Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Евпаторийский медицинский колледж»
План занятия (теоретическое) № 11
Тема занятия: Основы социопсихосоматики
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Курс: 2-й
Дисциплина: ОП.09. Психология
Цели занятия:
Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.
Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.
Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.
Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.
Место проведения: Лекционная аудитория
Тип занятия: теоретическое
Количество часов: 2
Обеспечение занятия (средства обучения) – методическая разработка
Литература:
Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.
Студент должен знать:
- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;
- задачи и методы психологии;
- основы психосоматики;
- особенности психических процессов у здорового и больного человека;
- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;
- особенности делового общения.
Студент должен уметь:
- эффективно работать в команде;
- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;
- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;
- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;
- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;
- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;
- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.
Студент должен обладать:
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Профессиональные компетенции
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
Структура занятия:
Организационный момент - 2 мин.
Цели занятия (мотивация) - 3 мин.
Введение нового материала - 70 мин.
Закрепление материала - 10 мин.
Задание на дом - 2 мин.
Подведение итогов - 3 мин.
Ход занятия:
Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.
Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.
Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):
а) введение
В настоящее время ухудшение объективных условий жизнедеятельности основного населения нашей страны не только напрямую воздействует на его здоровье, но и стимулирует у людей стрессовые реакции, являющиеся пусковым механизмом многих патологических процессов в организме.
б) основная часть
1. Понятие термина социопсихосоматики.
2. Влияние условий жизнедеятельности на здоровье человека.
3. Психогении.
4. Соматогении.
в) выводы:
Среди множества различных факторов, оказывающих разрушительное действие на организм, стрессы, и именно психоэмоциональные, по праву считаются самыми опасными, так как «острие» их направлено непосредственно на нервную систему. А она, как известно, является «верховным распорядителем и распределителем» всех функций организма.
4. Закрепление материала.
Устный опрос:
1.Дайте определение понятию термина «Социопсихосоматика».
2. Как влияют условия жизнедеятельности на здоровье человека?
3. Поясните, что такое психогении. Приведите примеры.
4. Поясните, что такое соматогении. Приведите примеры.
5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.
1. Читать стр. 154 – 160 учебника.
2. Устно ответить на вопросы на стр. 160 (1-6), решить задачу на стр.160.
6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.
Преподаватель: Бударина О.П.
1. Понятие термина социопсихосоматики.
"Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов", - говорит Всемирная Организация Здравоохранения.
Сократ. «Неправильно лечить глаза без головы, голову без тела, также как тело без души».
Социопсихосоматика – это направление медицинской психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение ряда соматических заболеваний.
Термин «социопсхосоматика» в переводе означает: «психе» - душа, «сома» - тело, «социо» - общество.
2. Влияние условий жизнедеятельности на здоровье человека.
В настоящее время ухудшение объективных условий жизнедеятельности основного населения нашей страны не только напрямую воздействует на его здоровье, но и стимулирует у людей стрессовые реакции, являющиеся пусковым механизмом многих патологических процессов в организме.
В последние годы наблюдается резкое ухудшение демографических показателей здоровья россиян – демографический кризис. Растет смертность, падает рождаемость. На восстановление полноценного здоровья (телесного, социального и духовного) влияют различные факторы.
ВОЗ в качестве основных целей программы «Здоровье для всех» ставит достижение:
- жилищного комфорта;
- полноценного питания;
- достаточного уровня образования;
- качественного медицинского обслуживания;
- приемлемых экологических условий.
Особенностью нашего времени являются следующие факторы:
1. Бурный научно-технический прогресс.
2. Огромный лавинообразный поток информации.
3. Насыщенность человеческих отношений.
4. Ускоренный стремительный темп жизни.
5. Значительные изменения в экономической и политической жизни общества.
Все это приводит к психоэмоциональному перенапряжению человека, постоянному стрессу.
По данным экспертов ВОЗ, 45% всех заболеваний связано со стрессами, а некоторые специалисты полагают, что этот процент в два раза выше.
По другим медицинским данным, половина посетителей поликлиник – это практически здоровые люди, однако испытывающие действие психоэмоциональных перегрузок.
