СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия "Основы психогигиены, психопрофилактики и психотерапии"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для преподавателей психологии и студентов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия "Основы психогигиены, психопрофилактики и психотерапии"»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (теоретическое) № 18


Тема занятия: Основы психогигиены, психопрофилактики и психотерапии

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 2-й

Дисциплина: ОП.09. Психология

Цели занятия:

Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.

Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.

Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.

Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.

Место проведения: Лекционная аудитория

Тип занятия: теоретическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия (средства обучения)методическая разработка

Литература:

  1. Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.


Студент должен знать:

- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;

- задачи и методы психологии;

- основы психосоматики;

- особенности психических процессов у здорового и больного человека;

- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;

- особенности делового общения.


Студент должен уметь:

- эффективно работать в команде;

- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;

- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;

- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;

- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;

- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;

- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.


Студент должен обладать:

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Структура занятия:


  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Цели занятия (мотивация) - 3 мин.

  3. Введение нового материала - 70 мин.

  4. Закрепление материала - 10 мин.

  5. Задание на дом - 2 мин.

  6. Подведение итогов - 3 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.

  2. Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.

  3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):

а) введение

Психопрофилактика и психогигиена – области, разделы медицинской психологии, задачей которых является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям с целью предотвращения нервно-психических и психосоматических заболеваний, а также облегчения острых психотравматических реакций.

б) основная часть

1. Психопрофилактика.

2. Психогигиена.

3. Психотерапия: индивидуальная групповая, семейная.

4. Роль среднего медицинского персонала в проведении психотерапии.

5. Приемы психологической саморегуляции.

6. Аутогенная тренировка.

7. Формирование внутренней картины здоровья.

в) выводы:

Большая роль в психотерапевтическом лечении пациента принадлежит медицинской сестре, так как она является главным и основным исполнителем любого вида лечебного назначения врача, в том числе и психотерапии. При всем многообразии работ, выполняемых медицинской сестрой, одна из сторон ее деятельности остается неизменной в больнице любого профиля – это ее влияние на эмоциональный фон пациентов и создание психотерапевтического климата.

4. Закрепление материала.

Устный опрос:

1. Что такое психопрофилактика?

2. Какие виды психопрофилактики вы знаете?

3. Что изучает психогигиена?

4. Назовите основные разделы психогигиены.

5. Что такое психотерапия?

6. Что такое аутогенная тренировка?

7. Как формируется внутренняя картина здоровья?

5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.

1. Читать стр. 245 – 265 учебника.

2. Устно ответить на вопросы на стр. 257 (1-7).

6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.



Преподаватель: Бударина О.П.







«ОСНОВЫ ПСИХОГИГИЕНЫ, ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ

И ПСИХОТЕРАПИИ»


Психопрофилактика и психогигиена – области, разделы медицинской психологии, задачей которых является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям с целью предотвращения нервно-психических и психосоматических заболеваний, а также облегчения острых психотравматических реакций.


Методы психогигиены и психопрофилактики включают:

  • психокоррекционную работу в рамках консультативных центров, «телефонов доверия» и других организаций, ориентированных на психологическую помощь здоровым людям;

  • массовые обследования с целью выявления так называемых групп риска и профилактической работы с ними;

  • информацию населения и др.


Специальными задачами современной психогигиены и психопрофилактики являются психологическая помощь людям в кризисных ситуациях семейного, учебного и производственного характера, работа с молодыми и распадающимися семьями и т.п.


Следует различать следующих специалистов в сфере психической деятельности:


Психолог – специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.


Психотерапевт – специалист, использующий словесное воздействие на пациента, имеющий высшее медицинское образование, ставящий диагнозы, назначающий медикаментозное лечение, занимающийся легкими аномалиями психического состояния.


Психиатр – специалист, имеющий высшее медицинское образование, применяющий медикаментозное лечение, занимающийся серьезными психическими отклонениями.


1. Психопрофилактика


Психопрофилактика – раздел общей профилактики, направленный на предупреждение возникновения нервно-психических расстройств и заболеваний, устранение психогенных факторов в среде человека.


