СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия "Личностные качества медработника. Психология пациента"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для преподавателей психологии и студентов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия "Личностные качества медработника. Психология пациента"»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (теоретическое) № 12


Тема занятия: Личностные качества медицинской сестры и ее основные функции. Психология пациента

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 2-й

Дисциплина: ОП.09. Психология

Цели занятия:

Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.

Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.

Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.

Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.

Место проведения: Лекционная аудитория

Тип занятия: теоретическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия (средства обучения)методическая разработка

Литература:

  1. Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.


Студент должен знать:

- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;

- задачи и методы психологии;

- основы психосоматики;

- особенности психических процессов у здорового и больного человека;

- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;

- особенности делового общения.


Студент должен уметь:

- эффективно работать в команде;

- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;

- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;

- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;

- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;

- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;

- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.


Студент должен обладать:

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Структура занятия:


  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Цели занятия (мотивация) - 3 мин.

  3. Введение нового материала - 70 мин.

  4. Закрепление материала - 10 мин.

  5. Задание на дом - 2 мин.

  6. Подведение итогов - 3 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.

  2. Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.

  3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):

а) введение

История отечественной медицины показывает, как по мере развития и совершенствования методов диагностики и лечения заболеваний повышается роль труда среднего медицинского работника, и в частности медицинских сестер. Развитие медицинской науки и научно-технический прогресс в медицине предъявляют к медицинским сестрам высокие требования. Медицинские сестры стали активными участниками лечебно-диагностического процесса, выступая в роли первых помощников врача.

б) основная часть

1. Черты личности медсестры.

2. Функции медсестры.

3. Психологический контакт медсестры с пациентом.

4. Профессиональные деформации медсестры.

5. Психология пациента.

6. Внутренняя картина болезни.

в) выводы:

Каждый медицинский работник обязан внимательно и всесторонне изучать ВКБ на разных этапах лечебного процесса и на этой основе составлять четкое представление о пациенте, его психическом состоянии, порожденном болезнью. Знание ВКБ помогает в выработке индивидуальной лечебно-диагностической тактики, установлении деонтологически грамотного общения с пациентом. В свою очередь это повышает эффективность проводимого лечения, обеспечивает более быстрое выздоровление.

4. Закрепление материала.

Устный опрос:

1.Перечислите основные черты личности медсестры.

2. Какие функции у медсестры?

3. Поясните, каким должен быть психологический контакт медсестры с пациентом.

4. Раскройте понятие профессиональных деформаций медсестры.

5. Каким образом болезнь может повлиять на личность пациента?

6. Дайте определение внутренней картины болезни и перечислите ее уровни.

5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.

1. Читать стр. 161 – 179 учебника.

2. Устно ответить на вопросы на стр. 170 (1-6), стр.179 (1-6).

3. Ведение психологического словаря (ВКБ, СХУ, профессиональная деформация).

4. Подготовить сообщение «Выдающиеся медицинские сестры как образец личностных качеств медсестры».

6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.



Преподаватель: Бударина О.П.


Тема: «ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА МЕДСЕСТРЫ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ. ПСИХОЛОГИЯ ПАЦИЕНТА»


Вопросы:

1. Черты личности медсестры.

2. Функции медсестры.

3. Психологический контакт медсестры с пациентом.

4. Профессиональные деформации медсестры.

5. Психология пациента.

6. Внутренняя картина болезни.


История отечественной медицины показывает, как по мере развития и совершенствования методов диагностики и лечения заболеваний повышается роль труда среднего медицинского работника, и в частности медицинских сестер. Развитие медицинской науки и научно-технический прогресс в медицине предъявляют к медицинским сестрам высокие требования. Медицинские сестры стали активными участниками лечебно-диагностического процесса, выступая в роли первых помощников врача.


Для работы медсестре сейчас недостаточно узкого, даже совершенного профессионализма, нужна и хорошая этико-деонтологическая и психологическая подготовка. Общей деонтологической нормой во взаимоотношениях медицинской сестры и пациента является индивидуальный подход к нему на всех этапах лечебно-диагностического процесса. Такой подход к больному требует учета его психологии, личностных особенностей, отношения к своему заболеванию.


