СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Трудовое воспитание в младшей группе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Трудовое воспитание  в  младшей группе»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Трудовое воспитание в младшей группе»»













Методическая разработка

«Трудовое воспитание

в младшей группе»





подготовила Калитина Е.А.


















2014 - 2015





Квартал

Основное содержание работы

Хозяйственно-бытовой труд




















I квартал


(сентябрь, октябрь, ноябрь)






















Труд в уголке природы:









































































Самообслуживание:



































































































II квартал (декабрь, январь, февраль).



Хозяйственно-бытовой труд.











































Труд в уголке природы.





























Труд в природе:




Самообслуживание:


































































































































III квартал

( Март, апрель, май)


Хозяйственно-бытовой труд.
































Работа в уголке природы.


























Труд в природе.






Самообслуживание.




1. Учить детей приемам ухода за игрушками, последовательности и содержанию работ по уборке кукольного уголка.


Игра: « Ответственное поручение»

Цель: учить детей убирать свои игрушки по местам. Выполнять инструкцию воспитателя.

Ход игры: В группу приезжает грузовик и привозит игрушки . (выгружает )

Воспитатель: «Наши игрушки вернулись домой. Давайте с вами их уберем на свои места. А какие они у нас не опрятные приведите их в порядок (причесывают, обувают туфельки, застегивают пуговицы на платье и. т.д.). Саша возьми маленькую куклу и посади ее на маленький стульчик».

Игра продолжается пока не разложат все игрушки по местам. «Молодцы, ребята, все игрушки убрали по местам, навели порядок в нашей группе. Полюбуйтесь, как стало просторно, светло, уютно и красиво.


Игра: «Как игрушки убежали от Федоры»

Цель: воспитывать у детей правильное отношение к хозяйственно-бытовому труду, интерес к нему, обеспечивает овладение необходимыми действиями.

Ход игры: Содержание игры заключается в том, что девочка любила играть в игрушки, но ленилась их убирать. Однажды все ее игрушки убежали. Ей стало скучно, и она заплакала: Почему я игрушки не берегла, не убирала на место?» Вот если они ко мне вернулись, я стала бы их всегда убирать . Игрушки услышали эти слова и вернулись обратно к Федоре. Она обрадовалась кукле, кубикам, мячу, машине, и все разложила на полочку аккуратно.


2.Учить детей раздавать дидактические пособия для занятий по инструкции взрослого.

3. Учить детей замечать непорядок в одежде, в обстановке группы, на знакомой территории. Учить детей подметать осенние листья с дорожки, убирать мусор с веранды.

4. Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия помощника воспитателя (приносит еду, моет посуду и т.д.) Воспитывать интерес, уважение к труду взрослых;

(Рассматривание картинок; Чтение художественной литературы)

Выполнение посильных поручений: «Поставь хлебницу, поставь салфетницу»….

Можно организовать Сюжетно-ролевые игры: «Дом», «Семья».



1.Учить детей заботится о природе, осознавать важность своего труда.

2.Познакомить детей с комнатными растениями, которые имеют ярко выраженные характерные признаки (толстый ствол, крупные и широкие листья: (бегония, различные фикусы, бальзамин, колеус, хлорофитум и т.д.).Учить детей рассказывать о растениях, отмечая характерные признаки цветков, их цвет, запах.


НОД: «Комнатные растения».

Цель: учить детей вести наблюдение за объектом живой природы; формировать навыки ухода за растениями.

Ход занятия: Воспитатель: «Ребята, я сегодня нашла в коридоре в самом углу цветок в горшочке и принесла его к нам в группу

-Вы знаете, как он называется? (Хлорофитум)

-А у нас есть такой цветок в группе?(Да) (на стол выставляются оба цветка). Дети сравнивают их отмечают, что чахлому цветку нужна помощь, т.к. у него вялые листочки, земля сухая).

- Прежде чем помочь нашему новому другу давайте вспомним –цветок-это растение?(Да).

- А вы знаете, что все растения растут из семечка?(Да).

-Давайте сейчас используем карточки, посмотрим, что происходит с семечком, когда его сажают в землю.

-А зачем растениям корни? (чтобы пить воду).

-Мы с вами все повторили, а теперь пришло время помочь нашему другу. Что мы будем делать? (поливать и говорить ласковые слова).

-А еще можно рассказать стихотворение

Люблю я маме помогать.

Люблю цветочки поливать

Цветочкам надо воду пить

Ведь без водички им не жить

Прожить не могут без водички

Ни звери, ни жучки, ни птички.