Между психикой человека и заболеваниями существует тесная связь. Устойчивость психического состояния может оказать влияние на устойчивость к заболеванию. Болезнь также оказывает влияние на психику и ведет к ее расстройству.


Виды психопрофилактики:


Первичная психопрофилактика – направлена на предупреждение возникновения нервно-психических расстройств и включает в себя:

  • охрана здоровья будущего поколения,

  • профилактика наследственных заболеваний (медико-генетические консультации, особенно семей, имеющих отягощенную наследственность), гигиена брака и зачатия,

  • пренатальная (дородовая) психопрофилактика – предупреждение травмирования психики ребенка еще до рождения,

  • охрана здоровья будущей матери и предупреждение вредных влияний на плод (алкоголизм, курение, нарко- и токсикомания, профессиональные вредности),

  • правильная и квалифицированная организация родовспоможения, профилактика родовых травм,

  • ранее выявление порока развития у новорожденных и своевременное лечение их на всех этапах развития,

  • диспансеризация всего здорового населения,

  • создание здорового психологического климата на производстве, обучение психогигиеническим навыкам в школах, средних и высших учебных заведениях,

  • государственные и социальные программы оздоровления,

  • первичная профилактика пограничных психических расстройств обеспечивается соблюдением психогигиенических требований, коррекцией межличностных отношений.

Вторичная психопрофилактика – направлена на выявление нервно-психических заболеваний на самых ранних стадиях. Достигается путем:

  • ранняя диагностика,

  • своевременное и качественное лечение первого приступа заболевания,

  • назначение противорецидивной и поддерживающей терапии,

  • применение эффективных методов лечения.


Третичная психопрофилактика – это профилактика рецидивов имеющихся нервно-психических заболеваний, потери трудоспособности, инвалидизации при хронических заболеваниях. При этом большую роль играют:

  • правильное использование лекарственных и других средств,

  • применение лечебной и педагогической коррекции.


Пренатальная (дородовая) психопрофилактика. Психика нежеланного ребенка травмируется еще до его рождения. При длительных нервных состояниях в крови матери образуется избыточное количество гормонов, отрицательно влияющих на формирование мозга ребенка. Здоровье человека и его болезни во многом зависят от дородового периода и жизни и момента родов. Психологические травмы, полученные при родах, могут преследовать человека всю его жизнь. Чтобы избежать этого, будущих детей надо любить с самого зачатия, и особенно при родах.

2. Психогигиена


Психогигиена очень тесно связана с психопрофилактикой. Психогигиенические мероприятия имеют профилактическое значение не только в отношении психогенных заболеваний, неврозов, психопатий, но и в отношении различных соматических заболеваний.


Психогигиена является частью общей гигиены и представляет собой науку и комплекс практических мероприятий по обеспечению, сохранению и поддержанию психического здоровья человека. Борьба за психическое здоровье подразумевает и борьбу за благополучие всего организма.


Психогигиена является отраслью общей гигиены, изучающей факторы, условия окружающей среды и образ жизни, благотворно влияющие на психическое развитие и психическое состояние человека, и разрабатывающей рекомендации по сохранению и укреплению психического здоровья.


"Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов", - говорит Всемирная Организация Здравоохранения.


Психическое здоровье – это состояние полного душевного равновесия, умения владеть собой, проявляющееся ровным, устойчивым настроением, способностью быстро приспосабливаться к сложным ситуациям и их преодолевать, способностью в короткое время восстанавливать душевное равновесие.


Нарушение психического здоровья не равноценно психической болезни. Оно может носить временный характер и возникать у практически здоровых людей.


Разделы психогигиены:

- психогигиена семьи;

- психогигиена медико-генетических советов и консультаций;

- психогигиена лиц в кризисные периоды их жизни (в том числе и климактерический период);

- психогигиена брака и половой жизни;

- психогигиена обучения, воспитания и труда медицинских работников;

- психогигиена режима лечебных учреждений;

- психогигиена взаимоотношений врача и пациента;

- психогигиена пациентов, страдающих дефектами органов и систем (слепота, глухота, глухонемота и т.д.);

- психогигиена медико-психологического аспекта трудовой, военной и судебной экспертиз.