Медсестра своими действиями не должна наносить вред больному. Чтобы не повредить пациенту, медсестре необходимо многое знать и уметь, постоянно учиться, осваивать все новое, перенимать опыт своих коллег.


При этом всегда нужно помнить, что работа медсестры проходит в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей.


Основная задача медсестры – сделать пациента активным участником борьбы со своей болезнью. При этом нужно действовать так, чтобы цели ее деятельности были внутренне приняты пациентом.


Больной человек, стремясь выздороветь, ожидает помощи, поддержки, внимания, сочувствия и заботы. И если его ожидания не оправдались, психологическое состояние пациента может ухудшиться. Для пациента важны не только внутривенная инъекция или коробочка с таблетками, но и общение, поведение медработника, его жесты, мимика, вся атмосфера, в которой происходит лечение.


Медсестру должны отличать способность и умение общаться. Эти психологические качества являются для нее профессионально важными и, в конечном счете, характеризуют ее профессиональную пригодность.

1.Черты личности медицинской сестры:


1. Моральные:

  • сострадательность - чувствовать боль другого как свою собственную;

  • самоотверженность - способность рисковать и жертвовать своими интересами ради спасения жизни другого человека;

  • мужество – способность не бояться трудностей в работе, не уклоняться от ответственности;

  • смелость – способность преодолевать чувство страха и растерянности;

  • решительность – это умение принимать своевременные и твердые решения без ненужных колебаний (риск допустим только в пределах имеющегося опыта и знаний, нельзя допускать риска за счет здоровья и жизни больных);

  • настойчивость заключается в умении добиваться поставленных целей;

  • самостоятельность – это способность принимать решения и выполнять намеченные цели, не поддаваясь чужому влиянию;

  • честность - не лгать, не утаивать недочетов в своей работе, способность признавать и исправлять свои ошибки;

  • доброжелательность, трудолюбие, вежливость, внимательность, нежность, ласковость, оптимизм, скромность, принципиальность, чувство собственного достоинства, ответственность, забота, умения, сотрудничество.


2. Эстетические: аккуратность, опрятность, тяготение к праздничности, непримиримость к серости.


3. Интеллектуальные: эрудированность, наблюдательность, логичность, стремление проникнуть в суть явлений.


Принципы деятельности медсестры:

  • уважать пациента;

  • не делать вреда;

  • делать добро;

  • не наносить вреда себе;

  • держать слово;

  • быть верной долгу.


2. Функции медсестры.


Функции медсестры определяются Европейским региональным бюро ВОЗ по сестринскому делу:


1. Осуществление сестринского ухода (профилактические меры, сестринские вмешательства, связанные с реабилитацией, психологической поддержкой человека и его семьи).

Эта функция заключается в следующем:

- оценка потребностей человека и его семьи;

- выявление потребностей, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены благодаря сестринскому вмешательству;

- определение первоочередных проблем со здоровьем, которые могут быть удовлетворены благодаря сестринскому вмешательству;

- планирование и осуществление необходимого сестринского ухода;

- вовлечение пациента, а при необходимости – членов его семьи, друзей, к уходу;

- использование принятых профессиональных стандартов.


2. Обучение пациентов и сестринского персонала, включает в себя:

- оценка знаний и навыков человека, относящихся к сохранению и восстановлению здоровья;

- подготовка и предоставление нужной информации на соответствующем уровне;

- помощь сестрам, пациентам и другому персоналу в получении новых знаний и навыков;

- применение принятых профессиональных стандартов.


3. Исполнение сестрой зависимой и независимой роли в составе бригады медицинских работников, обслуживающих пациента. Эта функция в нашей стране только начинает осваиваться, но без нее сестринское дело не может занять должное место в системе здравоохранения.

