СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "С детства дружбой дорожи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность проведения мероприятия «С детства дружбой дорожи» обосновано тем, что в современном обществе идет активный рост агрессивности, конфликтов. Дети не умеют между собой общаться, дружить, понимать друг друга, они редко ходят в гости. Это всё связано с информационными технологиями, которые внедрились в общество. Развитие технологий с одной стороны это здорово, но с другой  молодое поколение предпочитают сидеть за компьютером, смотреть телевизор, нежели общение в реальной жизни.

Актуальность проблемы очевидна: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

В начальной школе начинают складываться взаимодействия между детьми, пришедшими в класс из разных микросоциумов. Дети не могут наладить дружеские отношения, не считаются с мнением друг друга и не умеют слушать друг друга. Они часто ссорятся, не умеют работать в группах, парах, ябедничают.

С целью формирования классного коллектива был разработан конспект данного мероприятия.

Данная разработка может быть использована учителями начальных классов с целью формирования у обучающихся представление о дружбе как о важнейшей нравственности ценности. Поскольку оно отражают одно из основных направлений воспитательной работы, духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения.

Данная методическая разработка призвана помочь классным руководителям систематизировать воспитательную работу с начальными классами

Предлагаемая разработка помогает решать следующие задачи:

  • продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, взаимопонимание;  навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
  • развивать  коммуникативные способности,  ассоциативное мышление;
  • воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;
  • способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
  •  развивать познавательную активность учащихся;
  • повышать  уровень  сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "С детства дружбой дорожи"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Знаменская средняя общеобразовательная школа»


















С детства дружбой дорожи

(методическая разработка)





























Разработала:

Куцак Анна Анатольевна,

учитель начальных классов

с. Знаменка

2020

Тема воспитательного мероприятия: С детства дружбой дорожи

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 3 класс

Цель: создать условия для:

  1. формирования у обучающихся представление о дружбе как о важнейшей нравственности ценности;

  2. развития коммуникативную культуру обучающихся через общения, через игровую деятельность;

  3. воспитания чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу

Задачи:

  • продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, взаимопонимание; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;

  • развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление;

  • воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;

  • способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

действий в коллективе

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать умения адекватно оценивать свои результаты;

  • формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим.

  • формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Предметные:

  • развивать внимание и наблюдательность;

  • воспитывать детского коллектива в ходе групповой работы.

Метапредметные

Коммуникативные УУД:

  • уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;

  • уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.

Регулятивные УУД:

  • уметь работать по предложенным инструкциям;

  • уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения,

  • анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

  • определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;

  • устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Форма проведения: путешествие

Педагогические технологии, приёмы, методы: игровая технология, технология группового обучения, здоровьесберагающая технология, информационно-коммуникационная технология, мозговой штурм.

Методы: словесные: беседа, практическая работа, игра, наглядные: рассматривание иллюстраций, презентации,

Приемы: постановка учебно-познавательной задачи, организация работы в группах

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:

При подготовки к внеклассному мероприятию много был составлен алгоритм действий:

  1. Определилась с темой мероприятия, опираясь на актуальность проблем в современном мире (в своём классе);

  2. Поставила цели, задачи и панируемые результаты, которые хотела бы реализовать в ходе классного часа;

  3. Определила форму проведения мероприятия, методы и приемы организации. При выборе опиралась на возраст обучающихся и их интересы;

  4. Изучила дополнительную литературу по данной теме и разработала конспект урока;

  5. На основе методической разработки создала презентацию, подготовила музыкальное сопровождение;

  6. Изготовила наглядность для проведения мероприятия, оформила кабинеты.

При проведении мероприятии опиралась на следующий план работы:

  1. Организационная часть (водная часть): создание благоприятной обстановки

  2. Основная часть: работа по теме занятия

  3. Заключительная часть: подведение итога

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия: презентация, конспект, компьютер, колонки, проектор, презентация, карта путешествия, буквы «С детства дружбой дорожи», трамвай, название станций, музыкальное сопровождение, карточки с ситуациями, материал для создания лэпбука: клей, ножницы, бумага, картон.

