СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия "Психологические основы ухода за умирающим"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для преподавателей психологии и студентов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия "Психологические основы ухода за умирающим"»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (теоретическое) № 19


Тема занятия: Психологические основы ухода за умирающим

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 2-й

Дисциплина: ОП.09. Психология

Цели занятия:

Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.

Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.

Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.

Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.

Место проведения: Лекционная аудитория

Тип занятия: теоретическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия (средства обучения)методическая разработка

Литература:

  1. Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.


Студент должен знать:

- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;

- задачи и методы психологии;

- основы психосоматики;

- особенности психических процессов у здорового и больного человека;

- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;

- особенности делового общения.


Студент должен уметь:

- эффективно работать в команде;

- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;

- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;

- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;

- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;

- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;

- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.


Студент должен обладать:

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Структура занятия:


  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Цели занятия (мотивация) - 3 мин.

  3. Введение нового материала - 70 мин.

  4. Закрепление материала - 10 мин.

  5. Задание на дом - 2 мин.

  6. Подведение итогов - 3 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.

  2. Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.

  3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):

а) введение

Самое таинственное в жизни каждого человека – это его смерть. При этом страх смерти сопровождает не каждого умирающего больного. Отношение к смерти зависит от многих обстоятельств. Как правило, умирающий больной испытывает физические страдания. Обеспечение должного ухода умирающему – одна из задач медицины, которая не должна вызывать ни у кого сомнений.

б) основная часть

1. Понятие паллиативного лечения.

2. Принципы паллиативного лечения.

3. Отношение к смерти.

4. Этапы эволюции сознания умирающего.

5. Роль сестринского персонала в паллиативном лечении.

в) выводы:

Паллиативная медицина объединяет психологические, социальные и духовные аспекты заботы о пациенте, чтобы он смог, в конечном счете, примириться со своей смертью, насколько это возможно. Искусство общения медработников с терминальными больными может быть образно определено как «диалектика надежды».

4. Закрепление материала.

Устный опрос:

1. Дайте определение понятию паллиативного лечения.

2. Назовите принципы паллиативного лечения.

3. Перечислите виды отношения к смерти.

4. Этапы эволюции сознания умирающего.

5. Роль сестринского персонала в паллиативном лечении.

5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.

1. Читать стр. 265 – 273 учебника.

2. Законспектировать памятку для студента «Этические ориентиры общения с умирающими больными» на стр. 273 учебника.

6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.



Преподаватель: Бударина О.П.












«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УХОДА ЗА УМИРАЮЩИМ»




1. Понятие паллиативного лечения.


Momento mori (с лат. – «помни о смерти») – латинское выражение, ставшее крылатой фразой. Во время триумфального шествия за римским императором двигался раб, который напоминал ему о том, что все люди смертны.


Самое таинственное в жизни каждого человека – это его смерть. При этом страх смерти сопровождает не каждого умирающего больного. Отношение к смерти зависит от многих обстоятельств. Как правило, умирающий больной испытывает физические и моральные страдания.


Рождение и смертьэто естественные природные процессы. К этому нужно относиться с пониманием.


Самое определенное в жизни – это смерть, а самое неопределенное – ее час!

(Лат. - Res quaedam in vita mors est, et maxime incerta - eius hora!


Обеспечение должного ухода умирающему – одна из задач медицины, которая не должна вызывать ни у кого сомнений. Умирающему должен быть обеспечен:

  • соматический уход – устранение болей и вегетативных расстройств;

  • психологический уход – обеспечение покоя, привлечение священника, друзей, родственника.


Любая просьба умирающего должна быть уважена, даже если ее выполнение сократит оставшиеся ему часы, потому что спокойствие и достоинство перед лицом смерти важнее нескольких часов жизни.


Танатология – новая отрасль медицинской науки, которая занимается всем комплексом проблем, связанных со смертью.


В 1989 г. Комитет экспертов ВОЗ дал системное определение паллиативного лечения.


Паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни.


Цель достигается путем облегчения и предупреждения страданий, что подразумевает раннее выявление, оценку и купирование боли и других тягостных симптомов, а также оказание психологической, социальной и духовной помощи.


Паллиативное лечение:

  • поддерживает у больного стремление к жизни, рассматривает смерть как естественный процесс;

  • не торопит смерть, но и не оттягивает ее наступление;

  • обеспечивает уменьшение боли и смягчение других беспокоящих больного симптомов;

  • включает психологическую и духовную поддержку больного;

  • предлагает систему, поддерживающую у больного способность как можно более длительно вести активную жизнь вплоть до самой смерти;

  • предлагает систему оказания помощи семье больного во время его болезни, а также после его кончины.