Некоторые компоненты этой функции:

- сотрудничество с пациентом, его семьей и другими сотрудниками здравоохранения в планировании, организации и управлении уходом,

- обсуждение с пациентом плана и результатов ухода за ним.


4. Развитие сестринской практики с помощью исследовательской деятельности. Эта функция находится также на начальной стадии реализации.


3. Психологический контакт медсестры с пациентом


Диагностический процесс для медработника начинается уже с момента появления пациента: его внешнего вида, походки, особенностей речи и т.п. Однако нельзя забывать, что и пациент с первых мгновений оценивает медработника. Разница в том, что если медработник видит каждого пациента на фоне бесконечной вереницы больных, то для пациента – это человек необычный, уникальный, которому он вверяет свое благополучие, а то и жизнь.


Поэтому он пытливо и с особым пристрастием изучает медицинского работника. Создающееся у него впечатление является фундаментом будущего психотерапевтического влияния. Как говорится, если больному не стало легче после первой же встречи с врачом, то это плохой врач.


Таким образом, при установлении психологического контакта с пациентом, медработнику необходимо:

- С первых же слов создать впечатление приветливости, участия, готовности помочь. Равнодушный тон, сухое обращение, невнимательность крайне губительны. Доброжелательная, ровным, уверенным голосом проведенная с пациентом беседа приносит успокоение, снимает напряженность.

- Если пациент взволнован или страдает от боли, одышки, необходимо сначала успокоить его, пообещать помочь, например: Сейчас я постараюсь вам помочь, только сначала мне надо вас осмотреть и задать несколько вопросов, так что потерпите немного».

- Нельзя впадать в противоположную крайность – аханья и причитания, они также вредны. Во-первых, при тяжких страданиях больной ждет не просто утешений, а реальной помощи. Во-вторых, нередко встречаются пациенты с истерическим складом характера, жаждущие поразить медработника колоссальностью своей болезни, и если поддаться этому, то трудно будет составить представление о существе дела.

- Нельзя показывать пациенту своей усталости или недомогания, даже если усталость – результат бессонного дежурства.

- Не следует посматривать на часы и этим показывать, что вы куда-то спешите.

- Вопросы, задаваемые пациенту, всегда должны быть деликатными, ясными и простыми. Необходимо избегать «наводящих» вопросов, иначе можно получить неправильный ответ, что негативно повлияет на оказание помощи.

- Стараться не делать записи во время беседы с пациентом, а внимательно его слушать и почаще смотреть ему в глаза.

- Необходимо уметь грамотно рассказать пациенту о сущности его болезни и применяемых методах лечения.

- Учиться пользоваться словом как сильным лечебным фактором.

- Во избежание дезинформации пациента и его родственников, особенно в случае неясного или неизлечимого заболевания, медсестра должна направлять их для выяснения всех интересующих вопросов к лечащему врачу.


4.Профессиональная деформация медицинской сестры:


В контакте между медсестрой и пациентом важное значение имеет личность медсестры. Медсестра может любить свою профессию, обладать прекрасными техническими данными и навыками, однако если она в силу своих личностных особенностей часто конфликтует с пациентом, ее профессиональные качества не дают должного эффекта.


Профессиональная деформация медсестры – это нарушение стиля работы и формы обращения с пациентами.


Основные факторы развития проф. деформации:

- физическое переутомление;

- психо-эмоциональные перегрузки;

- особенности психической индивидуальности медсестры.


Проф. деформация у медсестёр проявляется в виде:


1. Синдрома эмоционального выгорания, который включает:

1. Эмоциональную истощенность (чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой),

2. Деперсонализацию (цинизм)

3. Редукцию профессиональных (снижение личных) достижений.


2. Стрессов, причинами возникновения которых является:

1. Высокий уровень моральной ответственности за жизнь и здоровье человека.
2.Выполнение множества обязанностей, связанных с уходом за тяжелобольными и умирающими пациентами.

3. Частые ситуации, связанные с проблемами в общении: требовательные пациенты, обеспокоенные родственники, нервничающие коллеги.

4. Профессиональный риск инфицирования.

5. Посменная работа, частые бессонные ночи, особый режим дня.


Если медицинский работник плохо адаптирован к условиям работы, то развивается нервное истощение (хронический стресс).


Основные признаки проф. деформации:

- равнодушие;

- холодность;

- грубость;

- раздражительность;

- халатность;

- подавленность от бессилия и др.


Профилактика профессиональной деформации медсестры:

- соблюдение в своей деятельности этико-деонтологических норм и принципов поведения;

- соблюдение режима труда и отдыха;

- владение методами психической саморегуляции;

- ответственность за слова, поступки, свое поведение, эмоциональное состояние



Типы медсестер (по И.Харди в книге «Врач, сестра и больной»)


1. Сестра-рутинер. Порученные обязанности такие сестры выполняют с необыкновенной тщательностью, скрупулезностью, проявляя ловкость и умение. Выполняется все, что нужно для ухода за пациентом, но самого–то ухода нет, так как работает автоматически, безразлично, не переживая с пациентами, не сочувствуя им. Такая медсестра способна разбудить спящего пациента только ради того, чтобы дать ему предписанное врачом снотворное.


2. Сестра, «играющая заученную роль». Такие сестры в процессе работы стараются разыграть какую-нибудь роль, стремясь к осуществлению определенного идеала. Если их поведение переходит допустимые границы, исчезает непосредственность, появляется неискренность. Они играют рол альтруиста, благодетеля, проявляя артистические способности. При этом поведение их искусственное, показное.


3.Тип «нервной сестры». Это эмоциональные, неустойчивые личности, склонные к невротическим реакциям. В результате они вспыльчивы, раздражительны, могут быть грубыми. Такую сестру можно видеть хмурой, с обидой на лице среди ни в чем не повинных пациентов. Они очень ипохондричны, боятся заразиться инфекционными заболеваниями или заболеть «тяжелой болезнью». Такие сестры создают помехи в работе и нередко вредно влияют на пациентов.


4. Тип сестры с мужеподобной сильной личностью. Их можно издали узнать по походке, они отличаются настойчивостью, решительностью, нетерпимостью к малейшим беспорядкам. Нередко они недостаточно гибки, грубы и даже агрессивны с пациентами. В благоприятных случаях такие сестры могут быть хорошими организаторами.


5. Сестра материнского типа. Такие сестры выполняют свою работу с проявлением максимальной заботливости и сочувствия к пациентам. Работа для них – неотъемлемое условие жизни. Они все могут и успевают повсюду. Забота о пациентах для них – жизненное призвание. Часто заботой о других, любовью к людям проникнута и их личная жизнь.


6. Тип специалиста. Это сестры, которые благодаря какому-то особенному свойству личности, особому интересу получают специальное назначение. Они посвящают свою жизнь выполнению сложных задач, например, в специальных лабораториях. Они фанатично преданы своей узкой деятельности.



5.Психология пациента


Пациент в связи со своей болезнью испытывает физические и психологические трудности, имеет проблемы, может быть подавленным, растерянным, испуганным или даже агрессивным.


Пациент ждет от медработника совета, утешения, психологической поддержки, консультации или просто испытывает необходимость поделиться с кем-нибудь своими переживаниями и страхами.


Пациенты могут быть разного пола, возраста, национальности, вероисповедания, профессии, социального статуса, состояния здоровья, однако все они имеют право на то, чтобы медработник видел в них личность, заслуживающую уважения, внимания, сострадания и милосердия.


Вспомним, что личность – это данный, конкретный человек, со всей совокупностью его общественных отношений, индивидуальных психологических и физиологических реакций, зависящих от внутреннего душевного мира человека. Личность – понятие социальное.


Структура личности включает в себя:

1.Характер и темперамент.

2.Способности и потребности.

3.Интересы и убеждения.

4.Волевые особенности.


Все составные части личности взаимодействуют между собой и проявляются в единстве. Но под влиянием болезни все они изменяются.


Болезнь, особенно серьезная, значительно меняет психику человека, его психологию. Изменяются желания и стремления, свойственные здоровому человеку, все сразу отходит на задний план. Болезнь меняет восприятие и отношение человека к окружающему миру, к самому себе, создает особое положение среди близких людей и в обществе.


Переоцениваются жизненные ценности, нарушаются потребности, меняется поведение, привычный уклад жизни, планы на будущее. Нередко появляются замкнутость, снижение настроения, депрессивное состояние, легкая уязвимость, ранимость психики, необычные, часто неадекватные реакции на кажущиеся здоровым людям пустячные факты и события. Все оценивается через призму болезни.

Для лучшего понимания состояния пациента и характера его переживаний, медработнику необходимо выяснить его внешнюю и внутреннюю картину болезни, отношение к своему заболеванию, к медперсоналу.


В клинике любого заболевания отчетливо проявляются две стороны:


1. Внешняя, или объективная картина болезни – совокупность клинических данных, полученных медработником при обследовании пациента.


Это показатели осмотра, аускультации, перкуссии, пальпации, лабораторных, аппаратных и других исследований. Они наглядны, фиксируются документально и имеют определенную динамику развития в различные периоды заболевания.


2.Внутренняя картина болезни (ВКБ) – это осознание, целостное представление пациента о своем заболевании, его психологическая оценка субъективных проявлений болезни. На нее влияют личностные характеристики пациента, как врожденные (темперамент, тип высшей нервной деятельности), так и приобретенные (характер, интеллект и т.д.)



6. Внутренняя картина болезни


Задача врача, фельдшера или медсестры сводится к умелому конструктивному изучению субъективных, внутренних проявлений болезни и использованию их при последующем общении с пациентом, в процессе выработки лечебно-диагностической тактики и проведения определенных деонтологических приемов.


В качестве методов исследования ВКБ могут служить беседы с пациентом, анкеты, опросники, интервью и др.


Структура ВКБ состоит из нескольких уровней:


1. Чувственный, или сенситивный уровень, - комплекс субъективных болезненных ощущений. Это могут быть боль, зуд, тошнота, головокружение и многие другие жалобы пациента. Субъективные ощущения пациента носят динамический характер, они то снижаются, то набирают новую силу, нередко связаны с положением тела, приемом пищи, физической нагрузкой и др. Следует учитывать способность пациента детально рассказать о своих болезненных ощущениях.


Деонтологическая задача:

- получить необходимую информацию от пациента, проанализировать ее и связать полученные данные с предполагаемым диагнозом и тактикой обследования;

- беседуя с пациентом, быть максимально внимательным к его рассказу, проявляя выдержку и терпение;

- недопустимы спешка, прерывание рассказа пациента, повышенный тон и повелительный голос.


2. Эмоциональный уровеньреагирование, переживание пациентом отдельных симптомов или болезни в целом. Это уровень взаимосвязан с чувственным уровнем и зависит от остроты, продолжительности и характера субъективных проявлений болезни. Чем острее ощущение болезни, тем ярче будет ее эмоциональная окраска.


Ни одна болезнь, особенно в начале, не является источником положительных эмоций (радости, восторга, удовлетворения и т.д.). Следовательно, речь может идти только об отрицательных эмоциях – снижение настроения от болей, грусти, тоске из-за необходимости прервать запланированные мероприятия, заботе в связи с предложенной госпитализацией и др.


Эмоциональное состояние пациента, как правило, носит динамический характер. Улучшается по мере стихания острых проявлений болезни и тенденции к выздоровлению, а также при получении информации о меньшей опасности выявленного заболевания (например, остеохондроз вместо инфаркта миокарда, гонорея вместо СПИДа).


Деонтологическая задача:

- чутко и внимательно относиться к любым эмоциональным переживаниям пациента, не оставаясь безучастным к его жалобам и просьбам, проявлять сочувствие, по возможности нейтрализовать отрицательные эмоции;

- использовать свой опыт психотерапии, чтобы поднять настроение пациента, успокоить, вселить надежду на благоприятный исход заболевания;

- учитывая динамичность эмоциональных переживаний, не стоит ограничиваться впечатлениями от первых встреч с пациентом. Наблюдение за ним, за его переживаниями должно носить постоянный характер;

- не забывать, что эмоциональный уровень играет весьма важную роль в формировании ВКБ.


3. Интеллектуальный уровеньзнание о болезни и ее реальная оценка, глубина осознания остроты, тяжести, последствий заболевания. Этот уровень зависит от общего культурного развития пациента, его интеллекта. В последние десятилетия такой уровень пациентов заметно возрос (легкий доступ к популярной и специальной медицинской литературе через интернет, прессу, радио и телевизионные передачи и т.д.).


При этом, лица, страдающие хроническими, длительно текущими заболеваниями, часто обращающиеся за помощью в различные медучреждения, о своем заболевании знают, как правило, достаточно много.


Дентологическая задача:

- грамотно использовать знание пациента о своем заболевании, в пределах разумного пользоваться опытом лечения, приобретенным пациентом;

- строить свои индивидуальные взаимоотношения на принципах партнерства;

- не отвергать категорические просьбы и сведения, которыми располагает пациент.


У пациентов с острыми хирургическими, терапевтическими, инфекционными и другими заболеваниями, как правило, интеллектуальный уровень ВКБ значительно ниже. О своем остром, внезапно возникшем заболевании или травме они знают очень мало и эти знания носят весьма поверхностный характер.


Деонтологическая задача:

- в пределах необходимого и с учетом состояния пациента восполнить дефицит знаний о болезни, объяснить сущность заболевания, предстоящую тактику обследования и лечения;

- привлечь пациента к совместной борьбе с болезнью, убедить его в необходимости соблюдения рационального лечебного режима, нацелить на выздоровление;

- с учетом знания этого уровня обеспечить правильный выбор тактики обследования и лечения, целесообразную комплексную психотерапию, возможность менять назначенное лечение в зависимости от характера заболевания, тяжести его течения и эффективности той или иной манипуляции.


4. Отношение к болезни и мотивация к возвращению здоровья. Этот уровень играет важную роль в формировании ВКБ, показывает, что в борьбе с болезнью многое зависит от пациента, от его оценки собственной болезни, выбора путей борьбы с ней и нашего умения привлечь пациента на свою сторону.


Отношение к болезни бывает:


  • Адекватное отношение – это осознание своего заболевания и признание необходимости принятия мер к восстановлению здоровья. Пациент проявляет активное партнерское участие в обсуждении своего заболевания, в проведении диагностических и лечебных манипуляций.


В формировании адекватного отношения к своей болезни важная роль принадлежит медработнику, его умению рационально общаться в пациентом, основанному на высоком профессионализме, чувстве долга и понимании деонтологических принципов врачевания.



  • Неадекватное отношение к болезни. Это преимущественно молодые, физически крепкие люди, безучастно относящиеся к своему здоровью или давно и длительно болеющие, погруженные в свои болезненные ощущения, потерявшие веру в возможность выздоровления. Иногда это интеллектуально ограниченные пациенты.


Различают несколько типичных вариантов неадекватного отношения к болезни:


1. Отрицательное отношение – пациент не осознает факта болезни, игнорирует лечебные и оздоровительные рекомендации, нарушает предписанный режим, недооценивает факторы риска (курение, алкоголь, излишнюю массу тела и др.).


Пациенты не учитывают факта предболезни, которые являются предвестниками основного заболевания (склонность к повышению АД, легкую гипергликемию)


Деонтологическая тактика:

- пациенты нуждаются в настойчивой, убедительной, доступной и неоднократной разъяснительной беседе;

- в стационаре необходимо обеспечить контроль за соблюдением предписанного режима, постоянное наблюдение за пациентом.


