СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Урок доброты"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Досуговое мероприятие для младших школьников. Мероприятие направлено на создани благоприятной отмосфере в детском коллективе. Раскрытие понятий добро зло. Развивает чувство сопричастности к проблемам других людей.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Урок доброты"»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«Урок доброты».


Автор: Емелина Ольга Владимировна

Должность: педагог дополнительного образования МБУДО ЦДОИРД


Цель:

- формировать такие нравственные отношения как доброта, вежливость;

- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;

- работать над выполнением положительных черт характера.

Оборудование:

- плакаты (Солнце с лучами и подписями)

Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству.

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Правила вежливости:

  1. Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

  2. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

  3. Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек.

  4. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.

  5. Не отвечай на грубость грубостью.

  6. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.


Ход мероприятия:

I Организационный момент.

а) Остановка «Добрых улыбок»

Ведущий:

Сегодня мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений. Мы с вами сделаем остановки на станциях.

٭ «Добрых улыбок»

٭ «Сказочных героев»

٭ «Доброй феи»

٭ «Волшебных слов»

٭ «Внимательных ребят»

٭ «Фантазёров»

И должны добраться до остановки «Доброты»

- А на чём мы будем путешествовать, чтобы всё услышать и хорошенько всё разглядеть?

Возьмёмся крепко за руки и улыбнёмся друг другу, подпевая, отправляемся в путешествие. (звучит песня)

Много славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.

Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта делают вас стойкими и весёлыми.

- А как вы думаете, каких людей называют добрыми? Вежливыми? (чтение с плакатов: доброта – это…, вежливость – это…)

б) Остановка «Сказочных героев»

Ребята сейчас вы должны как можно больше назвать сказочных героев которые были добрыми и помогали другим в своих сказках(за каждый ответ ребята получают смайлик)

Ведущий: Ребята, а когда очень хочется сделать добро, оно всегда исполняется. Такова волшебная сила добра.

в) Остановка «Доброй феи».

Фея: Ребята здравствуйте, я добрая Фея. Я слышала, о чём вы тут говорили. Послушайте мои слова и запомните:

Добрым быть совсем - совсем не просто

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета

Доброта – не пряник, не конфета

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Ведущий: Скажите, ребята, легко ли быть добрым и вежливым? Почему этому нужно учиться?

Фея: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это – солнце доброта. Как солнце доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание. Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? Я волшебной палочкой буду дотрагиваться до вас, а вы мне будете называть волшебные слова.(за каждый ответ смайлик)

г) Остановка «Волшебных слов»

Ведущий: А сейчас давайте поиграем.

Игра «Не ошибись, пожалуйста»

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово»

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладони!

Потопайте, попрыгайте, пожалуйста!

Руки вперёд.

Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

  • Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …(спасибо)

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте)

  • Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста)

д) Остановка «Внимательных ребят»

Ведущий: Чтобы проявлять заботу, внимание к людям, нужно понимать эмоциональное состояние людей: грустит человек или радуется, гневается или испытывает страх. А ведь человек и одевается в соответствии с настроением.

- Сейчас мы потренируемся в определении настроения людей.

Посмотрите, пожалуйста, на эти лица, что они выражают?

(открываются карточки)

- Какие взрослые вам больше нравятся?

- Какими чаще всего бываете вы?

Встаньте по парам и покажите своим товарищам: гнев, радость, страх, удивление, огорчение.

ж) Остановка «Фантазёров»

Изобразите доброту на бумаги .Ребятам предлагается составить лицо из предоставленных фрагментов (глаза, рот, нос, уши) чтобы лицо получилось доброе.

з) Остановка «Доброты».

Ведущий : Вот мы уже и добрались до станции «Доброта»


Фея: Ребята, я ведь пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла вам волшебные конвертики . я предлагаю вам написать любые хорошие слова про своего друга и положить в конвертик.

Ведущий: Я думаю, что мы раздадим их всем ребятам и им будет очень приятно прочитать про себя .

Фея: Только запомните ребята можно писать не только добрые слова ,но и пожелания.

Ведущий: Во и закончился на «урок доброты», ноя уверенна .что мы все с вами нашу доброту пронесем сквозь нашу жизнь. Мы с вами ребята знаем - Доброта всегда побеждает Зло!


Литература:

1. «Логические игры и задания», Г.С.Шиманская, В.И.Шиманский.-Д.:Сталкер,2007

2. «Внеклассные мероприятия в 5-7 классах» Е.Н.Арсенина -Волгоград: Учитель ,2005

3. « Предметные недели в школе» В.В.Балабанова, Т.А. Максимцева- Волгоград:Учитель,2003

4. «Внеклассные мероприятия в школе» Я.Ю.Мартынова.-Волгоград:Учитель,2007