Глобальные потребности человека для поддержания и сохранения психического здоровья:

1. Наличие смысла жизни на всех ее этапах (в прошлом, настоящем и будущем).

2. Наличие уважения и самоуважения психического «Я».

3. Соответствие психических нагрузок уровню индивидуальной переносимости.

4. Возможность и способность снятия психоэмоциональной напряженности (разрядки).

5. Наличие чувства защищенности.


Основные психогигиенические требования семейного воспитания:

  • наличие полной и гармоничной семьи,

  • отсутствие педагогической конфронтации со стороны взрослых,

  • безоговорочная и бескорыстная любовь к ребенку и уважение его личности,

  • постоянное внимание к его нуждам и внутреннему миру,

  • учет индивидуальных психических особенностей ребенка и принятие его таким, какой он есть,

  • отсутствие завышенных требований к ребенку,

  • разумный баланс между поощрениями и наказаниями, их социально-психологическая понятность и обоснованность,

  • изменение отношения к детям в соответствии с возрастными этапами,

  • обеспечение чувства психической и физической защищенности.


Основные психогигиенические требования к школьному обучению:

  • достижение к началу учебы достаточного уровня школьной зрелости,

  • выбор формы обучения в соответствии со способностями и психическими особенностями ребенка,

  • опора в обучении в младших классах на наглядно-образное мышление,

  • при составлении расписания учет дневных, недельных и годовых колебаний уровня работоспособности,

  • планирование занятий в первую половину дня,

  • уменьшение доли домашних заданий,

  • обеспечение достаточной двигательной активности,

  • стимулирование интереса к учебе на положительных эмоциях,

  • неуспехи в учебе не должны быть причиной негативной оценки личности школьника.


Основные психогигиенические требования к трудовой деятельности:

  • соответствие вида производственной деятельности темпераменту, характеру, психическим особенностям человека,

  • значимость работы и возможность самовыражения к ней,

  • наличие положительной оценки достижений и перспективы профессионального роста,

  • психогигиеническая совместимость по вертикали (начальник-подчиненный) и благоприятный психологический климат по горизонтали (сотрудники),

  • наличие четких обязанностей, ясность целей и задач, правильная организация труда.




3. Психотерапия: индивидуальная групповая, семейная


Психотерапия – это наука, изучающая систему лечебного воздействия на психику и через психику – на организм пациента. Эта наука опирается на знание медицины, психологии, философии, социологии, педагогики и др. дисциплин.


Основное средство в психотерапии – это слово, т.е. информация, цель которой в разъяснении причин и механизмов болезни, убеждении пересмотра своих взглядов на травмирующую ситуацию и свое состояние, внушение новых установок на будущее.


Психотерапевтическое воздействие на пациента оказывают также:

- манеры поведения медработника,

- его внешний облик,

- обстановка в лечебном учреждении (тишина, покой, чистота, порядок, цветы, эстетика),

- литература, живопись, музыка (музыкотерапия).


История психотерапии уходит вглубь веков. В Древних Египте, Индии, Греции это называлось особыми чарами, в средние века – черной магией, колдовством. Заклинания, заговоры, танцы, музыка использовались для лечения больных жрецами, колдунами, шаманами.


В противовес указанным языческим методам, с зарождением Христианства также использовалась целительная сила Слова, Молитвы. Слова Господа Иисуса Христа имели необыкновенную силу, Словом Господь воскрешал мертвых, творил чудеса и преображал души человеческие. Также действовали затем Словом и святые апостолы, положившие начало Церкви Христовой, и весь бесчисленный сонм Его учеников во всех странах и во все времена.


Евангелие от Иоанна (Ин.1,1-2), начинается со слов «В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог»


Как писал свт.Феофан Затворник: «Говоря, ты рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобой на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя».


Психотерапия включает дифференцированный и чуткий подход к пациенту, влияние режима, а главное – комплекс мероприятий, направленных на воздействие словом, - логотерапию.


Психотерапия – это не всегда гипноз, это внушение в состоянии бодрствования и убеждение больного. Механизм такого воздействия близок к гипнотическому.


Психотерапевтическое влияние на пациента обязан оказывать каждый медработник. В специальных случаях этим занимается психотерапевт.