Характерные черты эмоционального стресса:
- продолжительная, необъяснимая усталость, которая не проходит после отдыха;
- головные боли, расстройства пищеварения, боли в спине, бессонница;
- исполнение привычных дел занимает гораздо больше времени, чем раньше.
В последнее время все чаще говорят о синдроме хронической усталости, который длительное время сопровождается бессонницей, депрессией, апатией и безразличием ко всему.
Среди множества различных факторов, оказывающих разрушительное действие на организм, стрессы, и именно психоэмоциональные, по праву считаются самыми опасными, так как «острие» их направлено непосредственно на нервную систему. А она, как известно, является «верховным распорядителем и распределителем всех функций организма. В выражении «все болезни от нервов» много правды.
Угнетенное состояние, тоска, страх, депрессия, горе, тревога и другие эмоциональные проявления еще в древности привлекали внимание медиков, как условия, при которых легче возникают и тяжелее протекают болезни.
Отрицательные эмоции могут привести к обострению течения язвенной болезни, сахарного диабета, гипертонической болезни. Эмоциональная напряженность отрицательно влияет на возникновение атеросклероза и гормональную систему. Вечная спешка, скрытый гнев, состояние ярости влекут за собой гормональные и сердечно-сосудистые нарушения, приводящие к стенокардии и инфаркту миокарда.
Неудовлетворенность жизнью приводит к чрезмерному стрессу, оказывающему повреждающее влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы. В результате увеличивается риск развития гипертонической болезни, других заболеваний сердца и сосудов головного мозга, злокачественных новообразований. Чрезмерный стресс приводит к росту простудных болезней, гриппа, инфекционных заболеваний.
Также давно известно о влиянии соматических заболеваний на психику. Соматогенное влияние осуществляется посредством интоксикационного воздействия на центральную нервную систему, а психогенное влияние предполагает острую реакцию личности на заболевание и его последствия.
Н.И. Пирогов писал, что душевное состояние сильно действует на течение ран, что смертность раненых у побежденных и у победителей различна, что душевные волнения легко вызывают «рожи, кровотечения, судороги, и т.п.».
Теоретическое обоснование роли психогенных воздействий в развитии заболеваний дали И.М. Сеченов, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов и их последователи. Экспериментально была доказана неразрывная связь между психическими и соматическими процессами.
Механизм образования психосоматического заболевания:
- стимул-реакция;
- эмоция;
- сдерживание;
- мышечный спазм;
- зажим;
- недостаточное поступление крови;
- развитие нарушений в данной области.
Семь блоков-зажимов:
- глазной,
- челюстной,
- шейно-плечевой,
- грудной,
- диафрагмальный,
- брюшной
- тазовый.
Психосоматическая семерка:
1. Бронхиальная астма.
2. Нейродермит.
3. ИБС и сердечные заболевания (гипертония и т.д.).
4. Язвенный колит (двенадцатиперстной кишки и т.д.).
5. Тиреотоксикоз.
6. Сахарный диабет.
7. Ревматоидный артрит.
Основными психосоматическими заболеваниями являются:
- психогенная отдышка (ощущение нехватки воздуха и невозможность полного вдоха со страхом смерти от удушья) и астма;
- посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР);
- мигрень и головные боли;
- синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей;
- ночной энурез у детей, а у взрослых – синдром раздраженного мочевого пузыря;
- длительный субфебрилитет (повышение температуры тела до 37-38°C);
- синдром хронической усталости;
- гипертензия у взрослых (стойкое повышение артериального давления) и изменения сердечного ритма у детей или артериальная гипотензия (неспецифическое низкое давление);
- рецидивирующие боли в животе психогенного происхождения у детей и синдром раздраженной толстой кишки у взрослых.
Многие исследователи в качестве характеристики личности психосоматического больного признают наличие инфантильной структуры личности, невротической жизненной позиции, ограниченности в способности к самореализации.
