СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Спартанский полис".

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: беседа.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Тольятти

«Школа № 2 имени Героя Социалистического Труда И. В. Комзина»











Методическая разработка урока

по истории Древнего мира в 5 «А» классе на тему:



«СПАРТАНСКИЙ ПОЛИС»










Подготовила: учитель истории и обществознания Тюлькина Н. А.

















г. Тольятти, 2017-2018 учебный год

Методическая разработка урока по истории Древнего мира в 5 «А» классе на тему: «Спартанский полис» учителя истории и обществознания Тюлькиной Н. А.



Цель урока: подвести обучающихся к пониманию того, что Греция в древности не была объединена одной властью. (Афинское и Спартанское государства были самыми крупными. В отличие от Афинского Спартанское государство было государством военного типа, основанное на жесточайшей эксплуатации, в котором существовали острые противоречия между победителями спартанцами и порабощенным ими населением.)


Задачи: обучающая: познакомить учащихся с местоположением Спарты, особенностями жизни и управления Спартанским государством;


воспитательная: вызвать у школьников осуждение по поводу жестокого

обращения спартанцев к местным жителям-илотам;


развивающая: развитие способностей учащихся осмысливать события на основе исторического анализа, развитие монологической речи учащихся


Тип урока: комбинированный


Форма проведения: беседа


Технология: дифференцированное обучение, игровая, здоровьесберегающая


Учебное оборудование: учебник «история Древнего мира» Вигасин А.А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. - М.: Просвещение, 2009; карта «Крито-Микенская Греция»; Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. 5 класс. Выпуск 2, Древняя Греция. Древний Рим. – М.: Просвещение, 2009.


Основные понятия: Спарта, спартанцы, Лаконика, Мессения, дорийцы,

спартиаты, периэки, илоты


Оформление доски: тема урока, карта, основные понятия, домашнее задание


Формирование ключевых компетенций:

-учебно-познавательная: умения самостоятельно организовывать учебную деятельность (ставить цель, планировать работу, представлять результаты деятельности), логически мыслить, выделять главное, сравнивать и обобщать;

- информационная: умения работать с дополнительными источниками информации (справочная и учебная литература), анализировать, отбирать необходимую информацию из различных источников;

- общекультурная: умения применять полученные знания в жизни


Структура урока:


1. Организационный момент. (2 минуты)

- сообщение темы и цели перед учащимися


2. Проверка домашнего задания. (8 минут)

а) словарная работа;

б) игра «Что такое? Кто такой?»;

в) проверка заданий № 18 и № 20 в рабочей тетради на печатной

основе;

г) разноуровневые карточки


3. Изучение новой темы. (27 минут)

- физкультминутка


4. Закрепление изученного на уроке. (3 минуты)


5. Итоги урока. Рефлексия. (3 минуты)

- анализ хода урока учителем;

- оценка знаний учащихся и их активности


6. Домашнее задание. (2 минуты)


Ход урока:

1. Организационный момент.

- сообщение темы и цели перед учащимися

Добрый день, ребята! Тема нашего урока: «Спартанский полис». И сейчас часто можно слышать: спартанский образ жизни. Что это такое? Как жили в Спарте? Сегодня мы об этом узнаем. Попробуем ответить на вопрос: чем отличалась Спарта от Афин?

Итак, что бы перейти к изучению новой темы, мы должны повторить пройденный материал.


2. Проверка домашнего задания.

а) словарная работа

(задание: заменить одним словом)

1. город-государство (полис)

2. власть демоса (демократия)

3. свободные афиняне (граждане)

4. преобразования в какой-либо сфере (реформы)


б) игра «Что такое? Кто такой?»

(дети угадывают зашифрованные слова и объясняют их значение)

А






А







А





А







А








(слова: Афины, Аттика, Арес, Ареопаг, Архонт)

в) проверка заданий № 18 и № 20 в рабочей тетради на печатной основе

Задание № 18. Впишите недостающие слова.

Главные требования афинского демоса в 7-ом в. до н. э.

1. Отменить … (долговое рабство)

2. Переделить … (землю)

3. Добиться права самим … (управлять государством)


Задание № 20. Впишите недостающие слова.