Психотерапевтическое воздействие должно быть строго индивидуальным, с учетом:

- причин болезни,

- специфики синдромов,

- особенностей личности пациента,

- отношения пациента к окружающей среде.


В настоящее время в распоряжении медиков находится целый арсенал медикаментозных средств, воздействующих на психику, преимущественно возбуждающе или успокаивающе, которые называются психотропными средствами и могут быть использованы в общем плане психотерапевтического воздействия (элениум, триоксазин, седуксен, милипрамин, сиднокарб и др.)


Психологическая помощь занимает большое место в работе психотерапевта. Так, в Центр клинической психотерапии и психологической помощи очень часто обращаются пациенты, которых нельзя назвать больными в строгом смысле. Это практически здоровые люди (в нервно-психическом плане), которые в силу разных причин (условия воспитания в семье, проблемные черты характера – застенчивость, конфликтность и др.социальные факторы) не могут в стрессовой ситуации справиться с возникшими психологическими трудностями («человек с проблемами»).


В этих случаях психотерапевт (или психолог) чаще выступает не в качестве врача, проводящего длительный курс психотерапии, а в качестве консультанта, доброго советчика. Чтобы помочь, он должен провести совместный всесторонний анализ сложной жизненной ситуации (с учетом особенностей характера, жизненных позиций всех вовлеченных в ситуацию лиц), дать возможность «человеку с проблемами» разобраться в своих чувствах и чувствах своего партнера, найти приемлемый способ решения проблемы.


Такое направление работы психотерапевта можно назвать психопрофилактикой. Она повышает способность к психологической адаптации и тем самым позволяет провести коррекцию поведения, не дает человеку «уйти в болезнь», в невроз.


Психотерапевтической влияние на больного обязан оказывать ежедневно каждый медработник в процессе общения, при проведении манипуляций, во время обхода.


Различные виды психотерапии – это различные виды ввода, переработки или действия информации.


Ведущими видами психотерапии являются:

- личностно-ориентированная психотерапия,

- поведенческая,

- внушение,

- самовнушение,

- казуальная психотерапия.


В зависимости от того, с кем и с каким количеством пациентов проводится психотерапия, она подразделяется на:

- индивидуальную,

- групповую,

- семейную,

- индивидуально-групповую.


Независимо от используемого метода психотерапия включает ряд общих положений, от выполнения которых зависит эффективность лечения. К ним относятся:

  • создание личностного контакта между пациентом и врачом, основывающееся на сотрудничестве, доверии, сердечности, теплоте;

  • снятие или ослабление эмоциональной напряженности в связи с болезнью, снятие отрицательных эмоций,

  • познавательное обучение пациента, объяснение ему сущности его болезни, слабых и сильных сторон его личности, имеющихся и возможных причин возникновения стресса,

  • повышение психологической и физической активности пациента,

  • мобилизация психологических ресурсов на борьбу с болезнью,

  • убеждение и внушение, направленные на укрепление у пациентов веры, оптимизма,

  • отработка при эмоциональной поддержке психотерапевта более рациональных форм поведения.

Индивидуальная психотерапия – психотерапевтическое воздействие проводится строго индивидуально, с учетом причин болезни, специфики синдромов, особенностей личности больного и его взаимоотношений с окружающей средой.


Этот метод основывается на активном, сознательном взаимодействии врача и пациента, их совместно анализе истории жизни пациента, становлении круга его интересов, целей, мотивов, установок, причин и механизмов возникновения заболевания путем преодоления имеющихся проблем.


Пациенту в доступной форме рассказывается о причине болезни, ее развитии и путях устранения или смягчения тех или иных нарушений. В период между лечебными процедурами психотерапии включаются различные оздоровительные и тренирующие мероприятия. В процессе психотерапевтических бесед проводятся мер по «перевоспитанию» личности, стимуляции и активизации ее на преодоление трудностей и на борьбу с заболеваниями.


Групповая психотерапия – лечебный метод, который сознательно, планомерно и систематически применяется в небольшой группе (7-10 человек), где психотерапевт и участники используют вербальные и невербальные воздействия друг на друга, принимают активное участие в лечебном процессе.