-Давайте найдем самое светлое место в группе и поставим туда наш цветочек. Будем каждый день за ним ухаживать, любить и посмотрим, что с ним происходит.


3.Учить протирать крупные листья комнатных растений (использовать для протирания специальную тряпочку).

Воспитывать навык поливания цветов (водой комнатной температуры, из лейки, без брызг и подтеков воды).

(Наборы для ухода за комнатными растениями (лейки, палочки для рыхления, тряпочки, фартучки, ведерки).

Воспитывать у детей трудолюбие, ответственность за порученное дело.

НОД: «Уход за комнатными растений».

Цель: закрепить название растений и знания детей о них. Учить умение протирать листья влажной тряпкой. Поддерживать интерес к растениям и ухаживать за ними. Побуждать детей к использованию слов: фикус , ухаживать, поливать , протирать листья.

Игра: «Цветочная лавка»

Цель: Учить детей узнавать растение по описанию. Выделять характерные признаки растений.

Ход игры: Воспитатель назначает кого-либо из детей продавцом. А остальные покупатели. На столе раскладываются карточки с изображением известных детям растений. Раскладывать нужно так, чтобы видели все дети. Чтобы купить растение, нужно, не называя, описать его, а продавцу узнать растение по описанию. Когда покупатель дает неполное описание растений, продавец может задать дополнительный вопросы. Выигрывает тот. Кто больше продал или купил растений (карточки).Если игра проводится в первый раз , то роль покупателя или продавца сначала берет на себя воспитатель.

4. Формировать положительные отношения к растениям, цветам;

Развивать навыки бережного отношения – не рвать не топтать.


Игра-поручения: «Собери семена в коробочку»

«Помоги отнести сухие листочки Дидактическая игра: Покажи такой же цветок».


5.Учить детей отчитываться о выполненных заданиях и способах их выполнения.


1.Учить детей мыть руки с мылом, насухо вытирать.

2.Учить детей пользоваться расческой, приводить себя в порядок.

Формируя у малышей навыки самообслуживания, следует широко использовать игровые приемы. Они вызывают у детей положительные эмоции, способствуют более легкому запоминанию и закреплению нужных действий.

Например, продолжая учить детей умываться, воспитатель может использовать такой игровой прием.

Воспитатель надевает на руку игрушку и от его лица обращается к малышам: «Научи-ка ты Ксюша, Хрюшу мыть щечки, нос, лоб. Помнишь , что надо сначала делать? Правильно, завернуть рукава, а теперь намочить руки и лицо. Ну-ка бери мыло….

Буль- буль- буль журчит водица.

Все ребята любят мыться.

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться.

Активизировать словарь существительными: мыло, пена, вода, полотенце; глаголами настоящего времени; намыливаю лью, смываю, вытираю.


Бобик ты такой лохматый!

Не причешешь шерстку лапой.

На, возьми расческу

И поправь прическу.


2. Приучать детей чистить зубы.

Игра: « В гости к Зубной Феи»

Ход игры: Воспитатель зовет в ванную комнату несколько малышей и предлагает им почистить зубки ( сажает на стульчик рядом игрушечного бобренка, держащего в лапке зубную щетку).

С использованием алгоритма последовательности с чего надо начинать чистить зубы и читая стишок:

Зубы чистые всегда

У веселого бобра

Потому что наш бобренок

Чист их еще с пеленок.



3. Развивать трудовую деятельность детей, обучая порядку одевания и раздевания;

Прямое обучение одеванию, раздеванию с использованием алгоритма последовательности, сопровождаемое объяснением воспитателя.

Обучать умению надевать штанишки, застегивать пуговицы.


Использовать дидактические пособия для обучения застегивания пуговиц.

Прямое обучение застегиванию пуговиц, сопровождаемое объяснением на дидактическом пособии. (Куклы- мальчик и девочка) (Наборы кукольной одежды для мальчика и девочки.

Активизировать словарь за счет существительных, обозначающих предметы одежды( мальчика и девочки). «платье, рубашка, шорты, юбка и.т.д», глаголов настоящего времени: «застегиваю, расстегиваю, снимаю, кладу, надеваю» и т.д.

При одевании на прогулку помогут рифмованные строчки:

В небе солнышко гуляет,

С ясным днем нас поздравляет

Собирайся детвора,-

Нам давно гулять пора!

Будем быстро одеваться,

На прогулку собираться.