Главное в законах Солона

1. Если должник не сумел отдать долг, то его запрещалось … (обращать

в рабство)

2. Архонтом мог стать … (любой)

3. Для решения государственных дел стали созывать … (Совет знати), в

котором участвовали … (жители Аттики)

4. Судьи выбирались из … (знатных и богатых людей)


г) разноуровневые карточки:

Карточка № 1. (Вариант А)

Укажите неверный ответ.

1. Солон стал архонтом в результате

1) восстания демоса

2) заговора знати

3) избрания на основе соглашения между демосом и знатью


2. По законам Солона

1) было отменено долговое рабство

2) с полей были выкинуты долговые камни

3) рабы-должники были отпущены на волю

4) беднякам было запрещено делать новые долги


3. Избрание Солона архонтом произошло

1) под давлением демоса

2) в результате заговора знати

3) на основе соглашения между знатью и демосом


4. По законам Солона

1) для решения важнейших вопросов стали созывать Народное собрание

2) судьей мог быть избран любой житель Афин, даже бедняк

3) было запрещено продавать хлеб за границу

4) архонтом мог стать любой житель Афин, даже бедняк

Ответ: 1-3), 2-4), 3-3), 4-4)


Карточка № 2. (Вариант В)

Продолжите перечень.

1. Демос требовал

1) отменить долговое рабство

2) добиться права самим управлять Афинами

3)


2. Афинянин, избранный судьей, именем богов клялся

1) подавать свой голос сообразно законам собственной совести

2) беспристрастно выслушивать и обвинителя и обвиняемого

3)

Ответ: 1 - переделить землю; 2 – не брать подарков


Карточка № 3. (Вариант С)

Прочитайте текст и найдите в нем ошибки.

Солон осуществил очень важные преобразования. Он снес долговые камни, отменил долговое рабство, вернул свободу рабам-должникам. Он установил, судьями могут избираться все жители Афин независимо от их происхождения и имущественного положения.

1) на самом деле Солон, запретив обращать в рабство за долги, не дал свободу тем должникам, которые стали рабами раньше;

2) на самом деле Солон установил, судьями могли избираться лишь афиняне, владевшие определенным имуществом;

3) на самом деле Солон установил, что избираться судьями могут все граждане Афин

Ответ: 3)

3. Изучение новой темы.

Итак, мы повторили пройденную тему и теперь можем говорить об одном из известнейших полисов Древней Греции – Спарте: его возникновении и расцвете, особенностях управления и воспитании юных спартанцев.


План:

1). Образование Спартанского государства.

2). Спартанцы и илоты.

3). Спарта – военный лагерь.

4). Спартанское воспитание.


1). Образование Спартанского государства.

Учитель: ребята, обратите внимание на карту.

Работа с картой «Древняя Греция».

Ранее мы уже говорили, что Грецию можно разделить на три части. Назовите и покажите эти части

(дети выходят к доске называют и показывают три части Греции).

Сегодня мы будем говорить о южной части. Это часть страны – полуостров причудливой формы со звучным названием Пелопоннес. На юго-востоке Пелопоннеса расположена область Лакония, а на юго-западе – Мессения. Эти две равнины, две области разделяет высокий горный хребет Тайгет.

Если говорить об особенностях природы, то можно выделить следующее:

1) сравнительно с Аттикой Лакония была очень плодородной областью;

еще плодороднее были земли Мессении;

2) условия для мореплавания в южных областях Греции менее

благоприятны, чем в Аттике (мало удобных бухт, берег заболоченный,

мели.)

Во 2 тысячелетии до н. э. дорийцы вторглись в Грецию.

Словарная работа.

Дорийцы – одно из четырех основных древнегреческих племен, переселившихся в ходе «дорийского вторжения», стали на Пелопоннесе господствующей народностью.

Вывод учителем: предками спартанцев были пришедшие с севера Балканского полуострова греческие племена. Они обосновались в южной Греции. В долине реки Еврот в области Лакония несколько соседних поселений объединились и стали называться Спартой.


- физкультминутка

Вверх рука и вниз рука. 
Потянули их слегка. 
Быстро поменяли руки! 
Нам сегодня не до скуки (одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) 
Приседание с хлопками: 
Вниз - хлопок и вверх - хлопок. 
Ноги, руки разминаем, 
Точно знаем - будет прок (приседания, хлопки в ладоши над головой.) 
Крутим - вертим головой, 
Разминаем шею. Стой! (вращение головой вправо и влево.)