Групповая психотерапия основана на том обстоятельстве, что в группе людей со сходными проблемами обнаруживается склонность к взаимной эмоциональной поддержке, взаимному ободрению и выработке новых форм поведения. Этот подход практикуется, главным образом, в психиатрических больницах, а также в различных ассоциациях, обществах помощи алкоголикам, наркоманам, полным людям, больным онкозаболеваниями, СПИДом и т.п.


Расширяется круг общения, пациенты получают психологическую поддержку, избавляются от комплексов, могут посмотреть другими глазами на свои проблемы. Вся деятельность группы нацелена на улучшение состояния здоровья ее участников, изменение их установок, усвоение лучших форм социального взаимодействия, личностную перестройку.


В индивидуальной и групповой психотерапии используются суггестивные методы (методы внушения), включающие гипнотерапию, внушение в состоянии бодрствования, естественного и медикаментозного сна, самовнушение – аутотренинг.


Семейная психотерапия – разновидность групповой терапии, где в состав группы входят родственники, члены семьи пациента.


В основе семейной психотерапии лежит тот факт, что большинство испытываемых человеком трудностей связано с семьей и взаимодействиями между ее членами. Этот метод основывается на изучении и вскрытии внутрисемейных причин возникновения заболевания, поиске путей улучшения взаимоотношений в семье, ролевого поведения ее членов, создании положительного психологического климата в семье.


Принципы семейной психотерапии:

1.Принцип семейного подхода. Семья – это особый социально-психологический организм, которому присущи свои критерии «здоровья» и «болезни», а не просто ячейка общества. Проблемы одного члена семьи – мужа, жены, ребенка – это психологические проблемы семьи в целом, которые необходимо решать комплексно.

2.Принцип семейной динамики. Семья с момента своего образования до завершения жизненного цикла» проходит ряд стадий развития, и каждой из этих стадий свойственны свои типы конфликтов и других семейных дисгармоний, нарушений семейных отношений.

3.Принцип мотивационной перестройки. Чтобы успешно решить психологическую проблему члена семьи, требуется психологическая коррекция поведения. Это в первую очередь перестройка отношения к семейной ситуации, изменение мотивов поведения как в семе, так и вне ее.


Чтобы выяснить, какую роль играет тот или иной член семьи, кто из них является основным виновником конфликтов и каковы обычные в данной семье способы коммуникации, в сеансах предлагается участвовать всем членам семьи. Участников просят высказывать все те глубинные чувства, которые они испытывают друг к другу.


Роль психотерапевта состоит в том, чтобы привлечь внимание членов семьи к «болезненным точкам» их взаимоотношений и предложить им новые подходы в общении с целью улучшения семейного микроклимата в целом и условий развития каждой отдельной личности.




4. Роль сестринского медперсонала в проведении психотерапии


Большая роль в психотерапевтическом лечении пациента принадлежит медицинской сестре, так как она является главным и основным исполнителем любого вида лечебного назначения врача, в том числе и психотерапии.


Одной из основных сторон деятельности медсестры является влияние на эмоциональный фон пациентов и создание психотерапевтического климата.


Организация психотерапевтического лечения предъявляет особые требования не только к профессиональной подготовке среднего медперсонала, но и к личным качествам и характерологическим особенностям медсестры, наличию чувства активного сострадания к пациентам и чувства сопереживания.


Главное в поведении медсестры – терпение и такт. Характер должен быть мягким, доброжелательным, общительным, но в то же время требовательным и принудительным. Голос должен быть ровным, твердым, спокойным, уверенным, проникновенным. Пациенты любят медиков жизнерадостных, «свежих», аккуратных, с хорошим настроением и относятся с недоверием к угрюмым, вялым, монотонным.


Для проведения психотерапевтических мероприятий медсестра должна обладать глубокими знаниями, хорошо знать течение заболевания, действие лекарственных средств на организм, особенности ухода за пациентами.


Важность психотерапевтических бесед, которые проводит медсестра, заключается в том, что она дает врачу данные о динамике состояния пациента в течение суток. Следует учесть, что психотерапия наиболее эффективна в вечернее время суток, так как в это время повышена внушаемость.