4. Поддерживать стремление детей есть самостоятельно и аккуратно;

Учить держать ложку в правой руке, тщательно пережевывать пищу;

По напоминанию взрослого пользоваться салфеткой и говорить спасибо.

Учить детей узнавать и называть некоторые блюда: каша, суп, салат, пюре, котлеты, сок и т.д.


Игра: « Накорми мишку»

Ход игры: Необходимо для игры приготовить (стол, стул, посуда), картинки с изображением посуды (чайной, столовой, кухонной).

В гости к ребятам пришел мишка, он голодный. Под чутким руководством воспитателя дети кормят мишку, каждое свое действие сопровождают показом и словом.

Ах как много разных дел

Вот компотик закипел

А теперь для Миши

Мы наварим сладкой каши.


Упражнение «Каша».

Это каша для Катюши-(сложить руки перед собой ковшиком.)

Пар над кашей поднялся- (потянуться руками вверх)

Где же каша?(пожимать плечами)

Нету! Вся!(покачать головой потом помахать руками).

5. Формировать умение застегивать « молнию на кофточке», развивать силу ведущей руки, приучать аккуратно складывать одежду.

Прямое обучение умению застегивать « молнию» (на дидактическом пособии).

Раз, 2,3, 4. 5- собираемся гулять

Кукла в уголке лежит,

На нас с мамой не глядит

Кофточка на ней раздета,

Застегнем скорей ее,

И скорей гулять пойдем…..

1. Продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности взрослых. Активизировать в речи существительные: медсестра, врач, бинт, градусник, лекарство, глаголы:лечить, перевязывать, ставить, мазать…

а. Наблюдение за работой медсестры: (обработка зеленкой, йодом; перевязка бинтом….)

б. Целевое посещение кабинета врача, медсестры, повара…..

в. На закрепление играем в сюжетно-ролевую игру «Больница». (Роль врача или медсестры –воспитатель).

Игра занятие: «Кукла заболела»

Ой, скорее помогите!

Горлышко мне полечите

Маму я не слушала

Мороженное кушала,


Дидактическая игра : «Кому что нужно для работы» (использовать д\пособие).

2. Научить малышей быть аккуратными, думать, искать и находить выход из различных ситуаций.

Игра: Коробочки.

Ход игры: Следует как можно чаще ставить малышей в такие ситуации, в которых требуется сделать выбор:

Где у нас лежат коробочки? Софья иди ,выбери маленькую коробочку, чтобы в нее положить маленькие листочки. А Ксюша принесет большую коробку? Какие листочки мы в нее положим?


3. Продолжать приучать детей поддерживать порядок в игровой комнате;

По показу воспитателя складывать одежду в определенной последовательности, ставить обувь (после прогулки)


Использование карты алгоритма последовательности раздевания с прогулки.

Использовать чтение: « Маша- растеряша.» Л. Воронкова.

Где же, где мои чулки?

Обыщу все уголки.

Их на стуле нет,

И под стулом нет,

На кровати нет,

Под кроватью – нет...

Ищет Маша чулки, никак не найдет.

А кошка на стуле мурлычет-приговаривает:

- Ищешь, ищешь – не найдешь,

А разыщешь – так пойдешь.

Надо вещи убирать –

Не придется их искать.

  1. Закрепить знания детей о растениях; их названиях и приема ухода за ними. Упражнять детей в умении описывать растения и сравнивать их между собой.


НОД: «Рассматривание примулы и фикуса»

Подготовка к НОД. На столе у воспитателя примула и фикус, лейка с водой, влажная тряпочка.

Ход : Дети рассматривают растения, по просьбе воспитателя описывают характерные особенности их внешнего вида, сравнивают растения между собой. Затем, воспитатель уточняет, какие приемы используются для ухода за растениями , привлекает детей к их показу( поливка, протирание листьев фикуса). В конце проводят дидактические игры, в ходе которых знания о растениях закрепляются.


  1. Продолжать обучать умению протирать крупные листья комнатных растений; Учить видеть результат своего труда.

Воспитывать ответственность за порученное дело; привычку к трудовому усилию.

Дидактическая игра: «Какой это цветок?» (бегония, бальзамин) ( Использовать для игры открытки с изображением комнатных растений.

Примерное поручение по уходу за комнатными растениями: Ты вытер пыль на листочках, посмотри какие они стали чистые, блестящие. Ты Молодец!»


  1. Формировать представление о значимости собственных усилий для достижения общего результата действий.