Рекомендации по использования методической разработки в практике работы классных руководителей:

Актуальность проведения мероприятия «С детства дружбой дорожи» обосновано тем, что в современном обществе идет активный рост агрессивности, конфликтов. Дети не умеют между собой общаться, дружить, понимать друг друга, они редко ходят в гости. Это всё связано с информационными технологиями, которые внедрились в общество. Развитие технологий с одной стороны это здорово, но с другой молодое поколение предпочитают сидеть за компьютером, смотреть телевизор, нежели общение в реальной жизни.

Актуальность проблемы очевидна: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

В начальной школе начинают складываться взаимодействия между детьми, пришедшими в класс из разных микросоциумов. Дети не могут наладить дружеские отношения, не считаются с мнением друг друга и не умеют слушать друг друга. Они часто ссорятся, не умеют работать в группах, парах, ябедничают.

С целью формирования классного коллектива был разработан конспект данного мероприятия.

Данная разработка может быть использована учителями начальных классов с целью формирования у обучающихся представление о дружбе как о важнейшей нравственности ценности. Поскольку оно отражают одно из основных направлений воспитательной работы, духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения.

Данная методическая разработка призвана помочь классным руководителям систематизировать воспитательную работу с начальными классами

Предлагаемая разработка помогает решать следующие задачи:

  • продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, взаимопонимание; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;

  • развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление;

  • воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;

  • способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Ход мероприятия

Этап занятия, цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть

Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность.

Добрый день!

Я настрой себе нашёл,
Чтобы быть везучим:
У меня всё хорошо.
И будет ещё лучше.
Повторю сто раз его —
Разойдутся тучи.
У меня всё хорошо.
И будет ещё лучше.

(последние строки повторяет учитель вместе с учащимися) (Слайд 1)

Перед началом нашего занятия, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Пол, нос, потолок».

Эта игра на внимательность, правой рукой покажите на пол и назовите: «Пол». Затем покажите на нос, скажите «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». Наша цель запутать ребят.

Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно. Кто ошибся тот встает.

-Какой можно сделать вывод?

Я надеюсь, что на занятии вы будете все внимательно слушать и не отвлекаться.

Приветствуют учителя.










играют в игру на внимательность

«Пол, нос, потолок».

Основная часть

Цели:

активизировать познавательную деятельность;

-применять знания, полученные в образовательном процессе;

-развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимании, наблюдатель-

ность.






















































































-Ребята, сегодня очень интересное занятие.

Что бы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам надо отгадать кроссворд:

 Подсказка: зашифрованное слово: она чаще всего бывает крепкой и долгой.

1. Стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. (Доброта)

2. Так называют человека высоконравственного, самоотверженного, честного и открытого. (Благородный)

3.Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные советы. (Мудрость)

4.Это свойство души можно увидеть во взгляде любящего человека, услышав его голос. (Нежность)

5.Так называют расчетливого, экономного человека. (Бережливый)

6.Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего во всем порядок, выполняющего все старательно и точно. (Аккуратный) (Слайд 2)

- Ну, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Верно, ребята о дружбе.

И тема нашего занятия «С детства дружбой дорожи». (Слайд 3)

-А какие мы поставим перед собой цели?

Узнать….

Научится…. (Слайд 4)





- А на чём мы будем путешествовать. Вы узнает, решив ребус (Слайд 5)

На протяжении всего занятия мы будем путешествовать на «Трамвае желаний». Он сможет прокатить нас по очень интересным станциям, где надо будете выполнять задания.

Какой же трамвай без кондуктора. Он раздаст вам билеты

Обратите внимание на карту путешествия: улица Общения, улица Увлечения, улица Взаимоотношения, улица Доверия, улица Морали, улица Помощи

1 станция улица Общения

-Мозговой штурм «Дружба-это…»

Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? После небольшого размышления учащиеся высказывают свои мысли, которые записываются на плакате. Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».

Дружба - это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»

Ответьте на вопросы:

-Есть ли у вас настоящие друзья?

-А кто такой друг?






-А как отличать настоящего друга от товарища?




- Какие краски вы возьмёте, чтобы нарисовать «дружбу»?


- С какой погодой вы сравнили бы «дружбу»?

- Какая музыка вам слышится, когда вы думаете или говорите о «дружбе»?

Сейчас я предлагаю вам подумать над ситуациями, которые мы сталкиваемся. (Слайд 5)

Ситуации для разбора в группе: (карточки)

1.Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия?

2.Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получил ты. Твои мысли по поводу данной ситуации.

3.Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

4.Наташа ищет себе хорошую подругу. По мнению Наташи, хорошая подруга – это подруга, которая во всем будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например убрать кабинет, обязательно сделает это. Но пока Наташа одинока. Почему?

5.Володя учится в 4-ом классе, а его друг Саша во 2-м классе. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Сашу. Саша не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: “Саша, раз ты друг, то и ты должен заниматься дзюдо” Правильно ли Володя понимает дружбу.

- Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распадаться? По каким причинам она может распадаться?

Вывод: Ребята, мне кажется, что я не ошибусь, сказав, что, у каждого из вас есть друзья, а среди них есть самый лучший друг – тот, которого вы очень любите и которому доверяете во всём. Возможно, для кого-то из вас лучшим другом являются папа или мама. У кого-то лучший друг – это брат или сестра.

2 станция улица Увлечения 
(Слайд 6) Сейчас мы поиграем в игру «Колечко красоты». У меня есть колечко красоты. Стоит только прикоснуться колечком до любого человека, как в нём сразу же становиться видно всё самое красивое. 
Учитель просит детей встать в круг отвести сложенные ладошки назад. Ведущий незаметно вкладывает одному из учащихся колечко в руки. Затем дети говорят хором: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко встаёт по центру круга. И ребята должны назвать в нём те качества, которые им нравятся в нём. 
Вопросы для обсуждения: 
- Вам понравилась игра? 
- Приятно было слышать добрые слова в свой адрес? 
- Как вы считаете, в каждом человеке можно найти что-то хорошее? 

3 станция: улица Взаимоотношений

Послушайте притчу про двух друзей.

Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Первый спросил его:

– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Ответьте на вопросы:

- О чём эта притча?

- Чему она нас учит?

 (Слайд 7) Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть, станьте по парам. Упражнение «Поводырь».
- Это очень хорошее упражнение для создания в группе атмосферы взаимного доверия.

Инструкция. Разбейтесь на пары. Тот, кто стоит слева, закрывает глаза — он будет «слепым». Второй партнер станет «поводырем». Поводырь берет слепого за руку и медленно ведет его через комнату. У поводыря необычная задача — он отвечает не только за себя самого, но и за партнера, он должен настроиться на это новое состояние. Выберите себе темп таким образом, чтобы слепой начал чувствовать себя все увереннее. Пожалуйста, не разговаривайте друг с другом, используйте другие способы общения (2–3 мин).
- Поменяйтесь ролями.
По окончании — обсуждение: не было ли участникам страшно, уверенно ли они себя чувствовали, насколько они могли доверять друг другу, насколько принимали на себя ответственность за безопасность другого.

- Ребята, займите свои места.

4 станция улица Доверия
Расшифровать слово «дружба», подберите другие слова, которые будут характеризовать вас и ваших настоящих друзей..

ДРУЖБА
Д - дружные, добрые, доброжелательные 
Р - разумные, радостные 
У – умные, умелые 
Ж - жизнерадостные , живые
Б– бодрые, боевые 

А – активные, артистичные

- Как вы считаете, сколько у человека может быть настоящих друзей?

- На самом деле люди, которые говорят, что имеют много друзей, в трудной ситуации оставались либо с самим собой, либо с близкими родственниками. А люди, которые утверждают, что друзей у них мало (1-2 человека) всегда находят у них поддержку и понимание. Таким образом, можно сказать, что настоящих друзей всегда не так много. Но у любого человека обязательно должны быть не только друзья, но и приятели.

Проведем опыт. Для этого выполним упражнение “Снежинки”.

(Слайд 8) Алгоритм выполнения:

Молча, возьмите листок.

Сложите его пополам.

Оторвите правый верхний угол.

Сложите ещё раз пополам.

Ещё раз оторвите правый верхний угол.

Ещё раз сложите пополам.

И ещё раз оторвите верхний правый угол.

- Разверните листок и покажите своё “произведение искусства” одноклассникам.

- Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло?

Вывод: А если бы все снежинки были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным так и с людьми. Каждый человек индивидуальный по своему: способности, взгляды, мнения, увлечения. Но вас объединяет наш класс.

В любом случае нужно уметь дружить.

(Слайд 9) Инсценировка «Ни за то и ни за это»

Ученик: Алёша сделал кормушку и позвал Вову.

