СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического практико-ориентированного занятия. Тема "Логарифмические наравенства"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Теоретический зматериал практико-ориентированного направления по теме "Логарифмические неравенства" разработан для проведения обучающего занятия по математике для студенов  первого курса медицинского колледжа, специальности 34.02.01 Сестринское дело. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического практико-ориентированного занятия. Тема "Логарифмические наравенства"»

Раздел 3. Функции, их свойства и графики. Применение свойств и графиков функций при решении уравнений и неравенств.


Тема 3.13. Логарифмические неравенства



ПАСПОРТ ЗАНЯТИЯ


1. Цели занятия

Методическая цель изучить:

1. Логарифмические неравенства. Основные приемы их решений.

2. Использование свойств и графиков логарифмической функции при решении логарифмических неравенств.

3. Решение логарифмических неравенств по известным алгоритмам.

4. Применение решений логарифмических неравенств в медицине.

Дидактическая цель:

- создание содержательных и организационных условий по изучению понятий «Логарифмических неравенств»;

- создание содержательных и организационных условий по изучению основных приемов решений логарифмических неравенств;

- организация деятельности обучающихся для использования свойств и графиков логарифмической функции при решении логарифмических неравенств;

- организация деятельности обучающихся для решения логарифмических неравенств по известным алгоритмам.

Развивающая цель:

- развитие навыка по применению алгоритма решения логарифмических неравенств;

- развитие умения по нахождению ошибок в преобразованиях и вычислениях.

Воспитательная цель:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать серьезное отношение к учебному труду, интереса к математике.

2. Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

3. Форма учебного занятия: комбинированный урок.

4. Вид занятия – теоретическое.

5. Используемые педагогические технологии: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

Формируемые результаты

Предметные:

Знать: понятия «Логарифмических неравенств»; знать основные приемы решения логарифмических неравенств.

Уметь: решать логарифмические неравенства по известным алгоритмам.

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.

Методы обучения: учебно – дидактический.

Время проведения занятия 90 минут.


КАРТА ОСНАЩЕНИЯ ЗАНЯТИЯ


Техническое оснащение: оборудование и приборы для демонстраций: мультимедиа проектор, экран, презентация.

Материальное оснащение: доска.

Методическое оснащение: РП ОД.03, КТП ОД.03, технологическая карта, методическая разработка лекционного материала.






























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Этап занятия

Время

Содержание занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

2 мин

Эмоциональ-ный настрой и готовность преподавателя и обучающихся на урок.

Проверка состояния кабинета к занятию

проверка внешнего вида обучающихся

фиксация отсутствующих

Организацион-ная подготовка к занятию

II. Актуализация опорных знаний

Фронтальная работа (проверка домашнего задания).

10 мин



Фронтальный опрос

Проводит фронтальный опрос – беседу, корректирует и уточняет знания студентов.

Интерактивная деятельность обучающихся

III. Изучение нового материала.

(Формирование новых знаний и умений)


65 мин

Работа по теме занятия в соответствии с формой занятия и технологией проведения

Проверяет и контролирует сформированные знания

Интерактивная деятельность обучающихся

IV. Итог занятия. Ответы на вопросы. Рефлексия


10 мин

Обобщение пройденного материала, выставление оценок с учетом активности в выполнении заданий

Формирование положительного настроя обучающихся, выставление оценок, подведение итогов

Участвуют в подведении итогов

V. Домашнее задание.

(Задание к следующему занятию)

3 мин


Пояснения по выполнению домашнего задания

Фиксация домашнего задания









ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа (проверка домашнего задания).

III. Изучение нового материала (Формирование новых знаний и умений).

1. Логарифмические неравенства. Основные приемы их решений.

2. Использование свойств и графиков логарифмической функции при решении логарифмических неравенств.

3. Решение логарифмических неравенств по известным алгоритмам.

4. Применение решений логарифмических неравенств в медицине.

IV. Итог занятия. Ответы на вопросы. Рефлексия.

V. Домашнее задание.


СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Для обучающихся:

1. Лекционный материал.

2. Дидактический материал.

3. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций: базовый уровень /Ш.А. Алимов и др. – 19-е изд. – М.: Просвещение.

Для преподавателя:

1. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций: базовый уровень /Ш.А. Алимов и др. – 19-е изд. – М.: Просвещение.

2. Интернет-ресурсы:

https://urok.1sept.ru/articles/638109

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3852/conspect/199118/















ХОД ЗАНЯТИЯ


I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой и готовность преподавателя и обучающихся на урок. Сообщение темы занятия. Целеполагание на занятие совместно с обучающимися, обсуждение и постановка задач.

II. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа (проверка домашнего задания):


III. Изучение нового материала (Формирование новых знаний и умений).


1. Логарифмические неравенства. Основные приемы их решений.


Определение: неравенство, содержащее переменную только под знаком логарифма, называется логарифмическим.

Решение логарифмического неравенства основано на том, что функция у = logаx при а 0 является монотонно возрастающей, а при 0 a


1) Решение простейших логарифмических неравенств.


Простейшее логарифмическое неравенство имеет вид: logаx (


Чтобы решить простейшее логарифмическое неравенство, нужно:

1. Записать ОДЗ:

2. В правой части неравенства с умножить на logаа

3. Сравнить основание логарифма с единицей.

4. Сравнить выражения, стоящие под знаком логарифма.

5. Решить систему неравенств.

6. Записать ответ.

Пример №1. Решите неравенство



ОДЗ:

Совет:




Так как основание больше 1, знак неравенства не меняется

С учетом ОДЗ:


Ответ:


Пример №2. Решите неравенство .



ОДЗ:


Так как основание меньше 1, знак неравенства меняется .

Учтем ОДЗ:



 

Ответ:


2) Решение логарифмических неравенств, сводящихся к простейшим


Если логарифмическое неравенство имеет вид: logаf(x) (то для его решения нужно:

1. Найти область определения функции f(x) 0

2. В правой части неравенства с умножить на logаа

3. Сравнить основание логарифма с единицей.

4. Сравнить выражения, стоящие под знаком логарифма.

5. Решить систему неравенств.

6. Записать ответ.

Пример №3. Решите неравенство .


ОДЗ:



Ответ:


Фронтальная работа с группой. Закрепление изученного. Решение упражнений по учебнику.


3) Решение логарифмических неравенств вида logаf(x) logаg(x).


Алгоритм решения:


1. Найти область определения каждой функции.


2. Привести неравенство к виду logаf(x) logаg(x).


3. Сравнить основание логарифма с единицей.


4. Сравнить выражения, стоящие под знаком логарифма.


5. Решить систему неравенств.


6. Записать ответ.


Пример №4. Решите неравенство



ОДЗ:

Так как основание меньше 1, знак неравенства меняется


 


 

Ответ:

Фронтальная работа с группой. Закрепление изученного. Решение упражнений по учебнику.

4) Решение логарифмических неравенств с использованием свойств логарифмов


Пример №5. Решите неравенство: .


ОДЗ:

 


 

Ответ:


3. Решение логарифмических неравенств по известным алгоритмам.


Фронтальная работа с группой. Закрепление изученного. Решение упражнений по учебнику.


IV. Итог занятия. Ответы на вопросы. Рефлексия.


V. Домашнее задание.

1) Изучите лекционный материал.

2) Прочитайте учебник Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций: базовый уровень /Ш.А. Алимов и др. – 19-е изд. – М.: Просвещение. Изучите стр.109-111.

3) Повторите темы «Иррациональные уравнения», «Иррациональные неравенства», «Показательные уравнения», «Показательные неравенства», «Логарифмические уравнения».

10