Поручение: убрать снег, из которого воспитатель слепит снеговика с корзинкой, в которую дети будут кидать снежки.

Игра: « Я самый ловкий»


  1. Продолжать развивать трудовую деятельность детей, обучая порядку одевания и раздевания.


Дидактическая игра: «Учимся одеваться»

Ход игры: Процесс обучения одеванию и раздеванию малышей наиболее сложный. Поэтому особенно важен дифференцированный, индивидуальный подход к каждому ребенку.

Например: Воспитатель сопровождает каждое свое действие словами: «Как Саша хорошо сделала! Она сняла шапку и положила ее в шкафчик на верхнюю полку. И Ксюша и Софья тоже не забудут положить свои шапки в шкафчики на верхнюю полку», напоминает воспитатель, видя, что дети не торопятся убирать свои вещи. Необходимо вовремя поощрение детей со стороны взрослого, это стимулирует их активность , вызывает радость, удовлетворенность от собственных усилий.

Использовать худ слово:

Саша у нас зайчик

Зайчик-побегайчик!!!

Зайчик Саша скок-поскок,

Подберет штаны, носок.

Свои вещи не теряй

И на место убирай.

Все вы мои заиньки,

Все мои любимые!

Зайчики меня не огорчают,

Вещи быстро собирают».


Активизировать существительные, обозначающие предметы одежды; глаголы прошедшего времени «застегиваю», застегнул, расстегиваю- расстегнул», одеваю- одел.


2.Продолжать приучать детей мыть руки с мылом. После прихода с улицы, после посещения туалета, перед едой, по мере загрязнения.

-Закреплять умение мыть руки в правильной последовательности (Используя карту алгоритма последовательности мытья рук).


-Приучать самостоятельно закатывать рукава перед мытьем.


При мытье рук использовать в речи потешки , стихотворения, это помогут поднять хорошее настроение у детей.

Ой, лады, лады, лаДы,

Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,

Друг-другу улыбаемся.


Если б

Не было бы мыла?

Если б

Не было бы мыла,

Таня грязной бы

Ходила!

И на ней бы,

Как на грядке,

Рыли землю

Поросятки


Чистая водичка

Моет Саши личико,

Софушки ладошки,

Пальчики
Антошке.



Я сегодня мылом

Захотела поиграть

Я сегодня мыло

Буду доставать.

Вот из этой миски, а затем из той.

Будет очень весело нам играть с тобой

Мыло с нами не играет

Мыло на пол убегает!!!!!


Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.


* * *

Зайка начал умываться

Видно в гости он собрался

Вымыл ротик

Вымыл носик

Вымыл ухо

Вот и сухо

* * *

Ой-ой-ой-ой,

Ой, кто голенький такой?

Кто купаться пошел?

Кто водичку нашел?

* * *

Ах, водичка хороша!

Хороша водичка!

Искупаем малыша,

Чтоб сияло личико!

* * *

Кран, откройся!

Нос, умойся!

Глаз, купайся!

  1. Продолжать учить детей пользоваться носовым платком, салфеткой, полотенцем.

Методика обучения: Самым действенным приемом выработки у детей той или иной привычки является напоминание: «Саша, вытри, пожалуйста, нос!». Так же можно обыграть ситуацию, например рассказать о слонике, у которого такой большой нос, что следить за его чистотой очень трудно, поэтому он и говорит таким гнусавым голосом.


Воспитатель: Давайте поможем слонику(Дети вытирают нос игрушке). А у вас носики маленькие вы можете сами вытереть.


  1. Формировать умение самостоятельно пользоваться расческой, и замечать не порядок в своем внешнем виде.


Игра: «Волшебное зеркало»

Воспитатель заметив, что Ксюша не причесанная и обращается к ней: «Ксюш, а у нас есть волшебное зеркало. Оно все видит и все помогает. Если сама не замечаешь непорядок на своей голове-попроси зеркало. Оно доброе. Поможет тебе причесаться! Пойдем заглянем в него! Ой, какая ты лохматая! Давай скорей неси свою расческу.

Воспитатель причесывает и приговаривает:

Как у солнышка лучики горят!

Так у Ксюши волосики блестят!!!


Вот какая у нас теперь Ксюша красивая, как солнышко!.


Хозяйственно-бытовой труд. 1. Воспитывать желание оказывать помощь воспитателю в подготовке к проведению занятий: няни накрывать на стол к обеду, Убирать со стола после окончании пищи.