2). Спартанцы и илоты.

Учитель: спартанцы подчинили себе всю Лаконию. Жителей стали называть илотами и заставили их на себя работать.

Словарная работа.

Илоты – местные жители Лаконии и Мессении, покоренные спартанцами.

По мере роста населения в Спартанском полисе, как и повсюду в Греции, стала ощущаться нехватка земли, пригодной для обработки. Поэтому поначалу спартанцы приняли участие в Великой колонизации (основали колонию Тарент на юге Италии), но затем они захватили соседнюю с Лаконикой обширную и плодородную область Мессению, жителей которой также превратили в илотов. Вся земля Лаконии и Мессении была разделена на равные участки. Спартанские семьи получили по земельному наделу без права его продать или подарить. На этих наделах жили и работали илоты. С каждого надела каждой семье поступало одинаковое количество выращенного илотами зерна, оливок, овощей и других продуктов. Боясь восстаний, спартанцы время от времени устраивали избиения безоружных илотов.

В отличие от Афин, где после реформ Салона рабы были не греческого происхождения, порабощенные спартанцами илоты были греки и говорили на одном с завоевателями языком.

Работа в тетради.

Спартанское население: спартиаты (полноправные граждане – имевшие земельный надел, обладавшие политическими правами); периэки (земледельцы, ремесленники, торговцы – имевшие земельный надел, но не имевшие политических прав); илоты (бесправное покоренное население).

Тот факт, что полноправные граждане составляли меньшинство населения, определял весь образ жизни Спарты. Ориентация на постоянную боевую готовность стала отличительной чертой спартанцев.

Вывод учителем: население Спарты состояло из полноправных граждан – спартанцев, у которых был военный образ жизни и покоренного ими населения, которое не имело никаких прав – илотов.


3). Спарта – военный лагерь.

По данному вопросу детям дано опережающее задание, один ученик

выступает с сообщением.

Примерный ответ учащегося: как и в остальных полисах, в Спарте существовало Народное собрание; в нем участвовали мужчины – спартанцы. Собрание объявляло войну, утверждало условия мира, выбирало старейшин. Способ голосования в Спарте греки из других городов насмешливо называли детским: перед Собранием проходили претенденты. Каждого из них встречали криком. Избранным объявляли того, за кого кричали громче. Другие решения принимались в Спарте тем же способом. Однако фактическая власть принадлежала не Народному собранию, а Совету старейшин, куда входили спартанцы старше 60 лет. Они заседали в Совете пожизненно. Совет созывал Народное собрание, вел переговоры с другими государствами. Командовали войском два предводителя, чьи обязанности передавались по наследству. Спартанцы так и называли их архагетами («предводителями»), а греки из остальных городов называли их царями.

Военное дело было главным в жизни спартанцев. По законам им запрещалось заниматься ремеслами и торговлей. Ремесленные изделия для них производили жители некоторых поселений, которые не были илотами, но и прав по управлению государством не имели. Спартанцы не чеканили монету (роль денег играли железные прутья). Они не имели права владеть изделиями из драгоценных металлов, ездить за границу. Все их время занимали гимнастические и военные упражнения. Вся жизнь спартанцев находилась под контролем старейшин, даже обедать дома с семьей они не могли. Здесь не было крепостных стен. В Спарте, в отличие от Афин, не получили развитие строительство красивых зданий, изготовление статуй, театральные представления и другие виды искусства.

Вывод учителем: В VI в. до н. э. Спарта стала одним из самых могущественных полисов Греции.

4). Спартанское воспитание.

По данному вопросу детям дано опережающее задание, один ученик

выступает с сообщением.

Примерный ответ учащегося: дети принадлежали государству. Крепкого ребенка отдавали в семью на воспитание до семи лет при условии, что он был крепок и здоров. Если ребенок был слабым и тщедушным, его относили на край пропасти. Им прививали такие качества как неприхотливость, неразборчивость, отсутствие страха. С семи лет дети определялись в военные отряды, где их учили драться, петь военные гимны, воровать. Наказывали воришек не за то, что воровал, а за то, что проявил неловкость и попался на воровстве.

Вывод учителем: спартанское воспитание было одним из самых жестоких в Греции и было полностью подчинено интересам государства.

4. Закрепление изученного на уроке.


Тест «Спартанский полис».

