Методическая разработка урока алгебры в 7 классе
по теме «Свойства степени с натуральным показателем».
Учебник «Алгебра-7» под редакцией Ю.М. Колягина и др.
Цели урока: познакомить учащихся со свойствами степени с натуральным показателем; уметь применять правила выполнения действий над степенями.
Задачи:
Образовательные: изучить свойства степени с натуральным показателем; научить выполнять действия на применение правил; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать устную математическую речь.
Воспитательные: формировать трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнение других, воспитывать самостоятельность.
Ход урока:
I Организационный момент. Приветствие учеников.
Начинаем урок, тему которого мы узнаем чуть позже.
Эпиграф: “Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”.
(М.В.Ломоносов)
II Актуализация – устная работа.
Что называют степенью числа (привести свои примеры).
Назвать основание и показатель степени (привести свои примеры).
Любым ли числом может быть основание? (примеры).
Что называют степенью числа с показателем 1?
Представить число 81 в виде степени с основание 3; -3; 9.
Вычислить .
Найти значение выражений при х= - 3
III Усвоение новых знаний. Учитель предлагает выполнить задания, наводящие на открытие свойств степени.
Вычислите: и
3 =
2 =
Найдите связь между девой и правой частями. (Работа с учебником – правило). Сформулируйте ее в общем виде.
Вычислите (подсказка – замените знак деления дробной чертой).
Какую наблюдаете закономерность? (работа с учебником – правило).
.
Вычислите . Работа с учебником – правило.
Решите: – решают в тетради с последующей проверкой у доски.
IV Закрепление нового материала.
Запишите выражение Представьте это выражение в виде степени.
Запишите выражение . Представьте это выражение в виде степени.
Упростить: .
Упростить: .
Найти значение выражения: .
Найдите ошибки:
=
V Самостоятельная работа по карточкам (взаимопроверка)
VI Рефлексия.
- Какова была цель урока?
- Как я работал? (активно/пассивно)
- Своей работой на уроке доволен/ не доволен?
- Материал урока мне понятен/не понятен?
- Какие трудности остались?
- Над чем еще необходимо поработать?
Озвучить оценки за работу на уроке.
VII Домашнее задание.
Упростите выражения: