СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия "Средства общения и использование их в психотерапевтических целях"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для преподавателей психологии и студентов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия "Средства общения и использование их в психотерапевтических целях"»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (теоретическое) № 13


Тема занятия:

Средства общения и использование их в психотерапевтических целях

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 2-й

Дисциплина: ОП.09. Психология

Цели занятия:

Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.

Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.

Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.

Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.

Место проведения: Лекционная аудитория

Тип занятия: теоретическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия (средства обучения)методическая разработка

Литература:

  1. Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.


Студент должен знать:

- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;

- задачи и методы психологии;

- основы психосоматики;

- особенности психических процессов у здорового и больного человека;

- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;

- особенности делового общения.


Студент должен уметь:

- эффективно работать в команде;

- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;

- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;

- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;

- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;

- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;

- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.


Студент должен обладать:

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Структура занятия:


  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Цели занятия (мотивация) - 3 мин.

  3. Введение нового материала - 70 мин.

  4. Закрепление материала - 10 мин.

  5. Задание на дом - 2 мин.

  6. Подведение итогов - 3 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.

  2. Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.

  3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):

а) введение

Слово для человека – сильнейший условный раздражитель. В нем заключается огромная сила внушения. Воздействие слова поистине велико. Необходимо всегда помнить о двояком значении слова, о разящей и исцеляющей его силе – «слово лечит, слово ранит».

б) основная часть

1.Речь и язык – главные средства общения в человеческом обществе.

2.Ятрогенные расстройства.

3.Вербальный способ общения.

4.Активное и пассивное слушанье.

5.Невербальные средства общения.

в) выводы:

Таким образом, всегда нужно помнить, что не только слово, но и все поведение медицинского работника, его внешний вид, мимика, жесты, белизна и чистота его халата – все должно вызывать у пациента положительные эмоции, способствовать обретению веры в свое выздоровление.

4. Закрепление материала.

Устный опрос:

1.Поясните, что такое речь и язык.

2.Дайте определение понятию «ятрогенные расстройства».

3.Назовите типичные причины, вызывающие ятрогенные расстройства.

4.что такое вербальный способ общения?

5.Что такое активное слушание?

6.Что такое пассивное слушание?

7.Перечислите невербальные средства общения.

5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.

1. Читать стр. 180 – 209 учебника.

2. Устно ответить на вопросы на стр. 209 (1-6).

6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.



Преподаватель: Бударина О.П.














1.Речь и язык – главные средства общения в человеческом обществе.


Содержательная сторона любого общения реализуется через способы и средства.


Средства общения подразделяют на

- вербальные (от лат.verbalis – «устный, словесный») при помощи речи;

- невербальные – при помощи неречевых средств (мимики, жестов, взгляда).

Главным средством общения в человеческом обществе является язык. При этом следует разделять понятия «речь» и язык».

Язык – система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, передачи общественно-исторического опыта и хранения информации.

Речь – специфически человеческая норма психической деятельности, использующая средства языка, наиболее распространенный и совершенный способ общения людей друг с другом, способ выражения мысли.

Виды речи:

- внешняя: устная (монологическая и диалогическая), письменная;

- внутренняя: внутреннее проговаривание, внутреннее программирование (речь про себя и для себя, мысленная беседа с самим собой).


Речевые звуковые явления:

1. Темп речи (быстрый, средний, замедленный).

2. Модуляция высоты голоса (плавная, резкая).

3. Тональность голоса (высокая, низкая).

4. Ритм (равномерный, прерывистый).

5. Тембр (раскатистый, хриплый, скрипучий).

6. Интонация, дикция речи.


Наблюдения показывают, что наиболее привлекательной в общении является плавная, спокойная, размеренная манера речи.


Выразительные качества голоса:

1. Характерные специфические звуки, возникающие при общении (смех, плач, смыкание, шепот, вздохи и т.д.)

2. Разделительные звуки (кашель).

3. Нулевые звуки (паузы).


Слово для человека – сильнейший условный раздражитель. В нем заключается огромная сила внушения. Воздействие слова поистине велико. Необходимо всегда помнить о двояком значении слова, о разящей и исцеляющей его силе – «слово лечит, слово ранит».


Медработникам всегда нужно стремиться к обогащению содержания речи и совершенствованию ее внешней формы. Наибольшее впечатление на пациентов производит речь звучная, эмоциональная, уверенная, но не слишком громкая, отчетливо произносимая, богатая интонациями, без фамильярных и грубых выражений и употребления медицинской терминологии; речь уважительная, доброжелательная.


Такая речь – важный психотерапевтический, лекарственный, лечебный и профилактический метод воздействия на пациента.


Эмпатия – позиция душевного сочувствия – понимание чувств другого человека, сопереживание, чуткость – важнейшие качества медработника.


Медицинский работник, осознает он это или нет, производит на пациента какое-то впечатление, которое и является основой психотерапии. Поэтому тот медработник, который считает, что психотерапия ему не нужна, все равно оказывает воздействие на психику пациента, только эта психотерапия вредит и пациенту, и самому врачу.


Медицинская деонтология (наука о должном) – специальный раздел практического врачевания, который определяет принципиальные основы общения медперсонала с больными, обеспечивающие в максимальной степени физическое и душевное благополучие пациентов.


Медработникам необходимо:

- пользоваться словом осторожно, доброжелательно;

- знать что, кому, когда и как говорить, учитывая психологические особенности личности пациента, его состояние, диагноз заболевания;

- исключить монотонную, бессвязную речь, излишнюю разговорчивость;

- быть крайне осторожными в разговорах между собой в присутствии пациентов, чтобы из случайно оброненных слов больным не были сделаны превратные выводы;

- исключить из своей речи: профессиональный жаргон, вульгарные медицинские выражения, словесную шелуху, насмешки над пациентами;

- не злоупотреблять специальной медицинской терминологией.


Таким образом, слово – это мощное орудие в устах медика и надо учиться им пользоваться очень осторожно, в противном случае оно может быть причиной ятрогенных расстройств у пациентов.







2.Ятрогенные расстройства.


Ятрогенные расстройства (от лат. Jatros – «врач», gennen – «производить») – это различного рода нервно-психические расстройства, причиной которых оказывается врач.


Типичные причины ятрогении:

- неосторожное вербальное (словесное) или невербальное воздействие (путем неречевых средств – мимика, жесты и т.д.);

- поспешная или необоснованная информация о диагнозе или прогнозе заболевания;

- неверное толкование лечебных и диагностических процедур;

- «немая» ятрогения от бездействия и невнимания персонала;

- неправильное хранение документации.

Сестрогении – психические нарушения, возникающие у пациента вследствие неосторожных слов или действий медсестры.

Эгогении – влияние пациента на самого себя в связи с болезнью или определенным состоянием здоровья. Это результат положительного или отрицательного самовнушения пациента.

Эгротогении – взаимное влияние пациентов друг на друга.

Наиболее часто ятрогенные расстройства наблюдаются у мнительных, эмоционально неустойчивых пациентов, у легковнушаемых и слабых личностей.

3.Вербальный способ общения.

Вербальный способ общения - общение словами, речью, процесс обмена информацией и эмоционального взаимодействия между людьми или группами при помощи речевых средств.

Для практической деятельности медсестры характерна своя специфика вербального общения:

- эффективное, простое, ясное, заслуживающее доверия, уместное сообщение, переданное в удачно выбранное время с учетом индивидуальных особенностей пациента;

- краткость, законченность фраз, понятные слова, избегать излишней сжатости сообщения, осторожно использовать аббревиатуру, специальные термины;

- после общения с медработником пациент должен четко понимать, что, как, сколько, где, когда, почему.

- избегать слов, вызывающих неоднозначную интерпретацию;

- уверенный, решительный тон, избегая самонадеянности, авторитарности.

- медсестра должна вызывать доверие, укреплять авторитет врача;

- знать чувство меры, учитывать индивидуальные особенности пациента.


На доверие пациента к медсестре влияют:

- отношение к ней других медработников;

- знание медсестрой обсуждаемого предмета и одновременно понимание ею ограниченности своих познаний и умение признаться в этом;

- соблюдение конфиденциальности отношений.


К вербальным навыкам общения, которыми должны владеть медработники, можно отнести искусство слушать, к которому относятся:

- восприятие информации от говорящих, при котором человек воздерживается от выражения своих эмоций;

- поощрительное отношение к говорящему, «подталкивающее» акт общения;

- незначительное воздействие на говорящего, способствующее развитию мысли последнего «на один шаг вперед».


Выделяют:

- активное слушание – на первый план выступает отражение информации;

- пассивное слушание – необходимость просто слушать, дать возможность выговориться.

- эмпатическое слушание – отражение чувств.



4.Активное и пассивное слушание.

Активное слушание - восприятие чужой речи, при которой идет прямое и непрямое взаимодействие между участниками процесса. Человек как бы включается в процесс разговора, он слышит и осознает значение слов говорящего, воспринимает его речь, отражает получаемую информацию.