2. Пренебрежительное отношение к серьезности или тяжести своего заболевания грозит быстрым прогрессированием болезни, ухудшением самочувствия, а иногда и развитием необратимых изменений в поряженном органе (приступ стенокардии может закончиться инфарктом миокарда, язва желудка – перфорацией, повышенный сахар крови – диабетической комой).


Такие пациенты игнорируют рекомендации и лечебные назначения, нарушают предписанный режим, продолжают курить, принимать алкоголь, допускают психическое или физическое перенапряжение. Они необдуманно вредят своему здоровью, полагаясь на физические силы, молодость, возможность самоизлечения.


Деонтологическая тактика:

- установить доверительные отношения с пациентом, по возможности изучить причины пренебрежительного отношения к болезни;

- популярно, но настойчиво убедить больного в выполнении диагностических и лечебных манипуляций, соблюдении предписанного режима, разъяснить сущность и возможные последствия неоправданного поведения;

- в стационаре необходимо обеспечить медицинский контроль за соблюдением предписанного режима, постоянное наблюдение за пациентом, сочетающееся с внимательным отношением, добротой, но и известной строгостью относительно выполнения врачебных назначений.


3. Погружение, уход в болезнь или предболезнь. Такой пациент все свое внимание сосредотачивает на болезненных ощущениях, рассказывает о них с определенной эмоциональной окраской, обращается за помощью к разным врачам и врачевателям и часто безуспешно. Он не верит в благоприятный исход заболевания, проявляет неудовлетворенность работой медиков и медучреждений. Нередко пишет жалобы в вышестоящие органы здравоохранения.


Деонтологическая тактика:

- помнить о таких пациентах, аккуратно выполнять все назначения, сопровождая их доступной и умелой психотерапией;

- на примерах из практики убеждать в эффективности проводимого лечения, поднимать авторитет врача, формировать доверительное отношение нему;

- попытки убедить пациента в предвзятости такого отношения к своему здоровью, доказать его несостоятельность малоэффективны, ибо корни поведения пациента часто заложены в личностных качествах, принадлежности к слабому типу высшей нервной деятельности (меланхолический темперамент);

- полезнее терпеливо относиться к такому пациенту, разумно реагировать на его жалобы, внушит надежды на выздоровление.


4. Ипохондрическое отношение является уже компетенцией психиатра. Такой пациент проявляет чрезмерное внимание к своему здоровью, прислушивается к любому отклонению от привычного состояния, фиксирован на болезненных ощущениях, настаивает на дополнительных исследованиях, которые якобы должны раскрыть существо болезни. Он несамокритичен, уговору не поддается.


Деонтологическая тактика:

- общение с таким пациентом требует большой выдержки, терпения и всестороннего внимания;

- необходимо всесторонне и безукоризненно проводить лечебную тактику;

- беседа с пациентом должна носить психотерапевтическую направленность;

- необходимо использовать любую возможность чтобы отвлечь больного от ухода в болезнь.


5. Утилитарное отношение (utilitas – «польза») – пациент стремится извлечь из болезни какие-либо выгоды, материальные или моральные. Без серьезных оснований добивается освобождения от военной службы, перевода в местность с лучшими климатическими условиями, смягчения наказания за совершенное преступление и т.д. С этой целью он пытается симулировать несуществующее заболевание или придать ему видимость более острого течения.


Деонтологическая тактика:

- усилить наблюдение за поведением больного, соблюдая при этом осторожность и объективность;

- помнить, что необоснованное обвинение больного в симуляции может нанести ему большую психическую травму.



Таким образом, каждый медицинский работник обязан внимательно и всесторонне изучать ВКБ на разных этапах лечебного процесса и на этой основе составлять четкое представление о пациенте, его психическом состоянии, порожденном болезнью. Знание ВКБ помогает в выработке индивидуальной лечебно-диагностической тактики, установлении деонтологически грамотного общения с пациентом. В свою очередь это повышает эффективность проводимого лечения, обеспечивает более быстрое выздоровление.