Формировать у детей бережное отношение к вещам, умение замечать беспорядок и по собственной инициативе устранять его.

Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели; доброжелательное отношение к окружающим.


В этом возрасте происходит интенсивное формирование

Игровой деятельности, поэтому труд детей может быть взаимосвязан с игрой и проводится в ее контексте.

Игра: «Напоим куклу чаем».

Выполнение поручений типа: «Расставь стульчики; разложи карандаши, Собери бумагу под столом.


2. Продолжать приучать детей поддерживать порядок в игровой комнате; По показу воспитателя складывать одежду в определенной последовательности.


3. Продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности взрослых. (Особенно в этом возрасте приобщают к наблюдению за трудом взрослых. Обращают внимание на мотивы, результат деятельности. На конкретные действия, основные инструменты, материалы, применяемые при выполнении той или иной работы).


Например: Пол был мокрый, скользкий, можно было упасть. Няня протерла его тряпкой-стало чисто, сухо. Было на участке много листьев, Они мешали ходить. Дворник метлой подмел участок-стало чисто, красиво, просторно.

Детей подводят к тому, что взрослым необходимо помогать: не сорить, подбирать бумажки, подметать дорожки. И.т.д.

Всегда за выполненную работу ребенка нужно хвалить.


Работа в уголке природы:

  1. Продолжать учить детей оказывать посильную помощь при ухаживании за комнатными растениями( поливать из лейки, протереть листья, взрыхлить землю и.т.д.

(Наблюдение за трудом воспитателя в уголке природы, выполнение посильных поручений).

  1. Привлекать детей к посадке луковиц9взрыхлить землю. Поливать посаженный лук).

Воспитывать аккуратность; Ответственность за порученное дело; желание доводить начатое дело до конца.


Игра-занятие: «Мы посадим лук, лук…»

Ход занятия: Вначале воспитатель проводит беседу, раскрывая вопросы: «Из чего можно вырастить растения?(Из семян, луковиц-деток). Посмотрите у меня на столе лежат луковицы деточки. Какое сейчас время года? Что делаем весной? (сажаем)

Сейчас мы с вами посадим лук, будем за ним ухаживать. Посмотрите как нужно сажать лук (объясняю и показываю). После этого землю надо полить. Затем дети приступают к работе. Воспитатель следит за правильностью и аккуратностью ее выполнения. По окончанию воспитатель спрашивает чему вы сегодня научились? Теперь поставим лук в теплое место и будем следить пока он не начнет расти и будем ухаживать.


  1. Привлекать детей к посильному труду во время уборки участка; высадке рассады цветов.

Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело; доставлять детям удовольствие и радость от результата их труда.


Самообслуживание:

1.Продолжать учить детей шнуровать обувь.

Закреплять умение застегивать застежки, липучки, «молнии».

Закреплять навыки самообслуживания при умывании; одевании и раздевании при приеме пищи.

2. Приучать детей следить за своим внешним видом:

Радоваться чистой красивой одежде. Испытывать чувство брезгливости от загрязненной одежды, от грязных рук, непричесанных волос;

Учить детей обращаться к взрослому с просьбой помочь устранить эти недостатки.

Рассматривание иллюстраций с изображением красиво одетых детей.

Игра занятие: «Мыльные перчатки».

Игра: «Приведи куклу в порядок».

Чтение потешки: «Наша Маша маленька, на ней шубка аленька. Опушка бобровая-Маша чернобровая».

3 Продолжать учить детей самостоятельно есть ( умение пользоваться ложкой, пить из чашки, захватывая ее всеми пальцами). По напоминанию взрослого пользоваться салфеткой, говорить «спасибо», убирать свой стульчик, выходя из стола. , полоскать рот.

Активизировать в активной речи детей существительные: ложка, каша, соль, сахар; понимать и использовать глаголы прошедшего времени: помешал, насыпал, налил, положил, покормил.

Сюжетная игра: «Покормим куклу кашей».



Список литературы:


1. Л.В. Кузнецова. Нравственно-трудовое воспитание в д/саду. М.,2007г.


2. С.. Теплюк. Прогулки для детей .М.,2001г

3 .Куцанова, Комарова. Трудовое воспитание в д/саду .М.,1983


4. С.В. Петерина.Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста.М.,1986


5. Р.С. Буре. Учите детей трудиться. М..1983

6.Р.С. Буре. Воспитание дошкольника в труде. М.,1983


7. Л.В.Артемьева. Окружающий мир. М.,1992