Костя: Посмотри, какой птичий домик я сделал

Ученик: Вова присел на корточки

Вова: Ой, какой. Совсем как настоящий! С крышей! Знаешь что, Алёша,

сделай и мне

такой. А я тебе за это планер сделаю.

Костя: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь

планер, а я кормушку.

Вывод: Настоящий друг не требует расплаты за ту или иную помощь, если он так поступает, значит, он не настоящий друг.

5 станция улица Морали

Это не так просто, в дружбе тоже существуют определенные правила. Я предлагаю вам объединиться в группы и составить правила дружбы. Составили? Давайте посмотрим.

(Слайд 10) Правила дружбы!

  1. Не ссориться

  2. Уступать

  3. Не бояться просить прощения, если обидел друга

  4. Быть вежливым

  5. Не злиться

  6. Не жадничать

  7. Помогать другу

  8. Быть честным

  9. Быть внимательным

Теперь вы знаете все правила, для того чтобы дружить и сохранять дружбу.

Не забывайте о них, и тогда у вас будет верный и хороший друг.

-Ребята, вы ведь дружные дети?

6 станция улица Помощи

(Слайд 12) Ребята, вам было дано задания, собрать информацию о дружбе.

Я предлагаю вам вместе сделать лэпбук из собранной информации.

Лэпбук - это самодельная интерактивная тематическая папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. (Инструкция работы показана в презентации)







отгадывают кроссворд: доброта, благородный, мудрость, нежность, бережливый, аккуратный.





о дружбе


ставят цели на занятие

узнаю, кто такой друг, какими качествами обладает друг, правила дружбы

научусь различать настоящего друга



отгадывают ребус: трамвай желаний



приобретают билеты


знакомятся с картой путешествия









делятся своими знаниями: отвечают на вопросы



да

друг - человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.


Товарищ это просто тот, с кем время от времени общаешься, а  друг поделится чем-то сокровенным, придет на помощь

теплые: красные, желтые, оранжевые и др.


солнечная, спокойная

веселая, радостная, легкая, приятная




обсуждают ситуации










Да, если друзья поссорятся








играют в игру «колечко красоты»









анализируют игру









слушают притчу и анализируют поступок человека


















выполняют упражнение «Поводырь».













обсуждают упражнения, с какими трудностями столкнулись при выполнении





подбирают слова к слову «дружба»









отвечают на вопрос учителя: очень много друзей у каждого человека.








выполняют упражнение «Снежинки»






потому что каждый человек индивидуальный













инсценировка ситуации





делятся впечатлениями, своими наблюдениями






составляют правило дружбы







вырезают заготовки, склеивают кармашки


3.Заключительная часть.

Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Наше занятие подошло к концу.

(Слайд 13)

- Кто вспомнит, какие цели мы ставили в начале занятия?

- Как вы считаете, реализовали ли мы их?

- Кого мы называем другом?

- Каких друзей нам хотелось бы иметь?

- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?




(Слайд 14) В конце занятия я бы хотела, чтобы мы выполнили упражнение «Связующая нить»

- Ребята, вы когда-нибудь слышали выражение – быть связанными с кем-то? Что это значит? Давайте мы с вами попробуем почувствовать, что это значит?

(Участники встают в круг. Первый участник, держа в руках клубок, представляется и передает клубок следующему участнику. Каждый участник должен назвать свое имя и свое увлечение, обмотать нитью свою руку и передать клубок. И так по кругу. Когда клубок возвращается к первому участнику, все оказываются «связаны» одной нитью.)

- Ребята, попробуйте отойти назад.

- Что произошло?

Получается вы одно целое. Вы видите, как нас объединяет эта нить? - А что еще, кроме нити, объединяет вас?


Сматываем клубок в обратном направлении, и у кого он оказывается в руках, про того дети должны вспомнить, что он говорил о себе и своих увлечениях. (Нить перерезаем и завязываем на запястье.)

Наше занятие окончено. Я благодарю всех за активное участие в нем. Спасибо за внимание!

отвечают на поставленные вопросы:

вспоминают цели занятия

друг- тот, кто придет на помощь.

мне бы хотелось иметь таких друзей, которые придут на помощь, помогут в трудную ситуацию. Помогут в решении задачи и др.


выполняют упражнение «связующая нить», в ходе которой дети понимают что в классе мы едины и не победимы.







Ниточка натянулась



Мы учимся в одном классе, сидим за одной партой



прощаются