руки: левой рукой дотронуться до правого уха, а правой рукой – до носа. И так несколько раз.
Психогимнастическое упражнение.
Поднимаем руки вверх. Делаем глубокий вдох. Задерживаем дыхание. Тянемся вверх, пытаемся достать яблоко, растущее на дереве. Не получилось. Спокойно опускаем руки вниз. Выдох. Руки встряхнули. Ещё раз попытаемся сорвать яблоко. Поднимаем руки вверх, тянемся. Вдох. Задержка дыхания. Сорвали яблоко. Опускаем руки вниз. Выдох.
Упражнение «Летает – не летает».
Цель- развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений.
Дети садятся или становятся полукругом. Ведущий называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены. Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания будут подниматься. Необходимо своевременно удерживаться и не поднимать рук, когда назван нелетающий предмет.
3. Итог занятия.
Учитель просит ответить на вопросы, что вам запомнилось, чем занимались на занятии?
Ритуал прощания.
Занятие 4.
Цель занятия: развитие объема, концентрации и устойчивости зрительного и слухового внимания.
Образовательные ресурсы: аудиозапись, газеты.
1. Организационный этап.
Ритуал приветствия. Настрой на работу.
2. Основная часть.
Упражнение “ Будь внимателен!”
Цель – развитие устойчивости слухового внимания.
Дети под музыку маршируют, как только музыка останавливается, дети должны остановится. Невнимательные выбывают из игры.
Игра “ Зеркало”.
Цель – развитие способности концентрировать внимание.
Дети разбиваются на пары. Один ребенок показывает простые движения руками, туловищем, второй ребенок – повторяет. Через 2 мин. дети меняются ролями.
Обсуждение, кто был лучшим “зеркалом”.
Психогимнастическое упражнение.
Учитель:
Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Он мокрый, замёрзший, взъерошенный. Вытяните руки ладонями вверх. Сложите ладошки, спрячьте в них птенца. Согрейте его. Подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладошки к своей груди. Поделитесь с птенцом добротой своего сердца. А теперь раскройте ладошки, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к нам.
Упражнение «Найди буквы».
Цель- развитие устойчивости и концентрации внимания.
Учитель раздаёт участникам вырезки из газет и предлагает им найти все буквы «а» и зачеркнуть их чертой, буквы «н» обвести в кружочек, буквы «м» подчеркнуть снизу линией. Время выполнения задания 5 минут.
3. Итог занятия.
Обучающиеся делятся впечатлениями от занятия.
Ритуал прощания.
Занятие 5.
Цель занятия: тренировка переключения, распределения и избирательности внимания.
Образовательные ресурсы: карточка (фигурный ряд), аудиозапись,
1. Организационный этап.
Ритуал приветствия. Настрой на работу.
2.Основная часть.
Упражнение «Фигурный ряд».
Цель- развитие распределения и объема внимания.
Учитель предлагает участникам зарисовать в тетрадях ряд фигур:

Учитель:
1) Поставьте «крестик» во 2-ом треугольнике слева и знак «минус» в любом кружочке.
2) Зачеркните все квадратики и треугольники, стоящие после кружочков.
3) Подчеркните квадратики, стоящие перед треугольниками, но не после кружочков.
Упражнение «Переструктурирование слова».
Цель- развитие распределения внимания.
Учитель:
Из букв данного слова составьте как можно больше новых слов. В новом слове каждую букву можно использовать столько раз, сколько она встречается в исходном слове. Время 5 минут.
Слово: ПЕРЕЛЕСОК.
Сок, лес, рок, пол, сор, ер, ор, лор, клоп, лоск, перо, поле, село, серп, спор, срок, песок, плеер, кресло.
Психогимнастическое упражнение.
Учитель:
Наберите в руки воображаемый песок (на вдохе), Сильно сожмите пальцы в кулак, удерживайте песок в руках (задержка дыхания). Постепенно раскрывайте пальцы (выдох), песок высыпается из ваших рук. Стряхните песок с рук, расслабляя кисти и пальцы. Уроните руки вдоль тела, ваши руки тяжелеют, и вы ими не двигаете.
Игра “День – ночь”.
Цель – развитие способности переключения зрительного и слухового внимания.
Дети в кругу. Объяснение правил. Когда играет музыка – день, когда ее нет – ночь. Днем каждый игрок должен ходить, разговаривать и наблюдать за другими. Ночью все должны молчать, не ходить и закрыть глаза – уснуть. Ночью нужно внимательно слушать, что происходит вокруг.
Через 4 мин. (по две минуты на каждое время суток), ведущий собирает детей в круг и спрашивает: кто что видел и слышал.
3. Итог занятия.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:
-Что было трудно?
- Что вам показалось наиболее интересным?
Ритуал прощания.
Занятие 6.
Цель: рефлексия членов группы, повторение и закрепление материала.
1. Организационный этап.
Ритуал приветствия. Настрой на работу.
2. Основная часть.
Схема этого занятия зависит от детей. В кругу проводится обсуждение того, чему научились, что нам понравилось, а что не очень. Играем в то, что заинтересовало больше всего.
Основная направленность этого занятия оставить у обучающихся благоприятные воспоминания об их успехах и тем самым закрепить наработанное.
3. Итог занятия.
Смс- послания для учителя, в которых обучающиеся оставляют комментарии о всей проделанной работе.
Ритуал прощания.