Рекомендации о том, как слушать активно:

1.Будьте внимательны, смотрите на говорящего, дайте возможность почувствовать ему свою значимость.

2.Проявляйте интерес к потребностям собеседника, слушайте его с пониманием.

3.Слушайте на основе установки: «Я-окей, ты – окей»:

- доброжелательно, без критики вызовите в себе отклик на слова говорящего;

- не задавайте слишком много вопросов;

- станьте «зеркалом» - отражайте то, что по вашему мнению чувствует говорящий;

- не стоит использовать ничего не значащие «успокаивающие» фразы типа: «Ну, не так все плохо», «Не нужно делать из мухи слона» и т.д.

4. Не допускайте, чтобы собеседник «подцепил вас на крючок» - заставил разозлиться, обидеться, выйти из себя, вступить в перепалку и т.д.;

5. Старайтесь показать свое внимание, поощряя говорящего вербально («Угу», «Понятно», «Да, верно», «Интересно», «Расскажите-ка мне…», «Давайте это обсудим» и т.д.) и невербально (кивком головы, поощрительной мимикой, жестикуляцией, прикосновениями и т.д.).

6.Соблюдайте основные правила:

- не перебивать;

- не переводить обсуждение на другую тему;

- не давать себе отвлекаться;

- не задавать лишних вопросов («не допрашивать»);

- не пререкаться;

- не навязывать своих советов;

- отражать в поведении, жестикуляции, выражении лица и словах свое отношение к чувствам говорящего.


Приемы активного слушания не срабатывают при взаимодействии с людьми, которые находятся в состоянии сильного эмоционального возбуждения. В таких случаях человеку необходимо успокоиться, наладить самоконтроль, и только после этого он будет слышать то, что ему говорят. В данном случае эффективно пассивное слушание.

Пассивное слушание - это умение внимательно молча слушать, не вмешиваясь в речь собеседника своими замечаниями.

Пассивное слушание применяется в случае, когда медработник имеет дело с человеком, находящимся в состоянии аффекта, сильного эмоционального возбуждения. В таком состоянии человек не очень хорошо контролирует свои эмоции и не очень хорошо понимает, что именно он говорит.

В данном случае человека необходимо успокоить, дать понять, что он не один, что вы его слышите, понимаете и готовы поддержать. В данном случае хорошо действуют так называемые «Угу-реакции»: «Да-да», «угу-угу», «ну, конечно».

При этом нельзя молчать, так как глухое молчание вызывает особое раздражение. Необходимо следить, чтобы разговор не прерывался, пока собеседник «не остынет». Паузы нужно заполнять уточняющими вопросами типа: «и что он тебе сказал?», «что вы ответили?» и т.д.

Главная задача при пассивном слушании – не заразиться от собеседника его эмоциями и не впасть в то же эмоциональное состояние, которое точно приведет к бурному конфликту, «выяснению отношений» и в итоге – к неприятным чувствам.

Таким образом, пассивное слушание только по названию пассивное и требует определенной душевной работы.


5.Невербальные средства общения.

Невербальная коммуникация – своеобразный язык чувств, язык тела, так же как и вербальная, является продуктом общественного развития.

Неречевые средства общения образуют знаковую систему, дополняющую и усиливающую, а иногда и заменяющую средства вербальной коммуникации – слова. Согласно исследованиям, в ежедневном акте коммуникации слова составляют 7%, звуки и интонации – 38%, неречевое взаимодействие – 55%.

К неречевым (невербальным средствам общения) относят: жесты, мимику, пантомимику, смех, слезы, интонации, положение партнеров относительно друг к другу, внешний облик человека, позу, рисунок, телесный контакт, одежду, атрибуты костюма и т.д.

Невербальные средства общения изучают науки:

1.Кинесика – изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций – мимику, жесты, пантомимику, моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку, движение рук, головы, туловища.

2.Такесика – изучает телесный контакт, прикосновения в ситуации общения: рукопожатие, поцелуи, обнимания, дотрагивания, поглаживания (в медицинской практик – массаж, перкуссия, пальпация, прощупывание пульса).

3.Паралингвистика – изучает общение при помощи голоса (смех, плач, интонации голоса) и различные характеристики голоса.

4.Проксемика – исследует расположение людей в пространстве при общении, расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство.

Проксемика выделяет зоны дистанции между людьми:

- интимная зона (15-45 см) для близких, хорошо знакомых людей. Предполагает тактильный контакт, прикосновения, тихий голос. Преждевременное вторжение в данную зону воспринимается как покушение на личную неприкосновенность.