К такому лечению относят:

  • искусственная вентиляция легких;

  • экстракорпоральный диализ с помощью аппарата «искусственная почка»;

  • искусственное питание;

  • гидратация, и др.


Паллиативное лечение начинается тогда, когда все другие виды лечения более не являются эффективными, когда человек говорит, что готов умереть, когда начинают отказывать жизненно важные органы.


Целью такого лечения является создание для пациента и его семьи возможностей лучшего качества жизни. Паллиативное лечение должно быть направлено не только на удовлетворение физических потребностей пациента (хотя это одно из основных направлений подобного лечения), но и не менее важных психологических, социальных и духовных потребностей.


Паллиативное лечение будет эффективным:

  • если удастся создавать и поддерживать для пациента комфортные и безопасные условия;

  • если пациент будет максимально чувствовать свою независимость;

  • если пациент не испытывает боли;

  • если психологические, социальные и духовные проблемы решаются таким образом, чтобы пациент смог смириться со своей смертью настолько, насколько это возможно;

  • если несмотря на предстоящую потерю жизни, предоставленная пациенту система поддержки помогает ему жить настолько активно и творчески, как только это для него возможно до самой смерти;

  • если усилия помочь пациенту в его горе и в его преодолении не напрасны;

  • если удастся помочь пациенту и его близким подготовиться к смерти.



2. Принципы паллиативного лечения.


Принципы и стандарты оказания паллиативной помощи:


  • Автономия и достоинство пациента. Каждый больной должен иметь право выбора, как и где получать помощь. Паллиативный уход может осуществляться только с согласия больного или его близких (в случае неспособности пациента самостоятельно принять решение). В процессе оказания паллиативной медицинской помощи к больному необходимо относиться с уважением и чуткостью, принимая во внимание его личные и религиозные ценности.

  • Постоянное взаимодействие с пациентом и его родственниками в процессе планирования и осуществления помощи. Следует избегать неожиданных изменений в ходе лечения без согласования с больным или его близкими.

  • Непрерывность оказания помощи. Она заключается в постоянном мониторинге состояния пациента, назначении необходимых медикаментов и уходе с первого дня обращения и до последнего.

  • Общение. Доказано, что доброжелательное общение увеличивает эффективность паллиативного лечения. Тяжелобольной человек нередко замыкается в себе, уходит от контактов. Специалисты по паллиативной помощи обязаны владеть навыками общения в сложной ситуации. С одной стороны, необходимо максимально честно донести до пациента информацию о его состоянии и перспективах, с другой стороны, с уважением отнестись к его надеждам на благоприятный исход.

  • Мультипрофессиональный и междисциплинарный подход. Для достижения наибольшего эффекта в оказании паллиативной помощи онкологическим больным приглашаются врачи различных специальностей, психологи, социальные работники, волонтеры и служители церкви.

  • Поддержка членов семьи больного. Это один из важных компонентов паллиативной помощи. На протяжении всего периода болезни родственникам оказывается помощь в подготовке к утрате и при необходимости продолжение поддержки после смерти члена семьи.


3. Отношение к смерти.


Смерть - естественное завершение жизни любого из нас и каждого из наших близких, и в зависимости от жизненной мудрости культуры, типа вероисповедания, местных стереотипов и собственной философии жизни, разные люди переживают факт смерти по-разному.


Смерть – это последнее критическое событие в жизни человека. На психологическом уровне смерть имеет личную значимость и личное значение для самого умирающего и его родных и близких.


Умереть – значит прекратить чувствовать, покинуть любимых людей, оставить незаконченные дела и уйти в неведомое. Умирание - процесс, в котором все живое пребывает с первого дня рождения. Каждый шаг, каждый год приближает нас к логическому завершению жизненного пути - смерти.


Монтень говорил по этому поводу так: «Ваше бытие, которым вы наслаждаетесь, одной своей половиной принадлежит жизни, другой - смерти. В день своего рождения вы в такой же мере начинаете жить, как и умирать».


Переход от жизни через смерть к небытию сопровождается предсмертными эмоциями и особым поведением умирающих, если это не мгновенная, не неожиданная гибель.


Смерть - понятие многогранное; в ее многообразии можно выделить не только смерть физическую как распад тела, но и психическую смерть как разрушение психической деятельности, социальную - как утрату связи с другими людьми и уход от активной социальной деятельности, а также психологическую - как потерю значимых отношений, изменения в убеждениях и представлениях, разрыв привязанностей.