Важное значение в последнее время приобретает психотерапия в вопросах реабилитации, особенно пациентов с нервно-психическими заболеваниями. В связи с длительным пребыванием в стационаре у многих пациентов отмечаются расстройства под названием «госпитализм», когда утрачиваются социальные связи и профессиональные навыки. И здесь основная задача психотерапии – это восстановление потерянной активности пациента, его здоровья и способности к активной жизни, что связано с правильной оценкой своих возможностей. В таких случаях медсестра может разъяснить пациенту его недуг на ярких примерах выздоравливающих пациентов, при наличии доброжелательного контакта добиться, чтобы пациент поверил в свои силы, почувствовал свою нужность, а также настроился на сохранение своих здоровых функций.


Иногда человек страдает больше не от недуга, который он имеет, а от невнимательного отношения к нему медперсонала.


Большая роль отводится среднему медперсоналу в работе с родными и близкими пациента во все периоды его лечения. Особенно важны психотерапевтические мероприятия при подготовке пациента к выписке. Родственники должны знать, каким должен быть распорядок дня пациента, и проявлять к нему максимум внимания, заботы, разъяснять все его болезненные ощущения, сказать, что его заболевание не вызывает опасения в плане потерянной функции, но в то же время не проявлять гиперопеки, способствовать активному включению в возможную трудовую деятельность.


Психотерапевтическое воздействие медсестры достигается путем хорошего, доверительного контакта, построенного на дружественном отношении, откровенности, взаимопонимании.


5. Приемы психологической саморегуляции


Люди научились более или менее сносно управлять гигиеной своего тела, работой мышц, мыслительными процессами, однако многие остаются по существу бессильными в сфере управления собственными эмоциями и страстями.


Неспособность регулировать свои настроения отрицательно сказывается не только на взаимоотношениях с окружающими (конфликты, несовместимость, вражда и т.д.), но и на качестве выполнения профессиональны обязанностей.


Длительное пребывание во власти негативных эмоциональных состояний (тревоги, ожидания неизвестного, вины, неудовлетворенности, зависти, злости и т.п.), неумение снизить остроту переживания неблагоприятных воздействий, чреваты еще и тем, что оказывают разрушающее воздействие на организм, физическое и психическое состояние.


Длительные нервные нагрузки способны разрушить самый крепкий организм, поэтому каждому крайне важно уметь вовремя заметить воздействие стрессогенных факторов, быстро и эффективно «разрядить» возникшую психическую напряженность, снять негативное эмоциональное состояние, снизить болевые ощущения.


Не менее важной является способность мгновенно осуществлять волевую мобилизацию, собирать воедино все физические и психические силы. Достичь этого можно с помощью методов психической саморегуляции.


С давних времен известно, что человек способен влиять на себя, используя три пути:

  • изменение тонуса скелетных мышц и дыхания,

  • активное включение представлений и чувственных образов,

  • использование программирующей и регулирующей роли слова.


Выделены наиболее характерные индивидуально-типические варианты типологии людей, в отношении которых приемы саморегуляции и психофизического тренинга должны отличаться особой спецификой:

  1. Сензитивный (чувствительный к определенного рода влияниям окружающей действительности), реактивный, неуравновешенный тип (холерики, реже – сангвиники).

  2. Невротический, тревожный, эмоционально неустойчивый, мнительный тип (меланхолики).

  3. Эмоционально устойчивый, резистентный и инертный тип. Наиболее характерные особенности – медленная вырабатываемость, несвоевременное переключение при быстрой смене обстановки, стабильность и устойчивость.


Для людей первого типа самое главное – «снять» излишнее напряжение, стабилизировать свое психическое состояние, научиться тормозить ненужные импульсы. Для этой группы больше, чем для других, необходимо управлять своим физическим состоянием, поэтому любые упражнения на релаксацию, физическое расслабление особенно полезны. Саморегуляция в таком случае основывается на использовании приемов отвлечения, переключения внимания на другие объекты. Это к ним больше всего подходит рекомендация древних мудрецов: «В пылу спора, прежде чем то-то сказать, посчитай до десяти».


Кроме того, отлично работают приемы релаксации вместе с дыхательными упражнениями, успокаивающим самомассажем, а также использование «маски спокойствия» - в возбужденном, взвинченном состоянии сделайте спокойное лицо и сами увидите, что спокойствие быстро придет. Много внимания такому приему уделял знаменитый боксер Мохамед Али (репетировал перед зеркалом много часов).


Эффективные приемы самоубеждения:

  • Десенсибилизация – представление возможного неприятного течения событий с последующим убеждением: «Я к этому готов», «У меня есть все возможности сделать как надо» и т.д.

  • Деактуализация – намеренное снижение значимости события.

  • Построение внутренних опор – внушение уверенности в своих возможностях типа: «Да, я создан для этого!», «Кто же, если не я, справится с этим?»


В состоянии сильного эмоционального возбуждения успокаивать человека бывает бесполезно, лучше помочь ему разрядить эмоцию, дать ему выговориться до конца. Когда человек выговорится, его возбуждение снижается, и в этот момент появляется возможность разъяснить ему что-либо, успокоить, направлять его.


Для экстренного понижения уровня напряжения:

  • дать себе усиленную физическую нагрузку;

  • общее расслабление мускулатуры, мышечное расслабление, которое является несовместимым с ощущением беспокойства;

  • методы релаксации и аутогенной тренировки;

  • регуляция внешнего проявление эмоций (например, если хотите легче переносить боль, старайтесь ее не демонстрировать);

  • активизация чувства юмора – суметь отнестись к чему-то волнующему как малозначащему и не достойному серьезного внимания, суметь улыбнуться или рассмеяться в трудной ситуации. Смех приводит к падению тревожности, когда человек смеется, его мышцы менее напряжены (релаксация) и сердцебиение нормализовано.


Выплескивание эмоций (отрицательных) на других негативно влияет не только на здоровье самого человека, но и на здоровье других людей, нарушает социальные контакты.


Наиболее эффективные способы контроля эмоций:

  • переключение на другие виды деятельности («канализация» эмоций, сублимация);

  • рационализация – попытка понять и объяснить сложившуюся ситуацию;

  • психогенная тренировка (поскольку чувства могут закрепляться за объектами, то эта связь в процессе терапии разрывается);

  • нормальное протекание процесса переживания – человек должен пережить события, обстоятельства и изменения своей жизни, породившие кризис; это особый вид внутренней деятельности, внутренней работы), изживание эмоций.


Медицинскому работнику надо научиться заботиться о себе, находиться в хорошей психологической форме, беря на себя ответственность за свое эмоциональное состояние, а также вырабатывать в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество.


Одним из самых мощных средств восстановления эмоционального равновесия является аутотренинг – особая методика самовнушения на фоне максимального мышечного расслабления.


  1. Аутогенная тренировка


Аутогенная тренировка (аутотренинг, АТ) - активный метод психотерапии, психогигиены и психопрофилактики, который повышает возможности организма.


Данный метод был разработан в 1932 году немецким профессором-психиатром И.Г.Шульцем на основе его наблюдений за своими пациентами, которых он лечил при помощи гипноза. Шульц заметил, что пациенты без его помощи могут входить в то состояние покоя, расслабленности, частичного и полного сна, которое он вызывал у них обычно при помощи гипноза.


Метод AT основан на активном самовнушении на фоне мышечного расслабления и помогает:

  • быстро снять излишнюю нервно-мышечную напряженность, волнение, проявление неврозов и вегето-сосудистой дистонии;

  • снять головные боли, вялость, раздражительность, неприятные ощущения;

  • управлять настроением;

  • мобилизировать все душевные и физические силы на достижение поставленной цели;

  • уснуть в любое время суток для кратковременного эффективного отдыха;

  • уменьшить потребность в ночном сне.


Освоить АТ может практически любой человек, но более легко он дается людям, способным вызвать в сознании яркие живые образы. Овладение основами АТ требует систематических занятий в течение 2-4 месяцев.


AT не дает осложнений. Однако нельзя заниматься AT на фоне остро развивающихся заболеваний - сосудистых, инфекционных, психических.



7. Формирование внутренней картины здоровья


Внутренняя картина здоровья (ВКЗ) — продукт познавательной и личностной активности субъекта, целостное представление человека о здоровье, его ценности, путях его достижения и поддержания, а также оценка собственного состояния и доступных психических и физических ресурсов.