Однако основной личностной чертой, которая присуща людям с психосоматическим заболеванием является алекситимия, то есть это ограниченная способность к восприятию собственных чувств и эмоций, их неадекватная вербализация и экспрессивная передача, то есть неспособность человека к эмоциональному резонансу. Другими словами это ограничение способности воспринимать чувства и трудности в сообщении внутренних переживаний, что в свою очередь связано с неспособностью распознавать и точно описывать как свое, так и чужое эмоциональное состояние. При этом психосоматическое заболевание часто сопровождается внутренним конфликтом и стрессом, что и приводит на прием к психотерапевту.
3. Психогении.
Психогении – это нарушения, возникающие в организме и в психике под влиянием различных, обычно тяжелых для личности, психологических травм.
Примеры: невроз ожидания, психогенные параличи, психогенная депрессия, психогенный ступор, язвенная болезнь, сильное потрясение вызывают истерическую слепоту, эмоция страха сопровождается дрожанием тела и мышечной слабостью (подкашивание ног).
Под влиянием психогенных факторов могут происходить следующие нарушения в соматической сфере:
- со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, поносы, запоры, анорексия (утрата аппетита);
- со стороны органов дыхания – одышка, удушье, кашель;
- со стороны сердечно-сосудистой системы – повышение артериального давления, тахикардия, брадикардия, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, потеря сознания, психогенные обмороки, инфаркты, инсульты;
- в мочеполовой сфере – задержка мочи, недержание мочи, половая холодность у женщин, импотенция у мужчин;
- гормональные нарушения – нарушения менструального цикла у женщин, отсутствие молока у кормящих матерей.
4. Соматогении.
Соматогении – психические нарушения, вызванные соматическими заболеваниями.
Примеры: это инфекции, интоксикации, заболевания внутренних органов, они часто являются источником психических нарушений.
Например:
- при заболеваниях сердца – состояние страха, тревоги, беспокойства;
- при тиреотоксикозе – страх, вспыльчивость, тревога, плаксивость;
- при инфекционных заболеваниях, в частности ревматизма, могут быть тяжелые психические расстройства.
В отдельных случаях психогенные факторы могут комбинироваться с соматогенными, взаимно усиливая друг друга.
Психология пациентов при острых и тяжелых хронических заболеваниях с неясным исходом разная и меняется в зависимости от течения заболевания.
Человек, выздоравливающий после какой-либо острой болезни, впитывает в себя окружающую жизнь жадно, всеми чувствами, и с радостью воспринимает все ее проявления.
Острая болезнь, быстро нарастающая и столь же быстро затихающая, обычно не требует от человека особого напряжения воли для борьбы с ней. Сфера психики обычно не претерпевает резких и долговременных изменений, а если такие изменения и наступают, то связаны с воздействием на мозг болезнетворного начала. С обратным развитием болезни психическая деятельность человека приходит в норму.
Хронические болезни влияют на психику. К ним относятся болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания и др. Чем неожиданнее проявилась болезнь, тем сильнее ответ на нее психики заболевшего.
Но вот диагностический период закончен, диагноз заболевания становится ясным врачу, но он не совсем еще ясен пациенту.
Здесь приходится решать вопрос: можно ли поставить больного в известность о его заболевании или диагноз болезни следует от него скрыть?
Врач должен, по возможности, от начала до исхода заболевания скрывать от больного истинное его состояние (например, при диагнозе тяжелого рака или острого лейкоза), потому что страх перед смертью может ускорить, утяжелить процесс, причинить моральные страдания, может привести к печальному исходу в то время, когда медицина, особенно в современных условиях, может не только продлить жизнь, но и вернуть трудоспособность человеку.
Если же врач знает, что болезнь его пациента излечима, но тот категорически отказывается от радикального лечения, тогда от него ничего не нужно скрывать. Пациент должен вместе с врачом активно участвовать в борьбе с болезнью. Причем следует сказать, что в таких случаях нередко излечение зависит больше от самого пациента, чем от врача.
Осознание человеком болезни еще не означает правильной оценки им своего состояния. Эта оценка часто не соответствует действительности – она часто преувеличена или, наоборот, занижена. Нередко пациенты до самого конца не осознают тяжести своего состояния и это всегда необходимо учитывать.
ПРИЧИНЫ СТРЕССА:
1.Внешние:
изменения в жизни;
работа или учеба;
трудности в отношениях;
финансовые проблемы;
высокая занятость;
дети и семья.