Человеческая смерть прочно вплетена в культурный контекст. Существуют собирательные представления о смерти, многие из которых отражены в литературе, искусстве, музыке, религии и философии. В большинстве культур смерть связана с особыми обрядами и ритуалами.


В зависимости от культурной принадлежности, а также от личных убеждений и толкований смерти человек может воспринимать это событие как внушающее страх, ужас и отвращение и стараться отложить его как можно дальше. Во многих других культурах и религиях смерть, напротив, воспринимается не как конец, а как перемещение из одного состояния в другое, вступление в новую, лучшую жизнь, переход к более высокому уровню существования.


Жизнь уходит поэтапно: в обратном порядке по сравнению с тем, как она развивается.


Можно выделить четыре стадии этого процесса:


  • Социальная смерть. Это потребность умирающего изолироваться от общества, замкнуться в самом себе и все дальше отдаляться от людей.



  • Психическая смерть. Соответствует осознанию человеком очевидного конца. В это время экстравертированное сознание угасает, уступая место состоянию, характерному для последнего периода жизни.


  • Мозговая смерть. Это полное прекращение деятельности головного мозга и его контроля над различными функциями организма.



  • Физиологическая смерть. Является угасанием последних функций организма.


4. Этапы эволюции сознания умирающего.


Элизабет Кюблер-Росс в своей классической работе «О смерти и умирании», обосновала концепцию 5 этапов эволюции сознания терминальных больных, приведя доказательства того, что большинство таких больных, находящихся на стадии паллиативного лечения, в конце примиряются с неизбежностью смерти.


Процесс смерти – это характерный психический процесс. Человек обычно умирает так, как жил.


Этапы эволюции сознания умирающего:

  • Отрицание и изоляция. Слова: «Нет, не я», «Этого не может быть!» - самая обычная и нормальная реакция человека на объявление ему смертельного диагноза. В зависимости от того, насколько человек способен взять события под свой контроль и насколько сильную поддержку оказывают ему окружающие, он преодолевает эту стадию легче или тяжелее.

  • Гнев, бунт, охватывающие человека при вопросе: «Почему именно я?», характеризует вторую стадию. Человек уже не сомневается, что это правда, но воспринимает такую реальность, как величайшую несправедливость и испытывает обиду на людей, на Бога. Умирающий изливает этот гнев на заботящихся о нем людей и вообще на всякого здорового человека. Для завершения этой стадии важно, чтобы умирающий получил возможность излить свои чувства извне.

  • Торг, «сделка с жизнью». Человек вступает в переговоры с высшими силами за продление собственной жизни: дает зароки, обещает быть примерным верующим или послушным пациентом. Три перечисленные фазы составляют период кризиса и развиваются в описанном порядке или с частыми возвращениями назад.

  • Депрессия. Эта стадия начинается после разрешения кризиса. Человек больше не задает вопросов, он просто говорит себе: «Да, на этот раз умереть предстоит именно мне». Он замыкается в себе и горюет о тех, кого он вынужден оставить (депрессия, связанная в основном с нерешенными житейскими проблемами). На протяжении этой стадии умирающий готовится встретить смерть, принимая ее как свой последний жизненный этап, испытывает тоску по уходящей жизни (другой вид депрессии – «подготовительная скорбь»).

  • Принятие смерти, смирение. На этом этапе умирающий смиренно ждет своего конца, сдается неотвратимой судьбе. Это состояние «психической смерти» - психологически человек уже как бы отказывается от жизни.

Стадии приспособления к смерти описывают обычные реакции человека на неизбежность смерти и помогают понять, какие чувства возникают у умирающего человека. Однако, в силу того, что каждый человек индивидуален, и что на его реакцию по отношению смерти влияет множество факторов, необходимо признать, что описанные стадии не универсальны. Не все люди проходят через каждую из стадий, и лишь некоторые проходят их именно в той последовательности, которая была рассмотрена выше.   


Итак, личность может по-разному реагировать на ситуацию столкновения со смертью, и то, как она реагирует, зависит от многих факторов. В любом случае, столкновение со смертью является по своей сути амбивалентным: с одной стороны, такая встреча может вселить ужас перед небытием и конечностью, то есть выразиться в усилившемся страхе смерти и оказать разрушительное действие на человека, а с другой - придать жизни смысл, сделать ее более полной и содержательной.


5. Роль сестринского персонала в паллиативном лечении.