Вариант I

1. Выберете правильный ответ.

Спартанцы:

а) были исконными жителями Лаконки, области в Южной Греции

б) по приглашению исконных жителей пришли в Лаконию

в) завоевали Лаконию и подчинили своей власти ее исконных жителей


2. Выберете неправильный ответ.

В греческих государствах Спарта славилась как страна, в которой

а) процветали искусство

б) все жители подчинялись почти военной дисциплине и строгому

порядку

в) младенцев, признанных старейшинами недостаточно здоровыми

сбрасывали с горного обрыва в пропасть


3. Продолжить перечень.

Управление Спартой осуществляли:

а) Совет старейшин

б)

в)


4. Найдите лишнее.

Спартанские мальчики:

а) упорно занимались грамотой и письмом

б) часами разучивали военные песни

в) с семилетнего возраста жили отдельно от родителей в отрядах

сверстников

г) славились умением красиво и долго говорить


5. Назовите понятие, которое соответствует определению.

Рабы, принадлежавшие Спартанскому государству:

а) илоты

б) демос

в) архонты


Вариант II

1. Выберете правильный ответ.

Спарта занимала территорию:

а) Средней Греции

б) области Лаконии на севере Греции

в) областей Лакония и Мессения в Пелопоннесе


2. Выберете неправильный ответ.

В греческих государствах Спарта славилась как страна, в которой:

а) строились прекрасные дворцы и храмы

б) жители держали в рабстве своих соплеменником - греков

в) спартанцам было запрещено занимать торговлей и ремеслом


3. Продолжите перечень.

Илоты в Спарте:

а) работали на принадлежавших спартанцам наделах

б)

в)


4. Найдите лишнее.

Спартанские мальчики

а) никогда не воровали чужого имущества

б) умели стойко переносить лишения

в) говорили кратко, давали меткие и точные ответы

г) никогда не подвергались физическим наказаниям


5. Назовите понятие, которое соответствует определению.

Орган управления в Спарте, которому принадлежала огромная и

бесконечная власть:

а) Совет старейшин

б) Народное собрание

в) ареопаг


Ответы на варианты: I, II – одинаковые: 1 – в); 2 – а); 3 – Народное собрание, два царя (вариант I); принадлежали Спартанскому государству, отдавали спартанцам большую часть урожая и продуктов (вариант II); 4 – а), г); 5 – а)

5. Итоги урока. Рефлексия.

- анализ хода урока учителем


Линии сравнения

Афины

Спарта

Местоположение и природные условия

В Средней Греции (область Аттика) мало плодородных земель. Благоприятные условия для мореплавания (много удобных бухт.)

В Южной Греции (области Лакония и Мессения) много плодородных земель. Условия для мореплавания менее благоприятны (удобных бухт мало, берег заболоченный, мели.)

Население

Рабы (чужеземцы) и свободные (аристократы и демос.)

Спартанцы и илоты.

Занятия

Основные занятия: ремесло и торговля.

Главные занятия: земледелие (илоты) и война (спартанцы.)

Управление

Закладываются основы демократии.

Власть немногих (спартанцев.)


Вывод: VI век до н.э. Спарта – одно из самых могущественных государств – полисов в Греции. Но суровая дисциплина, военизация всех сторон жизни привели к духовному оскудению народа, экономической отсталости Спарты по сравнению с другими греческими полисами. Она не дала мировой культуре ни одного философа, поэта, оратора, скульптора, художника. Все, что могла создать Спарта – это сильная армия.

- оценка знаний учащихся и их активности

Вы молодцы, отлично поработали. А теперь у меня к вам небольшая просьба возьмите в руки цветные листы с изображенными на них прямоугольниками заштрихуйте их на столько, на сколько вы оцениваете уровень своей работы на уроке, А теперь откройте прикрепленный к нему белый лист и заштрихуйте прямоугольники на столько, на сколько было вам интересно на уроке. Спасибо большое! Наш урок окончен.


6. Домашнее задание:

§ 31 (пересказ), задание №22 (вопросы 2 и 3), №23 и №24 в рабочей тетради

на печатной основе.


Список используемой литературы:

1. учебник «история Древнего мира» Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. - М.: Просвещение, 2009

2. Брандт М. Ю. История древнего мира. Тесты. 5класс. Учебно-методическое

пособие. – М.: Дрофа, 2001. – 220 с.

3. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. 5 класс. Выпуск 2

Древняя Греция. Древний Рим. – М.: Просвещение, 2009. – с.14-17

4. Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира и средних веков.

Справочные материалы. 5-6 класс. – М.: Дрофа, 1997. – 125 с.

5. Всемирная история. Энциклопедия для детей. Том 1. – М.: Аванта+, 1997.

– 702 с.




































Приложение.


Карточка № 1. (Вариант А)

Укажите неверный ответ.

1. Солон стал архонтом в результате

1) восстания демоса

2) заговора знати

3) избрания на основе соглашения между демосом и знатью


2. По законам Солона

1) было отменено долговое рабство

2) с полей были выкинуты долговые камни

3) рабы-должники были отпущены на волю

4) беднякам было запрещено делать новые долги


3. Избрание Солона архонтом произошло

1) под давлением демоса

2) в результате заговора знати

3) на основе соглашения между знатью и демосом


4. По законам Солона

1) для решения важнейших вопросов стали созывать Народное собрание

2) судьей мог быть избран любой житель Афин, даже бедняк

3) было запрещено продавать хлеб за границу

4) архонтом мог стать любой житель Афин, даже бедняк


Карточка № 2. (Вариант В)

Продолжите перечень.

1. Демос требовал

1) отменить долговое рабство

2) добиться права самим управлять Афинами

3)


2. Афинянин, избранный судьей, именем богов клялся

1) подавать свой голос сообразно законам собственной совести

2) беспристрастно выслушивать и обвинителя и обвиняемого

3)


Карточка № 3. (Вариант С)

Прочитайте текст и найдите в нем ошибки.

Солон осуществил очень важные преобразования. Он снес долговые камни, отменил долговое рабство, вернул свободу рабам-должникам. Он установил, судьями могут избираться все жители Афин независимо от их происхождения и имущественного положения.

1) на самом деле Солон, запретив обращать в рабство за долги, не дал свободу тем должникам, которые стали рабами раньше;

2) на самом деле Солон установил, судьями могли избираться лишь афиняне, владевшие определенным имуществом;

3) на самом деле Солон установил, что избираться судьями могут все граждане Афин


Тест «Спартанский полис».

Вариант I


1. Выберете правильный ответ.

Спартанцы:

а) были исконными жителями Лаконии, области в Южной Греции

б) по приглашению исконных жителей пришли в Лаконию

в) завоевали Лаконию и подчинили своей власти ее исконных жителей


2. Выберете неправильный ответ.

В греческих государствах Спарта славилась как страна, в которой

а) процветали искусство

б) все жители подчинялись почти военной дисциплине и строгому

порядку

в) младенцев, признанных старейшинами недостаточно здоровыми

сбрасывали с горного обрыва в пропасть


3. Продолжить перечень.

Управление Спартой осуществляли:

а) Совет старейшин

б)

в)


4. Найдите лишнее.

Спартанские мальчики:

а) упорно занимались грамотой и письмом

б) часами разучивали военные песни

в) с семилетнего возраста жили отдельно от родителей в отрядах

сверстников

г) славились умением красиво и долго говорить


5. Назовите понятие, которое соответствует определению.

Рабы, принадлежавшие Спартанскому государству:

а) илоты

б) демос

в) архонт

Тест «Спартанский полис».

Вариант II


1. Выберете правильный ответ.

Спарта занимала территорию:

а) Средней Греции

б) области Лаконии на севере Греции

в) областей Лакония и Мессения в Пелопоннесе


2. Выберете неправильный ответ.

В греческих государствах Спарта славилась как страна, в которой:

а) строились прекрасные дворцы и храмы

б) жители держали в рабстве своих соплеменником - греков

в) спартанцам было запрещено занимать торговлей и ремеслом


3. Продолжите перечень.

Илоты в Спарте:

а) работали на принадлежавших спартанцам наделах

б)

в)


4. Найдите лишнее.

Спартанские мальчики

а) никогда не воровали чужого имущества

б) умели стойко переносить лишения

в) говорили кратко, давали меткие и точные ответы

г) никогда не подвергались физическим наказаниям


5. Назовите понятие, которое соответствует определению.

Орган управления в Спарте, которому принадлежала огромная и

бесконечная власть:

а) Совет старейшин

б) Народное собрание

в) ареопаг