2.Внутренние:
СИМПТОМЫ СТРЕССА:
1.Когнитивные:
проблемы с памятью;
неспособность сконцентрироваться;
концентрация только на негативе;
тревожные мысли;
постоянное беспокойство.
2.Эмоциональные:
3.Физические:
4.Поведенческие:
нехарактерно сильный или слабый аппетит;
слишком много или слишком мало сна;
отказ от общения с другими людьми;
прокрастинация;
нервные привычки (грызть ногти, крутить волосы и т.п.)
Зачем тебе болеть?
Если вы плохо себя чувствуете, попробуйте почувствовать кого-нибудь другого.
Когда спрашиваю у клиента: «Зачем тебе болеть?», встречаю недоуменный взгляд. Близкие говорят: «Ну ты интересная (странная, чокнутая,…), разве я хочу болеть? Разве вообще кто-то хочет болеть? Так получается».
Понятно, никто не хочет быть больным, желают друг – другу здоровья по праздникам, дням рождения и ежедневно, даже не вкладывая этого смысла, говорят: ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Не понятно, отчего тогда хвастаются своими болезнями. Замечали? С такой гордостью говорит: «…мама начала в 70 лет ходить по врачам, а я в 40…», «…ой, нет-нет, я этого не ем и того, я таблетками питаюсь, вон их сколько – пол чемодана…», «…да? А мне вообще в 17 лет еще поставили ТАКОЙ диагноз… я же с детства так страдаю…».
Я не злюка, и не единственная кто это заметил. Солженицин в «Раковом корпусе» описал сцену, в которой онкологические больные хвастаются своими операциями, соревнуются кто больнее. Даже стоя одной ногой в могиле, пытаются взобраться на пьедестал.
Вспомните хорошенько, наверняка слышали, а может и сами хвастались? Я не насмехаюсь, честное слово, я действительно желаю быть здоровыми, избавиться от своих болезней. Я даже знаю как. Да, да, - я и сама была больной, с ТАКИМ диагнозом, врожденным, не просто так.
В школьные годы я была «местной знаменитостью». Когда проходила мимо, соседки замолкали, а потом шипели в спину: «вы знаете какой диагноз у этой девочки? Ай-ай-ай, у нее больное… ой-ой-ой, с самого рождения, представляете?» И одноклассники, и учителя, и даже врачи. Вот и ходила я такая значимая, не потому что музыкальный конкурс выиграла или олимпиаду по математике. Зачем мне напрягаться, когда я и так особенная, тем более – мне нужно беречь себя.
И знаете что? – я избавилась не только от болезни, но, к сожалению, и от всех «бонусов», которые она мне давала. Теперь я не могу: - сказать: « не нервируйте меня, а то случится приступ» ; - откладывать решения, уходя в болезнь; - избегать ответственности, как больной (ущербный) человек; - бездействовать, потому что «мне плохо, у меня давление…»; - шантажировать «вот слягу, тогда и посмотрим, как вы без меня…»; - привлекать внимание близких посредством болезни; И много чего я еще лишилась, став здоровой.
Жалко было расставаться со своим диагнозом, больше тридцати лет прожили вместе. Так и живу теперь, здоровая, даже не простужаюсь. Сейчас думаю – может погорячилась? Теперь ведь приходится постоянно действовать, быть обязательной, ответственной, думающей, инициативной,… а если не всегда получается? – каюсь. Я же обычный человек, могу ошибаться, лениться, долго думать,…
Да, не так умна; да, ленива; да, сейчас устала и просто не хочу… А теперь еще и клиенты сбегают от меня.
Спрашиваю: «Голова начинает болеть, когда свекровь уборки требует?», отвечает: «Да», «Когда гулять нужно с ребенком, а ты после ночной, устала и хочешь спать, а муж требует?», - «Да».
Признается, понимает, но болеть легче, чем противостоять, и болеет - по настоящему, жестко, с таблетками годами, стационарами регулярными.
Зачем тебе болеть?
Автор материала: Татьяна Георгиевна Кривень, психолог.