Медицинская сестра должна стать для пациентов опорой, близким человеком и практически семьей.


Пациент в терминальной стадии заболевания ждет от людей, которые за ним ухаживают, понимания, облегчения и поддержки. Санитарный уход должен быть ориентирован на «мелочи», поскольку любая, даже самая незначительная для обычного человека вещь, может оказаться спасательным кругом для пациента и, пусть хотя бы ненадолго, может вернуть проблеск надежды в глазах, а, значит, и в душе.


В медсестрах, оказывающих паллиативную помощь, хотят видеть такие качества, как сердечность и заботливость, выдержку и бескорыстие, подлинную человечность и гуманность, тактичность и внимательность, добросовестность, самообладание, высокую культуру и опрятность.


Роль медперсонала в паллиативном лечении.

  • оценка настроения пациента;

  • эмоциональная подготовка пациента к смерти;

  • удовлетворение его желания разговаривать о смерти;

  • оценка этапов скорби;

  • обеспечение комфортных психологических условий;

  • обеспечение духовного комфорта.

Самое главное, что хотелось бы слышать пациенту во время надвигающегося неизбежного конца: «Чтобы ни случилось, мы не оставим Вас!».


Общение с умирающим пациентом:

- проявлять искренность;

- задавать «открытые» вопросы, которые стимулируют самораскрытие больного;

- чаще прикасаться к руке умирающего;

- уделять ему время безраздельно;

- давать понять, что рады побыть с ним;

- использовать молчание и «язык тела» как общение;

- особенно прислушиваться к таким мотивам, как страх, одиночество, гнев, самообвинение, беспомощность;

- предпринимать практические действия в ответ на услышанное;

- уважать отказы от еды, от посетителей;

- выполнять естественные гигиенические процедуры;

- постараться выполнить последнюю просьбу.


Если пациент обречен, следует бороться за качество жизни, а не за ее продление.


К сожалению, в подавляющем большинстве наших лечебных учреждений не принято сообщать правду о диагнозе и прогнозе обреченным пациентам. Действует принцип: «Ложь во спасение». Якобы эта ложь помогает сохранить надежду. Однако ложный оптимизм и является разрушителем надежды. Причем действуют по этому принципу и врачи, и сестры. Скорее это связано с неумением сообщать плохие новости. При этом совершенно не учитывается, что ориентация только на положительное в жизни человека расслабляет, обманывает и делает его неустойчивым в горе. Он не справляется с выпавшим на его долю несчастьем.


Следует помнить, что в нашей стране право сообщить больному и его родственникам диагноз принадлежит врачу. Сестра же должна уметь обсуждать с пациентом и его родственниками вопросы, полученные в связи с полученной от врача информацией.


Примерное содержание беседы с родственниками безнадежного больного:

«У Вашего родственника (отца, матери и т.д.) имеется заболевание, перед которым медицина бессильна. Диагноз этого заболевания поставлен нами на основании более или менее доказанных признаков, и у нас нет 100% уверенности в нем. Мы будем делать все возможное для вашего родственника, однако еще раз хотели бы сказать, что наши средства могут оказаться бессильными перед болезнью…»


Хоспис – лечебное учреждение, представляющее собой особые медико-социальные службы, оказывающие квалифицированную помощь безнадежно больным и умирающим. Причем исполняются такие желания, которые, скорее всего, не могли бы быть выполнены, если бы пациент находился в больнице (например, держать около себя любимую кошку или собаку).


Латинское изречение гласит, что самое определенное в жизни – смерть, а самое неопределенное – ее час. Поэтому с одной стороны, человек должен быть готов к смерти всегда, но, с другой стороны, смерть воспринимается им как нечто, что может случиться с кем угодно, но только не с ним. В хосписе живут сегодняшним днем и сосредоточены на событиях конкретного дня. Хоспис – это не дом Смерти, а дом Жизни. Дом, где снимают боль.


Смерть, это, как правило, пугающее, страшное событие. Множество причин препятствует тому, чтобы встретить смерть спокойно. Но, в то же время в развитых странах накоплен большой фактический материал о смерти и умирании. Созданы организации, объединяющие усилия медработников, священников, философов, писателей для оказания помощи безнадежным пациентам.


П аллиативная медицина объединяет психологические, социальные и духовные аспекты заботы о пациенте, чтобы он смог, в конечном счете, примириться со своей смертью, насколько это возможно. Искусство общения медработников с терминальными больными может быть образно определено как «диалектика надежды».