- личная, или персональная, зона (45-120 см) – для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуальный (зрительный) контакт.

- социальная зона (120-400 см) соблюдается во время официальных встреч в кабинетах, преподавательских и других служебных помещениях, с теми, кого не очень хорошо знают. Используется для делового общения.

- публичная зона (свыше 400 см) подразумевает общение с большой группой людей (лекционная аудитория, митинг и т.д.)


Мимика – движение мышц лица, отражает внутреннее эмоциональное состояние, способна дать истинную информацию о том, что переживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации.



С мимикой тесно связан взгляд или визуальный контакт, которые передают точные сигналы о состоянии человека (сужение, расширение зрачков).


Виды взгляда:

- деловой – фиксируется в районе лба собеседника, предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства;

- светский – взгляд опускается ниже глаз собеседника (до уровня губ), что способствует созданию атмосферы светского непринужденного общения;

- интимный – направлен не в глаза собеседника, а ниже его лица – на другие части тела до уровня груди. Этот взгляд говорит о большой заинтересованности в общении.

- взгляд искоса – говорит о критическом или подозрительном отношении к собеседнику.


Взгляд медработника должен быть всегда доброжелательным, прямым, искренним и на одном уровне с пациентом во время беседы. Взгляд – ключевой элемент невербальной коммуникации.


При оценке информации, передаваемой лицом пациента, для медсестры в первую очередь диагностическое значение имеют глаза, цвет и состояние кожи, губ, деятельность потовых и сальных желез, выражение лица в целом.


Лоб, брови, рот, глаза, нос, подбородок – эти части лица выражают основные человеческие эмоции: страдание, гнев, радость, удивление, страх, отвращение, счастье, интерес, печаль и т.д. Легче всего распознаются положительные эмоции.


Жесты – социально отработанные движения (руками, головой, туловищем), передающие психологическое состояние человека.


Различают жесты:

- приветствия и прощания;

- утвердительные и отрицательные;

- выражающие доверие и недоверие;

- одобрение и неудовлетворенность;

- растерянность и уверенность, и т.д.


Поза – размещение индивидом своего тела по отношению к собеседнику.


Бывают закрытые (позы недоверия, несогласия, критики) и открытые (позы доверия, согласия, доброжелательности, психологического комфорта)


Основная поза медсестры – это поза расположенного к общению человека: улыбка, голова и тело повернуты к партнеру, туловище слегка наклонено вперед.


Походка имеет ряд характеристик: ритм, скорость, длина шага, манера, давление на поверхность. Походка трудно поддается регуляции. По ней можно судить о возрасте, социальном и психологическом статусе, состоянии здоровья, настроении.


Голос – по нему можно распознать состояние собеседника и его психологическую индивидуальность. Интонации (высокие, мягкие, приглушенные). Скорость речи: быстрая (взволнованность, обеспокоенность) и медленная (угнетенное состояние, горе, усталость, высокомерие). Тембр.


Внешний облик – сознательно изменяется и создается самим человеком. Состоит из:

- физиогномическая маска – господствующее выражение лица – формируется под влиянием часто возникающих у человека мыслей, чувств, отношений. На нее влияют прическа, косметические средства, пластические операции. Бывают злые, добрые, надменные, доброжелательные и т.д.;

- одежда – является показателем классовой, сословной и профессиональной принадлежности (медицинская форма – символ добра, милосердия, сострадания, олицетворение духовной и физической чистоты медика, уважения к профессии);

- манера держаться – говорит об уровне воспитанности человека, его положении, самооценке, отношении к человеку, с которым он общается.


Для установления контактов между людьми, для содержательной и эмоциональной стороны общения облик человека имеет большое значение: на его основе складывается первое впечатление, которое нередко определяет развитие отношений. «Встречают по одежке, провожают по уму».


Профессиональный язык тела.


Эффективное пользование языком тела

со стороны медицинской сестры предполагает:


- готовность к зрительному контакту;

- улыбке и другим положительным формам мимики;

- кивкам при выслушивании сетований пациента;

- открытые жесты;

- наклон корпуса в сторону пациента;

- малую дистанцию и прямую ориентацию;

- активное использование прикосновений, выражающих поддержку (держать за руку, обнимать за плечи, легонько прижимать к себе и т.д.);

- аккуратный внешний вид;

- тщательная синхронизация процесса общения с пациентом;

- использование одобряющих междометий вроде «ну-ну», «так»…