Структура ВКЗ (по Ананьеву В.А.) включает в себя следующие три уровня:

1.Когнитивный уровень представляет собой рациональную сторону ВКЗ и включает в себя совокупность знаний субъекта о здоровье: причины, содержание, возможные прогнозы, а также оптимальные способы сохранения, укрепления и развития здоровья.

2.Эмоциональный уровень — это чувственная сторона ВКЗ, которая включает в себя переживание здорового самочувствия, связанное с комплексом ощущений, формирующих эмоциональный фон.

3.Поведенческий уровень ВКЗ является моторно-волевой стороной. Это совокупность усилий, стремлений, конкретных действий здорового человека, обусловленных его системой верований (когнитивный уровень) и направленных на достижение субъективно значимых целей.


И здоровье, и болезнь человека объективируются его телесностью. Телесность, в свою очередь, развивается подобно любой высшей психической функции, через усвоение системы значений и способов регулирования ребёнком его телесных проявлений.


Важную роль в этом процессе играет значимый взрослый, который является посредником между ребёнком и миром культуры. В силу своей социальности, ВКЗ подвержена влиянию культурных эталонов и стереотипов. Социум задает идеалы внешности и эталоны здоровья, предлагает различные формы контроля над своим самочувствием.


В соответствии с новой парадигмой и представление о здоровье и болезни как об одном континууме, внутренняя картина болезни (ВКБ) является частным случаем ВКЗ, а именно в условиях болезни. Это связано с тем, что именно границы внутренней картины здоровья определяют переживание актуального состояния человека как здоровое или болезненное. То есть, человек воспринимает себя больным в том случаем, если его ощущения не «вписываются» в его концепцию здоровья. Кроме того, болезнь никогда не воспринимается абстрактно, «сама по себе», но всегда — в соотнесении с состоянием здоровья, его образом в прошлом и в будущем.








Внутренняя картина здоровья – составная часть самосознания, представление о своем физическом состоянии, которое сопровождается своеобразным эмоциональным и чувственным фоном.


Внутренняя картина здоровья может рассматриваться как устойчивый образ самосознания, сформированный в результате самопознания. В ходе такого процесса самопознания у каждого индивидуума происходит формирование и развитие внутренней картины здоровья как личностной динамической смысловой системы, в соответствии с которой осуществляется протекание конкретной деятельности человека.


Формирование образа здоровья представляет собой сложный процесс обретения индивидуальных смыслов существования человека под влиянием мотивационной составляющей сознания.


Основным условием формирования образа здоровья является наличие у человека позитивной Я-концепции, интегрирующим элементом которой и является внутренняя картина здоровья. Система эмоциональных и рациональных отношений личности к своему здоровью, к жизненным задачам реализуется в определенном стереотипе поведения.



Жители японского острова Окинава – яркий пример того, что в 100 лет жизнь только начинается. Здесь проживают сразу 457 долгожителей, которые уже успели отметить вековой юбилей. При этом они живут долго, самостоятельно и осмысленно. Болезнь Альцгеймера, инсульт, рак и прочие привычные спутники старости западного человека практически не досаждают местным жителям.

Средняя продолжительность жизни островитянок 86 лет, а представителей сильной половины человечества – 78. Остров Окинава – самое здоровое место в мире, где люди проживают счастливую и благополучную жизнь. Жители Окинавы ведут активный образ жизни, труд воспринимают как радость, никогда не сердятся, приступая к работе, питаются здоровой и полезной пищей, беззаботно относятся к своей жизни. Рацион местных жителей состоит в основном из риса, рыбы, морепродуктов и овощей. Мяса они практически не едят, как и молочных продуктов. Их фирменное блюдо свиные уши – содержит много кальция и минимальное количество жиров.

Среди жителей острова Окинава известен афоризм, отражающий их философию жизни: «В 70 ты все еще ребенок, в 80 – молодой мужчина или женщина. И если в 90 кто-то с Неба пожалует к тебе с приглашением, скажи ему: «Просто уходи и возвращайся, когда мне будет 100»